Томас Майн Рид «Юные охотники, или Повесть о приключениях в Южной Африке»

Юные охотники, или Повесть о приключениях в Южной Африке

The Young Yägers; or, A Narrative of Hunting Adventures in Southern Africa

Другие названия: Прогулка молодых боэров по Южной Африке; Приключения молодых боеров; Прогулка боеров; Охота на зверей: Прогулка молодых охотников по Южной Африке; Приключение молодых буров

Роман, год; цикл «Южноафриканская трилогия»

Юные охотники — дети бура Гендрика ван Блоома — продолжают путешествие по Южной Африке. Здесь они встречаются с различными дикими животными. То со львом, то с носорогом...

Прогулка боэровъ
Том 4. В дебрях Южной Африки. Юные охотники. Охотники за жирафами
1957 г.
В дебрях Южной Африки
В дебрях Южной Африки. Юные охотники. Охотники за жирафами
Собрание сочинений в шести томах. Том 4. В дебрях Южной Африки. Юные охотники. Охотники за жирафами
В дебрях Южной Африки. Юные охотники
В дебрях Южной Африки. Юные охотники
Том 7-8. В дебрях Южной Африки. Юные охотники. Охотники за жирафами
Охотники за жирафами

Поддерживаю StasKr, добавить фактически нечего.

Чем руководствовался Майн Рид, когда в качестве охотников выпустил на сцену подростков — юных, простите, сопляков, у которых ничего нет на уме, кроме хладнокровных убийств животных , не знаю. Скорее всего привлечь к чтению подростков и показать им этаких суперменов, но брать пример с этих «героев» стоит едва ли.

Бесчеловечность, радость убийства, вот и все, о чем поведала книга. И даже познавательные моменты, не спасли положения, поскольку впечатление было испорчено этими маленькими вурдалаками — ван Дейками и ван Блоами, которым доставляло садистское удовольствие убивать животных.

На протяжении чтения романа кровожадность захлестнула и меня: так и хотелось, чтобы лев или аллигатор, прикончил эту компанию. Я бы только поаплодировал.

Чего ждать от «Охотников за жирафами» — пока не знаю. Скорее очередных штампов. Ведь в «Юных охотниках» практически повторился сюжет «В дебрях южной Африки».

Поставлю роману 6 из 10, только из-за уважения к Майн Риду, как к автору любимых «не садистских» романов.

Возрастной ценз книги: 16+

Помниться Sawwin в своём отзыве на «Плутонию» Владимира Обручёва в общем-то справедливо указывал на изрядную жестокость фантастического романа. Ещё тогда, работая над своим отзывом, я вспоминал этот роман Майна Рида. Вот уж где гимн охоте и бессмысленному убийству животных! Ничего более живодёрского я в жизни не встречал.

Прекрасно помню, как в десятилетнем возрасте меня зацепила (в негативном смысле) фраза о том, что герой сожалел, что не смог испытать своё гладкоствольное ружьё на слонах. Я всегда достаточно спокойно относился к охоте и пафос фильмов вроде «Бэмби» прошёл мимо меня. Но печаль героя о того, что ему не удалось убить слона, причём даже не ради славы, а из-за желания ИСПЫТАТЬ РУЖЬЁ, то есть посмотреть как быстро после выстрела животное рухнет на землю, увидеть какие раны причинит крупнокалиберная берданка, а затем поковыряться во входных и выходных пулевых отверстиях, вызвало у меня мощнейшее отвращение и отторжение. Да и сама экспедиция юных охотников вглубь африканского континента, затеянная только ради того, что бы убить как можно больше редких животных симпатий к героям не прибавила. Я могу понять, когда животных убивают ради пропитания или когда охота является способом добывания денег, но убийство ради убийства…

Кроме жажды крови, которая гонит героев всё дальше и дальше о юных бурах нельзя сказать ровным счётом ничего. Все они как на подбор: ловкие, сильные, добрые малые, которые не могут прожить и дня, что бы не подстрелить и освежевать какую-нибудь зверушку.

О такой мелочи как расизм по отношению к неграм не стоит и говорить, всё же произведение написано в середине девятнадцатого века человеком, который, судя по всему, был свято убеждён в превосходстве своей расы над всеми прочими.

Итог: и ведь нельзя сказать, что Майн Рид не виноват, что время было такое, и люди не понимали, что природу надо беречь. К середине XIX века человечество уже могло убедиться, что прочность окружающей среды не бесконечна и идея о том, что размах охоты надо бы поуменьшить уже начинала формироваться в обществе. Но автор предпочитал воспевать охоту в самой её бессмысленной и кровожадной форме.

P.S. Для написания отзыва пришлось заглянуть в текст романа. Редкой силы графоманщина. На фоне этого «классика» большинство современных МТА выглядят более чем достойно. Читать подобное можно только в детском возрасте, когда не предъявляешь никаких претензий к качеству текста. Но нужно ли давать молодому поколению подобные книги… Я уверен, что нет.