Ян Ирвин «Башня над пропастью»

Башня над пропастью

The Tower On the Rift

Роман, год; цикл «Сказания Трёх Миров»

Лиан становится пленником Тензора, похитившего Арканское Зеркало. И только Карана может спасти юношу. Но кто поможет девушке отыскать любимого, кто защитит ее от гаршардов и Рулька, решившего использовать талант Караны для своего освобождения из Ночной страны? Удастся ли Тензору разгадать тайны, которые хранит в себе Зеркало, и победить Рулька или в конце концов Кривое Зеркало обманет всех?..

Е. Фрадкина (1)

Башня над пропастью

Душа в рай у Ирвина продолжает нестись со скоростью реактивного самолета.

Не успел я порадоваться отсутствию беготни на первых сорока страницах, как они, правильно, опять бросились в бега.

Вообще, книга для детей в возрасте 8 лет: это когда хочется сюжета посложнее и много действия, но критически анализировать текст еще не научился. Все происходящее в книге — нет, при чем тут реалистичность, оно просто неправдоподобно, схема для компьютерной игры. Герои постоянно страдают, но при этом с ними ничего не происходит. Ну укусил в ногу скорпион — не беда, пойдем дальше. Два месяца беготни в мокрой одежде поздней осенью и зимой — не важно, воспаления легких не бывает. Плавать израненной и очень уставшей в горном холодном озере зимой — не вопрос, вода же ледяная, все путем. Герои прячутся в очередном тайном городе, чтобы избежать преследования, но при помощи способностей их преследователи узнают об этом все и сразу, да еще и телепортируются...

Диалоги — под стать: когда 600 летняя девица, проведя ночь с мужиком (в первый раз в своей жизни), которому за 1000 лет и начала об этом рассказывать своей хозяйке, так истерила, как школьница. Причем диалог в лучших традициях старшей школы:

- У меня есть любовник! Любовник!

- Что?! Как ты смела!

- А у тебя нет любовника! Ты больше надо мной не властна!

И таких моментов в книге ну очень много.

Складывается такое ощущение, как и в первом томе, что редактора, который бы выкинул половину текста, а то что осталось заставил переписать, просто не было.

Читать скучно, не интересно, и незачем. Очень примитивный, вымученный текст.

Один из самых странных фэнтези-романов, которое мне довелось прочитать. Первые впечатления от «Зеркала» были крайне негативными: неряшливо, грубо написанный роман, с неестественными диалогами главных героев (создается такое впечатление, что Ирвину с трудом дается воспроизведение прямой речи персонажей), с чрезвычайно запутанной космологией, которая даже к концу первого романа цикла не проясняется до конца. «Углубленный психологизм», тщаетльно проработанная мотивация поступков героев — это всё не про роман Ирвина. Сюжет романа так же не отличается разнообразием — герои, в основном, странствуют по Санторину, спасаясь от многочисленных преследователей, желающих всеми способами заполучить некий чудесный артефакт — Арканское зеркало.

Однако, перелистнув 100-150 страниц вдруг замечаешь, что от чтения романа практически невозможно оторваться. Мир, по которому странствуют герои романа приобретает красочность и объемность. Персонажи, при всех своих недостатках, оказываются наделенными высокой пластичностью характеров: герои постоянно изменяются, поворачиваясь к читателю новыми, неожиданными гранями.

Несмотря на косноязычие (автора? переводчика?), Я. Ирвину удается не просто заинтриговать читателя (экая невидаль!), но и благополучно довести его до самого финала 700-страничноой книги.

И, все-таки, есть у меня подозрение, что не один автор виноват в том стилистическом безпределе, что творится на страницах романа. Отвественность за все языковые ляпы, неувязки, безсмыслицы лежит и на переводчиках, и на редакторах «Азбуки»...

нервы на пределе.

суть всей книги, для меня...

я искренно сочувствовала и сопереживала Линару....

следила за каждым движением Караны....и недоумевала по поводу «сильных мира того».

А все это говорит о том, что герои Ирвина живые , а не фанерные куклы.

Они опять бегут =) Именно такую мысль я все время отлавливал в своей голове когда читал книгу. если честно то эта беготня начатая еще в первом томе начинает немного утомлять. Хотя некоторые моменты порадовали. А вот финал откровенно удался. Автору удалось закрутить интригу. Это и порадовали. В целом неплохо, но могло быть и лучше.

Подкупает мир и необычные герои.

Великолепный роман одного из моих самых любимых авторов. Не знаю, вроде ничего особого (величайших героев, мощнейшей магии и злодеев крупных нету), а всё равно захватывает. Читать, обязательно читать!