Альфред Ван Вогт «Первый марсианин»

Первый марсианин

This Joe

Другие названия: The First Martian

Колонизация Марса идет полным ходом. Люди разных рас и национальностей принимают участие в налаживании быта и работах, связанных со скорейшим покорением красной планеты. Некоторым землянам удавалось адаптироваться к разреженной атмосфере Марса лучше других. Это были индейцы, коренные жители Южной Америки. Они могли обходиться без скафандра. И некоторых «белых» такое положение дел совершенно не устраивало...

© duke

Был издан в 1950 году под названием «This Joe», позднее в 1966 году как «The First Martian».

— сборник «The Far-Out Worlds of A. E. Van Vogt», 1968 г.

— антологию «Бессмертные», 1992 г.

— сборник «Futures Past, The Best Short Fiction of A.E. van Vogt», 1999 г.

Бессмертные
Тьма над Диамондианой
Миссия к звёздам
Вечный бой

Рассказ пережил свое время. Нынешняя американская политкорректность уже не позволяет всерьез думать, что марсианские железнодорожники будут сопротивляться появлению высокогорных индейцев, боясь, что те отберут работу. А все равно приятно почитать. Сам факт железных дорог на Марсе меня здорово повеселил. Было ощущение, что читаю какой-то вестерн. Опять же мельком появляются полуразумные марсиане, подкладывающие мешки с рудой на рельсы. Деталь совершенно не оправданная сюжетом, но мне это всегда нравится. За счет этого ощущение, что Вселенная этого рассказа куда шире и зримей, чем предстает по сюжетной задаче. 6 баллов.

Приключенческий рассказ, читается с большим интересом, но сюжет за душу не берёт и рассказ быстро забывается. Проблема того, что индеец занимает рабочее место белого человека на Марсе, оставила равнодушным. Ну, а кого заинтересуют финальные мысли машиниста марсианского поезда по поводу колонизации Марса с его разряженной атмосферой??

Хороший приключенческий рассказ с привлечением темы антагонизма между расами. Кто же станет первым марсианином? Почему для некоторых людей цвет кожи или первенство в чем-либо важнее общечеловеческих ценностей? Ищи ответ в самом рассказе.