Стивен Кинг «Страна радости»

Joyland

Другие названия: Джойленд

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно — если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшая книга в мягкой обложке

Джойленд

Joyland
Країна розваг

Страна радости-достаточно неплохой коротенький романчик( ну ни как не могу назвать это произведение романом, скорее рассказ). Повествование ведется от лица ГГ, который вспоминает события произошедшие с ним в прошлом, что уже говорит нам о том что глубокого погружения в себя у него не будет, и будет выглядеть это примерно так: « В то время я...»-как-то так.

На этот раз Стивен Кинг погружает нас в атмосферу парка развлечений, из чего мы узнаем что это своеобразный небольшой мирок, со своими трудностями, правилами и жаргоном). Действие развивается не спеша, но скучать не дает и не стопорит на какой-то одной теме. Здесь всего я бы сказал понемножку: немного мистики, немного детектива, немного быта ну и т.д. ГГ особо не чем не выделяется, второстепенные персонажи достаточно разные, и предстают нашему вниманию такими какими их видит, узнает ГГ( В данном случае мне не хватило того «залезания в головы» в которых Кинг «оголяет» героев.)

Я бы сказал что данный роман достаточно не типичный для Стивена Кинга, может конечно я пока не так много прочитал его книг, но то что прочитал с другим автором я бы не спутал, у Кинга свой стиль . Здесь же,если убрать автора с обложки, я скорей всего и не догадался бы кто автор.ИМХО. Но не смотря на то, что я не разглядел стиля автора страны радости, само произведение мне понравилось. легкое не особо напрягающее чтиво. Так что рекомендуя к прочтению, даже тем кому не особо нравиться Кинг, а кому же он нравиться, и так прочтут)))

Надо заметить, что Стивен Кинг по-прежнему умеет держать в напряжении до последней страницы. И пишет так, что просто «видишь» происходящее.

Ну, и переводы на русский стали лучше, чего уж там скрывать.

С удовольствием прочитал!

Пять часов удовольствия. И сожаление что все так быстро закончилось.

Одно из лучших его произведений. Как будто сам проживаешь это время с ГГ.

Новый роман от сея Кинга заставил меня вновь пережить все те волнующие моменты ,которых так не хватало в его последних романах и за кот. Кинга так любят его поклонники,в т.ч. и я. Обычный паренек Дэвин Джонс устраивается помощником на летнюю работу в парк аттракционов «Джойленд».По слухам работающих там в местном аттракционе «Комната страха» можно увидеть настоящее приведение,но как выясняется у Джойленда есть не только эта маленькая тайна. Где-то в середине романа Девин знакомится с Энни 30-ей мамой , у которой сын страдает мышечной дистрофией,по началу отнесясь с холодом к Девину в дальнейшем она все более становится с ним близка благодаря внезапно возникшей дружбе ее сына с Девином.Энни просто удивительная девушка(тьфу ты, хотел сказать образ,хотя увидел я ее да и всех остальных словно воочию),особенно ярким был эпизод когда Эннин с сыном посетили парк развлечений,браво.Настолько живых персонажей у Кинга я не встречал давненько.Да что там у Кинга иной раз и некоторые находящиеся рядом люди выглядели менее живыми чем на страницах романа.Хоть и старался читать медленнее но,в какой-то момент просто проглотил добрую половину книги)Вот он старый и не подверженный новым веяниям С.Кинг.Но есть и маленький недостаток — примерно после ночного звонка Деву в гостинной, произведение почти сплошь состоит из алогичностей и внезапных ходов,на лицо слив концовки,словно автор поскорее решил завершить столь тяжелое и по любому удавшееся произведение,даже не смотря на столь спущенный конец,имхо.9 баллов,-1 только лишь за слишком deus'ex'mashine'ый финал).(

Майк оказавшийся предсказателем будущего?- эээ,не верю,ладно,ладно,не совсем)