Дэшил Хэммет ««Золотая подкова»»

«Золотая подкова»

Детективы Дэшила Хэммета. В четырех томах. Том 3
Дэшил Хэммет. Том 1
Мальтийский сокол
Агентство «Контиентал»
Большой налет. Агентство «Контиентал»

Ellery Queen’s Mystery Magazine, January 1947 (Vol. 8, No. 38)
1947 г.

В отличие от многих произведений в жанре «крутой» детектив, действие произведений о детективе агенства «Континеталь» происходит не в Нью-Йорке, а в Калифорнии (Лос-Анджелес, Сан-Франциско), поэтому появляется дополнительная специфика, начиненная мексиканским колоритом. Так и в деле «Золотой подковы» ГГ проводит большую часть своего расследования в мексиканской Тихуане. Учитывая, насколько мексиканцы горячи и крайне опасны, расследование сыщика оказалось наполненным большим риском получить нож в спину, пулю в живот или хотя бы просто отравиться некачественным мескалем. А задание-то казалось проще простого — найти человека и поставить в известность о его местонахождении его же супругу, а в итоге все обернулось кровавым тройным убийством и не менее кровавыми разборками, в которых не то, что бы найти главного преступника, самому выжить не так-то и просто.

В этой повести проявляются еще крутые качества ГГ — серьезные навыки вождения, а также умение не просто выпивать (этим славятся практически все представители жанра), а квасить несколько дней подряд и не терять при этом голову.