Стивен Кинг «Мизери»

Другие названия: Отчаяние

Пол Шелдон — успешный писатель, автор цикла о Мизери. Однажды он встречает свою горячую поклонницу, однако в не совсем обычных обстоятельствах. Она спасла его от смерти, вытащив из машины после аварии, довезла домой, обработала раны... Вот только Энни вовсе не планирует отпускать Пола... Уж лучше бы он умер, чем пережил весь тот кошмар, который уготовила ему его читательница, потерявшая рассудок...

По мотивам романа в 1999 году в издательстве «Samuel French Ltd» вышла одноименная пьеса для театра британского автора Саймона Мура.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Роман

Мизери. Труп

Мізері
Мізері

аж мурашки по коже

сюжет долго раскачивается, но потом удержаться невозможно.

И вот меня что удивляет. Откуда Кинг так много знает про маньяков? Ну их мысли, поведение и т.п? Ведь нельзя же писать о том, чего не знаешь. Например, последний ботаник который всю жизнь читал книги и целовал аж одну женщину (маму) вряд ли красочно изобразит подвиги Казановы.

Получается, что Кинг тоже психопат?

Кинг обладает изумительным талантом завлекать читателя в свои сети и не отпускать до самого конца. На самом деле в мире очень мало книг, которые способны заставить Ваше дыхание остановиться. Мизери — одна из тех книг, которая читается с упоением и заставляет вспомнить, что такое страх.

Одна из лучших книг Кинга. Как всегда жестко, жестоко, натяжение нервов на пределе. В основе — ситуация, в которе нет ничего фантастичного, она вполне могла бы приключиться с кем-либо из нас. От того становится еще страшнее. Советую читать уже в зрелом возрасте (каждый определяет по своему).

Читал запоем, лучший роман Стивена Кинга после «Сияющего». Жаль, что он явно недооценён читатателями

Лучший психологический триллер в исполнении Стивена Кинга!

Роман не даст себя прочитать в 2 присеста; если вы начали его читать, то скорее всего не остановитесь пока не дочитаете!)

Самое ироничное, я читал эту книгу когда лежал дома с сильным бронхитом и высокой температурой, так сказать получилось более глубокое погружение в атмосферу!)

После прочтения книги в голове всё-таки была «радуга» несмотря на то, что произведение очень тяжелое и наполненное абсолютно мрачным драматизмом. Я был поражён, как автор при минимализме действующих лиц, создал ауру некоего неумолимо надвигающегося апокалипсиса! Произведение вне сомнений гениальное! Действия героев словно наваливаются на читателя всем своим грузом, отягчая и без того мрачный сюжет. Признаюсь, местами было жутко открывать книгу и продолжать чтение. Некое предвкушение страшной судьбы одного из действующих лиц, не давало покоя на всём протяжении сюжетной линии! За такие творческие шедевры я наверное и обожаю «Короля ужасов».

Книга отличная. Концовка потрясающая и очень напряженная

Правда аннотация не соответствует действительности «Раненый писатель оказался в руках Энни Уилкс — женщины, потерявшей рассудок на почве его романов». Все-таки рассудок она потеряла (если имела), задолго до прочтения книг Пола.

Отличная книга! С нее кстати, на мой взгляд, и стоит начинать знакомство с творчеством Кинга. Страшная, захватывающая книга, а главное очень интересная. Практически нет мистики, что для этого автора не характерно.

Читать в обязательном порядке!

Исключительно сильное произведение Мастера! Атмосфера ужаса и безисходности буквально холодит кровь. По моему скромному мнению-одно из самых сильных произведений Кинга. Описания — РЕАЛЬНЕЕ чем обычное восприятие. Может служить учебником — КАК надо писать книги (ИМХО естественно)

Один из лучших романов Мастера.

Читается на одном дыхании и держит тебя в напряжении до последней страницы.

Хорошо понимаешь насколько же были хороши старые работы Кинга после прочтения современных его книг, вроде Билли Саммерса.

Произведение заслуживает прочтения однозначно всем поклонникам Стивена . Жаль , что сначала я посмотрел сначала фильм . Саспенса в книге из-за этого чуть поубавилось.

10 из 10

лучшее, что написал Кинг на мой взгляд. (из прочитанного мной).Атмосферная,реалистичная книга с хорошо прописанными персонажами и сложным сюжетным повествованием.Погружает и цепляет. рекомендую.(хотя бы фильм)

Блестящий роман!!! Кинг, как всегда, неподражаем.

Писатель становится заложником своей собственной фанатки, и его жизнь превращается в нескончаемую череду пыток и кошмаров.

Опять же, с психологической стороны все очень четко и достоверно (по крайней мере хочется верить что так оно и есть на самом деле). Очень много интересных мыслей по поводу роли писателя, и, как параллельная идея, о сущности масс-медиа и о зомбировании людей с помощью него.

Это шедевр в чистом виде. Потрясающая книга, потрясающий фильм, потрясающий автор Стивен Кинг, потрясающая актриса Кэти Бэйтс.

Моё любимое произведение автора РЕКОМЕНДУЮ!