Дэн Абнетт «Боевые потери»

Боевые потери

Missing in Action

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

По просьбе правительства одной захолустной планеты Эйзенхорн берется за расследование череды странных убийств. Чьи это злодеяния — подлых ксеносов, сил хаоса, а может быть... В этом и предстоит разобраться инквизитору.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Эйзенхорн»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Words of Blood», 2002 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Звено» и другие истории», 2020 г.

Магос: Архивы Грегора Эйзенхорна
«Звено» и другие истории

FANтастика, №11 (февраль 2008 г.). Литературное приложение

Words of Blood
Eisenhorn
Nexus & Other Stories

Hola Amigos!

О Чем: Рассказ из сеттинга Warhammer 40к. Пятое (по внутренней хронологии) произведение цикла об инквизиторах.

Очередной «ведьмачий заказ» Грегора Эйзенхорна находит его вместе с командой в не самом большем городе не самой процветающей планеты.

Обнаружение всё новых трупов указывает на возможный культ, но всё ли так просто?

Мнение: Весьма неплохой детективный рассказ, происходящий между первым и вторым романами трилогии, вполне на уровне Абнетта. Без сценарных и литературных откровений, но добротно и динамично.

Отдельный плюс — неожиданная развязка истории. Больше бы таких сюжетов в книгах по Вахе.

Оценка 8/10.

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

«Я не участвую в войне —

Война участвует во мне»

(Ю.Левитанский)

Удивительное дело — невероятное разрастание литературной серии по Warhammer 40000 вызвало появление на свет и ужасающего шлака, и, в то же время, очень и очень достойных вещиц. Наверное, дело в том, что при таком массовом потоке барахла несколько действительно хороших авторов, таких как Абнетт или Торп, получили возможность творить не спеша, с чувством, толком и расстановкой.

И вот вам образец по-настоящему хорошей Вархаммер-литературы.

Рассказ короткий, но довольно напряженный. Всю дорогу читатель вместе и инквизитором ждет когда же появятся силы Хаоса, ксеносы или, на худой конец, какие-нибудь культисты. Но все оказывается одновременно и проще, и сложнее.

Ведь с войны нельзя вернуться, оттуда можно только приехать.

Вообще, концовка рассказа получилась гораздо боле пугающей, чем если бы дело было в происках демонов или пришельцев. Подумалось, что в мире Вархаммера именно так выглядят настоящие победы Хаоса. Все эти демонические вторжения и нашествия не так страшны — они за десять тысяч лет не смогли не только пошатнуть Империум, но и даже сколько-нибудь поменять его устройство. Человечество справится с любым открытым врагом. А вот когда безо всяких порталов в Варп и влияния культистов в человеческих душах торжествуют темные начала, и люди изменяют сами себе, это уже по-настоящему страшно.

Суровые ветераны с тяжелейшим пост-боевым синдромом — это один из самых популярных архетипов американской культуры, обыгранный и переигранный бессчётное количество раз и в книгах, и в комиксах, и в фильмах, и в играх. «Рембо» — лишь самый известный персонаж этого рода. И когда «вьетнамский синдром» найдёт своё отражение в Warhammer 40000 — это был лишь вопрос времени.

Абнетту удалось очень удачно адаптировать классическую историю к самой брутальной вселенной. С характерными особенностями, отсылкой, и закономерно жестоким исходом. Все персонажи, и Эйзенхорн в том числе, прекрасно всё понимают, но поделать ничего с этой трагедией не могут.

Еще один шаг к осознанию Эйзенхорном того, что поступки не бывают плохими и хорошими. Они остаются поступками, а остальное определяется только лишь отношением к ним. Точка зрения решает все...

Сомневаюсь, что получится сказать нечто большее, чем произнесли предыдущие рецензенты, но попробую. На некогда процветающей, а теперь пришедшей в упадок планете Саметра происходит ряд вопиющих преступлений. К расследованию этих случаев подключается Грегор Эйзенхорн и разбирается в чём дело. на первый взгляд всё не затейливо, но простота эта обманчива.

Внимательный читатель заметит, в в «Боевых потерях» скрыты две острые проблемы человечества ,которым ни одна тысяча лет. Первая — судьба солдат вернувшихся с войны. Очень часто людям, прошедшим передовую, тяжело адаптироваться к мирной жизни и трагедии с их участием не редки. Конечно есть программы реабилитации, но многие эту проблему не замечают.

Другой проблемой, поднятой в рассказе стал упадок. Можно возразить, что всё 41-е тысячелетие пропитано им, но здесь упадок другого рода. С незапамятной древности одни населённые пункты росли, а другие останавливались в своём развитии, или вовсе умирали. Причины бывают различны, но результат всегда один — обострение старых проблем и появление новых. Именно в месте, которое настиг упадок и происходит действие рассказа.

Ей-Богу, Дэн Абнэтт продолжает для меня держать рамку лучшего автора по вселенной «Боевой киянки». «Возвышение Хоруса», «Инквизитор» — наверное, это лучшее, что есть в этом немаленьком цикле. Абнэтт — один из немногих, кто умеет подать не просто тупую боёвку, но подать Идею.

Что происходит с теми людьми, обычными, простыми людьми, не космодесантниками на пафосном ходу, которые сталкиваются лицом к лицу с ужасом Хаоса? Не меняет ли это их сознание? Не начинают ли они опасаться всего странного и непонятного в окружающем? К чему может придти человек, брошенный, как использованная, ненужная вещь, с искалеченной психикой? Он будет продолжать... бороться?

А ведь это касается не только людей из вымышленной вселенной. Это касается всех ветеранов войны...Жутко, действительно жутко.

Тема адаптации солдат к гражданской жизни будет всегда актуальна до тех пор пока, человек ведет войны. И это не зависит от того правые они или неправые. Искусство отнимать жизнь другого человека впитывается в саму сущность человека и он должен поддерживать эти умения в рабочем состоянии. А значит, последствия всегда будут ужасны для собственных граждан, которые создали солдат для собственной защиты. Написан рассказ в своеобразной медленной манере с обстоятельным изложением последовательно раскручивающегося сюжета, но читается без особого напряжения.

Очень поучительный рассказ, который, если вдуматься, про любую страну и любую эпоху! Проблемами адаптации участников боевых действий, как показано в рассказе, никто всерьез не занимался( как это похоже на нашу страну и наших солдат, прошедших горнило всех советских и постсоветских войн и локальных конфликтов)! Вы( т.е. гвардейцы, солдаты) отдавайте священный долг по отношению к Родине, а она о вас благополучно забудет! А потом еще и уничтожит, как показано в финале! А кого уничтожит? Преступников или героев до сих пор воюющих за Императора? Этот бы рассказ да к обязательному прочтению и вызубриванию для наших стратегов из Ген.Штаба, чтобы не просто задумались, а четко знали о своих обязательствах перед теми, кто воюет за страну!

Единственно верное название у рассказа!

Отличный рассказ. Превосходно описана гнетущая атмосфера жизни. Планета на гране экономического краха, даже сама природа планеты давит на психику ветеранов. Попав с поля боя с гнетущую атмосферу планеты они переходят с одного сражения в другое, а в любом бою должен быть противник и он появляется.

Хороший рассказ о тяжелой доли солдатов после окончания войны. После ужасов войны психика многих солдат очень меняется, многие так и не смогли приспособиться к изменившемуся мирному обществу, привыкнуть к мирному укладу жизни. А некоторые продолжают воевать с врагами, а если их нет, то выдумывать их.

После прочтения первой книги об Эйзенхорне этот переходной рассказ приятно удивил.

Рассказ просто замечательный. Ради него стоит покупать сборник «Инквизитор Эйзенхорн». :smile: После прочтения я задумался, ведь и правда — мы видим в основном лишь то, что хотим видеть, и не не смотрим в глубину. :frown:

отличный рассказ, очень жизненно и захватывающе, гвардейцев в конце жалко

Отличный рассказ, а главное — очень жизненный. Этим рассказом Абнетт обращает внимание на проблему адаптации к мирной жизни людей, которые вернулись с войны.