Пирс Энтони «Расколотая бесконечность»

Расколотая бесконечность

Split Infinity

Роман, год; цикл «Вселенная "Начинающего Адепта"»

Всю сознательную жизнь вы были рабом на негостеприимной планете. И вдруг судьба дает вам шанс оказаться в ином, волшебном мире и обрести друга — прекрасного единорога Нейсу. Вы бы от такого отказались?

Расколотая бесконечность
Начинающий адепт

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2013 г.

Писать полноценную рецензию не имеет ни малейшего смысла, потому как там голые приключения практически без морализаторства и глубоких мыслей. Поэтому дальше – спойлер, который, впрочем, ни на что не влияет.

Есть планета Протон, где немного Граждан и много рабов. Есть главный герой Стайл — раб-коротышка, комплексующий из-за своего роста. Неизвестный доброжелатель приставляет к нему девушку-андроида неотличимую от человека, чтобы защищать от наемных убийц и любить. Ну а какая ж любовь без секса? Спасаясь от убийц, Стайл нечаянно попадает на параллельное отражение Протона — планету Фазу, где усмиряет и объезжает единорожицу. Та не будь дурой — возьми и обернись в красивую девушку — там единороги такое умеют. Конечно, тут любовь-морковь и немного секса (надо отдать должно — без пошлости. Потом оказывается, что на Фазе Стайл — могучий маг — Адепт. Он там путешествует, знакомится с парочкой других Адептов, мирит классических оборотней и оборотней-единорогов. На Протоне он готовится к участию в большой игре (типа олимпиады). Он вообще товарищ спортивный — и жокей он отменный, и фехтовать может, и марафон бежать, и в крестики-нолики... Под конец первого тома на Фазе у Стайла еще и жена на горизонте нарисовывается. И при этом на обеих планетах на него то и дело покушаются. Короче, приключения на всех фронтах.

Теперь понимаете, почему я говорил, что спойлер ни на что не влияет? Роман, возможно, написанный под влиянием волшебного косячка (а то и не одного), надо читать. Никакой пересказ не даст насладиться этим бурным потоком сознания. Кроме того, в первой книге мы так и не узнаем, кто же подослал прекрасную андроидшу и кто же покушается на жизнь раба. Фактически, «Расколотая бесконечность» — только завязка безумной истории о мирах технологии и магии, насыщенной голыми телами и сверхестественными существами. Короче — пустышка, но завлекательная, не оторваться.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2008 г.

Почему-то захотелось перечитать эти книги, которые читал давным-давно, первые две еще в русском переводе, когда оригиналы достать было трудно. Одна из лучших (ИМХО) серий Энтони, хотя последние четыре книги в ней читать уже не стоит. Можно считать, что это технофэнтези, действие происходит в двух параллельных и соприкасающихся мирах, технологическом и магическом. В первом мире планета называется Протон и процветает благодаря залежам чрезвычайно ценного для космической эпохи материала – протонита, незаменимого в качестве источника энергии. В магическом мире планета носит название Фаза и обязана своей магией минералу фазиту. Действие развивается сначала на Протоне, где ГГ подвергается покушениям на его жизнь. Потом, спасаясь, он ухитряется проникнуть на Фазу, там становится могущественным Адептом (магом), но и там ему грозит опасность. Интриги и приключения вокруг этого и составляют основу всех трех книг. При этом, если первая книга написана, на мой взгляд, очень хорошо, то потом качество постепенно падает, и интерес притупляется. Хорошо бы, если бы это была трилогия, третья книга является логическим завершением, но автор (через пять лет после выхода третьей книги) написал еще четыре романа в серии. Я их с трудом осилил в свое время, но перечитывать ни в коем случае не буду, читабельность их близка к нулю.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2007 г.

Наплохая книга и была бы еще лучше, если бы не постоянные повторнения уже сказанного. Автор словно боится, что читатель, дойдя до 20 страницы, забудет о том, что было на 5.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2018 г.

Я начал читать этот роман, после 20% текста я начал пролистывать сначала страницы, затем — главы, но так и не «пролистал» полностью, поэтому не ставлю оценку. Давно не встречал такого слабого произведения. Примитивный сюжет, невразумительный мир, убогий язык и перевод... Чего стоит сексуальное влечение ГГ к человекоподобному женщине-роботу, который периодически сдвигает уши, отстегивает груди и другие части тела... Такого идиотизма ещё надо поискать в литературе! Совершенно не ясно на какую аудиторию это рассчитано. Вообще я не понял этого автора — я начинал читать некоторые его наиболее известные произведения и очень скоро бросал. На мой взгляд лучше стороной обходить стороной такое «творчество» .