Грег Бир «Музыка, звучащая в крови»

Музыка, звучащая в крови

Blood Music

Его звали Вирджил Улэм, он был ученый и работал над изготовлением необычных микроорганизмов, первых биочипов — крошечных электронных схем, состоящих из белковых молекул. По сути это были электрохимические компьютеры со способностью самообучаться. Но начальству, где Вирджил работал не понравились такие опыты и лабораторию закрыли и все данные уничтожили. Тогда Вирджил, чтобы не потерять все свои исследования, ввел эти микроорганизмы себе в кровь...

И это стало началом конца человечества...

© ceh

Впервые опубликован в «Analog Science Fiction», июнь 1983.

На основе рассказа написан одноименный роман 1985 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Обратная связь», 1990 г.

— условный цикл «The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction»  >  антологию «The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction», 2005 г.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: First Annual Collection», 1984 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «The Nebula Awards #19», 1984 г.

— условный цикл «Созвездие Льва»  >  антологию «Созвездие Льва», 2015 г.

— сборник «Tangents», 1989 г.

— сборник «The Collected Stories of Greg Bear», 2002 г.

— антологию «The New Hugo Winners», 1989 г.

— антологию «Visions of Wonder», 1996 г.

— журнал «Квант 1991'5», 1991 г.

— журнал «Квант 1991'6», 1991 г.

— журнал «Квант 1991'7», 1991 г.

— антологию «The 1984 Annual World's Best SF», 1984 г.

— антологию «Cyber-Killers», 1997 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Хьюго / Hugo Award, 1984 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1983 // Короткая повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1984 // Короткая повесть

Великое Кольцо, 1990 // Малая форма (перевод)

Обратная связь

Tangents
The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF
The Big Book of Science Fiction

В аннотации к этой короткой повести писалось, что Бир подвергает инверсии взгляды Стэплдона о том, что цель сверхразума – звезды. Вполне может быть, только вот идеи для сюжета он черпал совсем из других источников: теорию «макрокосма-микрокосма», вытекающую из нее идею о боге и его творении, как внутренне присущему ему, предложили еще античные и средневековые философы, великие мистики Востока; она отразилась и в многих работах их более современных последователей, в частности поэта Уильяма Блейка, — фраза из его стихотворения закрывает финальным аккордом это произведение.

Но давайте детальнее. Сознаюсь, после сереньких «Касательных», я подошел несколько упрежденно к прочтению еще одной обласканной наградами истории Бира. И поначалу мои худшие ожидания только подтверждались: сколь шаблонны там персонажи, столь и диалоги не блещут остроумием; да и строго научный язык, казалось, обедняет столь поэтическую и вдохновляющую воображение идею. Но с раскрытием темы и развитием сюжета эти минусы совсем нивелировались грандиозностью и двусмысленностью происходящего. Все процессы реальности, смоделированные на одном, абсолютно чуждом нам уровне, с точностью, но в уменьшенном временном масштабе копируют эволюцию жизни и цивилизции (в т.ч. в будущее) и на другом, более близком нам. Развязка поражает своей тематической многоплановостью и символизмом, ведь пусковой механизм развития – такое знакомое нам стремление к познанию и обучению — неизбежно приведет к пересечению этих уровней. Тогда выход к новым горизонтам кому-то принесет совершенно невероятные плоды, а кому-то — участь, равнозначную гибели или забвению…

Кому как, а меня рассказ продрал до печенок. Пугает именно реальность угрозы. То, что сейчас видится как нестыковки, неубедительность легко объясняется годом написания. Чуть подправить с точки зрения современных нано-, ИИ, биотехнологий и вуаля — практически завтрашнее будущее. Самое страшное то, что достаточно малости: чьей-то беспечности, тщеславия, заботы о прибылях, неумения и нежелания заглянуть дальше одного шага. Страшный суд, в котором человечество за свои пороки приговаривается хуже, чем к смерти.

Огорчило вначале, что самый главный виновник легко отделался — просто умер. Но, на самом деле, надо задуматься всем: чья вина в том, что решения принимаются безответственными людьми. «Да, я обыватель, я мало на что могу повлиять. Не могу, не хочу... Пусть решают за меня.»

История одного эксперимента. Друг-учёный обращается к другу-врачу с небольшой проблемой в виде сверхсилы и сверхразума. Тот решает помочь, а в результате всё происходит как в детективе. Расследование, преступление и наказание.

Развитие новой цивилизации и некая месть или новая ступень в конце рассказа схоже с “Наблюдателями” Рэя Брэдбери, а идея нового сверхчеловека – с “Понимай” Теда Чана.

Прочитав этот рассказ, Вы узнаете, что не нужно самому вводить себе неизвестные препараты и лучше проводить опыты не на людях.

Недавно прочитал данное произведение. До этого откладывал его до лучших времен, так как возлагал на него огромные надежды в плане «духовной пищи»,

Так вот, ожидал я качественной твердой фантастики, интересную идею, немного плоских персонажей (рассказ все таки).

Получил же я (помимо всего этого) очень много «пищи» для размышлений, и сам рассказ не слабо так напугал меня.

Как по мне, очень яркое и качественное произведение, если вникать в которое, пугает не хуже (а возможно и лучше) трудов Лавкрафта и антиутопий Оруэлла, и захватывает не хуже Азимова или Вэнса.

Конечно же, есть неточности, но как мне кажется, если вы не генетик или биолог, вы их не особо то и заметите.

Читал на одном дыхании и потом долго был под впечатлением. Высший бал, однозначно.

Хм... Классная идея про организм как вселенную, но остальное не слишком научно. В особенности тот момент, где говорится что клетка (пусть и модифицированная чипом) обладала разумом воробья — это же все таки не квантовый компьютер! Да и главный герой забавный — в особенности то, как равнодушно и безэмоционально между делом он прикончил своего лучшего друга. Тут даже эмоций у персонажей нет, не то что характеров. Но за идею 8/10 всяко ))))))

Жутковатый рассказ. Мастерски сделанный, жестко закрученный, очень атмосферный. Одно из лучших описаний типажа, которого я бы назвал нервным ученым с уклоном в параноидальность.

Вот только довольно странный момент, очень похожий на ляп — то, что элементы прошли через кожу раньше, чем через гематоэнцефалитический барьер. Хотя возможно, что я чего-то не уловил — тогда оценку придется изменить, так как все остальное просто превосходно.

Рассказ очень понравился, образец классики НФ. Отцами-основателями жанра «киберпанк» принято считать Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга, но их знаковые романы «Нейромантик» и «Схизматрица» возникли не на пустом месте. Почва для них была подготовлена, в том числе такими блестящими рассказами, как «Витки» Саберхагена и Желязны» и «Музыка, звучашая в крови» Грега Бира.

Первое и единственное, что прочитал у автора. Понравилось, хотя и пришлось на многое закрывать глаза: на неубедительное описание самообучающихся «микроорганизмов» (хотя оно и растянуто автором для пущей правдоподобности), к тому же персонажи меня никак не зацепили — ни Улем, ни рассказчик.

Вообще, несмотря на то, что на сам сюжет я не «купился» (не поверил в него), на меня произвела впечатление сама идея — то, что от нее остается, если отбросить всю «шелуху»; и то какую реакцию она во мне вызывает. Даже такая двусмысленная пугающая перспектива потери самой человеческой сущности не выглядит полностью отторгающей при прочтении. Даже самые шокирующие и жестокие вещи в мире (реальном, а не только вымышленном) можно считать частью естественного хода вещей, единого эволюционного потока. С одной стороны, это позволяет спокойнее смотреть на некоторые вещи. С другой стороны такая легкость приятия «противоестественных» событий пугает и завораживает одновременно. И насколько чуждыми мы можем оказаться самим себе на пути естественного развития!?...

PS: Хотя нет, ошибся — еще читал «Планета-бродяга».

Это классика. Must read. И этим все сказано.

А кроме того, еще одна оригинальная идея на тему — почему Космос молчит? (хотя рассказ, конечно, совсем не об этом)

«Землю никогда не посещали пришельцы из космоса. Да и зачем им это?

Ведь в каждой крупинке песка можно найти Вселенную...»

Увлекательный рассказ, разве что в начале перегружен специальной терминологией. Я сначала пытался читать, потом откровенно пропускал абзацами.

Не будучи специалистом в области микробиологии, сделаю предположение, что исходные «биочипы» могли развиваться не обязательно в человеке. Подошли бы любые более-менее крупные организмы. А если пойти в дилетантских предположениях ещё дальше, то и в сточной канаве или той же канализации — была бы хоть какая-то пища.

Если подумать об этом, исчезает драматизм идеи трансформации человечества в некий глобальный сверхорганизм. И нет никакого суперчеловечества — есть вышедший из под контроля лабораторный эксперимент Верджила Улема, в результате которого искусственно выведенные твари сожрали всё живое на планете (включая людей) и установили своё безраздельное господство.

Прекрасный рассказ в числе прочих, раскрывающих потрясающий «мир человека», до конца непознанный и неизведанный. Кстати, человечество вплотную подошло к созданию «капсулы, перемещающейся по кровеносной системе». Глотайте хирурга, как провозгласил Г.Гуревич в свое время.

Прочитала сегодня еще один рассказ Грега Бира «Музыка, звучащая в крови». Я помню, как брат очень давно читал его мне (опуская некоторые ненужные десятилетнему ребенку подробности). Помню, как меня все это впечатлило. Помню, что было интересно и фамилия автора запомнилась на десяток лет вперед. Помню...

Сегодня, повторюсь, я его перечитала — все понятно и интересно, хоть и сложно описано. Но главный вывод можно сделать такой: ВСЕГДА НАДО ДУМАТЬ О ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ, какими бы гениальными не были твои идеи и их воплощения. Мы не в праве поступать так, как нам заблагорассудится, имея дело с неизведанным, с тем, что может стать гораздо сильнее (не физически — морально и интеллектуально) нас, с тем, что может поглотить нас, не оставив и следа нашей индивидуальности. Всегда... надо думать...

А мне произведение не понравилось. Может потому, что отзывы хорошие и наград много. Наверное ожидал большего и на этом фоне шаблонные герои и научная лекция автора не произвели на меня впечатление. Хотя идея почему мы не встречаем пришельцев совершенно нова. Вселенная замкнувшаяся сама в себе.

Крепко сбитый, профессионально написанный и накрученный рассказ в жанре фантастического детектива. Рекомендации к прочтению!

Если не ошибаюсь, самое титулованное произведение автора. Классическое и, в то же время, весьма необычное. Прочитано на одном дыхании. Странно, что на территории нашей Великой и Необъятной не очень широко известно.

Такие дела, леди и джентльмены.