Стивен Кинг «Страна радости»

Joyland

Другие названия: Джойленд

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно — если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшая книга в мягкой обложке

Джойленд

Joyland
Країна розваг

Сегодня днём на работе я сидела и обдумывала, чтобы написать в отзыве, т.к. эмоции меня переполняли. Книга настолько меня захватила, я старалась читать по чуть-чуть, чтобы растянуть удовольствие. Мне так не хотелось покидать этот парк аттракционов и это чудесное время о котором пойдёт речь... Книга в конце которой я плакала, от того, что так быстро закончилось, и такой щемящий конец, вызывая слёзы умиления, о том, что такой сезон лето-осень 1973 г. был в жизни нашего героя только один раз, как первая любовь и первый секс.

Сюжет повествует о гг. по имени Девин Джонс, который на лето нанимается поработать в парке развлечений «Джойлэнд», собственно это его рассказ, он ведётся от первого лица, как воспоминание, мы читаем и вместе с ним переживаем все эти приключения. Первая не удачная любовь, первый сексуальный опыт, вечера за игрой в Скраббл, трудовые будни в Джойленде, но и конечно же...маньяк и пара призраков. Девину предстоит спасти пару жизней, раскрыть это преступление, а также подарить Радость маленькому человечку который станет частью его большого сердца.

Книга — ностальгия, книга- воспоминание о прекрасном мгновении, которое бывает в нашей жизни только один раз. Книга отчасти напоминает «Историю Лизи», только тут «История Девина» так же прекрасные воспоминания, чуть-чуть сверхъестественного и маньяк. И эти прекрасные ингредиенты составляют замечательную книгу

Единственный недостаток этой книги то, что это маленькая повесть, а не роман. Ах как бы хотелось ещё побыть в тех днях, с его героями и ...парой призраков.

10 баллов.

PS: Огромное спасибо ребятам за хороший, качественный перевод.

Наверное у каждого в детстве была любимая игрушка, которую не выпускали из рук, берегли как зеницу ока, а повзрослев — положили в какой-нибудь ящик и вспоминали о некогда любимой игрушке только в редких приступах ностальгии. Доставали это забытое счастье, стряхивали пыль, но игрушка хоть и безупречно сохранилась, навевала приятные воспоминания, но уже не доставляла и десятую часть былой радости. У меня почти тоже самое с книгами Стивена Кинга. В 1997-году я впервые прочитал его книгу («Нужные вещи») и просто заболел. Больше года я читал исключительно Стивена Кинга, некоторые книги по два-три раза. Прочитал почти все варианты переводов и мучительно ждал каждую новую книгу. Но со временем ситуация поменялась, не знаю, то ли я изменился, может Кинг стал писать по другому, но я уже не читал его книги с таким восторгом. По прежнему с интересом конечно, но...Как тут не вспомнить фразу из фэнтези — «Магия уходит из мира». Точно, магия ушла. После романа «Сердца в Атлантиде» я уже не читал Кинга с таким упоением. По прежнему внимательно следил за его творчеством, ждал его новые книги, но уже не так. Прежний бурный восторг сменился разочарованием («Мобильник», «Песнь Сюзанны», «После заката» и др.) и вежливым интересом. Поэтому и от «Страны радости» я не ждал чего-то особенного. Но открыв книгу с утра, я закрыл ее только вечером, полностью растворившись в этой замечательной истории. Как в «старые-добрые» времена я просто выпал из реального мира, не в силах оторваться от книги и с восторгом глотая страницы. Стивен Кинг вернулся, точнее вернулась магия ! ( А может и не уходил он никуда, просто я на время вышел покурить?). Прекрасная вещь, немного грустная и немного забавная, трагичная и светлая, с незабываемой атмосферой. О первой любви, настоящей дружбе и человечности. Совсем чуть-чуть мистики и немножко детектива. Со времени моего охлаждения к творчеству Кинга на верхней строчке моего топа уже перебывало немало «королей», но после этого романа я склонен думать — король по прежнему один, все остальные — талантливые претенденты на трон. Который мистер Кинг совсем не торопится освобождать.

Скажу одно, сразу извинившись за французский — «Стивен гребаный Кинг», по аналогии с цитатой из книги, если кто не понял:

«Эдди гребаный Паркс»

Вот именно такой фразой и эти чувства. Как будто я сам стал чем-то обязан автору. Возвращаю должок оценкой. Мастерство, богатство и виртуозное владение образами поражает, я бы подобрал такой термин для этой работы — «трогательный саспенс», где отдельные абзацы — оголенные провода чувств, капкан для душ мягкосердечных.

Мистика не впечатляющая, она как обрамление, не знаю, как точней выразиться, панировка или кляр, в котором спрятана очаровательная социальная и психологическая начинка. То есть, она хороша, но где-то сбоку, а не в центре произведения. Призрак девушки задержал Девина в парке, стал основанием, связующей ниточкой старого Девина и нового Джонси, но не более.

Детектив совсем никакой. Просто не в нем кайф этой книги. Кайф в притягательной силе языка автора. Откровенного, циничного, в меру юморного, трогательного и очень меткого. По-настоящему, «живого» и такого человечного, что ли. Персонажи яркие и симпатичные, парк в произведении — целый мир, красочный, детально проработанный, необыкновенный, и самое главное — чудесный, но не ванильно, а действительно «лампово», если позволите. Со своим блекджеком и голливудскими девушками.

Давно не было такого, чтобы книга не переставала держать в оцепенении, гоняя мурашек по коже взад-вперед без продыха. Давно не было такого, чтобы я не мог чего-нибудь перекусить за книгой, просто потому что в горле стоит комок, а глаза подозрительно пощипывает. Образы, фразы, диалоги, все настолько чудесно, возвышенно духовно и одновременно близко, грязно, со своими пятнами на простынях, что даже не по себе.

Это не детектив и не мистика и, как говорят, совсем не Кинг. Не ждите ужастиков. Это просто хорошая добрая история с сильной социальной составляющей, своими особенностями, пестрящими как вывеска парка развлечений, и неповторимым «живым» языком Кинга.

Есть у Стивена Кинга произведения, что называется, в «десятку», в «яблочко». По состоянию читательской души, по каким-то событиям на очередном жизненном витке... Вот попал роман в нужную точку, вплелся в канву бытия, сыграл уютную мелодию на струнах эмоций и готово, высшая оценка.

А ведь книга, может показаться, не шедевр. Какая-то простенькая для Мастера, не хватает глубины. Какое-то несерьезное приобщение к индустрии развлечений, шапочное знакомство с героями, даже с главным, Девином Джонсом. Стандартные ходы: бедный подрабатывающий студент — добрый самаритянин, скромный и весь положительный, кусочек мистики с привидением и медиумом, элемент детектива с наниманием «библиотечного» сыщика и раскапыванием неожиданных улик, частичка триллера с выстрелами под завывания штормового ветра и потоки ливня, крупица любовного романа с расставаниями и встречами. Хотя, писатель сам указал в послесловии, что его «роман относится к беллетристике». Возможно, суть не в простоте и неглубокости?..

Я для себя определила жанр этого романа как магический реализм. И благодарна м-ру Кингу за это путешествие в незнакомый мне параллельный мир — «Страну радости». Да, в основном, весельем и радостью там торгуют. Но встречаются и такие, как Дев Джонси, излучающие доброту, приносящие отраду в сердце, дарящие праздник. Эта книга — восторг и грусть одновременно, сезон начался и закончился, парк отблестал и вновь потускнел до будущего лета. Красивая история подошла к завершению на грустной ноте, но обволокла душу чем-то очень мягким, теплым.

Роман получился о молодости и надеждах, о воспоминаниях и отправных точках, о тяжелом труде и моральном удовлетворении, о погружении в сказку и возвращении к реалиям, о дружбе, любви, исцелении и спасении.

ПС Так, наблюдение... В одной из глав несколько раз повторяется «стронулся с места». Очень живо наложилось на «Стрелка». И «Чу-Чу-Качай», похожее на «Чарли Чу-Чу», что так напугал Джейка... Ах да, это же совсем другая история...

Прочитал «Joyland» за раз: провел целый день с книгой, а ночью не смог уснуть – роман врезался в сознание, пронзил меня насквозь и под конец окончательно поразил. Здесь много веселых, теплых и добродушных образов и моментов, но, в целом, «Joyland» оставил после себя печали. Закрыв книгу, я загрустил на всю ночь, но грусть эта была сладкой. Есть книги, которые не трогают, другие и вовсе вызывают отвращение. Истории Стивена Кинга всегда живые и воодушевленные – а «Joyland» одна из лучших его историй. Ее очарованию нет границ, и даже больше – читая «Joyland» я ощущал его волшебную силу!

Я растянул на все лицо улыбку, когда Девин танцевал в костюме песика Гови; когда главным в «Стране Радости» оказался девяностотрехлетний дедушка похожий на могильщика. Бредли Истербрук – Иисус развлечений. И здесь нет страшного, но мурашки бежали по коже, когда Дев запустил для мальчика в инвалидной коляске воздушного змея. И верх психологической нагрузки – тот же змей, который развеял останки мальчика над океаном…

у всякого автора с большим наследием (а Кинг чрезвычайно плодовит) наступает определенный момент, когда публика начинает писать про его новые книги по формуле «лучшая книга автора со времени XXXXX».

причем сама произвольная XXXXX может как являться ультимативным шедевром, так и относительной неудачей, не говоря уж о том, что у каждого критика-читателя своя XXXXX.

лично я, обожаю раннего Кинга, с трудом понимаю «среднего», а вот вот с «поздним» все настолько неоднозначно, что пришлось либо укрываться за общими словами про «возвращение автора в форму» чередуемые с «явной неудачей», либо уж молчать совсем.

про «Джойленд» я готов сказать все эти слова: и про «лучшую книгу со времен ....» и про «возвращение старого-доброго Кинга» и много других сентиментальных выражений.

Кинг пускается по волнам памяти, от лица шестидесятилетнего героя вспоминая события сорокалетней давности, когда тот был молод, наивен, влюблен и странно, по-своему счастлив.

переживая из-за размолвки с любимой и испытывая нередкую для 20 летнего общую растерянность по поводу того, что же делать дальше, Дэвин бросает учебу и нанимается работать в парк аттракционов.

любой, кто в юности попробовал работу, похожую задним числом на приключения (у меня это было экспедиторство на дальних рейсах) поймет энтузиазм, с которым интеллигентный парень бросается в мир, жуткого, интересного, колоритного и «настоящего» существования, столь отличного от институтской скамьи.

как и радость от того, что все это, наконец, закончилось. (хе-хе, написал бы тут Кинг, напишу и я).

правда Дэвину еще и везет с тем, что коллектив на ярмарке вполне может именоваться «дружной семьей».

развлекая детей в костюме собаки и надраивая сиденья каруселей, Дэвин будто бы успокаивается и находит себя.

но лето миновало, наступает осень.

неслучившийся роман, последовавший аккурат за рухнувшим и завязавшаяся дружба с мальчиком-калекой знаменуют начало нового сезона в жизни Дэвина.

идущая пунктиром детективная линия (серийный убийца, обретающийся вокруг парков аттракционов) и история о привидении, живущем в «комнате ужасов», до поры до времени остаются в стороне, но по мере того, как воздух становится холоднее и атмосфера вечного праздника уносится из Джойленда, выясняется, что Кинг не разучился ни пугать, ни создавать по-настоящему отвратительных злодеев, ни загадывать читателю загадки.

для Дэвина все кончится хорошо, но на последних страницах есть, от чего смахнуть слезу.

это не «возвращение Кинга» к себе же раннему, это новый Кинг, но нашедший баланс между своими ипостасями автора триллеров и певца провинции с ее простыми, но такими душевными радостями жизни.

здесь нет ни формальной переусложненности, ни сценарной лаконичности, присущих некоторым его поздним вещам.

это тот же лиричный, меланхоличный Кинг, мастер поэтически описывать самые бытовые вещи, но скучать над буднями не придется, потому что по Земле Радости ходит двуногий хищник...

В недавнем интервью американскому еженедельному журналу «Entertainment Weekly» Стивен Кинг признался, что «видел достаточно экранизаций своих книг, чтобы прийти к выводу, что самыми удачными являются те, в основу которых легли не слишком длинные, но и не слишком короткие, произведения», потому как «короткие истории часто уходят в неправильном направлении, а в экранизации длинных невозможно уместить все».

Пожалуй последнее утверждение, но немного в измененном виде, можно с легкостью применить и к самому творчеству Короля Ужасов.

Нет, безусловно на его счету числится множество замечательных больших произведений, насчитывающих сотни страниц, да и ни один десяток не менее замечательных рассказов, но именно повести занимают в литературном наследии Мастера особое место.

Почему так?

Да потому, что они достаточно длинны для того, чтобы в полной мере показать придуманный автором мир книги и раскрыть характеры ее главных героев, но при этом и достаточно коротки и лишены «пустых» и повторяющихся эпизодов, из-за чего произведение попросту не успевает надоесть своему читателю.

Таким образом, повесть — это отличный пример гармонии содержания и формы.

И именно таким примером я склонен считать «Страну радости», пусть даже официально она и относится к категории романов.

Это история, полная интриги и душевного тепла. Это история, свободная от скучных описаний и сюжетных провисаний. Это история, которая подарит вам несколько приятных вечеров в своей компании, а в финале непременно тронет ваше сердце, если конечно оно еще не превратилось в камень под воздействием неприглядной окружающей действительности XXI века.

Ведь в отличие от него «Страна радости» повествует о временах, когда люди были намного добрее, чем сейчас, когда добро совершалось не ради обретения известности, и когда еще существовали такие светлые и уютные места, куда человек мог без труда отправиться по золотистому песчаному пляжу и обрести там счастье...

«Когда я не знаю, какую книгу взять почитать из своего огромного списка — я всегда беру Кинга...»

И вот снова я стояла перед выбором следующей книги, как добрые люди подкинули мне неофициальный перевод данного произведения. С радостью, если бы могла, прочла его в оригинале, но увы...мне до этого как до луны =( Перевод на удивление, оказался очень добротным и сочным, и я со всем своим энтузиазмом погрузилась в «ярмарочный мир». Мир, который показан глазами 21-однолетнего паренька, переживающего первую неудачную любовную историю. Но все эти переживания теряются на фоне того, что он приобретает по ходу действия книги. Сюжет для поклонников творчества Кинга кажется по-началу узнаваемым, но вот антураж создает совершенно особенную атмосферу, в которую погружаешься с головой. Автор как обычно умеет передать и душевное состояние героя и панорамную картинку, что создает 100%-ный эффект присутствия. Я осталась довольна этой новой историей, она не большая, но удивительно трогательная и как обычно слегка мистическая, но при этом не менее криминальная. Вообщем как обычно, эмоциональный коктейль от старины Стивена. Надеюсь, что у него еще много новых рецептов в его и так богатом меню. Это блюдо удалось, было вкусно.

Хорошая и немного сентиментальная история от Стивена Кинга. Я не поклонник любовных историй, но здесь что-то цепляет за живое. Возможно правдивость написанного (если не обращать внимания на мистическую составляющую романа), возможно история о мальчике, который не боится смерти и хочет увидеть и прочувствовать что-то хорошее и запоминающееся. Понравилось с каким усердием Автор проработал материал о бизнесе парков развлечений. Понравилась история дружбы, история любви... Хорошая история с правильным окончанием. Пасиба за разнообразие, сер Кинг!

По свежим следам и коротко.

«Страна радости» — это «Сердца в Атлантиде» в миниатюре. Эпизод из жизни обычного парня, когда его самым краешком цепляет нечто «необъяснимое и тёмное». Большая часть романа — зарисовка будней сезона парка развлечений «Страна радости», глазами новичка нашедшего своё место в этом мире. Пускай и на время. Зарисовка крайне красочная и увлекательная. Остаток — столкновение обычных людей с «тьмой тайной» (призраки, ясновидение, судьба) и «тьмой явной» (маньяк-убийца, чья тень витает над парком). Фирменной блюдо от Стивена Кинга — психологический триллер, приправленный мистической загадкой.

История получилась увлекательная и динамичная. Рекомендую всем любителям, а также людям прежде не знакомым с творчеством автора.

Разные и противоречивые есть отзывы о «Стране радости». Но мой отзыв будет хорошим. Роман читал давно и не забыл, что само по себе является показателем. От книги остаётся чёткое, терпкое и приятное послевкусие. Это «старый» Кинг. Кинг который не ушёл в дебри толстенных книг с множеством персонажей и сюжетных линий. Кинг который хватает тебя за шкирку и тащит по страницам без остановки. Книга прямо таки пропитана грустью и меланхолией. Грустью о ушедшей молодости, о ушедшем времени. Хотя в романе есть всё — проза, ужасы, детектив, но для меня это книга о жизни. Очень хорошая, атмосферная и приятная книга. Очень рекомендую читать, тем более взрослым читателям.

Отличная книга.

Прочел взахлеб.

Действительно, напоминает о 11/22/63. Напоминает прежде всего тем, что триллер здесь искусно вплетен в прекрасную реалистически-романтическую историю.

Еще немного напомнило «Теофила Норта» Торнтона Уайлдера. Что для меня — тоже большой комплимент.

Опять же, любителям чистого триллера-хоррора-экшена — не сюда.

История неторопливая, довольно-таки душещипательная — но при этом и не без хорошей кинговской интриги.

Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что Кинг гораздо глубже и значительнее, чем можно было бы предположить по экранизациям его романов и репутации Короля ужастиков.

Не сильно удивлюсь, если лет через пятьдесят он окажется «крупнейшим американским писателем» этого периода.

Это действительно большая литература.

Да, и конечно, большой респект переводчикам!

На этот раз Стивен Кинг меня приятно удивил легкостью написания , небольшим количеством страха и безысходности . Книгу я прочитала за одну ночь , чего уже давно не случалось. Главный герой такой непосредственный , чистый и у него все еще впереди. Когда начинаеш читать , то нет предсказуемости ,того что будет дальше .

Надо заметить, что Стивен Кинг по-прежнему умеет держать в напряжении до последней страницы. И пишет так, что просто «видишь» происходящее.

Ну, и переводы на русский стали лучше, чего уж там скрывать.

С удовольствием прочитал!

Пять часов удовольствия. И сожаление что все так быстро закончилось.

Одно из лучших его произведений. Как будто сам проживаешь это время с ГГ.