Пирс Энтони «Замок Ругна»

Castle Roogna

Роман, год; цикл «Ксанф»

На границах Ксанфа пока спокойно... Не то что восемьсот лет назад, когда во владения легендарного короля Ругна вторглись обыкновены, осадившие только что построенный королевский замок. Именно в те грозные, давно минувшие времена уходит Дор, сын Бинка и Хамелионши, — уходит, чтобы добыть оживляющий эликсир для своего друга — зомби: ведь только этот эликсир может превратить зомби в человека.

— цикл «Ксанф»

Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (США; роман)

И. Трудолюбова (2)

Заклинание для хамелеона
2024 г.

Третий из более чем 40 романов (!!!) из цикла «Ксанф». Номинант премии Дитмар 1980 года.

Очень приятный роман, давно такого литературного текста переведенного не читал. И великолепен сам Энтони — мастер на выдумки, но здесь он просто блещет — придумывая буквально на каждой странице что-то необычное.

Один из шедевров автора и наверно, самый любимый цикл самим Энтони — написать 42 романа каждый год по роману!!! И последний в 2019 году -это в его 85 лет! Сказка-фэнтэзи, а не наоборот.

Путешествие в прошлое Ксанфа на 800 лет назад с целью превратить зомби снова в человека. Невероятные превращения и приключения. Невообразимые выдумки автора, психологические размышления о поступках людей и нелюдей.

«Замок Ругна» — третий и последний для меня роман о Ксанфе. И это не оттого, что книги цикла тяжело достать, просто читать дальше не хочется. «Замок...» вышел спустя год после «Источника магии», в нем сместились акценты с Бинка на его сына Дора, действие перенеслось на 800 лет назад. Трент отправляет Дора в прошлое в замок Ругна для тренировки его навыков, благо тренироваться есть на ком, да и россыпь дополнительных миссий присутствует. Приключений все также много, юмора гораздо меньше, интересных персонажей — кот наплакал. Главному герою всего 12 лет, так что о любовных линиях можно забыть.

В итоге могу сказать, что следовало остановиться на первой части и не портить замечательное послевкусие, оставшееся после неё.

Откровенно, роман не пошел. Особенно после первых двух, ярких, интересных, с отличным юмором, этот роман оказался скучным, затянутым, что некоторые моменты прочитывала по диагонали, лишь бы побыстрей дочитать (но и бросать не хотелось, в целом-то сюжет вроде бы и интересный, а вот наполнение и повествование оказались далеко не такими, какими были в первых книгах).

Автор быстренько отправил Бинка в отставку и вывел на сцену его сыночка. Смена героя на пользу сериала не пошла. скука осталась и натужные шуточки тоже.