Колин Уилсон «Дельта»

Дельта

The Delta

Роман, год; цикл «Мир пауков»

Уже несколько веков люди безропотно служат поработившим их гигантским паукам и жукам. Но благодаря усилиям небольшой группы тех, кто жаждет освобождения, наконец появился шанс на успех — люди нашли старый склад с жнецами — мощным атомным оружием. И хотя применять его слишком опасно, есть надежда, что само наличие такого оружия склонит пауков к пересмотру отношений с людьми.

© Nog

В российских изданиях 1997 и 2000 годов роман был разделён на две части: «Коллегия» и «Дельта», которые выдавались за отдельные произведения. Причём оба раза напечатаны они были в разных томах.

Мир пауков. Книга вторая. Дельта
Мир пауков. Книга вторая. Дельта
Мир пауков. Башня и Дельта
Мир пауков. Башня. Дельта

The Delta

Отзыв на «Башню» и «Дельту».

До этой книги про Колина Уилсона я ничего не знал. АСТ анонсировало в 2017 году издать 4 романа цикла «Мира пауков» в двух книгах, многие обрадовались, я решил поддержать радость и приобрел обе книги почти сразу, как они вышли. Через пару лет, когда общался со своим знакомым, который тоже неровно дышит к подобной литературе, то тот обронил мнение, что «Мир пауков» для своего времени была легендарна, но сейчас читается уже не настолько здорово. Дескать, время романов ушло. С таким посылом я и приступил к чтению первых двух романов, находящихся в этой книге.

Роман «Башня» начинается довольно резво. Без особых объяснений мы наблюдаем за жизнью маленького поселения, находящегося практически на уровне первобытно-общинного, которому приходится выживать в мире, наполненном огромными насекомыми и растениями. Самые опасные враги — это пауки, которые даже научились летать на самодельных шарах и вылавливать выживших людей. Постепенно мы узнаём о мире больше. Оказывается, действие происходит в далёком будущем, в котором произошёл катаклизм, приведший к тому, что человечество было вынуждено сбежать на другую планету. Конечно, остались и те, кто по какой-то причине не покинул планету. Сменилось много поколений, и вот уже выжившие и не помнят, что там когда-то было и каких высот достигла наука. Главный друг человека — это обычная палка, которой и ямку вырыть можно, и в глаз пауку зарядить. Флора и фауна тоже сильно изменилась. Грубо говоря, вокруг бродят чернобыльские мутанты, которые там и норовят кого-то съесть.

Половина «Башни» — это и есть обычный выживач, в котором на каждый углом прячется зло. Громадные голодные комары, бабочки-убийцы, жуки-монстры, пауки-ассасины. Крайне непонятно, как люди вообще научились жить в этом мире. И когда я следил за людьми, пробирающимися по джунглям, меня не покидало ощущение, что я читаю некую чуть более взрослую версию «Приключений Карика и Вали». Очень хотелось бы, чтобы автор как-то с научной точки зрения обосновывал то или иное изменение у животных, или хотя бы рассказал подробности мутации опять же с научной точки зрения. Но нет, ничего такого не ждите. Здесь просто вдруг вылезла какая-то кракозябра с воооот такими лапами, вооооот такими крыльями и воооооот таким жалом.

Как только я начал уставать от однотипных опасностей, выпрыгивающих из кустов, автор решил сильно продвинуть сюжет и загнать героев в город, в котором пауки-переростки руководят людьми. Книга вдруг резко становится социальной фантастикой. По какой причине люди подчинились паукам? Какая иерархия в обществе? Почему жуки не равны паукам, но у них свои законы и права? Главному герою, Найлу, не нравится текущее положение вещей, и поэтому он готов бороться за свою и своих близких свободу.

Во втором романе, «Дельта», сюжет углубляется в истоки, почему пауки стали разумными и кто даст ответ на вопрос «Что делать?». Очень много размышлений, джунглей, чуть меньше опасностей и, к сожалению, слитая концовка. Спойлерить не собираюсь, поэтому про сам сюжет ни слова.

В целом книга оказалась весьма занятной. Лучше, чем я ожидал. Жаль, что подробностей о мутации животного мира мы не узнаем, но в целом задумка у автора хорошая — а что было бы, если бы мир насекомых доминировал над людьми? Что было бы, если бы пауки стали читать мысли людей? Мне кажется, если бы по романам сняли фильм, получилось бы весьма зрелищно, в духе «Парка Юрского периода», но с модными спецэффектами. Начало было немного затянутое и с привкусом «Карика и Вали», но дальше это вполне уникальное произведение. «Башня» понравилась больше, её я оценил на 8 баллов. «Дельта» меньше по размеру, но возможно из-за слитой концовки, от которой я ожидал большего, впечатления оказались смазанными. Поэтому этому роману 7 баллов.

Меня всячески отговаривают от следующего двухтомника, но у меня выбора нет — он давным-давно куплен=) Придётся читать.

Великолепное продолжение первой книги. Эволюция главного героя и разные «ужасы» — в наличии. Любителям постапокалипсиса обязательно к прочтению.

Второй роман тетралогии (см. мой отзыв на «Башню») мне показался несколько слабее 1-го... Несмотря на увлекательное путешествие (да еще на воздушном шаре) в стиле Д. Кристофера с опасностями, «живностью», смертями и ...воскрешениями (что выглядит крайне слабым решением автора) к Нуаде (Богине Дельты), оказавшейся на самом деле полурастительным мыслящим (да ещё каким! стимулирующим «видовую волю, «разум»», решающим, какому виду на Земле расти в размерах и доминировании...отсюда и рост насекомых, пауков) существом, «застрявшим» много лет назад на Земле в результате космической катастрофы, «небрежности» поступков, поведения участников группы, защиты, нападения, обороны, выбора пути... не создают должного драматизма, переживания...Как, впрочем, не убедительна, наивна реализация идеи сопротивления Дельты (Наяды) людям, вторгшимся в Дельту с оружием, с враждебными намерениями (намерения-то не были враждебными!), несколько не соответствует глубине мыслей главного героя, его жизненному опыту и даже знаниям, полученным в Башне, решение Найла выбросить жнецы...Слишком сложные, слишком мудрые знания якобы смог получить Найл за короткую ночь у Нуады... Несколько «смазано» возвращение. И, конечно, несколько неубедительно и «скомкано» (хотя бы в части отношений с пауками) выглядит финал и противно выглядит (что не значит «не бывает» или «не верю») феодальное «общественно-государственное» устройство во главе с «царем»... Неужели это happy end? Или по другому никак нельзя? Или happy end и не предусматривался, не возможен вообще по мнению автора? Если последнее, то такой глубине мысли несколько не соответствует все остальное... Если последнее, то автор просто великолепен в поднятии такого важнейшего философского вопроса (как Герберт, Блиш и ряд других в постановке и выводах по подобным философским вопросам). Тогда претензии чисто «технического» характера...Всё равно роман понравился, порадовал. Надеюсь 2 последних романа ответят на эти вопросы и на вопрос: «А что же будет дальше?». 7,6

Второй роман из Мира пауков получился довольно унылым... После бодренькой первой части можно было рассчитывать на захватывающее продолжение, благо все к тому располагало.

А что получилось? Рефлексии главного героя на различные темы (на все темы!), поучающие диалоги со старшими товарищами, «слегка» затянутое описание природы Дельты и банальный квест в качестве сюжета — всё это в совокупности производит не самое приятное впечатление и где-то к середине начинает надоедать.

Загадка Дельты и развязка сюжета вовсе оставляют в полном недоумении... зачем все это было городить не понятно абсолютно.

Возможно, все дело в том, что от книги с таким названием и аннотацией ожидаешь (пусть и подсознательно) не философско-социального трактата о человеке и его месте в мире. Да и сей трактат, прямо скажем, написан довольно неуклюже.

Но нельзя не согласиться с тем, что сам мир получился интересным... он во многом и сглаживает общее впечатление от книги.

Во-первых, хочется сказать по поводу столь разрекламированного «замечательного» перевода. Так вот перевод достаточно отвратный. Куча стилистических ошибок и словесных нагромождений, дополненных такими опусами как «галимая земля», «небрежная трава», «его отливал « и как кульминация слово «окоём», которое нынче считается устаревшим. Роман сам по себе небезынтересен, но очень сильно отягощён переливанием из пустого в порожнее на тему места человека. Не совсем понятна роль инопланетного разума в романе. Не понравилась прорисовка пауков во второй части. Но вот сам мир получился очень даже ничего

Так и не смог одолеть нескончаемое описание богатого животного и растительного мира Дельты.

Интереснейшее путешествие по Дельте с описанием всего разнообразия странной жизни. Интереснейшее приключение.