Глен Кук «Зловещие латунные тени»

Зловещие латунные тени

Dread Brass Shadows

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

Одного из друзей ранили ножом. Банда, совершившая нападение, в основном состояла из карликов. Дом Гаррета посетила женщина, очень похожая на его приятельницу, получившую ножевое ранение. Посетительница хотела прибегнуть к его услугам. Она поведала длинную историю о колдунье по имени Змеюка и о похищенной у неё книге видений. Книга, как женщина утверждает, находится сейчас в Танфере.

Итак, вернулись к жизни старинные кошмары. Из-за неё уже убили несколько человек. Из-за неё жители Карлик-Форта встали на тропу войны. Из-за неё Чодо Контагью жаждет крови, так как погиб один из его людей. Из-за неё колдунья по имени Змеюка носится по городу в сопровождении карликов-ренегатов, палящих во все стороны из арбалетов. Но с какой стати все эти типы открыли охотничий сезон и на Гаррета? Нет ни малейшего желания связываться с этой книгой и оказаться в центре этой заварухи.

Другая аннотация:

Неизвестный человек едва не убивает подругу Гаррета Тинни Тейт прямо у него на глазах. Почему? За что? Вскоре выясняется, что это ошибка, но вздохнуть с облегчением детективу не дают — сразу несколько сторон охотятся за некоей Книгой Видений и вовлекают Гаррета в свою охоту.

© Nog

— сборник «Garrett Takes the Case», 2012 г.

Зловещие латунные тени

Schattentänzer
(немецкий)
Ponure Mosiężne Cienie
Garrett, P.I.
Feuilles de laiton et reliure d'ombre
(французский)
Garrett Takes the Case

Снова нет расследования как такового, Гаррет просто плывет по течению событий. Эта книга действительно не добавляет ни чего нового, кроме одного — похоже, что противостояние Гаррета и Чодо, о возможности которого так много говорилось в предыдущих книгах, начинает набирать обороты.

И еще, если бы не принцип подбора названий в серии, то эту книгу по аналогии с одним из романов Стаута о сыщике Ниро Вульфе можно было бы назвать «Слишком много карликов». :haha:

Книга хорошая, со временем перечитаю.

На мой взгляд, чуть менее удачная история (5-ая по счету) про Гаррета. Уж очень сильно запутанный сюжет.

И новый «главный» второстепенный герой как-то не очень понравился (я про Торнаду).

Но в целом, все равно, очень даже неплохо. Твердая восьмерка.

Кажется, эта книга в которой комедийный дар Кука развернулся во всю мощь. шутки идут не в ущерб общей детективной линии.

Редкий случай, когда книги сериала практически на одном хорошем уровне.

Да, рыжульки — это прилесно :gigi:. Не очень-то вписывалась в этот общий рыжий план громадина Торнада (в другом переводе — Уингер :confused: ), ну да ладно :glasses:

Отличная книга, с довольно забавными запутками по поводу рыжих волос множества девушек мелькающих по ходу всей книги.