Стивен Кинг «Страна радости»

Joyland

Другие названия: Джойленд

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно — если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшая книга в мягкой обложке

В планах издательств:

Издания:

Джойленд

Joyland
Країна розваг

И вновь благословенные 70-е. Кинг продолжает тосковать о прошлом, периодически вставляя шпильки в современный политкорректный мир. Роман по сути представляет собой детектив с небольшим мистическим оттенком. Без которого и вполне можно было обойтись, погоду он не делает. Вот за что я люблю Кинга, это за его стиль. Он умеет настолько хорошо описать окружающий мир, людей, обстоятельства, что все это просто проходит перед глазами как в хорошем фильме. Так и тут — прочитайте эту вещь, и вы будете знать все о развлекательных парках Америки 70-х годов:).

Этакая менее масштабная версия «11/22/36». Тут тоже есть история жизни героя, рассказы о старых добрых временах, но нет «монументальности» и великой миссии. Читать не менее интересно, чем предыдущую книгу. Мистики совсем немного, но и без нее очень интересно.

Давно уже хотелось продолжить знакомство со Стивеном Кингом, да не знала с какой стороны подступиться: от ужасов я шарахаюсь, за циклы браться не хотелось, Зеленую милю просто не хотелось читать, а больше я ничего и не знала у него. Что ж, довелось взять в руки «Страну радости».

Небольшая по объему книга значилась как триллер, так что я сперва размышляла, стоит ли читать ее на ночь или не рисковать спокойным сном. На деле все оказалось не столь тревожно — или понятие триллера очень варьируется от наличия пары убийства и какого-нибудь маньяка до кровавого месива с подробными описаниями, или у меня просто неправильное представление о триллере, но книга оказалась совсем не пугающей. Кровь не стыла, внутри не холодело, да и аттракционов бояться я не стала, а произведение понравилось. Все здорово вышло С:

Молодой парень Девин Джонс нуждается в деньгах для учебы в колледже и устраивается на лето работать в парк развлечений «Страна радости». Владелец парка — душевный человек, другие работники — крайне славные люди, вся команда как одна семья, работа разнообразная и интересная. А еще возможность дарить радость детям. Чудесная работа для молодых энергичных людей. И какой же парк обходится без мистической легенды?

В этой книге есть дух молодости, лето, веселье, приятные люди, детский смех, любовь и расставания, дружба и неприязнь, важные решения и ошибки, маленькие и большие подвиги, легенды, мистика и реальность. А еще грусть от того, что такое лето не повторяется, и остается уповать лишь на память, прокручивая в моменты уныния радостные воспоминания.

Хорошая, трогательная история.

Добрая и сентиментальная. Немного грустная.

Конечно, это уже «поздний Кинг», чувствуется, что есть повторы из раннего творчества автора, но... Приятная книга. Уютная.

В самом начале, вроде бы, намечается детектив, но это не он.

Потом, ожидаешь мистики и хоррора, в обычном кинговском духе, все предпосылки для этого, вроде бы, есть, но, книга и не об этом. Этот роман — небольшая зарисовка о человеческой жизни. Ее ценности. О любви и о смерти.

Ещё — ностальгия по молодости.

Ну, и, наверное, книга о дружбе.

В основе сюжета, стандартная история о летней подработке обычного американского студента на каникулах, в парке развлечений «Джойлэнд». Параллельно, герой раскрывает таинственное убийство, но, это в книге не главное. Находит друзей, расстаётся с девушкой. Переосмысливает жизненные ценности. Взрослеет. Да, если охарактеризовать это произведение в двух словах: это — роман взросления.

Немного напоминает «Сердца в Атлантиде» этого же писателя, по стилю и эмоциональности.

Любителям ужасов и мистики в книгах Кинга, роман вряд ли понравится. Мало хоррора (если сравнивать с другими книгами автора), вместо саспенса — атмосфера некой светлой грусти.

Небольшой перебор с сентементальностью, по-моему, имеет место. Главный герой — уже взрослый мужчина — ему двадцать один год, но, почему-то, автор делает из него наивного подростка, что, на мой взгляд, немного неестественно.

Финал, (вернее, не завершение книги, нет, тут писатель закончил все мастерски, а развязка детективной и мистической истории) вышел скомканным. Не самая сильная, в сюжетном и композиционном плане, книга писателя, есть к чему придраться. Все так.

Но, для меня, Кинг тем и хорош, что он разнообразен как в сюжетах, так и в стилях написания своих произведений. Не страшно, но, получилась очень неплохая грустная и красивая книга.

После прочтения оставляет очень приятное послевкусие. И, желание, позднее, ещё вернуться к этому роману...

Отличная книга.

Прочел взахлеб.

Действительно, напоминает о 11/22/63. Напоминает прежде всего тем, что триллер здесь искусно вплетен в прекрасную реалистически-романтическую историю.

Еще немного напомнило «Теофила Норта» Торнтона Уайлдера. Что для меня — тоже большой комплимент.

Опять же, любителям чистого триллера-хоррора-экшена — не сюда.

История неторопливая, довольно-таки душещипательная — но при этом и не без хорошей кинговской интриги.

Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что Кинг гораздо глубже и значительнее, чем можно было бы предположить по экранизациям его романов и репутации Короля ужастиков.

Не сильно удивлюсь, если лет через пятьдесят он окажется «крупнейшим американским писателем» этого периода.

Это действительно большая литература.

Да, и конечно, большой респект переводчикам!

Интересная вещь. В который раз убеждаюсь, что Кинг — разносторонний писатель. Тут, конечно, меньше треша,чем в ранних книгах. И на порядок больше психологизма — речь не только о переживаниях ГГ, а и о поведении всех персонажей книги. Те, кто ожидает прочитать ужастик — скорее всего будут разочарованы. Тем не менее — это отличная история, написанная по-Кинговски , то есть честно и прямолинейно. Ну и следует отметить, что саспенс в книге все равно немного присутствовал.

По манере написания почему-то напомнило «11\22\63».

В общем — впечатления приятные. Книга легкая и не напрягающая, но в то же время затягивающая.

Joyland Стивена нашего Кинга -- чудесная книжка. Совершенно чудесная. Вроде бы все это уже было, герои, ситуации, обстоятельства -- но до чего же хорошо все сложилось. И уже не хочется ни к чему придираться.

Хоуи, веселый пес с синими глазами, станцует вам хоки-поки и найдет убийцу девушек.

Очарован.

Долго не решалась начать писать отзыв на данное произведение Кинга, но десяток собратьев сподвигли таки сделать этот шаг.. Во время прочтении книги не покидает ощущение слияние с главным героем, с его миром и действиями и поступками, все вытекает одно из другого гладко лаконично, последовательно..Постепенно появляющаяся интрига все больше раззадоривает и остановиться невозможно, книга овладевает и захватывает, легкая в прочтение и погружении происходящего в ней детектива. Нельзя не упомянуть о том, что автор пишет так как-будто приоткрывать частичку личного, того что нельзя рассказать остальным и ты ощущаешь себя заплутавшим путником в старом пропитанной запахом древесины и смолой доме у теплого очага и с откровением, навостренными ушками, слушаешь сие таинство. Понравился главный герой, его подход к жизни и стремления, а боль и переживания вызывают сочувствие и так и хочется принять его сторону. Не менее важно сказать что все персонажи хорошо проработаны, в них чувствуется характер, несокрушимая воля и разные точки зрения на происходящее позволяют увидеть картину более масштабно, с разных углов комнаты так сказать, наличие серых персон вносит свою изюминку. Кинг не упускает возможности познакомить нас с временем, когда происходят события, его нравами, музыкой, культурой, так же стоит упомянуть об особом языке и понимании между коллегами торгующими радостью, и ярморочниками. Особый класс людей умеющих создавать шоу и дарить улыбку и тепло людским сердцам. К сожалению, не хватило маленько мистики, происшествий связанных с историей было на мой взгляд не столько много, но нельзя упускать из виду их значительность и символичность.

Прочел роман за короткий срок, дочитывал в 3 ночи

Прекрасное произведение!

Поздний Кинг не устаёт удивлять романтизмом и лиризмом своего повествования

Плюс к финалу творчества выяснилось,что ему очень прилично даются детективы,здесь его половина и приличная

Отличные впечатления

Роман настраивает на добрый лад,после него хочется быть лучше — отличное качество для произведения

На этот раз Стивен Кинг меня приятно удивил легкостью написания , небольшим количеством страха и безысходности . Книгу я прочитала за одну ночь , чего уже давно не случалось. Главный герой такой непосредственный , чистый и у него все еще впереди. Когда начинаеш читать , то нет предсказуемости ,того что будет дальше .

Страна радости-достаточно неплохой коротенький романчик( ну ни как не могу назвать это произведение романом, скорее рассказ). Повествование ведется от лица ГГ, который вспоминает события произошедшие с ним в прошлом, что уже говорит нам о том что глубокого погружения в себя у него не будет, и будет выглядеть это примерно так: « В то время я...»-как-то так.

На этот раз Стивен Кинг погружает нас в атмосферу парка развлечений, из чего мы узнаем что это своеобразный небольшой мирок, со своими трудностями, правилами и жаргоном). Действие развивается не спеша, но скучать не дает и не стопорит на какой-то одной теме. Здесь всего я бы сказал понемножку: немного мистики, немного детектива, немного быта ну и т.д. ГГ особо не чем не выделяется, второстепенные персонажи достаточно разные, и предстают нашему вниманию такими какими их видит, узнает ГГ( В данном случае мне не хватило того «залезания в головы» в которых Кинг «оголяет» героев.)

Я бы сказал что данный роман достаточно не типичный для Стивена Кинга, может конечно я пока не так много прочитал его книг, но то что прочитал с другим автором я бы не спутал, у Кинга свой стиль . Здесь же,если убрать автора с обложки, я скорей всего и не догадался бы кто автор.ИМХО. Но не смотря на то, что я не разглядел стиля автора страны радости, само произведение мне понравилось. легкое не особо напрягающее чтиво. Так что рекомендуя к прочтению, даже тем кому не особо нравиться Кинг, а кому же он нравиться, и так прочтут)))

Надо заметить, что Стивен Кинг по-прежнему умеет держать в напряжении до последней страницы. И пишет так, что просто «видишь» происходящее.

Ну, и переводы на русский стали лучше, чего уж там скрывать.

С удовольствием прочитал!

Еще один роман из направления, которое мне почему-то все больше нравится, чем старше я становлюсь — это взросление героя. Обычно это книги, в которых главными героями выступают дети. Здесь же это 21-летний парень, студент. Тем не менее вся книга, которая охватывает где-то около года его жизни, это его взросление, наверное даже переход от ребенка (да, 21 год это не так уж много на самом деле) к взрослому. Еще немного детектива и совсем совсем чуть-чуть мистики.

Кому-то этот роман может показаться скучным. Должен признать, меня первая треть книги тоже сперва не особо вдохновила. Было даже желание бросить, но... Я просто безумно рад, что не поддался искушению. Как говорится — меленно запрягали, но быстро поехали.

Отличная книга. Немного грустная, немного печальная, но в чем-то жизнерадостная и жизнеутверждающая. Добрая. Не являюсь поклонником Стивена Кинга и не ожидал от него такой книги. Но спасибо автору за нёё и за теплые эмоции, что остались после прочтения.

Наткнулась на эту книгу внезапно. Так как Кинга люблю с радостью засела за чтение.

Что сказать? Неплохо. Рассуждения о жизни, описание судеб разных людей, сильные персонажи. Но мне не хватило того, за что так любят Кинга, мистики. Неплохая задумка, но если убрать мистическую составляющую, то произведение не пострадает. Тогда назревает вопрос:«Зачем? «. Отсюда же небольшое разочарование. Ожидаешь увлекательную историю с призраками и прочими плюшками, А получаешь ни то, ни се.

Мне понравилось, но чувствую себя обманутой. 8 из 10.

Книга интересная, описание семидесятых замечательное, мысли и чувства взрослеющего героя поданы очень хорошо. Вот только ловишь себя на мысли, что все это уже где-то было, что-то все это знакомо.

Надо, однако, сказать, что ниже своего уровня Кинг не опустился, книга действительно интересна. Мистическая составляющая здесь слабенькая, но просто как роман взросления, или как воспоминая уже пожилого человека об одном замечательном годе своей юности — очень, очень неплохо.