Кэндзабуро Оэ «Неделя почитания старости»

Неделя почитания старости

敬老週間 / Keirō shūkan

В. Гривнин (1)

Объяли меня воды до души моей... Рассказы
1978 г.
Кэндзабуро Оэ. Избранные произведения

Трое студентов за плату нанимаются рассказчиками в дом к умирающему девяностолетнему японскому дедушке, который перед смертью хочет знать — каково там, в большом мире, а то газеты давно не читаны и телевизор не смотрен, а из людского окружения только строгая сиделка. Ну и студенты, чтобы не обидеть дедушку современными реалиями (на дворе 60-е годы прошлого века), а то не дай бог откажет ещё сердце и помрёт, начинают привирать: рассказывают деду о том, как им представляется будущее лет через двадцать, только выдают его за настоящее.

Однако дед оказался бойким стариканом, стал задавать уточняющие вопросы про современную молодёжь, политическую обстановку, войны и прочее, и студенты, запутавшись, чуть не прокололись. Но в итоге всё же выкрутились и по прошествии недели с огромным облегчением покинули эту обитель приближающейся смерти.

А что старикан?

А старикан, как ни в чём не бывало, вскочил с постели, раздвинул полог, за которым открылась современная комната с радио и телевизором и стал делать бойкую стариковскую зарядку, попутно выказывая сиделке недовольство современными студентами — мол, бедны воображением и не пригласить ли в следующий раз ребят помоложе?

В общем, короткий рассказик о «современной» японской молодёжи и японском долголетии, несколько суховатый и наивный.

Моя оценка — 2 балла, несмотря на концовку (шоб нам всем так жить!), совсем не впечатлил.

P.S. Больше отзывов в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog