Глен Кук «Игра теней»

Shadow Games

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Черный Отряд распался. Из восьми тысяч человек в нем осталось лишь семеро — тех, кто готов проделать путь в тысячи миль в поисках легендарного Хатовара, родины Вольных отрядов. Дорога на юг проходит по местам, где еще жива память об Отряде, и предшественников Костоправа, Одноглазого, Гоблина и других почитают там едва ли не как богов. Но дальше лежат земли, покоренные новыми темными владыками — Хозяевами Теней, и невозможно пройти сквозь них, не возродив Черный Отряд вновь.

© Nog

Книги Юга

Shadow Games
The Black Company Goes South
The Books of the South: Tales of the Black Company

Крайне сложно начинать что-то новое. Вдно, что первая книга Юга далась автору с трудом. Скорее даже, не столько сама книга Юга, сколько расставание с Севером. Грубо говоря, именно поэтому Кук взял «на юг» всё самое лучшееиз предыдущих книг. «Игра теней» весьма символична: тут тебе и тени ушедших товарищей, витающие над оставшимся костяком Отряда, и новые горизонты, когда у тебя «весь мир под ногами», и то, что всё новое — это хорошо заытое старое, а значит, чтобы выжить, Отряду надо держаться корней, и предпосылки к тому, что Отряд не просто ступает на новые земли, что это не просто новый виток в их богатой истории, а новый масштаб. Ведь становится понятно, что Черный Отряд — это не просто банда наемников, а нечто большее.

К началу Игры теней и автор и выдуманные им герои оказались в одинаковом положении. На распутье. В конце Белой розы Кук расставил все по своим местам и, сказав все, что хотел, поставил точку. Видимо идея продолжений пришла несколько позже. Задумка впрочем, не менее интересна. Отряд движется на свою родину, а значит, перед читателем все четче прорисовывается картина мира. Ведь отряд совершает два путешествия одновременно: одно — к далекому и мифическому Хотовару, находящемуся, где то на краю старых географических карт, второе — в свое прошлое. А уж история это отдельная тема для всего цикла о Черном отряде. Именно ей больше всего дорожат наемники боящиеся кануть в лета, не оставив за собой следа в веках. Именно она одна из страстей центрального персонажа цикла — Костоправа. Будучи отрядным летописцем, он стремится не только достоверно записать происходящие, но и при малейшей возможности заполнить пробелы в прошлом. Такая возможность предоставляется на неспокойном Юге, мающемся от своих проблем, которые и вынужден решать отряд, ведь путь к Хотовару лежит через страну Теней, в которой правят таинственные до поры, до времени Хозяева Теней. Тут и кроется множество подводных камней романа. Мастерство Кука совершенно очевидно растет. Стиль все тот же, предельно лаконичное и грубоватое повествование, однако язык стал более выразителен, описания подробнее, а герои давно перестали быть ходячими функциями. От сухости и однобокости первого романа не осталось и следа. Читать интересно все от начала и до конца. По-прежнему удается несколькими мазками рисовать огромные полотна. Связь Госпожи и летописца, по началу казавшаяся весьма надуманной, теперь понятна читателю, жизненна и полна драматизма. Новым героям, к сожалению, выразительности старых порой не хватает. Тем более в глаза бросается похожесть некоторых типажей. Пример: тройка Ворон-Следопыт-Нож. Найдите 5 отличий. В данном романе, в отличие от предыдущих, Кук засыпает читателя различными загадками, но не спешит их раскрывать. А те, что раскрывает выглядят достаточно банально. Все таки количество оживших персонажей из предыдущих книг очень велико, а короткие интерлюдии с Хозяевами Теней настолько пафосные и до глупого зловещие, что несколько сбивает благоприятный настрой на чтение. Концовка открытая и весьма жесткая, что, в общем, говорит о том, что Игра теней и Стальные сны это две части неделимого целого и судить одно без другого не будет правильным. Нужно читать продолжение и смотреть, как автор развяжет все узлы и разрешит поднятые проблемы. Судя по качеству данной книги, шансы на благоприятный исход велики.

«Игра теней» на фоне «Книг Севера», к сожалению, проигрывает. Вроде бы и тот же отряд, порядком поредевший, и свежий сюжет с новыми странами…но все не то. Нет блестящих интриг, ярких персонажей. Того же Ворона к примеру.

Не сказать, что тайн стало меньше, они есть, но какие-то вялые и изначально не интересные. Положение не спасает даже описания сражений армий и колдунов. Видно, что автор впервые попытался старательно натянуть ненужные события и воскресить старых персонажей.

Дочитывал исключительно на впечатлении от предыдущих книг.

Заметно, что этот роман уже выходит за рамки первоначального замысла Кука (известно, что автор планировал ограничиться трилогией). Для «Книг Юга» придуман совершенно новый сюжет — поиски легендарной прародины Черного Отряда, города Хатовар. Впрочем, это-то нареканий никаких не вызывает, задумка, безусловно, интересная и перспективная. Но в остальном первая книга дилогии слабовата. Юг, по которому путешествует Отряд, описан довольно поверхностно, даже Таглиос, в котором происходит большая часть действия романа. Новым персонажам тоже проработки не хватает; да что там говорить, даже Костоправ и Госпожа как-то поблекли по сравнению с прежними книгами, несмотря на развитие их любовной линии. Только Гоблин с Одноглазым остались прежними — они попросту слишком стары, чтоб меняться. А вот продолжающееся «воскрешение» Взятых меня, в отличие от большинства, ничуть не огорчает. Это, можно сказать, уже своего рода отличительная черта всего цикла.

В целом «Игра теней» слабее «Книг Севера», но написана на достаточно крепком уровне, и читается по-прежнему с интересом и не без удовольствия.

Очень хороший, мир очень хороший писатель, и только в игре теней добавился еще и хороший переводчик ( или редактор ):pray: УРА!!!

Поистене отличное продолжение истории черного отряда, а также отряда Взятых, появление которых уж очень предсказуемое. Но удовольствие и послевкусие то книги не позволяет мне поставить ни чего кроме десятки.

Вот и прочитан очередной том Анналов. Читался он интереснее, чем предыдущий «Белая Роза».

Новые места, старые герои. Автор определенно оттачивает свое мастерство. Коротких, рубленых предложений все меньше, несколько сюжетных линий, переплетающихся друг с другом. Сюжет постоянно развивается, хотя вроде бы битв практически нету. Но Черный отряд не стоит на месте, любимые герои отправляются на юг, искать давно утерянное прошлое. По пути они сталкиваются с новыми-старыми врагами, новыми интригами. Возникает ощущение, что окружающие знают что то, чего нет в Анналах, чего не знает никто в Черном отряде. Именно эта атмосфера постоянного ожидания чего-то удалась автору больше всего.

Видимо благодаря малодостойному переводу, при чтении первой половины романа трудно понять, кто чем занимается и что вообще происходит.И только ближе к концу выясняется, что длится все та же борьба с непотопляемыми Взятыми, представленными в несколько другом обличье.Видимо автор твердо решил протащить их через весь цикл, что не есть хорошо, ибо хотелось бы какой-то новизны.Действие же происходит на фоне некоей псевдоиндийской средневековой цивилизации, с ее сонмом богов и божков, а также кастовым обществом.Из оригинальных находок — только колоритный образ Жабомордого, невесть откуда взявшегося и также таинственно исчезнувшего.

Разгромленный Черный Отряд уходит на юг, в легендарный Хатовар, родину Свободных Отрядов. Юг описан как занятная смесь Африки и Индии. Вообще, событий в романе, по сравнению с предыдущими, не очень много. Стало больше описаний политических интриг, военных тактики и стратегии. Получается нескучно. А еще есть какая-то мрачная тайна из истории ЧО, так и не раскрытая в Игре теней. Улыбнул Жабомордый — тот еще черт. Что не понравилось: постоянно оживающие взятые и концовка, по-моему, худшая из четырех книг. За нее -1.

Очень хорошо прописаны кампании. Подготовка армий, вооружение и размах — все это замечательно. Но «Взятые» уже начали надоедать своей «живучестью».

Какие то они совсем «неистребимые» у Кука вышли. Правда это мое, сугубо личное мнение.

А вообще, хорошая книга, и читается на ряду с большинством книг этой же серии, на одном дыхании... ну максимум на двух=).

Абсолютно согласен с коллегами. Постоянно оживающие Взятые мягко скажем раздражают. Роман немного разочаровал финалом. Но Черный Отряд — непобедим, тем интересней будет читать Стальные Сны.

Хорошо прописанна подготовка к кампании, что, как, куда, где сколько войнов... вобщем интересно читать, к тому же совершенно интригующий сюжет, вроде шли себе в Хатовар, а наткнулись на полномаштабную войну, хотя что ещё ожидать от Черного Отряда.

Немного разочаровывает только то что все враги оказываются «старыми добрыми» Взятыми, хотя может в дальнешем и здесь будут свои плюсы и ньюансы...

Интерес пошел на убыль, недостаток новых идей Кук пытается компенсировать постоянно оживляя, погибших в предыдущих книгах, и это раздражает

Придуманные цели, придуманные воскрешения мертвых. Попытка тащить сюжет все дальше и дальше.

По первому разу эта южная эпопея мне не понравилась. Но после увлечения историей Индии пошла намного лучше :)

Красиво описанные битвы, интересно следить за планированием кампании и резкими поворотами сюжета. Но воскрешение Взятых и продолжение споров между ними, когда Отряд всего лишь пешки в чужой игре, немного поднадоело.