Джеймс Уайт «Космический госпиталь»

Космический госпиталь

Sector General

Жили-были в Космической Федерации разные разумные расы. И решили они построить госпиталь. Да не простой, а такой чтобы в нём могли лечится и лечить существа разных рас с различных планет.

Так появился Главный госпиталь Двенадцатого галактического сектора. Кого здесь только нет — и нидиане, похожие на плюшевых мишек, и слоноподобные тралтане, семенят гусеницы-келгиане, пробегают земляне... Чтобы госпиталь не развалился, обслуживает его Корпус Мониторов — единственная полицейско-военная организация Федерации. А чтобы врачи и пациенты разных космических рас не рассорились, за ними приглядывает отдел Главного Психолога.

© Форумный Тролль

Межзвездная неотложка. Врач-убийца
Космический госпиталь. Том 3
Космический госпиталь.Том 1
Космический госпиталь.Том 2

Ссылка на сообщение , 2 марта 2009 г.

Идеальный госпиталь.

Добротная серия добротного автора. Причем – редкий случай – никакого протухания на протяжении всего сериала, писавшегося, на минуточку, в течение сорока лет, не наблюдается (единственное замечание – повести цикла динамичнее и интереснее романов, которые автор, все же, немного «доливал» водой). Притом, что написано, в принципе, на один лад: в наличии космическая станция-госпиталь (иногда автор переносит действие на планеты), врачи и задачка – «Как понять и вылечить очередного склизкого пациента (ов)?», у которого расположение зада, головы и прочих частей тела иногда по структуре напоминает кубик Рубика, а логика и нормы морали не соответствуют земным стандартам. Однако, отталкиваясь от такой схемы, автор с каждой новой книгой подкидывает читателю новых диковинных пациентов, и таких же (по большей части чужанских) айболитов – благо, Вселенная бесконечна.

А в общем, это старая добрая производственная проза в стиле «Даешь стране угля!», причем она, как раз, ближе к соцпрозе, чем к писанине Хейли. Реально, люди и прочие зеленые кошмары (в наличии множество негуманоидных рас) – фанатики в хорошем смысле слова, рвут жилы на работе, вкалывая по три смены под аккомпанемент стимуляторов, и лишь изредка занимаются личной жизнью. Их песочит начальство в лице неизменного психолога с ирландской фамилией, редисок, что характерно, в стройных рядах врачей почти не наблюдается, хотя здоровая конкуренция среди них присутствует. Почти все персонажи – рефлексирующие интеллигенты, даром что большинство поздних героев – склизкие задорукие слонопотамы. Живут чуть ли не интернациональной коммуной под охраной бдительных комиссаров-мониторов, а за стенами парящего в звездной пустоте госпиталя – так иногда кажется – царит самый настоящий коммунизм.

Что касается гуманистического пафоса, то его почти нет, он подразумевается самой работой врачей, классных ребят, правильных людей, тьфу ты – граждан галактики, для которых понедельник всегда начинается в субботу.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2007 г.

1. Прочитал «Эскулап», после чего методично собрал всю серию и прочитал от корки до корки. Одно из лучших фантастических произведений.

2. Не смотря на то, что серия длинная не обнаружил ни одного внутреннего проитворечия.

3. Главный мотив серии — установление контакта между разумными существами через милосердие и взаимопомощь, поэтому читать приятно.

4. Джеймс Уайт создал вселенную населенную разнообразнейшеми существами каждое из которых он описал со скурпулезностью, которой не хватает большинству другимх авторов, которые предпочитают ограничиваться фразами типа «чешуйчатое с хвостом».

Ссылка на сообщение , 1 мая 2015 г.

Возможно, я прочитал не те книги цикла, которые следовало, но у меня создалось впечатление, что автор решил поразвлекать читателей интеллектуальной игрой, конструируя необычные происшествия с невообразимыми созданиями и находя нестандартные решения этих проблем. В принципе, ничего плохого в этом нет: классический детектив строится именно на этом, многие произведения мэтров фантастики начинаются с аварии и посвящены поиску нейтрализации последствий, робинзонады и море другой литературы.

Но у Уайта практически нет землян, земной психологии. Да, есть общегалактическая этика, гуманизм и цивилизованность — и это прекрасно. Но проблемы жучков или слоников меня мало волнуют, а разгадывать ребусы исключительно ради самих ребусов — неинтересно.

Вполне допускаю, что такая литература понравится любителям кроссвордов, шарад и похожего времяпрепровождения. Опять же, подкладка — гуманная и противоксенофобская, так что польза будет. Но кроме этого, я в цикле ничего не нашёл (читал не всё).

Ссылка на сообщение , 30 октября 2012 г.

Именно с книг этой замечательной серии началось для меня настоящее увлечение фантастикой. Нужно иметь немалый талант, чтобы писать книги, где все персонажи — инопланетяне, а земляне появляются лишь кое-где эпизодически (именно таковы некоторые из книг серии). И при этом читать очень интересно. И конечно, главный принцип героев Уайта — цивилизованность, во всех смыслах этого слова (гуманность, человечность, нравственность, совесть, разум) — хотелось бы почаще встречаться с ним и в книгах и в жизни. Автор не погружается в дебри глубокой философии, психологизма и т. п. (даже отрицательных персонажей практически нет), но это образец великолепной утопии и замечательной научной фантастики.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2007 г.

Удивительный цикл. Несмотря на скрупулезную, временами кажущуюся даже чрезмерно педантичной проработку психологии, физиологии и медицины инопланетных персонажей, книги Уайта всегда сохраняют и занимательность, и юмор, и иронию. В твердой НФ для меня пожалуй равноценно наиболее интересны именно Уайт и Клемент. Рекомендую всем — читать.:wink:

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2016 г.

Одна из лучших НФ серий которые я читал. В отличии от многих длинных серий автор не скатывается к окончанию. Наоборот, после немного невнятной середины (где он уходит немного от медицинской темы к религии и кулинарии) серия возвращается к высшему качеству. Все что автор пишет про медицину получается просто замечательно. Порадовали огромное количество инопланетян, большинство из которых не антропоморфны. В общем очень жаль что смерть автора прервала данный цикл.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2008 г.

Самая интересная фантастика которую я читала. Интересно, не избито, много необычного и в то же время в инопланетянах можно заметить гипертрофированные черты людей!:super:

Ссылка на сообщение , 9 октября 2009 г.

научная фантастика, далекое космическое будущее. Много рас, много исследованных планет; с целью укрепления союза между разными расами создается Космический Госпиталь — огромная космическая станция, на которой созданы условия для лечения существ всех рас.

В цикле я прочитала девять книг; центральные герои меняются, меняется точка зрения — но основной набор героев нет.

На мой взгляд, этот цикл — типичный пример случая, когда автору хватает воображения, но не хватает способностей. Таланты и душевные качества героев автором заявляются многократно, но убедить даже не особо придирчивого читателя (меня) не получается. Герои не оживают, даже второстепенные. Их мотивации по большей части из картона, как и они сами. Сюжет в каждой книге развивается довольно однообразно: описывается новый герой — герой начинает развиваться и завоевывать бонусы — появляется главная проблема книги — герой продолжает развиваться — потом герой рискует, проигрывает и несет наказание — немного путешествий или знакомств — герой спасает день.

Зато автор с явной любовью относится к придуманным им расам и вот эпизодические инопланетяне — особенно кельгиане — оживают.

О прочтении я не пожалела: хотя детективно-загадочная часть слабовата, расы и описание госпиталя все окупают. Личная оценка — четыре с большим минусом из пяти.

Больше всего мне понравилась последняя история цикла «Космический психолог». И кельгиане, и о'Мара.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2009 г.

Класный цикл, автор стал исписыватся только на «Двойном контакте».

Читать всем любителям фантастики!

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

Очень качественный, очень оринальный, очень цельный (несмотря на то, что каждое произведенние вполне законченное) и очень добрый цикл.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2007 г.

Поставила твердую 9 всему циклу.

Увлекательно, постоянно поддерживается необходимый уровень заинтригованности читателей.

Впервые читала в оригинале году так в 1975 (одну из книг), но впечатление было таково, что при перечитывании спустя лет 20 всё вспомнилось.

Отлично написанная серия!

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2008 г.

Первые две книги цикла просто замечательные. Затем всё идет по ниспадающей и завершается полным отстоем и нудятиной в конце. Начинал автор с твердой НФ, закончил богоискательством. А жалко.