Дж. К. Роулинг «Квиддич с древности до наших дней»

Квиддич с древности до наших дней

Quidditch Through the Ages

Другие названия: Квиддитч сквозь века; Квидиш сквозь века

Произведение (прочее), год; цикл «Гарри Поттер»

Первоначально эта книга была доступна только в сети. В дальнейшем, наряду с «Сказками барда Бидля» и «Фантастическими животными...» была издана с благотворительными целями — все средства с ее продажи поступают в фонд помощи детям-сиротам.

Книга рассказывает об истории квиддича и интересна в первую очередь тем, кто причисляет себя к фанатам мира Гарри Поттера. В книге подробно изложено, как возникла сама игра, как менялись ее правила, как появились мячи, в том числе и золотой снитч. А также кратко рассказано о том, какие игры были в ходу в мире магов до возникновения квиддича.

Знаменитые книги Хогвартса (комплект из 3 книг)
Квиддич с древности до наших дней

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Quidditch Through the Ages
Квідич крізь віки

«Прежний девиз клуба — «Мы победим!» — в 1972 году был изменен на «Давайте скрестим пальцы и будем надеяться на лучшее»»

Небольшое произведение, написанное в 2001 году и впоследствии изданное для благотворительных целей.

Описание самой популярной игры в мире волшебников, от истоков до сегодняшних дней.

Перед нами книга, которой зачитывался Гарри Поттер в рамках основного цикла. Нам очень подробно рассказывают про квиддич, как он появился, как изменялись правила и расскажут про самые популярные команды. Читается произведение очень легко, благо объем небольшой. Рекомендую фанатам Гарри Поттера. Людям, не читавшим основной цикл, будет неинтересно.

«Квиддич» мне понравился больше, чем «Фантастические твари», как ни странно. Он и более логичный, и более информативный. Если «Фант. твари» вызывают серьезные сомнения в научном подходе и скорее ориентированы на дошкольную аудиторию, то «Квидич» вполне потянет на приличную курсовую по логичности текста и глубине проработки. Интересно, прежде всего, в части новой информации, которой нет в книгах про ГП. В «Квидиче» этого куда больше, и изложено все очень последовательно. Тут и история игры с древнейших времен, и развитие квидичных правил и инвентаря также с древнейших времен, и «реакция общественности» на изменения, и обзор того, как играют в квидич в разных странах. По сравнению с «Тварями», повествование значительно более гладкое и, в принципе, не вызывает вопросов к логике и полноте.

«Квидич», кстати, тоже вполне экранизируем, и тут можно было бы хоть в какой-то степени опираться на текст книги, в отличие от тех же «Тварей», где сюжет для экранизации придуман буквально на пустом месте.

Милая книжка на один день туда и обратно в метро. Несмотря на то, что в романах о ГП квиддич меня, как Гермиону, всегда страшно бесил и казался ужасно занудным, в более «наукообразном» исполнении это даже интересно.

Что общего между учебником о фантастических созданиях и книгой об истории квидича? Оба произведения не смысла читать, не познакомившись с первыми четырьмя книгами о Гарри Поттере. в чём их различия? Учебник читать интересно, а книга о спорте способна составить конкуренцию лошадиной дозе снотворного. Ощущение, что писала её Гермиона Грейнджер, для которой квидич нечто глупое и недостойное внимания.

Вправда есть несколько удачных шуток и сведения по миру Гарри Поттера, но общую картину они не сильно спасают.

Уже успела заценить в этом году Fantastic Beasts and Where to Find Them из трехтомника Hogwarts Library edition. Редкий случай, когда я купила книги за какие-то дикие деньги просто ради того, чтобы подержать в руках роскошное издание и тихо порадоваться. Но учитывая мою безграничную и более чем продолжительную симпатию к франшизе Роулинг – неудивительно.

Теперь очередь дошла до Квиддича – и он не идет ни в какое сравнение с Фантастическими существами. Там я только что не зевала, переворачивая страницы. Квиддич же, при всей моей нелюбви к спорту, умудрился безраздельно захватить внимание. Всю дорогу меня не оставляла мысль о том, сколько же фантазии ушло только на сочинение названий неимоверного количества команд. А я ведь даже пыталась читать народный перевод этой книги лет сто назад, сломавшись на первой же криворукой передаче прелестных каламбуров – и это еще в те времена, когда мой снобизм в отношении переводов был в зачаточном состоянии. Единственное сохранившееся воспоминание – это недоумение, каким образом связана эта нелепица и JKR. Надо было мне тогда подсунуть оригинал, пришлось бы как раз в пору. А сейчас любые проявления этой вселенной вызывают либо жгучий запой в духе «всю ночь не спала – читала фанф», либо осторожный интерес, неизменно перетекающий в горькую ностальгию. Квиддич однозначно относится ко второй категории.

Книга самостоятельно,естественно никакая,и тем,кто не знает ничего о «Гарри Поттере» читать её ни к чему,но мне было интересно читать как появился квиддич,читать о командах квиддича и о его истории.Думаю,для истинного поттеромана-хорошая находка.

Могу порекомендовать,читается быстро и легко,несмотря на то,что немного скучновата.

Несколько более интересная книга чем «Фанастические звери и места их обитания». Возможно это благодаря спортивной тематике — при прочтении некоторых моментов так и представляются спортивные поединки а также логотипы команд.

Книга сподвигла на ряд размышлений по вселенной ГП. По книге получается что спорт в их мире — мире волшебников едва ли не единственная сфера взаимодействия между волшебниками разных странн ( во всяком случае в основных книгах упоминания о мировой торговле, международной политеке, образовании за пределами Великобритании весьма и весьма смутные. Миграция волшебников и браки вроде брака Флер и Билла Уизли редкость) ну или во всяком случае одна из старейших и наиболее постоянных. В мире маглов все наоборот — международное спортивно — физкультурное сотрудничество пожалуй самая поздняя сфера межнационального сотрудничества (простите за термины, но мысли такие возникли особенно в свете предстоящей Олимпиады)

Каждый автор, создавая мир для своих героев, старается иногда придумать еще и его уникальную историю, либо добавить какие-то замечательные факты. Но вот только далеко не каждый может описать историю также хорошо, как и приключения главного героя. Не удалось это и Джоан Роулинг.

Данное произведение — это попытка описать историю квиддича,величайщей игры в мире магов. Читая цикл о Поттере, я восхищался придуманной игрой, в которой кипят чувства и желания победы. А здесь меня ждало разочорование.

Кроме того, что мы и так можем понять из романов, Роулинг пытается описать перед нами появление данной игры в волшебном мире, при этом используя уж слишком плоский юмор, И это только самое лучшее. Уж не знаю с какого учебника и по какому спорту начала подражать писательница, но дальнейшее что-то сильно веет футболом. Ведь дальше мы погружаемся в мир истории, в котором перед нами всплывают лишь названия стран и придуманные команды. Два-три словечка – и переходим к следующей стране. А в конце нас ждет только краткое описание задач разных типов игроков и небольшая история развития летающей метлы.

Написано много слов, но как много в них пустоты, в которую забыли добавить содержания.

Эта книга для тех, кому интересна абсолютно любая информация о мире волшебников. Не стоит воспринимать ее как продолжение цикла о «Гарри Поттере», о нем здесь нет ни слова. Также не стоит стоит искать здесь интриг и закрученного сюжета. Эта просто история из мира волшебства, поданная в соответствующем ей формате. Она будет интересна прежде всего тем, кому так полюбился квиддич из основного цикла, а также тем, кто хочет знать любые детали о столь полюбившемся мире. Стиль написания данной книги напоминает нам по-обыкновению присущий в учебниках по истории, и также в энциклопедиях (то есть совершенно не художественный).

«Квиддич с древности до наших дней» оригинально подана в формате книги из библиотеки Хогвартса, с необычным предупреждением библиотекаря и слегка шутливым предисловием Дамблдора. Примечательно то, что не смотря на жесткие стилистические рамки, поставленные автором, в книге присутствует достаточно курьезных и забавных моментов. Все-таки это не обычная, а магическая история и автор это очень хорошо передала. Очень интересно было рассматривать пускай и небольшие, но все же картинки (изображения метлы, схема поля квиддича и еще парочка), узнать точные размеры поля и прочие детали.

Главная ценность «Квиддича с древности до наших дней», что приобретя ее в бумажном варианте можно себя ощутить на месте ученика школы Хогвартс и болельщика игры в квиддич, и если хорошенько представить себя на месте оного, то книга безусловно принесет удовольствие и позволит еще немного сблизится с волшебным миром. В ней рассказывается о зарождении и появлении квиддича, о том, как появились и усовершенствовались метлы, откуда взялись мячи и какую они прошли эволюцию, какие правила есть в этой игре и как они усовершенствовались и множество других деталей.

Правильно оценив задачи, которые были поставлены перед данной книгой, я безусловно ставлю ей высокую оценку.

Единственное, что мне было непонятно — зачем писать историю зарождения этого магического вида спорта в отдельной книге? Не потому что объем большой, а потому что сама по себе книга никакая. Единственное, что только отъявленным поттероманам она придется по душе, заставит понастольгировать по любимым героям, возможно даже побудит перечитать серию ГП еще разок... Но я фанатом не являюсь, отчего книгу осилила еле-еле и без восторга.

Я бы включил эту книгу в приложение к 4ой книге. Потому что после 4ой у меня возникло много вопросов на которые и пытается ответить эта книга. История Квидича — это ведь часть истории магии. И написана она языком профессора Бинса, который даже восстаниями гоблинов и войной с великанами умел усыпить школьников. Я не любитель спорта. Но кое что мы узнаем про историю магии и взаимоотношение магических правительсвт. Что для меня было достаточно интересно. Хотя откровенно говоря тема не полностью раскрыта. Остался вопрос почему до сих пор не встала тема о разумном ограничении времени матча.

Энциклопедическое издание о квидичче. В общем мне понравилось, интересно было узнать как появился квидичч.

Понятно, конечно, что это книжка никакой самостоятельной художественной ценности не имеет и написана для услаждения сердец фанов... но как заслуженный фан, могу сказать, что она написана чуть лучше, чем «Волшебные твари». :)

Не буду оценивать... Назвать книгу чем-то большим, нежели энциклопедия — не рискну...

Для истинных фанатов Гарри Поттера — почитать будет интересно, но для всех остальных, скорее всего, будет бесполезно.

Конецно-не её романы но прочитать стоит .

чтобы уяснить детали её Хогвартса

:lol: