Стивен Кинг «Цикл оборотня»

Повесть, год

Когда восходит полная луна, улицы маленького городка пустеют, ибо полнолуние там — время смерти. Время, когда совершаются кровавые убийства, когда явью становится страх детских сказок и ужас ночных кошмаров. Когда проходит ночь полнолуния, остаются лежать на земле изуродованные, растерзанные тела... а ночной убийца исчезает, скрывается под человеческой личиной. Снова и снова — смерть, кровь и волчий вой во тьме. Снова и снова выходит на охоту хищник. Снова и снова повторяется «цикл оборотня»...

— антологию «Кукла-чудовище», 1993 г.

— антологию «The Literary Werewolf», 2002 г.

«Серебряная пуля» / «Silver Bullet» 1985, США, реж: Дэниэл Эттиэс

Кукла-чудовище
Круг оборотня. Да пребудут здесь тигры. Любовь с вампиром
Кэрри
Куджо. Цикл оборотня
Куджо. Цикл оборотня

1983 г.
Cycle of the Werewolf

Как-то простенько для Стивена Кинга, казалось бы. он мог растянуть историю на больший объем. А так не хватало деталей и мелочей жизни героев, околосюжетных движений, оборотень «спалился» еще в середине повествования))

Но понимаю, что такой формат повести и был задуман Кингом, а потому снова кланяемся Мастеру — история несложная, но хорошая.

Повесть мне понравилась гораздо меньше одного из моих любимых фильмов ужасов «Серебряная пуля». Мне она напоминает отрывки, привязанные к календарю, которые так и не сложились в цельное произведение.

К тому же восприятию мешало одно обстоятельство: фильм я посмотрел раньше и точно знал кто оборотень.

Забавно. Обычно после прочтения любой книги Кинга у меня остается впечатление, будто я окунулась во что-то темное и тайное, будто бы побывала теми самыми монстрами, что в изобилии водятся в кинговских произведениях. А вот «Цикл оборотня» никаких эмоций у меня не вызвал, что и обидно. Прочитала без особого интереса, хотя все фишки и особенности Кинга здесь сохранены (взять хотя бы его приемчик с описыванием даже мельчайших персонажий, даже самых невзрачных). В общем, товарищи, так себе.

Слабая 3

В целом неплохо, но близкое соседство c «Куджо» мешает «Циклу»....

Неожиданно было узнать, кто оборотень

За четыре десятилетия стиль Стивена Кинга много раз менялся. И если бы он написал «Цикл оборотня» сейчас, то повесть была бы совсем другой. Я не говорю, что хуже — просто совсем другой. И это, я считаю, закономерно. А к чему я всё это говорю? К тому, что это действительно стиль «раннего» Кинга. Навевающее грусть и чувство одиночества повествование, которое очень хорошо идёт в дождливую, пасмурную погоду, или когда метет метель. Тогда нужно сидеть в уютном кресле, закутавшись в теплое одеяло, пить горячий чай и читать книгу. И тогда можно почувствовать мысли одиноких людей, которые приходят к ним в праздничные ночи. Вот тогда чувство одиночества становится особенно сильным. Люди сидят в своём доме, пытаются создать видимость уюта и веселья, но смотрят за окно, видят на небе полную луну и думают о том, что нужно запереть на все засовы дверь, чтобы не впустить в дом ОБОРОТНЯ...

Повесть очень понравилась. Жестоко, кроваво, страшно, реалистично, напряженно.

Еще очень понравилось, что Кинг создал в этом рассказе фактически детективную интригу, так как до самого конца не известно, кто именно из обитателей маленького городка превращается в кровожадного монстра.

Об оборотнях есть множество историй, и Кинг решил добавить свою, в принципе используя уже знакомую идею (поэтому не пришлось разъяснять, почему же так бывает), «приправив» своими излюбленными приемами — внимание к деталям, психология персонажей, даже «проходных». Поэтому читается с интересом, и несмотря на то что с оборотнем борются дети, книга все-таки — для любого возраста.

Страшно. Как обычно :gun: Ночью боялась встать с постели и выйти... ну, в другую комнату.:smile:

После фильма «Серебряная пуля» спала плохо и мало :gigi:

Браво! Перечитывать не буду — боюсь.

Первое прочитанное у Кинга,после него Кинг стал одним из любимых авторов.Страшно...

Одна из любимых книг кинга, да и фильм «Серебряная пуля» очень нравиться. Твердая 8

Оценка повести была бы выше, если бы не фильм просмотренный намного раньше. Есть всё таки эффект от незнания концовки в такого рода произведениях. Но задумка неплохая все равно.

Страшноватенько после этой книги выползать вечером на улицу. Да и фильм по мотивам мне понравился. Во всяком случае смотрю с удовольствием, когда повторяют.

Я поддерживаю всеми лапами Кинга: super: