Джин Вулф «Безголовый»

Безголовый

The Headless Man

Другие названия: Безголовый человек

У главного героя рассказа нет головы.

Просто нет — таким он родился. Тем не менее безголовый продолжал жить и наслаждаться жизнью, несмотря на маленькое неудобство. Ведь совсем не важно, каков ты на внешний вид. Главное то, что внутри.

— антологию «Universe 2», 1972 г.

— антологию «Histoires de sexe-fiction», 1985 г.

— сборник «Endangered Species», 1989 г.

— антологию «Варвар», 1991 г.

— журнал «Техника-молодежи 1996'11», 1996 г.

— журнал «Супер Триллер №4 (127)», 2007 г.

Варвар

Histoires de sexe-fiction
1985 г.
(французский)
Endangered Species

Фантазии ради фантазий, какой-то сюр. Ещё понять можно на примере только главного героя его мутацию, но когда их пара таких уже?!!! Смелость автора в изображении вот таких мутантов в момент прелюдии.

Описание жизни героя, который родился абсолютно без головы. О радостях, трудностях и секретах выживания в обществе не похожих на себя.

Написано хорошо, с юмором.

Вы можете представить свою жизнь без головы? Глаза у вас будут на месте сосков, нос будет плоский, а рот на месте пупка с красивыми губами и большими зубами. Я такое представить себе не могу, а для главного героя это к сожалению не фантастика, а самая настоящая реальность. У него нет головы, а теперь представьте себе, какого ему было в детском саде и школе, а с девчонками это вообще труба, хотя вроде подцепил он уже одну. Неплохой ироничный рассказ, «Голова профессора Доуля» наоборот.

Когда прочитал название рассказа у меня почему-то в голове вертелось «Всадник без головы», а здесь совсем иное произведение. Во-первых, чтобы такое вообще придумать надо отличная фантазия. Во-вторых, написано кратко но такими емкими словами, что абсолютно не ощущаешь отсутствие информации. В-третьих просто интересно и увлекательно.