Майк Гелприн «Ксенофобия»

Ксенофобия

- Что нам теперь делать? — фальцетом взвизгнул Хреноплёт.

— Прежде всего не нудить и заткнуться, — ответил Святоша и подарил Хреноплёту такой взгляд, от которого желание нудить у того враз пропало. — Навигатор, похоже, работает, слава святой троице. Надо определиться где мы.

— А пёс его знает где, — определился Кастет, сверив показания навигатора с картой звёздного неба.

— антологию «Русская фантастика 2012», 2012 г.

— сборник «Почти разумны», 2020 г.

«Взлетаем немедленно!», 2023 г.

Русская фантастика 2012
Почти разумны

Почти разумны

Очень сентиментальная история о взаимной вражде и ненависти, постепенно перешедших в дружбу и со-трудничество представителей двух когда-то воевавших цивилизаций. По стилистике и содержанию очень напоминает книгу «Враг мой» Барри Лонгиера.

Мне кажется, что автор взял за основу рассказа шаблонный гангстерский сюжет первой половины прошлого века, когда в Америке расизм был нормой жизни, и переделал его в соответствии с жанром космооперы, в которой инопланетный индивид с отталкивающей внешностью, к тому же руководствующийся не понятными, на первый взгляд, этическими нормами, спасает людей и наказывает бандитов.

Как ни крути, а достичь взаимопонимания между человеческими расами порой очень сложно. Хотя глазами и словами не показываешь, но внутри-то большой радости нет. А здесь достичь понимания между совершенно чуждыми цивилизациями... Нет это скорее всего просто невозможно. Но автор сумел показать, что существуют иные понятия, которые стирают зрительные образы при общении и остаются только чувства: дружбы, взаимопомощи, верности, порядочности... Те чувства, которые рисуют совсем другой образ иного существа, образ, который становится тебе приятным и с которым ты готов делить одну самокрутку, последний глоток водки, последний бутерброд... Хороший сюжет, хороший текст, а чтение — удовольствие.

Рассказ о Настоящей Мужской Дружбе на почве общей трагедии. Приятный, но не правдоподобный. Впрочем, написанный довольно неплохо.

Все-таки мне кажется, что Гелприн один из лучших рассказчиков в русскоязычной фантастике. Данный рассказ показался глотком свежего воздуха в мрачной инфосфере прочих работ. Да, судьба одного из почтальонов незавидна, но читатель в итоге остается на светлой стороне, а не становится адептом темной. Получил несказанное удовольствие, словно перечитал старые рассказы Шекли.

Черт возьми, вновь удивляюсь таланту автора! Как непритязательный и почти безидейный рассказ о людях и чужих — бородавочниках заставил меня пустить скупую слезу — умом не пойму! Пожалуй, один из лучших рассказов сборника.