Роджер Желязны, Фред Саберхаген «Витки»

Coils

Роман, год (год написания: 1981)

Что делать, когда на тебя охотятся твои же друзья?

Куда идти, если опасность повсюду?

Как можно противостоять в одиночку системе?

Перед главным героем стоят эти вопросы, пытаясь решить которые, он заодно раскрывает перед нами удивительный мир, казавшийся всего лишь сказкой в 1981 г. Самое важное не изменить себе, остаться верным своим принципам, и тогда появляется шанс достичь невозможного.

Ведь ты не один...

— журнал «Вокруг света 1989'10», 1989 г.

— журнал «Вокруг света 1989'11», 1989 г.

— журнал «Вокруг света 1989'12», 1989 г.

— журнал «Вокруг света 1990'01», 1990 г.

— журнал «Вокруг света 1990'02», 1990 г.

— антологию «Обратная связь», 1990 г.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Обратная связь
Миры Роджера Желязны. Том 1
Витки. Черный Трон
Витки. Черный Трон
Маска Локи

Вокруг света № 11, ноябрь 1989 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1989 г.
Вокруг света № 12, декабрь 1989 г.
Вокруг света № 1, январь 1990 г.
Вокруг света № 2, февраль 1990 г.

База берсеркера

Витки

Не плохая вещь. Не лучшая у Желязны, но очень бодро, зхахватывающе. С удовольствием читал и перечитал.

Все таки соединяться с компьютером на расстоянии, без шлемов и проводочков — не в каждой книге такое найдешь. Впервые прочитала в Вокруг Света.

Качественная приключенческая фантастика от мастеров жанра. Существует мнение, что «Витки» в некотором роде предтеча движения киберпанков — герой здесь телепатически общается с компьютерами и управляет ими силой мысли. Но всё же отнести этот роман к киберпанку решение довольно смелое, слишком уж далёк он от характерной этому жанру стилистики. А вот просто как приключенческая история книга читается на ура. Я бы не назвал построения авторов уж очень сложными и потрясающими, но логичность и упорядоченность описанного мира внушают уважение. Это не просто спонтанное решение наделить героя такой необычной разновидностью телепатии — талант героя увязан практически со всеми аспектами повседневной жизни, и способы, которыми он борется с агрессивной системой, разумно следуют из его необычной способности. Параллельно увлекательному и динамичному сюжету авторы развивают ещё одну интересную тему, а именно обилие компьютеров и прочей сложной техники в нашей повседневной жизни. А ведь с момента написания романа степень проникновения этих технологий во все сферы общества превзошла чуть ли не все самые смелые прогнозы. Герой «Витков» оказался не по зубам могучей корпорации, а в наше время, пожалуй, и вовсе стал бы правителем мира. Информационные технологии повсюду — от управления ядерным оружием до систем, регулирующих многомиллиардные денежные потоки на фондовых биржах. Именно это предчувствие эры информации, а вовсе не чисто антуражные вещи, действительно роднит «Витки» с классическими произведениями киберпанка. Возможно, на фоне той же «Схизматрицы», которую я читал совсем недавно, произведение Желязны и Саберхагена и выглядит малость бледновато, однако прочитать его, безусловно, стоит.

Отцы основатели sci-pi foundation написали в соавторстве этот киберпанковский роман. В данном жанре я не силен вообще, и это наверное вторая или третья книга данного жанра. Очень динамично, много электроники, иногда немного теряешься в словах, но в целом очень интересно, для меня так в особенности это было просто что то новое. Диалог компьютера и человека в конце особенно трогателен.

Когда в далеком 1970 г. группа Black Sabbath создала первые шедевры в жанре хэви-метал, группа даже и не подозревала, что открыла целое направление. Узнали они об этом только годы спустя, когда термин хэви-метал укоренился в сознании людей. Точно так же и Роджер Желязны был одним из создателей жанра киберпанк, даже не подозревая об этом. Истоки его интереса к киберпанку прослеживаются еще с «Порождений Света и Тьмы», где был наполовину компьютер и наполовину женщина, который предсказывал будущее взамен оргазма. Вы не ослышались.

Если не ошибаюсь, Брюс Бетке только 2 года спустя (в 1983 г.) придумает термин «киберпанк». Этот жанр не был никогда коньком Желязны (возможно, Саберхаген внес свою лепту в идею написания такого рода романа — увы, я не знаю — его динамичный стиль отчетливо виден в «Витках»), но, будучи отцом «новой волны» Желязны, был в состоянии писать обо всем.

Перед нами динамичный американский боевик (некоторые почему-то считают, что это прямо плохо и клишейно), в котором читатель не получит ни страницы отдыха. Герой постоянно бежит к цели, убегая от погони и

побеждая всех на своем пути

Роман можно было бы даже назвать проходным или тривиальным чтивом из-за простенького сюжета и постоянных пыщ-пыщ, если бы не описание вхождения ГГ в виртуальное пространство. К счастью, в отличии от Уильяма Гибсона, тут нет глупых проводов, которые раздражают своей ненужностью и, скорее, для антуража. Способности героя поначалу не особо сильные

просто умеет входить в виртуальное пространство и красть инфо у конкурентов

но потом приобретают воистине божественный размах (тут уж Желязны не смог в очередной раз побороть искушение создать персонажа, который становится чуть ли не Богом).

На дворе, на минуточку, 1981 г. Не уверен, что авторы были очень уж сильно знакомы с компьютерами, но описание файерволов не менее интересное, чем в «Нейроманте», а Большой Мак — ну, вы сами поняли — скорее всего просто Главный Макинтош. Особый интерес представляет финал, после прочтения которого остается этакий привкус... будто «Нейромант» был чуток слизан с «Витков».

появляется аватара ИИ, которая хочет стать чем-то больше

Твердая восьмерка — особых огрехов в сюжете нет, авторы играючи вошли на территорию киберпанка, потусили там, невольно приложили руку к созданию целого нового жанра, и вышли оттуда. Занизил 2 балла из-за deus ex machina

финальный ИИ будто призван склеить дыры в сюжете, а не является чем-то необходимым

Интересно, они также писали про компьютеры на печатной машинке как Гибсон?

После предыдущих исчерпывающих отзывов мне сложно что-то сюда добавить, так что просто отпишусь о своём восторге. Это, кажется, первый прочитанный мной «киберпанк» и я в душе не ведаю, как обычно выглядят произведения этого жанра. Но «Витки» создают прекрасную атмосферу «информационных сетей», приобретающих самосознание и грозящих конкурировать с людьми. Да и само взаимодействие персонажей с удивительными способностями понравилось — приключения их действительно захватывают. Да, а ещё здесь очень умеренная романтическая линия — она хорошо толкает вперёд сюжет, но при этом умудряется быть изящной и ненавязчивой.

Учитывая время написание сюжета, и фактическое отсутствие понятий об виртуальной реальности и нынешнего интернета, роман получился впечатляющим. Да и идея очень не плоха, воровство технологий при помощи «паранормальных» способностей. А ещё есть ощущение что «глубину» Лукьяненко писал именно прочтя данное произведение.

Читается на одном дыхании. Смело могу назвать классикой киберпанка, которую стоит прочитать прежде всего тем авторам, намеренным писать именно в этом направлении. :wink: Крепко сбитый сюжет, выверенный до мелочей экшн, грамотно описанная техника — не подкопаешься. :shuffle: Рекомендую.

Конечно роман очень интересен и остросюжетен! Как и в Хрониках Амбера с самого начала Желязны нас окунает в загадочную и любопытную заварушку. Поначалу читая, все вспоминал фильм Вспомнить все, некоторые моменты и правда были похожи, стертая память, корпорации. Но потом конечно стало понятно что речь совсем о другом! В середине произведения история немножечко конечно забуксовала, длительная езда на поезде, размышления и бесконечные воспоминания. По началу были трудности у главного героя, дальше наоборот как то все по маслу!

Немного смутило то что главный герой уж вышел каким то сверх человеком, а то что он приступает на работу в сомнительную корпорацию, и втягивает себя в дерьмо никак узнать не мог. Так же очень много споров вызывает Проповедник, вроде научно-фантастический роман и его эти магическо-волшебные способности!

Зловещая корпорация, ГГ с паранормальными способностями, похищенная любимая девушка. Что еще надо для приключенческой фантастики.

Где-то в середине чтения мне вспомнился анекдот про то, как перед ожидающей выступления телепата публикой, внезапно появляется голый мужик и теребя своим большим членом говорит:«Раз, два, три, четыре, пять. Начинаем телипать!»:gigi:

Главный герой данного произведения может посоревноваться с героем анекдота в оригинальности своей телепатии.

Идея телепатической связи с разнообразной компьютерной техникой, безусловно, хороша. В наш век тотальной компьютеризации не будет ли такой телепат могущественней своих менее современных собратьев?

Впрочем, это единственная мысль, над которой роман предложил задуматься. В остальном — просто неплохая динамичная развлекательная книга.

Качественный, неплохо написанный технотриллер, который неплохо смотрелся бы на широком экране. С первых страниц, конечно, не впечатлил: фокус с амнезией и ложной памятью Желязны уже обыгрывал. Однако, по ходу повествования, появился интерес. Прежде всего он связан с интересной идеей авторов — телепатия, позволяющая проникать в информационные системы. Сюжет же довольно банален: амнезия, похищение девушки, обретение памяти, погони, драки — всё по законам жанра. Некое разнообразие вносит периодическое проникновение героя в сеть, сопровождаемое любопытным изобразительным рядом, и последняя сцена в конце — беседа с самозародившимся в сети Разумом (очень желязновский, кстати, момент). В общем и целом — вполне достойная для чтения книга, за ней можно скоротать вечерок, но всё же до лучших произведений обоих мастеров ей далеко...

P. S. По поводу свехспособностей ГГ — в самом начале, когда похищают Кору, он каким то образом узнал, что прощальное письмо на компе — поддельное, поскольку её рука не касалась клавиш. Как это можно определить, обладая способностью только проникать в сеть? Нечто иррациональное? Или, может быть, просто писательский ляпсус? До конца не ясно...

Странное произведение. Вроде бы и обычный остросюжетный триллер: приключения, погони, схватки, спасение любимой, но в тоже время в романе идет попытка рассказать о взаимодействии человеческого и компьютерного разумов. Однако это слишком вторично подано по сравнению с сюжетом, на ход повествования почти не влияет и на мой взгляд смотрится излишним. И опять же на мой взгляд сюжет книги требует более динамичного языка, чем используется в книге, хотя я читал в переводе и не знаю, что в оригинале. Но сюжет хороший.

Мне совершенно не понравилась книга.Не спорю, проникновение в компьютер с помощью «эффекта витков» — интересная идея...Но..не затянуло...

Когда то читалось как захватывающий технотриллер с Искуственным интелектом под затравку. А теперь думаю вещь морально совершенно устарела.