Грэм Макнилл «Чёрное солнце»

Чёрное солнце

Dead Sky, Black Sun

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

В битве за планету Тарсис Ультра Уриэль Вентрис вместе с сержантом Пазаниусом, хоть и во благо, но нарушают постулаты Кодекса Астартес, которые очень чтут в ордене Ультрамаринов. За проявленный героизм им все-таки даётся призрачная надежда смыть позор — выполнить Смертельную Клятву. Отныне два ветерана четвертой роты Ультрамаринов, а ныне безымянные и изгнанные космодесантники должны совершить невозможное — уничтожить Демонкулабу, демоническую биоформу, порождающую Астартес Хаоса легиона Железных Воинов, что находится на планете Медренгард.

Всё бы ничего, но это демонический мир сектора Око Ужаса, в котором к тому же идёт гражданская война между Кузнецами войны. Несмотря на то, что все обстоятельства против, Уриэль решает действовать, ведь по-другому он и не может.

Черное солнце
Орден Ультрамаринов

Dead Sky, Black Sun

Нелогичный роман о приключениях космодесантников в демоническом мире.

Первые два романа Грэма Макннила из цикла «Ультрамарины» получились очень вкусными. Конечно, в обоих случаях концовка была загублена автором, однако, от этого произведения не стали менее съедобные. В третьей же книги цикла наблюдается полное ниспадение качества чтива. Творение вышло очень слабым. Но о плохом чуть после. Давайте начнём с хорошего.

А хорошей я бы назвал атмосферу. Демонический мир Медренгард – вотчина легиона Железных Воинов, описан невероятно красиво. Проникаешься не только мрачными красотами, но и всей безысходностью и отчаяньем, витающим в воздухе. Особенно я бы выделил Демонкулабу и безкожих. Настолько всё это жутко, противно и тошнотворно описал автор, что поражаешься его мастерству и фантазии.

Из хорошего я бы также отметил второстепенное противостояние кузнецов войны друг с другом. Унылые приключения бывших ультрамаринов ( о них чуть позже ) часто прерываются повествованием о гражданской войне на Медренгарде. Одна огромная армия Хаоса пытается взять крепость, охраняемую другой армией Хаоса. Описано данное противоборство крайне масштабно, драйвово и жестоко. Особенно мне понравились баталии демонических титанов. Эх. Вот о чём бы лучше писал автор, а не о нелогичных и инфантильных приключениях.

Из плохого. Это сюжет. Нет, сама идея пребывания Уриэля на Медренгарде и выполнение невыполнимого задания неплоха. Но её реализация. Грэм допустил столько нелогичных сюжетных развитий, что удивляешься, как роман допустили в печать. Поехали считать косяки (самые явные).

Первое. За проявленный героизм выгнать двух самых крутых космодесантников ордена ? Серьезно ? Если бы не действия Уриэля, то осколок улья Левиафан дальше пожирал бы имперские миры. Я понимаю, что идея противопоставлять Кодекс Астартес с реальными боевыми действиями – частая арка авторов по вахе, но не настолько же. Хотя, в целом, это еще терпимый поворот. Просто я не мог о нём не сказать.

Второе. Уриэль и Пазаниус, попадая в плен к демону , соглашаются с последним сотрудничать. Кто угодно, но только не ультрамарины. Это самый , наверно, ортодоксальный орден. И пойти на поводу у демона ? И знаете, какая главная мотивация данного поступка ? Потому что Уриэлю пришло видение, в котором в случае непослушания демона будет уничтожен весь субсектор Ультрамар. Серьезно ? Самых храбрых астартес (я утрирую, конечно, но девиз «Отвага и честь» намекают) пронимают некие страшилки демона? Абсолютно нелогичный поворот. Еще раз: самые ортодоксальные космодесантники решают сотрудничать с демоном Хаоса. Браво, автор!

Третье. Некий другой демон Обакс Закайо (пропустим, что в одиночку он победил три десятка космодесантников) берёт в плен остальных астартес. Внимание вопрос: что ждёт Уриэля и остальных верных воинов Империума в плену у поборников Хаоса. Офицер легиона Железных Воинов, именуемый Кузнецом войны, пожалеет извечных врагов Хаоса? Однако герой и компания после небольшой стычки покорно сдаются врагам. Быть пленников хаоситов – крайне логичное решение протагониста.

Четвертое. Невероятно крутой воин Обакс Закайо решает предать своего предводителя, но Кузнец войны Хонсю первый перехватывает инициативу и расправляется с предателем. Два вопроса: зачем Обакс захотел сделать подобное коварство (об этом ни слова) , и как Хонсю догадался об этом (также ни одного намёка) ? Наверно, надо было как-то расправится со столь сильным героем, но автор не знал как.

Пятое. Как Хонсю мог позволить сбежать космодесантникам из плена. Нет. Не так. Как Мортиции прошляпили побег сразу двух космодесантников? Вы думаете, герои совершили какое-то крутое действие? Нет. Пазаниуса просто плохо закрепили, а Уриэль неожидано поверил в себя, превозмог и выбрался из утробы Демонкулабы (зачем отправлять в чрево астартес, если тот может спокойно от туда выбраться ?) . В общем, снова нелогичный ход с избавлением от плена.

Шестое. Чудо произошло. Герои проникли не только в главную крепость демонического мира, но и оказались внутри их главной цели – Демонкулабы. К тому же после побега из плена они наткнулись на своё оружие. Что же делать ? Попытаться уничтожить заветное место или, услышав шаги неприятеля, взять оружие и попробовать свалить через таинственный водосток . Знаете, я зачитаю одну из пафосных цитат Уриэля (пафоса в романе оооочень много), а потом напишу ответ. Итак: «Мы Ультрамарины, но причины, по которым мы здесь оказались, совершенно не важны. Мы прибыли сюда, чтобы сражаться». Да , вы правильно догадались. Бравые персонажи решили рискнуть и отправились в таинственный тёмный водосточный желоб (никто не понимал, куда он ведёт). Да, логика снова на страже сюжета.

Седьмое. Хотел я сначала расписать классное спасение демона-принца Уриэлем. Но не буду. Я устал писать о негативе. Не хочу. Просто скажу, что роман для меня вышел провальным. И никому его не советую. За красоты Медренгарда да красочные баталии хаоситов друг с другом накину два балла. 3\10

Грэм Макнилл входит в тройку лучших писателей «Черной библиотеки», но как худший из лучших. Не получается у него ни захватывающего, сложного и хорошо продуманного сюжета, как у Абнетта, ни тонкого психологического анализа, как у Дембски-Боудена. Что есть, так это бурная, если не сказать буйная, фантазия, поднаторевшая на придумывании всяческих монстров и кровавых ужасов. И пафос — пафоса больше, чем всего прочего.

«Черное Солнце» не лишено большинства недостатков, присущих серии Warhammer 40 000, с оговоркой на них и оцениваю. Если вы читаете «Ваху», вам наплевать на эти недостатки, а если не наплевать, то и не читаете. Литература по «Вархаммеру» блудное детище рыцарского романа, отсюда и пафос, и картонность, и зубодробительная правильность протагониста, у которой, впрочем, есть рациональное объяснение — промывка мозгов.

В свете вышесказанного — в этой книжке Макнилл прыгнул выше своей головы. Да, сюжет не очень четко прорисован. Но автор сумел в психологизм ;). Павсаний заговорил, наконец-то! ;) Ардарик Ваанес как пример неоднозначного героя заслуживает внимания.

И — вам не кажется, что сюжет с племенем Безкожих заимствован из «Гандахара» Рене Лалу?

Сильная, прям совсем чрезмерная передозировка пафоса и нелепого героизма. Это добра здесь настолько больше, чем надо для хорошего чтива, что моментами аж приторно-тошно становится. А ведь потенциал был очень хороший — «наши» в стане врага, в самом сердце владений Железных Воинов. Внутренние дрязги и соперничество хаоситов. Целый мини-орден Астартес-отступников, которые непонятно откуда там взялись, но всё же воюют против адептов Хаоса. Вот это всё — круто, и только оно не даёт поставить книге оценку ниже «6».

История о том,как двое Ультрамаринов приезжают на Демоническом Паровозе на планету злобных изменников-хаоситов из ордена Железных воинов и становятся для местных обитателей занозой в одном месте.

Скажу сразу, предыдущие книги в цикле не читал (на своё счастье). Возникло впечатление, что книга ориентирована на аудиторию 12-14 лет. Автор отчаянно и непрерывно пытается эпатировать читателя изобилием кровищщи и расчленёнки, но на фоне откровенно примитивного и напыщенного повествование это смотрится не столько как элемент хоррора, сколько просто комично. Сюжет не выдерживает ни малейшей критики, он больше подошёл бы комиксу или малобюджетному мультику. Логика и без того не слишком логичного мира в этой книге просто трещит по швам. Масса персонажей совершают абсолютно бессмысленные действия на протяжении всей книги, объяснить их мотивы просто невозможно. Каждая следующая сцена является не результатом действий героев в предыдущей сцене, а результатом авторского произвола и тотальной бессмыслицы. Первая половина книги занудна до такой степени, что я уже собирался было бросить.

Тем, кто ещё не ознакомился с этим «шедевром», в качестве предостережения приведу короткую цитату например со 119-й страницы, просто чтобы вы поняли, в каком стиле написана книга:

«Побоище завершилось всего за несколько секунд, потому что эти порождения Хаоса были бессильны против мощи и неистовства воинов Астартес. Многие из них пытались сбежать, но не смогли скрыться от ярости Уриэля. Когда последнее мерзкое создание испустило дух на мече капитана, Ультрамарин глубоко вздохнул, наслаждаясь осознанием того, что очистил мир от мерзких тварей. Какими бы опасными они ни были при жизни, сейчас они уже ни для кого не представляют угрозы, поскольку превратились в горы палёного мяса».

И вот подобного «высокого штиля» без малого 500 страниц.

Справедливости ради следует признать, что примерно с середины унылое повествование становится всё более кровавым и динамичным, идёт «бодрячком», и если у вас хватит выдержки и терпения осилить этот пафосный детский сад на 3/4 — есть шанс, что вам всё-таки захочется дочитать до конца.

Но в целом это назвать даже самой развлекательной но «литературой» можно только с очень большой натяжкой. Это трэш, как он есть. Рекомендуется только конченным фанатам вселенной вообще и ордена Ультрамаринов в особенности, исключительно от безделья, как жвачку для глаз.

Просто реальный отстой. Если отбросить все эти прелести жизни, типа рек крови, оторванные руки и головы, в сухом остатке остается надуманный сюжет, пластиковые герои и нелепый пафос.

Твердая 7, не смотря на отвратный перевод. Фанатам вселенной молота войны читать в обязательном порядке. )))

Третья история о бравом Ультрамарине Уриэле Вентрисе. Видимо, увидив как наложал в предыдущей книжке, автор решил исправиться. Ему это удалось лишь отчасти. В целом сюжет неплох, но вот чего-то неуловимого не хватает. В целом читать можно, особенно после прошлой книжки.

Книга лучше две чем предыдущие, но ничего особенного из себя не представляет.

Мир — описан неплохо, даже местами интересно.

Сюжет — напоминает классику о двух хобиттах, попавших в Мордор.

Ультрамарины — опять пластмассовые, Макнилл хотел придать им жизненности, но у него это не получилось(в этой книге хотя бы попытался).

Персонажи хаоса — слишком уж похожи на людей, по идее логика их поступков должна быть за границами понимания, но тут это не так.

Книга для фанатов вселенной ВХ40к

Книга-то отличная, спору нет... а вот перевод — просту ужасен и многие детали исковерканы до неузноваемости. Кому интересно сравнить — у RED ELFa есть статья по этому поводу «Чёрное Солнце или Dead Sky, Black Sun»- ставлю 10 только за оригинал.

Лучшая книга в данном цикле и первая от Макнила которую действительно интересно читать:biggrin:

Книга отличная . вот правда жаль что на пол книге обрезали . все таки охото узнать что случилось с Уриэлем :) будем ждать продолжения .

PS:ругательств полно :frown:

Класная книга...:pray: лучше преведущих... жду продолжения...