Бром «Крампус. Повелитель Йоля»

Крампус. Повелитель Йоля

Krampus: The Yule Lord

«Санта-Клаус, мой дорогой друг, ты — вор, предатель, лжец, убийца, обманщик, но хуже всего — насмехаешься над тем, что мне так дорого. Можешь прогорланить своё последнее «хо-хо-хо», потому что я иду за твоей головой. Я иду забрать то, что принадлежит мне по праву, забрать Йоль...»

Однажды в сочельник, в маленькой деревушке Бун, что в западной Вирджинии, неудачливый поэт песенник по имени Джесс стал свидетелем странного представления: семь облаченных в черные плащи бандитов напали на человека в красном костюме и с санями. Когда Джесс бросился на помощь загадочные фигуры исчезли, оставив большой мешок — магический мешок, благодаря которому горе-поэт станет удачлив и погрузится в захватывающие дух приключения. Мешок, как оказалось, является собственностью Крампуса, древнего демона-обманщика, наказывающего плохих. Он станет новым хозяином для Джесса и расскажет о человеке в красном вещи, которые тот раньше не знал. Например о том, как пол-тысячелетия назад краснощекий веселый старикан-святой, заточил Крампуса в тюрьму и прибрал к рукам всю его магию. Но время Санта-Клауса подходит к концу и бывший лорд Йоля решает уничтожить своего врага и вернуть свой праздник.

Теперь у Джесса есть шанс спасти дочь и собственные разбитые мечты.. и вернуть необузданную дикую магию бедным жителям деревушки Бун.

© Перевод аннотации WiNchiK

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Мистика и хоррор года

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // Выбор жюри. Произведение (Перевод с английского Екатерины Ильиной)

Крампус. Повелитель Йоля

Похититель детей. Крампус, Повелитель Йоля.

Krampus: The Yule Lord

Вторая прочитанная мною книга Брома. Безусловно, на лицо некоторые характерные для автора приемы и типажи героев. Вся соль в том, насколько удачным окажется их сочетание.

В данном случае — не слишком удачное. По крайней мере в сравнении с Похитителем детей.

Вообще, книга неплохая. Была прочтена быстро и с интересом. Герои вполне запоминающиеся. Есть атмосфера, динамика и отдельные интересные моменты, находки, размышления. Любопытный сюжетный ход с победой, обернувшейся поражением. И поражением, не ставшим концом истории.

Но вот не зацепило. Такое бывает.

Книга по атмосфере и сеттингу напомнила мне Американских богов. Похожее смешение героев скандинавских мифов и серой реальности американской глубинки.

Вот только наложение скандинавских мифов на легенду о Санта-Клаусе получилось не слишком органичным. Не удалось до конца проникнуться образами.

Этой истории вообще не хватает ярких образов. В столкновении мифической атмосферы и серых полукриминальных будней побеждают будни. Мифические персонажи выглядят интереснее, но им не хватает внушительности. И атмосферы настоящего волшебства (не важно, темного или светлого). Обычные же люди прописаны детальнее, но они довольно скучны.

И остается ряд вопросов, мешающих цельному восприятию построенной картины мира и этой вроде как законченной истории. Кто отец Крампуса? Как Крампус и ряд древних животных пережили свой скандинавский конец света? И наконец, почему в рамках этой истории Бог — это она?! ))

Потрясающая, потрясающая книга! Возможно, рецензию не стоит начинать с таких помпезных слов, но именно во время рождественских праздников у меня сложились такие устойчивые впечатления.

Что нужно читателю, дабы по прочтении восхититься самому и тут же посоветовать книгу своим знакомым и близким? Достаточно нескольких факторов:

1. Захватывающий и динамический сюжет;

2. Мифологическая составляющая произведения, которая так умело вписана в современный и понятный читателю мир;

3. Наличие положительных героев, которые искренне могут вызывать сочувствие, сопереживание, смех, любопытство и тому подобные эмоции. Наличие героев отрицательных не менее ярких и самодостаточных;

4. Моральный подтекст произведения. Его читатель раскрывает сам через фантастические аналогии, по-мастерски приведённые автором;

5. Отличное издание с хорошей бумагой, иллюстрациями, а так же авторским послесловием.

Как итог — Бром срочно требует прочтения остальных его произведений, а «Крампус, повелитель Йоля» занимает своё место среди лучшего из прочитанного в жанре dark fantasy!

«Только когда я играю, я чувствую настоящую связь...с собой, с людьми. Когда песня хороша, это...Это будто я беру свои чувства, из самого сердца, все свои самые лучшие и самые худшие моменты, и делюсь ими с людьми.»

«Люди никогда ничего не делают, если им ничего от тебя не надо.»

«Он дал им то, что они хотели — красивую ложь, и они поверили, потому что в красивую ложь поверить гораздо легче, час в уродливую истину.»

Хо-Хо-Хо! Задумывались ли вы когда-нибудь, что у того привычного нам деда Мороза или Санта Клауса, помимо многочисленных имен есть еще и тайная, никому неизвестная жизнь с многовековой историей? Я никогда об этом не задумывалась, да и главный герой этой истории Джесс Уокер — тоже, пока в один прекрасный день, на него, в прямом смысле слова, не упал волшебный мешок! Да-да-да! Тот самый красный мешок веселого старичка с бородой и доброй улыбкой, которого все привыкли называть Сантой. И с этого момента привычная жизнь нашего героя перевернулась с ног на голову. Хотя! Постойте! Может, все же наоборот — с головы на ноги. Ведь, сложно называть нормальной жизнью то жалкое существование, которое влачил Джесс, живя в маленьком трейлере без стабильного заработка, с приближающимся крахом в личной жизни и суицидом в голове.

Роман читается на одном дыхании, он написан простым слогом, который одновременно отлично передает смысловую нагрузку и не перегружает читателя лишними литературными «витиеватостями». С первой страницы читатель вместе с главными героями попадает в увлекательную историю, разворачивающуюся на фоне торжества с белыми огнями рождественских гирлянд, венков из зеленой хвои, украшенных елок и красочных подарков. Хочется отметить потрясающее оформление книги. Автору не надо было даже стараться над словесным описанием действующих лиц. Являясь профессиональным художником, он красочно прорисовал многих героев, а так же некоторые эпизоды из романа, обогатив тем самым свое литературное детище. Не смотря на рождественскую тематику, атмосфера романа достаточно мрачная. Это сказка для взрослых — здесь бандиты оккупировали город, полицейские погрязли в коррупции, маньяк устраивает смертоубийства, а радостный день запятнан враньем и кровавыми разборками, ведь на празднике Рождества сам его символ — Санта Клаус, является самозванцем и занимает чужое место. А вот чье это место, вы сможете узнать, прочитав эту историю.

«Крампус...» — не первая книга автора в моем читательском арсенале. Поэтому я нисколько не удивилась тому, что Бром снова решил задать сложные вопросы, опустив читателей буквально на дно социальной жизни. Здесь царят нищета, алкоголизм, наркомания и бессмысленное существование, самым удачным избавление от которого является смерть. Надо ли говорить, что тема Рождества на фоне всего этого теряет свою сказочность? Скрывшись за толстыми стенами теплых домов, украшенных елками, многие люди стараются не задумываться, что некоторых детей этот, такой ДЕТСКИЙ, праздник обошел стороной. Не все дети оказались окруженными атмосферой тепла и уюта, не все получили подарки в красочных обертках от сияющих улыбкой родителей. Иногда было сложно читать эту историю. Однако, роман не обделен и сказочными моментами, одним из которых были эпизоды с полетами, когда герои поднимаются в небо, пролетают над морем, и ветер раскачивает сани, которые набирают скорость и несутся вдогонку ночи. Сцены с похождениями главного «черта» и его «свиты» тоже были не лишены интересных моментов! И еще очень понравилась задумка автора с мешком Санты!

Бром не пишет истории про благополучных людей, все его герои — люди, погрязшие в проблемах и неприятностях. Здесь нет хороших и плохих персонажей, автор вообще снес границу между добром и злом. Поэтому тот, кто должен убивать — спасает жизни, а тот, кто должен защищать — губит. Герои настолько искренние, что раскрываются с пол оборота, практически только появившись на страницах. Истории некоторых из них оказались очень трагичными и задевали меня за живое. Понравился главный герой, который иногда творил такие глупости, что хотелось убить его не только преследующим бандитам, но и мне. Он искренний, открытый, творческий парнишка со зрелой душой и желанием делиться частичкой себя, своей музыкой, неся ее как заклинание людям. И ему плевать, кто будет его слушать, пусть даже кучка пьянчуг. Не важно! Ему важно то, что именно так можно коснуться чьей-то души. Ну и поразил образ самого Крампуса, который, не смотря на внешность и поступки, вообще не вызывал отвращения. Лично я мысленно перенеслась в любимые мною гоголевские «Вечера на хуторе...» и как будто читала их продолжение.

К «бромовскому» финалу я готовилась с самого начала и, даже сказав себе: «Взяла в руки Брома — получай неожиданный финал» я все же была удивлена!!! После прочтения, как всегда в голове мысли. Действительно, мы живем в мире, где люди поклоняются ящику с картинками, где они делают и потребляют яды, разъедающие их собственный мозг, где они уничтожают ради наживы природу и убивают саму землю. Человечество потеряло связь с землей, с дикой природой, оно больше не привязано к зимней тьме и свету весны. Хорошо это или плохо и что будет дальше — не ясно. Ясно одно — еще есть авторы, которые обращают внимание на наш постепенный уход от природы, и важно то, что мы, вслед за ними, еще способны это анализировать. Пока способны...

Вторая книга автора которую читал. Очень интересно и необычно. Автор сразу начинает с деконструкции Санта Клауса, который предстает не с лучше стороны и показывает своего героя, которого положительным назвать можно с большой натяжкой... В книге есть все: отсылки к мифологии Асгарда, экскурс в историю, интересные персонажи и самое главное Дух, Дух КРампуса который пытается возродить свои Святки. Все это читается с интересом, хотя часть находок как по мне автор мог развить и дальше, но это его право, он хужожник он так видит, и именно он подарил нам эту замечательную историю

Добротный фэнтези-боевик с участием проникшего в наш мир 21 века древнего духа Крампуса, повелителя лесов, полей и рек.

Завязка сюжета является классической для автора — острый криминальный конфликт на грани уничтожения хорошего, но слабого персонажа (поначалу, так как будь перс сильным изначально, интрига бы не завязалась). Затем соответственно на сцену выходит мифологическое создание, и изменчивый мир мало -помалу начинает прогибаться.

В целом, несмотря на некую абстракцию, связанную со ролью божества и его посланников, борьба традиционала Крампуса с обновленцем Санта-Клаусом изображена вполне увлекательно, динамика хорошая, хотя чувствуется, что это раннее произведение Брома — непропорционально много сентиментальности.

Триллерная составляющая со стороны маньяка, облеченного властью, тоже в основном на хорошем уровне, особого недоверия не вызывает, а вот многие персонажи второго плана сомнения все же вызывают, например, бандит Чет, мечущийся в выборе своих предпочтений, либо жена главного героя, которая вообще психологически непонятный субъект. Зато главгад получился весьма колоритным, четким, быстрым, решительным и циничным. В общем образцовым представителем власти.

Как вывод: хороший вариант для развлекательного чтения, украшенный к тому же великолепными иллюстрациями. Действительно, уступает по проработанности последующим книгам Брома, но это естественно — талант автора развивается.

«Крампус» — это третий роман, прочитанный мной у Брома. Я специально оставляла его на зиму, так как он тематический. По стилистике и накалу книга больше похожа на «Потерянных богов», хотя в этот раз действие происходит в нашем мире. Всё так же красочно описаны герои, книга вновь с шикарными иллюстрациями. Читается легко, у героев прописаны характеры и причины поступков. Для меня плюсом было упоминание скандинавской мифологии, конечно, это все шло фоном, но всё равно приятно.

Книга цепляет еще и тем, что на протяжении всего повествования, автор раскрывает положительные и отрицательные стороны как Крампуса, так и Санта Клауса. И лично мое отношение к ним обоим постоянно менялось, а это уже интрига.

Основной герой из нашего мира, вышел не особо путевым парнем у него тоже проблем хватает, да и второстепенные персонажи довольно колоритные. Есть некоторые моменты, на которые хотелось бы получить более развернутые ответы, но автор счел, что этого достаточно.

В целом, добротное произведение в фирменном стиле Брома, не скажу что особо празднично-новогоднее, но лучше читать его зимой, для погружения в атмосферу.

Если к хорошему привыкаешь быстро, то к отличному – почти мгновенно. И порой настолько сильно, что отвыкать от удовольствия весьма трудно.

Признаюсь честно: Бром меня разбаловал. За первые две книги он буквально влюбил меня в свои мерзкие темные фантазии, заставил испытывать и радость за героев, и горечь от их смертей. Что удивительно, фантазии Брома не ограничивались каким-то одним направлением, автор предпочитал миксовать одни известные легенды с другими, заворачивая их смесь с густым мясным фаршем и подавая под соусом яркого темного фэнтези. И полученные блюда были выше всяких похвал – не для нежных желудков, с перчинкой, с кровью и очень аппетитными.

«Крампус, Повелитель Йоля» сделан точь-в-точь по такому же рецепту, что и предыдущие две книги. Список ингредиентов прост, действенен и идентичен прошлым. Если читали «Потерянных богов» и «Похитителя детей» – смело загибайте пальцы! На месте главного героя – полуотброс общества, разочаровавшийся в жизни, почти что преступник, и все, что у него осталось – полностью разбитые мечты о семейном счастье. Судьба дарит ему встречу с волшебством, на первый взгляд могущим изменить все к лучшему. В данной роли здесь выступает магический мешок Санты, из которого можно вытянуть абсолютно любой подарок. Но за мешком идет охота, так как истинное его происхождение берет начало аж в мифах древних скандинавов, да и сам Санта вовсе не тот, за кого себя выдает, а уж какая судьба у Крампуса, не то демона, не то жертвы… То есть, имеем очередной загнутый палец – микс двух легенд и мифологий. Еще один пальчик – окружение, свита главного «плохиша». У каждого из них – своя миниистория, своя трагедия, порой невообразимо жестокая, порой – банальная. Ну и на закуску – темное фэнтези здесь представлено практически так же, как в «Потерянных богах». Зло сидит не в демонах, которые своей инфернальной сущностью воплощают чью-то веру, а в людях, в их мерзких желаниях и поступках. Впрочем, добро со злом от дежурной схватки тоже не отнекиваются, но, по большому счету, случившаяся в середине книги битва ни к чему не приведет. Мифологизм персонажей играет злую шутку, так что если надеетесь на что-то уровня судьбы некоторых героев из «Похитителя детей» – сразу сбавьте ожидания, каких-то глубоких, потрясающих чувств или эмоций «Крампус» и его персонажи не вызывают. В этом плане книга довольно выхолощенная, что странно, ведь Брому запросто удавалось раньше заставить меня сопереживать подонкам и злу.

По таким вот мелочам и приходится признавать, что, будучи избалованным двумя отличнейшими произведениями, от просто хорошей, на твердую «четверку», книги этого же автора как-то обидно разочаровываешься. И микс не находишь таким удачным (скандинавская мифология тут как будто вообще фоном проходит), и гг в третий раз уже приелся, и потуги на криминал не так интересны, и кровь с жестью не так сильно впечатляют, да и «тьмы», в общем понимании «темного фэнтези», маловато, зато сумбура не в пример много. Качества произведения в целом не отнять, это факт, Бром умеет и писать, и рисовать, и придумывать великолепные истории с не менее великолепными воплощениями, но «Крампус» – это точно не шаг вперед для автора.

Начну с единственного, на мой взгляд, недостатка книги — она медленно стартует. На протяжении первых страниц мы будем знакомиться с богатым внутренним миром главного героя, его семейным положением, криминальным прошлым, мечтами о творчестве... Но затем все исправляется. Начинается классический Бром — с этими его древними богами, убийством богов, сражениями между богами...

От «Похитителя детей» и «Потерянных богов» «Крампус» отличается тем, что действие происходит в нашем с вами мире. Т. е. не ждите фирменного безумия в описании мироустройства — персонажи действуют на территории современных США, что значительно снижает градус фантазии. Но читать все равно интересно. Развязка очень трогательная.

Книгу рекомендую.

Очередная интерпретация мифов, принесённая в современный мир. Мрачная и сочная.

Что мы действительно знаем о милых декоративных традициях, которые каждый Новый год впускаем в свой дом? Стоит только дать волю любопытству, повнимательнее присмотреться к рождественским эльфам, заглянуть в мешок Санта-Клауса и всё завертится: набегут красноглазые демоны, предложат правильную выпивку и расскажут, как на предательстве, крови и лжи можно построить благообразный и сытый мир.

История у Брома получилась увлекательная, динамичная и зловещая. Воображать персонажей не понадобится, потому что есть волшебные авторские иллюстрации. А вот выбрать, кто здесь негодяй, а кто герой, читателю предлагается самостоятельно.

Здравствуйте! Пишет вам постоянный читатель портала Фанлаб! Скажите пожалуйста, а когда у Джеральда Брома выйдет новая книжка? Он пишет так интересно, захватывающе и совершенно нескучно, что я и вся моя семья стали поклонниками его творчества! С уважением, Петро Болибок из станицы Ябловичной.

Ну а если серьезно, то «Крампус» — это очередной прекрасный образчик dark fantasy. Три попадания(книги) из трех и теперь Бром — это черная жемчужина данного жанра. Обязательно к прочтению.

О чем? У Джесса все в жизни идет наперекосяк: он живет в грязном трейлере, не может записать дебютный альбом уже два года, а жена забрала дочь и переехала к местному шерифу. В тот момент, когда Джесс решает пустить себе в голову пулю, на него падает с неба (буквально) мешок Санта-Клауса с бесконечным запасом игрушек. Можно было бы назвать это редкой удачей, если бы за этим мешком не охотились два заклятых врага — Санта-Клаус и демон Крампус.

И как оно? Многие писатели берутся за нелегкое дело создания собственной американской мифологии. Рецепт «Крампуса» от Брома таков: 4 cl скандинавского эпоса, 2 cl мифологии альпийских народов, 1 dash древнегерманской демонологии и индейские мифы on top. Получился интересный коктейль в кинговском стиле — динамичный, кровавый и оригинальный. Беды унаследованы от того же Кинга: язык невероятно прямолинеен, без этих ваших красивостей, а главный герой абсолютно уныл. Зато Крампус и Санта-Клаус получились что надо: колоритные и неоднозначные. Книга сильно проседает во второй части, зато начало и конец читаются на одном дыхании, что сильно улучшает впечатление.

Кому читать? Любителям мясного экшена и обаятельных демонов.