Глен Кук «Игра теней»

Shadow Games

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Черный Отряд распался. Из восьми тысяч человек в нем осталось лишь семеро — тех, кто готов проделать путь в тысячи миль в поисках легендарного Хатовара, родины Вольных отрядов. Дорога на юг проходит по местам, где еще жива память об Отряде, и предшественников Костоправа, Одноглазого, Гоблина и других почитают там едва ли не как богов. Но дальше лежат земли, покоренные новыми темными владыками — Хозяевами Теней, и невозможно пройти сквозь них, не возродив Черный Отряд вновь.

© Nog

Книги Юга

Shadow Games
The Black Company Goes South
The Books of the South: Tales of the Black Company

Отряд во главе с Костоправом поредел. Остались семь человек из которых молод только один, Мурген, если не считать условно молодой (20-летнюю по виду) Госпожу. С древка копья Мургена свисают 4 фута черной драной тряпки, некогда бывшей грозным знаменем. Как заметил Костоправ, все это весьма символично.

Начинаются новые приключения, новое неторопливое повествование. Новые земли. Новые фигуры, включая пополнение Отряда. Новое зло. Хотя, не совсем... Воскрешение старых врагов не вызвало у меня восторга, за исключением Меняющего облик и его подружки. Возникает вопрос — неужели Госпожа не понимала, что захоронения в могилах недостаточно? Ведь она сама советует ближе к финалу, что для гарантии надо сжигать и развеивать по ветру. Как бы там ни было, вместо новых врагов пока возникают недобитые фигуры. Удастся ли Куку сделать давно знакомое зло столь же интересным, как в «Черном Отряде» — посмотрим. Пока, на мой взгляд, не особо получилось. Меняющий облик, наиболее интригующий из возрожденных Куком, утрачен без особых разъяснений. А хотелось бы узнать, как Лиза-Делла Бовок из «Тени сгущаются» оказалась его подружкой, принимающей разные формы. Форвалаки сами по себе интересны. Жаль, что о них Куком написано так мало. Нет новой информации о Зовущей бурю, которую покрошили на пепел. Остается возлагать надежды на историю Душелова, тем более, что трофей она прихватила удачный.

Создается впечатление, что Глена Кука изрядно тормозила успешность Книг Севера, как следствие, первая половина «Игры теней» напоминает топтание на месте, несмотря на обширные пройденные территории. К моменту стычки с пиратами и началу военных действий повествование выправилось. Понравилась фишка с воронами, украшением истории стал Жабомордый (кличка похожа на имя пса Жабодава). Есть заделы на будущее — таинственное прошлое Отряда, Хатовар, развитие линии Костоправа/Душелова/Госпожи, новая война, сомнительные южные союзники.

Четвёртый роман о Чёрном Отряде — и всё на высочайшем уровне. Круче прозы я не читал, наверное, никогда, потому что с Мартином и Сапковским сравнивать бессмысленно — они другие. Во-первых, читаешь с удовольствием и никуда не торопясь, во-вторых, концовка захватывает дух. Кук ни в одном из прочитанных мной романов не слил концовку. Хочу и дальше читать о Чёрном Отряде, да и Империю Ужаса тоже.

Так как первые 3 книги огромного отклика в моей душе не нашли, то я не могу сказать, что продолжение оказалось сильно разочаровающим. Нет, то что раздражало раньше, сейчас раздражает также или больше. Все такая же вымученная мотивация героев, обязательно главным героям снова надо куда то переться, в малом числе и с отсутствием какой либо вкусной морковки в перспективе. Напомните кто нибудь автору основную концепцию наемничества... К поредевшему шалману кочующих бомжей именуемых Черным отрядом присоединилась обессилевшая Госпожа, от былого могущественного полуинфернального образа не осталось и следа, теперь это просто женщина, банально нелогичная. А брошу ка я свое царство-государство и отправлюсь в пердь дремучую, хрен знает зачем, а да я же влюблена, точняк... мотивация, что надо. В симпатию Госпожи к Костоправу не веришь, постоянно ожидая какого либо второго дна или твиста... но нет, все довольно прямолинейно.

Хмм а куда же мы пойдем, мирок то у нас небольшой, городков по пальцем пересчитать, срочно надо придумать новые места и тут автора понесло, он придумал пародию на Индию. Кстати весьма забавно, что в тех местах слышать не слышали ни о Госпоже, ни о Властелине, а сколько было заявлений о веках тьмы и почти конце света... мда, хотя это в духе автора, тут видите ли конец света и царство тьмы и зла, но если переплыть речку или море, то все нормуль, на том берегу просто маркетологи пережимают немного с пафосом. Зато много слышали о Черном отряде... причем есть какая то тайна которой куча лет, подробностей в этой книге вы не узнаете, а то читать эту макулатуру будет не интересно. Ну ладно хрен с ним, допустим, персонажей в новое место мы закинули, вот оно чистое поле для творчества, автор твори, создавай, удивляй... ну, ну.... так это что опять Взятые, то есть этот, этот и даже эти не умерли? А видимо просто как то улизнули? И все именно сюда? Да что за хрень я читаю. Что новые идеи и персонажи не придумываются никак? Ну примерно такие эмоции вызывают эти вымученные камбэки. Творческий кризис и самопаразитирование автора утомляет, нет ощущения, что читаешь, что то качественное, просто белетристика без надежды на просвет, в интерьерах Индии, хотя с посредственным умением автора создавать атмосферу главные герои могли бы с тем же успехом сражаться с пингвинами в антарктике.

Итак, после полугодового перерыва продолжил читать цикл про ЧО. Прочитал роман «игра теней» из книг Юга. Хочется сказать, что к этому роману следует привыкнуть. Первые страниц 80-90 к роману привыкаешь. Событий мало. Отряд по большей части только топает. И тут кстати понимаешь что если романы про ЧО — это прежде всего про что-то связанное с достаточно быстрым действием (погони, драки, битвы, шпионаж изредка, и все это с изрядным количеством придурки) Поэтому было непросто привыкнуть к некоторой коррекции курса. По истечении этих страниц, действие постепенно набирает обороты и вот это всё тот же ЧО. Кроме того, тут уже нет противостояния Госпожи и ЧО. Что надо сказать приятно. Неплохо разнообразила сюжет. Ну и география мира существенно расширилась. Ну в итоге роман мне понравился. 9/10

Итак, Властелин побеждён, допустим. Чёрный отряд остался в малом числе, ну это ладно, всегда можно набрать новые кадры. Так как Госпожа лишилась своей колдовской мощи, и заодно уверенности в себе, грядёт смута и раздрай. Для роты наёмных головорезов — самое то. Но нет ведь, капитан этой шайки отныне — романтик-идеалист-чернушник Костоправ, и вместо того, чтобы быть честным стервятником войны, он даёт курс на запредельный Юг, где якобы находится город-прародитель отряда Хатовар...

Мда, «Sgadow Games» продолжает эволюцию цикла в сторону, противоположную чистому и честному dark, причём уже в самом начале. С самого начала это идеалистический рыцарский поиск недостижимого Грааля, причём со всеми атрибутами. И даже некогда грозная Госпожа из кожи вон лезет, чтобы стать прекрасной дамой пожилого капитана, и делить с ним тяготы и невзгоды походной воинской жизни. И вот вся эта камарилья в виде Костоправа, его дамы и кучки колоритных соратников переправляется через море, и углубляется в джунгли и саванны родного материка... Там их ожидает новый мир, не менее жестокий, чем старый, и здесь им придётся заняться старым ремеслом: наёмничать во имя наживы.

Несмотря на смену локаций, и их определённую экзотичность, приключения Чёрного отряда как-то поскучнели. Да, есть масштаб, есть эффектные сцены, но извините, нет трагического надрыва и настоящего интереса. Ну, повелители Тьмы, ну угрожают кому-то, где мы такого не видали? Да и сам Костоправ относится к этому достаточно рассеяно, пока в стане врага не обнаруживаются старые враги.

Вот всё-таки не хватает сюжету остроты и образности. Предыдущие две вещи пленяли игрой масштабами, мы видели и картину мира с птичьего полёта, и из мерзостной клоаки снизу. Сейчас же просто череда статистов на заднем плане, а тех, кого автор старается вывести на передней, никак не получается отличить одного от другого, ну хоть ты тресни. Костоправ и Госпожа, Одноглазый и Гоблин, Масло и Ведьмак — вот эти ребята действительно весёлые и самобытные, и они тащат на себе весь роман. Кук и сам понимает, что на интригах хрен знает каких дальних краёв, мимоходом посещённых Чёрным отрядом, не хватает, и возродил старую компашку Взятых из оригинального романа, благо они остались нераскрыты, и по своему интересны.

В общем, читать можно, но пока автор не нашёл новую тему, не нащупал её, и весь цикл тащат на себе намеченные в «Книгах Севера» придумки. Хотя взятые ожили, и вся петрушка на Юге будет продолжаться, и глядишь, автора снова посетит капризная муза.

В целом книга неплоха, но... (Осторожно спойлеры).

Зачем? Зачем нужно было возрождать этих Взятых? Ну сколько можно тянуть резину и мусолить одно и то же! Я думал одного бесконечно воскресающего Хромого будет достаточно, но остальных Взятых видимо тоже решили научить этой фишке...

Из романа мы узнаем о судьбе основной части Черного Отряда: о Костоправе, Госпоже, Гоблине, Одноглазом, Мургене и других. Они отправляются на юг с великой миссией, а именно – добраться до своих истоков – легендарного Хатовара. Именно оттуда начинается история Черного Отряда – последнего из Вольных Отрядов. Повествование идет от лица Костоправа. Но теперь он не просто лекарь и летописец, а новый Капитан. При руководстве Отрядом он часто опирается на опыт прошлых событий, записанных в Анналах. По сравнению с первыми романами цикла, Костоправ сильно изменился: он постарел, устал и всё чаще думает о Госпоже не как о властительнице могучей Империи, а как о возлюбленной женщине. По пути на юг Отряд встречает немало препятствий и постепенно пополняет свои ряды. Пытаясь выяснить своё прошлое, наемники ввязываются в странную, непонятную и при этом смертельно опасную игру. Народы, встреченные нашими героями относятся к ним с трепетом и страхом, но причин никто не объясняет. Анналы, повествующие об этих временах, утеряны, и Костоправу никак не удается докопаться до правды. Наконец, Черный Отряд оказывается в Таглиосе. Город находится в состоянии войны с таинственными магами, называющими себя Хозяевами Теней (Их прошлое скрыто туманом, но, возможно, читатели не раз встретят на страницах романа старых знакомых из «Книг Севера»). Империя Хозяев Теней находится на пути к Легендарному Хатовару. Выходит, чтобы добраться до своего истока, Отряду нужно помочь Таглиосу одержать победу над злобными колдунами. А война – это родная стихия Черного Отряда. На страницах романа нас ждут хитроумные стратегии, эпичные битвы, коварные враги и ещё более коварные союзники. В общем, всё то, за что мы любим цикл Глена Кука.

На мой взгляд, самая слабая книга дилогии и слабая по сравнению с Книгами Севера. Отряд идёт, идёт, случаются события, боестолкновения — и это всё ради экшена и заполнения сюжета. Но есть в Игре теней одна вещь, которая лейтмотивом проходит сквозь весь роман и ради которой стоит его читать: отношения Костоправа и Госпожи. Бывает, попадает в руки лубовный раман или какое гавнофэнтези, так там обязательно выводятся, в родильных муках автора, отношения двоих. Читать это бывает опасно для здоровья. В такие минуты хочется взять авторов таких романов за шкирку, дать в руки «Игру теней» и сказать: вот, учитесь, для человека это — проходной роман, а как выдержаны отношения мужчины и женщины! Ну да ладно, проехали. В общем и целом роман нормальный. Для любителей сериалов — самое то. Но и обычные люди найдут, при желании, немало интересного: тайну, экшен, любовь.

Черный Отряд ищет путь в Хатовар, на свою историческую родину, и по дороге завязает в локальном конфликте.

Начало выглядит многообещающе, но, увы, Глена Кука поразила известная болезнь большинства авторов — продолжение цикла высасывается из пальца и неимоверно растягивается. Такое ощущение, что, начиная писать, он сам не знал, зачем это делает. Ни одной свежей идеи, сумбурное повествование. На смену интересным старым персонажам пришли плоские новые, почти никому из которых не хотелось сопереживать. Хозяева Теней гротескно зловещи. А уж массовые воскрешения Взятых — ход, достойный школьного сочинения или голливудской поделки, а не мастера, создавшего Черный Отряд. Финал на фоне предыдущих книг неприятно увидил своей предсказуемостью и очевидным продолжением.

Из плюсов: было интересно наблюдать, как Костоправ превращается из отрядного лекаря в Капитана. Все-таки один забавный новый персонаж появился: Жабомордый.

На мой взгляд, это худший роман из 2-х подциклов. Следующий интереснее, но, похоже, планки великолепных «Книг Севера» Кук уже не достигнет.

Роман, продолжающий события «Серебрянного клина».

На мой вкус, чуть более дидактичный, чем предыдущие. Магическая линия менее масштабна. Много боевых сцен. Усилена романтическая линия.

Сюжетная интрига, относительно компактна, единичный боевой квест Черного отряда. Колорит сценизма выдержен. Образ персонажа Госпожи, здесь сложен. Автор пытается балансировать между грозной и самодостаточной колдуньей и слабой, влюбленной женщиной. Финал романа открыт.

«Игра теней» — это глоток свежего воздуха после сероватого «Серебряного клина» и кривоватой «Белой розы». Пожалуй, в первую очередь из-за более мягкого, удобоваримого языка. А во-вторых, из-за более мелочного сюжета, но в нём-то и сокрыт дьявол.

Черный отряд мал. Всего семь человек. Но Костоправ берет дело в свои руки. И вот в отряде уже четыре новичка. И еще один. И еще одна. И так далее.… Опять же, чем меньше отряд, тем тоньше дьявол. Лично мне становится всё интереснее и интереснее.

У Кука сложилась тенденция – несколько сюжетных линий. В этот раз их две. Первая – Черный отряд. Это квест по поиску Хатовара. Длинный, длинный путь. И все вытекающие из этого последствия. Про Отряд читать интересно, особенно от того, что Костоправ нередко вдается в рефлексию, чего мне не хватало раньше. Вторая линия – это Лозан, Баба, Нож и Корди. И это провал уровня «Хромой-Жабодав». Неинтересно, неубедительно. Громады бессмысленных диалогов.

Особенно хорошо получилась вторая часть романа. Наконец-то, сражения, битвы, интриги. В этой части было мало «Лозана и КО», но много Черного отряда. Не обошлось и без пары сюрпризов. Ну а финал… Это вышка. Давно такого у Кука не было.

Итог: на данный момент книга Юга мне вполне нравится. Буду продолжать читать и дальше.

Ах, какой конец. Ради этого стоило мучить пол книги сумбурного путешествия в ожидании таинственного непонятно чего. Скорее смешили, чем раздражали, отношения в новом амплуа Госпожи и Капитана. Взрослые люди, а вели себя, как подростки. Хотя подростки как раз сделали бы это еще в прошлой книге, а не ждали половину этой ))) Но все эти мелкие недочеты меркнут перед последней третью приключений. Я неожиданно осознала, что Кук меня, девочку, подсадил на «войнушки». Снова, в который раз, получила истинное удовольствие от глав с приготовлениями к битве, ну, а потом и от описания самой баталии. Мастерски описано, так сочно и в то же время просто, что все ясно представляешь, будто в фильме. Обожаю его за это.

Вот и закончились Книги Севера.Закончились кстати говоря на очень грустной ноте,но нет причин расстраиваться, ведь на очереди новые приключения-Книги Юга. Властелин побеждён,Империя лишилась своей Госпожи и готова рухнуть,а от некогда грозного Чёрного отряда осталось всего 7 человек.Отряд повержен,уцелевших больше ничего не держит на территории Империи и они решают отнести анналы на историческую родину Отряда-Хатовар,а заодно и узнать о прошлом знаменитого войска.Путь их лежит через неизведанные земли Юга и далеко не все обитатели тех мест рады незванным гостям.Но когда это пугало истинных войнов?Вот так начинается новая глава в истории Чёрного отряда.

Первые главы книги держатся на «отлично» за счёт некоторой грусти по Северу.Отряд проезжает по знакомым местам,приходящим в упадок,вспоминает погибших товарищей.Эх,как же не хочется прощаться со знакомыми местами.И Отряду и читателям и самому Глену Куку эти мрачные суровые места стали словно родными,с ними связано столько ярких воспоминаний.Однако автор несколько сильно затягивает этот момент и вводит героев в достаточно странные нелогичные ситуации.Это несколько смазывает начало романа.Но пожалуй мы можем простить Куку затянувшееся прощание.Ведь Книги Севера действительно жемчужина его творчества и прощаться с ними нелегко.

И вот Отряд пробивается через джунгли Юга.И на их пути встают загадочные Хозяева Теней.Отряд единственная надежда мирных жителей на спасении от таинственной угрозы.Здесь Кук щедро сыплет на нас загадками.Пожалуй только это спасает середину романа,так как в остальном происходящее достаточно медлительно и неспешно.Зато загадки с налётом мистики возникающие в каждой новой главе заставляют читать дальше.Интересности чтению прибавляет и явно улучшившийся авторский язык.Некоторые сюжетные ходы однако могут показаться спорными... А вот концовка выдалась достаточно динамичной.Масштабное сражение и снова загадки-разгадки,опять загадки.Финал получился интригующим и открытым.После него так и хочется кинуться к следующей книге цикла.

Сюжет романа разветвляется на 3 линии.1-ая и самая важная это конечно же сам Чёрный отряд.Призошли серьёзные перемены.Осталось всего семь старых персонажей.Повествование ведётся как и в предыдущих книгах от лица Костоправа.Этот герой претерпел довольно сильные изменения.Теперь он лидер Отряда,а это значит,что у него всё меньше времени на чувства,мысли,его куда больше занимают проблемы отряда,поэтому наброски в Анналах достаточно схематичны.Это сложно назвать изменением в положительную сторону,однако сюжетно это оправданно.Костоправ стал жёсче,ем всё чаще придётся принимать сложные и волевые решения.Однако,иногда мы видим,что перед наи всё тот же старый добрый лекарь Костоправ.Иногда он радует нас остроумными и ироничными шуткам и нтересными наблюдениями.Самым интересным ходом Кук здесь является пожалуй зарождающаяся любовная линия Костоправа и Госпожи.Согласитесь,именно вразумительной любовной линии нам не хватало в предыдущих романах.Госпожа кстати,не мение интересно развивается.Её очеловечивание продолжается и сложно сказать минус это или плюс.Однако у Госпожи в шкафу припрятано много завалявшихся скелетов.Гоблин и Одноглазый продолжают радовать.В начале романа,даже эта парочка подверглась всеобщей грусти,но ближе к середине их знаменитые перепалки возвращаются.И да,бесёнок Жабомордый,которого купил Одноглазый обещает стать довольно любопытным персонажем в будущем.К сожалению радуют в основном старые члены Отряда.Новые же интересными характерами похвастать не могут,да и их место на страницах книги чересчур мало,а потому и характеры очень схематичны.Надеюсь,что Глен Кук раскроет их в следующих книгах цикла. Героями 2-ой линии являются двое чужаков с Севера,обосновавшихся на Юге,Лозанн Лебедь и Корди,а также примкнувший к ним странный тип по кличке Нож.Достаточно простенькая и не очень интересная сюжетная ветка,которая позже сливается с основной.Здесь нет достаточно интересных персонажей или захватывающих событий.Нужна она лишь для того,чтобы рассказать о некоторых скрытых от глаз Отряда событиях.

Ну и наконец 3-яя сюжетная линия-это пара глав с участием Хозяев Теней.К сожелению она мало удалась Куку.Сами Хозяева,их поведение и диалоги,прямо таки образцы класического картонного злодея.Однако и здесь загадки,на которых книга и держится...

Итог:Хорошее произведение.Стиль автора окреп,даже при недостатке действия книга не надоедает.Смена антиуража тоже пошла на пользу,индийская мифология органично вплетена в мир Отряда и не режет глаз.Старые персонажи изменились,читать о них по-прежнему интересно.К сожалению новыми яркими персонажами Глен Кук нас не порадовал.Зато интриги и загадки в «Играх теней» предостаточно.Практически в каждой главе мы получаем новую порцию интригующих вопросов,но не забывают нам давать и неожиданные ответы.Концовка вышла бодрой,наполненной динамичным действом,а конец необычайно интригует и заставляет бежать за следующим томом.Думаю нельзя воспринимать «Игру теней» как самостаятельную книгу,так как она заканчивается на полуслове,поэтому и сильно ругать её за недостатки не буду.Серия по-прежнему держит планку качества.

К сожалению, «Игра теней» не произвела такого сильного впечатления, как любая из Книг Севера. «Концовка» (если ее можно так назвать) банальна и скучна, Взятые уже надоели, Костоправ и Гсопожа потеряли свою харизму, новые персонажи не впечатляют вовсе. Серьезно задумался, стоит ли читать дальше.

Я не знаю, кто виновен — автор или переводчик, но мучил я эту книгу почти две недели. Вернее — она меня. От книги к книге герои «Черного отряда» не становятся плотнее. Им невозможно сопереживать. Если все они вдруг внезапно помрут (во что я тоже ни на минутку не поверил, ребята такой запредельной крутости просто не могут погибнуть!), ничего не шевельнется в моей, измученной этим романом, душе. Разве что облегчение, что эта пытка закончится. Общее впечатление — сумбур, поверхностность, картон.

А, да! Раскаленный асфальт в средневековом мире впечатлил неимоверно!

PS: Нельзя читать такие книги после Мартина. Нельзя.