Дэйв Дункан «Королевские Клинки»

Королевские Клинки

King's Blades

Действие цикла разворачивается в псевдосредневековом мире. В королевстве Шивиаль самых буйных, никчемных мальчишек зачисляют в особую школу Айронхолл, где путем жестокой тренировки, делают из них Королевских Клинков — лучших воинов мира. Перед зачислением в королевскую гвардию, Клинкам предстоит пройти особый колдовской ритуал, в результате которого они оказываются связанными с королем (или другим подопечным) узами крови.

Золоченая цепь
Властелин Огненных Земель
Небосвод мечей
Утраченный идеал

Одна из любимейших серий в фэнтези-литературе. Вроде бы ничего сверхнеобычного в произведениях Дункана нет — такой приключенческий сериал «а-ля мушкетеры» с элементами ненавязчивой магии. Однако читать Дункана — настоящее наслаждение. Его книги отличают легкий стиль повествования, напряженно выстроенные сюжетные линии, прекрасно вкрапленные в художественный текст материалы, заимствованные из исторических источников, талант проговаривать серьезные вещи в форме увлекательного рассказа-повествования. Своим даром рассказчика волшебных историй Дункан напоминает мне одного из своих персонажей (правда из другого цикла) — Омара-менялу историй.

Прекрасный цикл, сюжет персонажи все прекрасно один минус, не все книги изданы.

Очень хорошая серия. Дункан как всегда на высоте. Идинственное что немного невписывается в сюжет это перемещения во времени в небосводе мечей. Остальное отличная фентези.