Торнтон Уайлдер «День Восьмой»

День Восьмой

The Eighth Day

Летом 1902 года Джон Эшли был приговорен к смертной казни за убийство своего друга и начальника — Брекенриджа Лансинга. Загадка его исчезновения еще долго будоражила умы Среднего Запада. Но ответа на нее никто так и не получил.

Эшли спасся, но у него остались дети, которые вынуждены жить под клеймом «потомков убийцы», не надеясь когда-нибудь раскрыть истинную сущность событий, произошедших тем загадочным летом.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1968 // Художественная литература

Мост короля Людовика Святого. День восьмой
Книга вымышленных миров
Мартовские иды
Мост короля Людовика Святого. Мартовские иды. День Восьмой
День Восьмой

«День Восьмой» – книга о поиске смысла жизни, о поиске себя, о поиске Бога в своей душе и вере в Него.

И я понимаю, что это обобщённые слова. Так можно охарактеризовать любую книгу, даже «Колобка», сказав, что он искал своё место в жизни, но поддавшись искушению, канул в Лету пирожковую.

Понимаете, «День Восьмой» не о том, что сделано, а о том, почему было это сделано, какая череда событий или размышлений героев привела их к тому, кем они стали или что сотворили. Вообще нет разницы, угадаешь ли ты, кто настоящий убийца или нет, главное, что тебе во всей красе покажут стороны человеческой души, скрытых от всех, как тёмная сторона Луны.

Так и в «Дне Восьмом». Книга начинается с истории о том, как Эшли Джона приговорили к смертной казни за убийство его соседа Брекенриджа Лэнсинга. Благодаря заботе неизвестного покровителя, Джон сбегает. А на его семью валятся все тяготы ненужной им известности. Детям (Роджеру и Лили) приходится менять своё имя, чтобы в Чикаго как-то устроится без лишнего внимания к себе. Самому Джону тоже приходится придумать себе новую жизнь, новое имя, чтобы добраться до Чили и засесть там до поры до времени.

Вот тут-то и начинается приключение душ. Так я для себя обозначила главную тему книги. И для читателей, которым просто интересно наблюдать за людьми, погружаясь в самую глубь души каждого героя, «День Восьмой» словно нектар богов. Благодаря тщательному и дотошному разбору характеров и умов, которому Торнтон Уайдер уделяет немало времени, мы узнаём о причинах поступков героев, об их внутренних стержнях, с помощью которых они держались всё это время и пробивались «в люди».

Самым интересным для меня был Джон Эшли. Это рациональный до самых костей человек. Он даже жену себе выбрал не по велению души, а по тем качествам, коими должна располагать будущая наседка его гнезда.

Когда Эшли сбежал, он долго размышлял, а правильно ли он жил? Ведь всю жизнь Джон просто плыл по течению, не занимаясь планированием, как истинный христианин: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Евангелие от Матфея 6:34). И чтобы вы понимали всю иронию, если это можно так назвать, в семействе Эшли не произносились молитвы, они не звучали даже перед едой.

Вот и думал он, в чём счастье человеческое? В запланированном пути к старению и смерти или в том стечении обстоятельств, которые сами собой тебя окутывают? Для меня, человека склонного к фантазиям, но ни капли не строящего планов на будущее, это довольно больная тема. Я боюсь, что высшие силы (какие угодно) будут усмехаться над моими имперскими замашками, поэтому из вредности, например, наслушавшись, допустим, Локи, всё мне испортят. Поэтому мне было интересно, как поступит Эшли. Изменит ли он своё видение порядка вещей в мире, начнёт ли менять самого себя после открытий, подаренных ему судьбой. Или он просто сдастся.

И к моему удивлению, все выпавшие невзгоды на жизненном пути Эшли, наоборот, помогли ему обрести гармонию с самим собой.

Тоже самое было и с Роджером (сыном Эшли) и Софи (его дочерью). Все несчастья, свалившиеся на их детские хрупкие плечи, сделали их сильнее. И, главное, научили быть ответственными. Но кроме того, все удары судьбы, которые стали тяжким бременем семейства Эшли, подарили им уверенность и надежду – они не напрасно потратили столько усилий и не зря так много страдали.

А Софи – это живое воплощение их надежды. Её милая, нежная и добрая улыбка смогла растопить не одно холодное сердце их городка. А уверенность в самой себе и завтрашнем дне заставили многих изменить своё отношение к этому несчастному семейству. Вплоть до того, что некоторые стали им тайно помогать, а кто-то даже и сочувствовать и сопереживать.

И пока читала книгу, проникая в душу каждого из героев, поняла одну вещь: Торнтон Уайлдер – беззастенчиво религиозный писатель. Он не скрывает, что его интересует религия в повседневной жизни, а именно присутствие Господа и божьего замысла во всем, что происходит с человеком на земле. Особенно это ярко проявилось в беседе Джона Эшли с доктором Маккензи, когда они заговорили о том, почему все боги греческой мифологии больше похожи на людей, нежели на что-то божественное и одухотворённое.

Доктор Маккензи – вообще отдельная тема для разговора. Это довольно умный и начитанный человек, но не верующий. Богу нет места в его сердце. Есть только усмешка, ирония и исследовательский интерес. Поэтому не удивительно, что его любимой игрой было сравнивать людей с богами, подыскивая для каждого его божественную ипостась. Но с Джоном у него вышла промашка. И единственный вывод, который он смог для себя вынести, это то, что Эшли – истинный христианин. Мне кажется, это даже взбесило доктора, поэтому он однажды, чтобы искусить Джона, предложил ему завести себе «горную» жену, прекрасно понимая, что Джон кому-то верен, но просто не говорит об этом. Но и тут его ждал крах. Мне даже показалось, что в этот момент Торнтон торжествовал над провалом этого Змия.

«Я счастливее всего тогда, когда я люблю и любим человеческими существами. На втором месте писание слов, на третьем — погружение в загадки духа», – писал Уайлдер своему брату в юности.

«День Восьмой» – полон загадок духа человеческого и поисков их разгадок. Кроме того эта книга словно код сердца – Уайлдер просто ввёл его, дверца открылась, и я в неё влюбилась.

Вместо итогов скажу, что «День Восьмой» – это книга не только о смысле жизни и поиске своего места или своего пути. Она ещё о том, что человек, ограниченный своей слабостью, страстями и пороками, несмотря ни что должен двигаться вперёд, преодолевая всё усилием воли или веры, смотря что кому нужнее. И весь этот путь преодоления по итогу и научит ответственности, которую каждый должен взвалить на себя. И вот тут уже и кроется весь смысл жизни по мнению автора, по крайней мере мне показалось, что это так. Взвалив тяжесть ответственности на свои плечи, человек обязан нести её до конца с достоинством, честью, отвагой и смелостью и, конечно же, без чужой помощи, то есть ни на кого не перекладывая свою ношу. И я смело говорю слова «должен» и «обязан», потому что мы, действительно должны и обязаны, и в первую очередь самим себе.

Мне было интересно копаться в этой психологическо-философской истории. И, как обычно бывает с такими книгами, я не знаю, как о ней рассказать другим, чему именно уделить внимание, на ком из героев остановиться для подробного анализа, чтобы донести весь мой восторг. Надеюсь, я смогла хотя бы чуточку вас заинтересовать.