Глен Кук «Стальные сны»

Dreams of Steel

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Битва при Деджагоре проиграна, и остатки Черного Отряда вынуждены разделиться. Могаба, Гоблин и Одноглазый осаждены войсками Хозяев Теней, Госпожа, ставшая новым Капитаном отряда, собирает новую армию в Таглиосе, а Костоправ, которого считают погибшим, оказывается в плену у Душелова, которую все тоже успели похоронить много лет назад. Фанатики-душители, поклоняющиеся богине Кине, начинают считать Госпожу ее новым воплощением и готовятся встречать Год Черепов, который по легенде погубит Таглиос.

© Nog

Стальные сны. Серебряный Клин
Стальные сны. Серебряный Клин
Книги Юга

Dreams of Steel
The Black Company Goes South
The Books of the South: Tales of the Black Company

Пока меня не было четыре года, в мире Чёрного отряда ничего не изменилось, можно было бы подождать ещё годок. Я даже пришёл ровно с в тот момент, когда уходил, и застал момент, когда Госпожа выковыряла себя из-под горы трупов, оставшихся с последней битвы, и сопровождал уже её в нелёгкой борьбе... за что? Гм...

Я считал, что Глен Кук не сможет вытянуть стилистически смену летописца — не было у меня поводов подозревать почтенного писателя в умении играть языком. Но нет, надо отдать должное — справился. Госпожа — не по женски жёсткий повествователь, не слишком поэтичный и нисколько не саркастичный. Говорит она с нами рубленными и острыми фразами, всё по делу и едва ли не безэмоционально. Таковы и действия Госпожи — мы наконец-то видим не трепетную деву, цепляющуюся к локтю немолодого капитана-лекаря-летописца, а жёсткого лидера, беспощадного, расчётливого и не тешащего себя моральными дилеммами командира, которая с лёгкостью может приказать убить пару тысяч безоружных человек, если это отвечает её целям. С этой точки зрения роман, безусловно, удачен.

Однако и как художественный текст, и как часть серии, смотрится он довольно бледно. Объясняю, благо я и сам давно понял, почему народ не любит «Book of the South». В первых книгах, несмотря на все огрехи повествования и стиля, чувствовался масштаб происходящего, мир играл суровыми мрачными красками, каждое событие, каждое место, посещаемое Чёрным отрядом, индивидуально и ярко. Что происходит на Юге? Да нет, я понимаю, что происходит, просто никак не могу запомнить — ну нахрена это всё? Кто все эти люди, зачем воюют, чем отличается Деджагор от Таглиоса? (Чтобы задаться этим вопросом, мне пришлось полезть в книжку, ибо я всё равно не запомнил названия этих городов). Всё происходящее на этих страницах прямо таки отливает необязательностью, местячковостью и скукой. Особенно когда бывшая Взятая Душелов, наша старая знакомая, начинает хихикать и едва ли не подпрыгивать, задумывая очередную невнятную кознь своей сестре, как бы говоря о несерьёзности всего, что здесь происходит.

Посмотрим, что будет дальше, пока что тенденция угасания цикла сохраняется, автор ничего с этим, на тот момент, сделать не смог. В целом, конечно, роман хорошо читается, но остаётся от этого не менее проходным и необязательным. Хотя, конечно, Госпожа... Госпоже Ave, всё остальное — так себе.

Отличный роман, как всегда у Кука (из того, что я прочитал). Было здорово узнать Госпожу поближе и восхититься её лидерскими качествами. В романе куча действующих сил, каждая из которых ведёт свою игру, оттого множество интриг. Всё это сплетается в сложный узор. Концовка не слита, но многие линии не завершены — оставлен задел на продолжение. Написано не скучно и хорошо читается.

«Стальные сны» является прямым продолжением «Игры теней». Битва за Дежагор проиграна. Большая часть Отряда укрылась за стенами города и оказалась в осаде. В отсутствие Капитана наемники распались на две группировки. Костоправ похищен воскресшей Душелов. Образ бывшей Взятой прописан по-настоящему жутко. Она олицетворяет собой хаос, непредсказуемость и разрушение. Используя бывшего летописца, Душелов пытается отомстить сестре. Анналы в данном романе меняют автора. Новым летописцем становится Госпожа. Смена летописца пошла роману явно на пользу. Интересно увидеть события с новой точки зрения. Чудом выжив в сражении, Госпожа собирает новую армию для мести Хозяевам Теней, и по сути возлагает на себя обязанности Капитана. Свою политику она ведет гораздо жёстче Костоправа, которого считает погибшим. Госпожа озлоблена и жаждет мести, и не пожалеет никого, кто встанет у нее на пути. Рядом с бывшей владычицей появляются душилы-обманники – фанатики поклоняющиеся богине Кине. Они считают Госпожу новым воплощением своей богини, которое должно принести в мир Год Черепов. Это событие якобы освободит Кину от заточения. Роман получился не менее увлекателен, чем остальные, а открытый финал заставляет с нетерпением ждать продолжение.

Наверное эта самый лучший роман из этого агромадного цикла. Для меня по крайней мере. Много героев, что самое главное Повов, много точек зрения, много интриг, много битв, и тут наконец объясняется подробно (ну для Кука подробно, для того же Сандерсона не объясняется ничего) ), система обучения новобранцев. Роман очень активный, многосторонний+ очень интересно наблюдать за историей Костоправа, который того этого в предыдущем романе... Одно плохо, заканчивается на самом интересном месте.

Знатоки, подскажите пожалуйста. Продолжение следует в каком романе?

Хороший роман. Смена рассказчика пошла серии только на пользу. Хотя стиль Госпожи отличается (что логично и естественно) от утончённого и вдумчивого стиля Костоправа и ещё больше от стиля Филондендрона Кейса, выглядит он органично. Было интересно посмотреть, как воспринимает мир Госпожа и что ею движет. Мне кажется, Кук выдержал линию: Госпожа изнутри соответствует своему внешнему образу (по крайней мере, нет такого диссонанса, как с Вороном). Вообще, дать Госпоже высказаться — сильный ход Кука, логичный для развития одного из важнейших персонажей саги. А вот очередное воскрешение Взятых ещё первого набора огорчило. Логичнее было бы, если бы здесь, так далеко на юге, Отряд встретился с совершенно новым Злом. Так мы бы могли сравнить южное Зло с северным Злом и понять, кто во что горазд. А то получается, что мир оказывается очень тесен: те, кто мешали жить на Севере, появились и на Юге. Понимаю, что Кук здесь просто вертится в традиционной американской сериальной машине, когда злодеев и героев воскрешают столько раз, сколько это продаётся, но мир Чёрного Отряда от этого страдает. Было бы круче, если бы на Юге было бы новое. И, тем не менее, за стилистику, за внутренний мир Госпожи, ставлю высокую оценку.

Прием «смена летописца», примененный автором в этом романе, вполне удался. Летописи Черного Отряда от имени Госпожи, действительно читаются иначе. Изменились драйв и язык повествования. Иным стал колорит.

Интрига обычная для цикла, завершение сюжета локальной военной компании. События активные и увлекательные. Все фигуры расставлены в предыдущем романе, здесь только действия. Герои привычные, в неколько непривычных ролях. Локальный финал оформлен хорошо, с ясной опцией на продолжение.

Роман прочелся с большим интересом, доставил удовольствие.

не очень понравились индийские декорации. то есть вообще не понравились. не поняла, в чем смысл пересказывать почти без изменений земную историю? это же фэнтези, как-то ожидаешь встречи с другими мирами, а получаешь курс лекций по истории религиозных течений средневековой индии. вся серия о черном отряде, а уж эта книга в особенности, кажется мне написанной сухо и схематично. конечно, это в какой-то степени обусловлено жанром «дневника», но всё же не могу отделаться от мысли, что события и персонажи как будто набросаны пунктиром. как будто автор только обозначил основные вехи и черты, и собирался позже приступить к их полному раскрытию, да так и не собрался. в итоге стиль повествования, язык меня не сильно задевают. наблюдаю за этими героями со стороны, не вживаясь в них и не сопереживая.

Признаться, после разочаровавшей «Игры теней», брался за «Стальные сны» с опаской.

Но все оказалось гораздо лучше ожиданий. Смена летописца однозначно пошла книге на пользу. В этом романе раскрывается характер Госпожи. Хотя Костоправ не раз называл себя диктатором, именно Госпожа — настоящий диктатор. Жесткая, волевая, целеустремленная. Если во второй половине «Книг Севера» я с удовольствием наблюдал, как она превращается из квинтэссенции зла в женщину, то в «Стальных снах» становится понятно, почему ее все боялись раньше. Особенно великолепным вышел эпизод с лучниками и жрецами — вот это образец dark fantasy! Цинично, расчетливо, все ради цели.

Не обошлось и без минусов. Общая линия сюжета по-прежнему размыта. Ряд второстепенных персонажей (Лебедь и Ко, Прабриндрах) так и остались декорациями. Несмотря на формальное окончание цикла, повествование не закончено, хотя финал вышел неплохим.

В целом мрачная атмосфера удалась Куку превосходно. Несмотря на почти полную смену действующих лиц, кажется, что у Черного Отряда еще есть будущее.

Шестая книга о Черном отряде получилась неоднозначной. С одной стороны у нас есть интересные приключения (или уж злоключения) Костоправа. С другой – снова скучные главы о Лозане, Радише и компании. И нечто среднее между ними – летопись Госпожи. Да, именно летопись Госпожи. В «Стальных снах» главным героем выступает Госпожа. И не могу сказать, что она очень уж интересный персонаж. Слишком уж она чопорная, ненастоящая. Картон, бумага, но не центральный персонаж. На мой взгляд, Кук очень высоко замахнулся, но желаемого не достиг.

Культ Кины не вызвал восторга. Скорее наоборот. Все эти религии, касты и слои.… Там чёрт ногу сломит. Да и напоминает историю Индии. Не ново, в общем.

Не понравилось, как Кук поступил с Могабой. А «болезнь» Госпожи… Мда, как можно было не догадаться? Тоже мне, Госпожа…

Итог: на мой взгляд, «Стальные сны» – книга уровня «Серебряного клина». На данный момент летописи Костоправа держат на себе весь цикл, как мне кажется. Что будет дальше?

То ли мои желания совпали с фантазией Кука, то ли я уже настолько погрузилась в хроники отряда, что практически вжилась в этот мир, но почему-то буквально с первых страниц книги и потом по ходу ожидала именно такого развития ключевых событий. Это первая книга в серии, которая не удивила финалом. Но несмотря на это, я получила не меньше удовольствия, чем от предыдущих. Начинаю с ужасом задумываться, что буду делать, когда прочитаю все книги Сверкающего камня.

«Стальными снами» буквально открывается новая эпоха истории «Чёрного отряда». Меняется летописец. На смену Костоправу приходит Госпожа. Разумеется такая замена сильно отразилась на манере повествования и на самом восприятии книги. Я склонен считать, что чёрный отряд стал тёмным фэнтези именно после этой книги. Сюжет стал куда более мрачным, персонажи жестокими, а война кровавой. Достигается это за счёт введения в сюжет клана Душил, поклоняющихся тёмной богине Кине, цели их до конца не ясны,а Госпожа становится центром этого культа. Помимо этого во снах Госпожа видит жуткие образы, предвещающие нечто плохое. Вообще в романе присутствует сильная атмосфера безысходности.

На первый взгляд стиль повествования изменился не в лучшую сторону. Рваный,сухой неэмоциональный.Но я не склонен относить это к минусам романа. Скорее это грамотный авторский ход, призванный показать манеру нового рассказчика,раскрыть многие черты характера Госпожи. Вообще очень интересно читать о Госпоже так сказать изнутри. Узнавать мысли и чувства этого пожалуй самого противоречивого персонажа цикла, видеть её отличный от Костоправа взгляд на вещи. «Стальные сны» чисто промежуточный роман, но важность событий в нем происходящих просто зашкаливает. Кина, душилы, Дщерь ночи и многое другое. Именно здесь закладывается основа будущих масштабных событий.

Кстати, совсем без Костоправа не обошлось и его судьба очень интригует. Как уже упоминалось в предыдущих отзывах, Отряд распался на три части. Вообщем, именно со «Стальных снов», а не с «Игры теней» ,начинается новый цикл- достаточно слабо связанный с предыдущими частями, но не менее интересный. Он просто другой.

Итог: Мощный плацдарм будущих событий. Такую книгу и язык не повернётся назвать промежуточной, настолько высококлассно она написана.

Страницы новых глав истории Черного Отряда дышат Индией, но не той, что нам известна по мультикам и сказкам, а та, настоящая, с кастами душителей, богиней Кали и толпами нищих и несчастных на улицах.

В романе всё пропитано религиозными нотками, упрямством, удивлением, болью и желанием перемен.

Больше всего радуют интриги, участие в них Госпожи и фантазия Душелова.

Наверно, самый эпический том Анналов. Не в том смысле, что здесь происходит что-то эпичное, а в том, что чувствуется задел, который эта Хроника задает для развития истории в целом. Такой большой клубок интриг автором создан, что аж страшно становиться. Некоторые старые интриги проходят к логическому завершению. Но вместо них появляются новые. Автором действительно создан большой задел на следующие тома Анналов. Недаром, после «Стальных снов» уже написано 4 тома. Некоторые нюансы и интриги, заложенные еще в 1 томе, распутались только сейчас. А некоторые интриги до сих пор набирают обороты.

Возрождение отряда без Костоправа получилось интересным. В этой книге нету привычных и ставших уже родными членов Отряда. Здесь есть Госпожа, новая Госпожа, которая только учиться быть прежней, заново учиться магии. Есть Костоправ, отрезанный от Отряда, понимающий, что его наверно все уже похоронили. Появилось несколько интересных персонажей, которые играют отнюдь не второстепенную роль в развитии сюжета. По ходу прочтения чувствуется, что это все-таки промежуточный роман, здесь не происходят какие-то глобальные события, но все к этому ведет.

Мне, честно говоря, понравилась Госпожа в качестве летописца отряда. У нее все как-то упорядочено, разложено по полочкам. Она пишет в основном о себе, но это и понятно, ведь Госпожа – единственная из ветеранов Отряда. К тому же Капитан. Понравился эпизод, когда Госпожа натыкается на фигурки, сплетенные Костоправом из травы и коры. Она сразу все понимает. На середине книги поймал себя на мысли, что не могу предсказать, что будет дальше с героями. Что за интригу задумала Душелов? Она как-то не проявила себя в концовке, думаю проявит себя еще дальше. Именно концовка говорит о дальнейшей эпичности цикла о Черном отряде. «Будет им Год Черепов. Я закрываю Книгу Госпожи» — за этими строчками видиться крик души, отчаяние, злость от того, что ее предали, обманули, что она вовремя не раскусила обман.

Понравилась сцена встречи Костоправа с Могабой. В Отряде произошел раскол, два капитана решили встретиться. Вообще в «Стальных снах» у Черного Отряда по сути 3 Капитана: Госпожа – действующий, Костоправ – бывший, которого все считали погибшим, и Могаба – из-за своих личных амбиций претендущий на эту должность и страстно желающий ее заполучить. Наконец, мы узнаем историю Вольных Отрядов Хатовара. Историю о том, что лишь Черный отряд остался блуждать по свету, забыв о своей истории и о своей цели.

Может быть по оценке это и не видно, но для меня «Стальные сны» это одна из лучших Летописей в Хрониках, наряду с «Тени сгущаются». И в целом Книги Юга мне понравились больше Книг Севера.

По-прежнему достаточно очевидно, что во время написания Книг Юга Кук не был до конца уверен, в каком направлении двинется цикл дальше. По сути, самого Черного Отряда в «Стальных снах» нет вовсе. Почти все, кто в нем остался, на протяжении всего романа сидят в осаде в Деджагоре и на страницах практически не появляются; Костоправ путешествует по окрестным землям вместе с Душеловом, а Госпожа, хоть и называет себя новым Капитаном, в основном занимается политическими и религиозными интригами в Таглиосе. Последняя линия, впрочем, написана весьма увлекательно, хотя и несколько тяжеловесно: псевдоиндийские декорации, созданные автором для этого города, предлагают широкие возможности для ее развития.

В целом роман читается неплохо и не без интереса, однако явная неуверенность автора в будущем своих героев и цикла не может не передаться и читателю.

С продвижением отряда на юг, его численность росла, словно снежный ком, и путешествие семи уставших от войны людей превратилось в марш огромной армии, готовой смести все препятствия на пути к цели. Однако, поражение у Деджагора разбило армию на несколько частей. Восстановлению боеспособного войска вообщем то и посвящены Стальные сны. Характер повествования претерпел существенные изменения. Теперь основной сюжет вертится вокруг Госпожи, в силу обстоятельств ставшую летописцем отряда. Отсюда и стиль другой, циничных колкостей, которыми славился Костоправ, почти не осталось. Остальные главы раскиданы по большому количеству персонажей, потому как действие разворачивается от Таглионса до самой твердыни Длинотени. Это вынужденная мера, чтобы держать читателя в курсе событий. Действующих лиц много, и у каждого свои цели и интересы в этой войне. Куку удалось хорошо описать хаос, что творится после грандиозной битвы, и вообщем то читать это интересно. Интриги, тайны, несколько неожиданных сюжетных поворотов, все это хорошо, но есть несколько «но».

Во-первых, совершенно очевидно, что роман, словно перевалочный пункт из Игры теней в Книги сверкающего камня, нужен чтобы как-то упорядочить происходящие, обозначить цели и мотивы персонажей, сделать некоторые заготовки на будущие. Поэтому как такового действия, значимого продвижения по сюжету нет, а Хотовар кажется, стал только дальше, а то и вообще недостижимей. Во-вторых, со времен первой трилогии, в тексте не появилось ни одной новой мысли или идеи. Кук развивает старые наработки в новом сюжете. Копает вширь, но не в глубь. Все ярче становится картина мира, больше узнаем о религии, о персонажах, совсем не много о прошлом отряда. Но все, что хотел автор уже сказал в финале Белой розы и дальше он просто рассказывает интересную историю. Хорошо это или плохо можно будет сказать только по завершению всего цикла.