Джеймс Хедли Чейз «Мёртвые не кусаются»

Мёртвые не кусаются

The Dead Stay Dumb

Другие названия: Мёртвые молчат; Опасные игры; Мёртвые не перечат; Карьера убийцы / Kiss My Fist

Крутой парень Диллон приезжает в небольшой городок и берется «организовать» результат боксерского матча. Это оказывается сложно, и Диллон вынужден убить «главу» гангстеров этого города — слепого полубезумца, и укатить с его дочкой — роковой Мирой.

Заставьте танцевать труп. Это дело мужчин. Мертвые не кусаются
Коллекция избранных романов
Карьера убийцы
Карьера убийцы

Про что

Диллон, загадочный странник с крепким кулаком, лютым нравом и пустым кошельком, прибывает в провинциальный Платтсвилль. Его прибытие внесёт радикальные изменения в жизни многих обитателей городка...

Как написано

«The Dead Stay Dumb» был всего лишь вторым опубликованным романом Чейза, что лёгко чувствуется. Сюжетных поворотов не счесть, но почти все они внезапно вброшены в текст без всякой подготовки. Порой все персонажи одновременно и мир вокруг них ведут себя вне рамок всякой логики. Протагонист Диллон является традиционным чейзовским подонком, но при этом в отличие от негодяев на главных ролях в поздних творениях Чейза, к которым, наблюдая за их мучениями, всегда проникаешься хоть какой-то долей симпатии, Диллон является исключительно первостатейной мразью, о смерти которого в какой-то момент начинаешь натурально молиться.

Но при всём при этом заключительные страницы этого до той поры откровенно слабого произведения неожиданно оказываются наполнены повествовательной силой в духе лучших творений Чейза. Диллон, мерзкая и отвратительная тварь, Рокси, его спокойный и уравновешенный напарник, и Крисси, деревенская девушка с отставанием в развитии, — их треугольник отношений логичен, последователен и подведёт к будоражащему кровь финалу.

Вердикт

Есть расхожее выражение, провозглашающее, что зритель (читатель) простит все недостатки творения, если его вознаградят по-настоящему ударным финалом. «The Dead Stay Dumb» оказались той работой, на которой мне и выпало проверить истину данного утверждения, ибо мне никогда до сих пор не попадалось произведение, сочетавшее в себе столь раздражавшие практически всем первые три четверти, по итогам которых роман уверенно шёл к вознаграждению «единицей», и столь мощное заключение. И за него я готов простить очень многое, хоть и не всё. 5/10.