Роберт Маккаммон «Песня Сван»

Песня Сван

Другие названия: Наслаждение смертью; Лебединая песнь

Зло явилось в страну, которая некогда поклялась «жить по закону Божьему и людскому», но стала жить — по закону жадности и ненависти.

Зло явилось во облике человеческом — во облике Человека Многоликого. Человека, точно знающего, КАК воздействовать на каждого из встреченных им на страшном его Пути.

Ибо темная бездна ненависти, зависти и вожделения — есть душа человеческая. Душа всякого — кроме Того, кого ищет Многоликий. Кроме — ребенка, имя которому — Сван.

Погибнет Сван — и не остановить уже грядущий Кошмар.

Кто встанет на смертном пути Тьмы?..

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Роман

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1988 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Хоррор - Роман (США)

Наслаждение смертью. Том 1
Наслаждение смертью. Том 2
Песня Сван
Лебединая песнь. Книга первая. Последняя война
Лебединая песнь. Книга вторая. Страна мертвых
Лебединая песнь

Swan Song

конечно не знаю кто написал такие сугубо положительные отзывы (было бы неплохо отразить рейтинг комментирующего), но очень сожалею: что на них повелся).

по моему мнению довольно странно, нелогично представлен постапокалиптический мир, достаточно сравнить с тем же Крузом (хотя причины иные, иерархичность образования систем очевидны). любовная линия если есть — но никакого накала, борьбы, так сказать экспрессии. В итоге ни рыба ни мясо. Читайте, быть может у меня найдутся единномышленники)),.

Книга о том, что даже среди всеобщего отчаяния есть место надежде и чуду. Что зло коварно, сильно, но победимо, трусливо и даже глупо. Что главное оставаться ЧЕЛОВЕКОМ. Но это лирика. На самом деле данный роман — сказка. С гиперболизированно хорошими и плохими героями. И хотя роман окаймлён постапокалиптической идеей, его нужно воспринимать именно как сказку, сказку для взрослых. И тогда на второй план отойдут и несколько надуманный сюжет, и однобокие герои. Ведь в сказке добро всегда побеждает зло. И это есть хорошо:wink:

Это действительно лучший роман Маккаммона. Читал его несколько раз. К сожалению, после выхода этой книги в 2002 году она больше не издавалась..Поэтому найти ее в магазинах довольно сложно. Но если вы сможете найти этот роман и начнете его читать, то оторваться не сможете до самого конца..

Удивительная история, в которой воедино гармонично сплелись постапокалипсис и ужасы. Хотя удивляться здесь нечему: ведь хорош же для разнообразных жутких историй антураж постядерного мира с его атмосферой смерти, безнадежности, упадка, разочарования и разрушения. Что интересно, в книге ужас показан разный:

- это и реальные ужасы разрушенного мира с его отморозками, сумасшедшими и т.п. людьми (а могут ли такие и дальше называться людьми?), чьи самые садистские наклонности были посажены в плодородную и благодатную почву постапокалиптического континента и которые творят кошмарные вещи без какой-либо действительно важной цели;

- это также ирреальное воплощение Зла, которое преследует конкретную цель: погубить невинную девочку Сван, которая может спасти человечество, и не дать прозвучать в этом безнадежном мире лебединой песни.

Но какой же из этих ужасов хуже? Мистическое воплощение абсолютного Зла, которое древнее человечества, или такие бренные люди во всем разнообразии их пороков? Маккаммон не дает разжеванного ответа на эти и многие другие вопросы, а позволяет читателю самому делать выводы, лишь регулярно подбрасывая разнообразные намеки.

Но кроме Зла во всех его проявлениях в книге изображены люди. Разные и многогранные. Те, которые остались людьми, несмотря ни на что. Те, которые знают к чему стремиться. Те, которые знают, что защищать. Те, которые знают вкус жизни. Такие интересные и совсем не похожие между собой, но которые служат целям добра, такого призрачного и вроде бы утерянного. И которое на самом деле рядом с ними.

Маккаммону удалось соединить воедино сюжетные линии разнообразных ярких и живых персонажей. А других Маккаммон и не умеет прописывать. Все разнообразие характеров, видов деятельности, увлечений и чаяний можно увидеть и прочувствовать на страницах книги.

Но не стоит забывать и еще об одном важном персонаже — Надежде. Именно так, с большой буквы. И это не имя, не героиня романа. Это то светлое и животворящее чувство, которое сопровождает не только главных героев, но и читателя на протяжении всего произведения. И Маккаммон ненавязчиво говорит про то, что никогда не стоит его терять.

Как и другие романы автора, этот также отличается удивительной кинематографичностью, прекрасным описанием экшена и вниманием к деталям, глубокой проработкой внутреннего мира персонажей. Стоит заметить, что первые главы могут читаться довольно тяжело, но потом повествование набирает обороты и уже просто невозможно остановиться и вырваться из созданного автором мира, не дочитав книгу до конца.

Книга, которая началась как роман-катастрофа, перетекла в мистический триллер с элементами притчи.

Персонажи запоминающиеся, описания послеядерных реалий тоже.

Конечно, в книге есть к чему придраться:

Все выживание мира сосредоточено в одной маленькой девочке, которой противостоит сам дьявол. Схватка эта финальная в бункере президента с отменой пуска ядерных ракет за две секунды до конца. Плохие военные, которые живут грабежом гражданских общин — не описан не один возрожденный городок, главными в котором были бы военные

Это не история выживания, это история о надежде, о борьбе добра со злом, о людях, которые идут вперед, не смотря ни на что.

Чтобы понять начало романа, необходимо вспомнить, в какое время он был написан/опубликован. Год выхода 1987 означает, что написан он был в предыдущие 80-е годы, которые проходили под знаком невиданного противостояния НАТО/Варшавского блока, о котором в СССР знали немногие, зато в странах Запада царила настоящая паника, вызванная превосходством Советов в стратегическом ядерном вооружении. В жизни всё закончилось разрядкой в отношениях и Перестройкой в СССР, а в книге — альтернативным способом. И тот липкий ужас, который описывает автор в первых главах (особенно — про президента США) — лучше всего даёт понять, как люди на Западе боялись в это время Третьей мировой Войны.

Для постапокалиптики роман не совсем типичен ввиду органичного вплетения в сюжет яркой мистической линии, в духе «Противостояния» Кинга. Впрочем, описания постапокалиптических картин от этого совсем не страдают, скорее наоборот, приобретают этакий небанальный шарм. По стилистике, роман показался мне более близким к хоррору, чем к классическому постядерному произведению. Если же абстрагироваться от хоррора, то получится весьма приличный роман-ядерная катастрофа/посткатастрофа.

Роман успел уже стать классикой постапокалиптики.

Удивительно как мастер ужасов легко обошел маститых фантастов, которые трудились в этом жанре. Роман длиноватый, толстоватый и местами скучноватый, но... но и но. Читайте, рекомендуется не только фанатам жанра.

Читать надо старательно, чтобы ощутить весь трагизм, лирику и атмосферу произведения. Повествование весьма затянуто и изобилует откровенными небылицами в плане последствий ядерной бомбардировки, но если отбросить подобные ошибки, то открываются яркие судьбы героев, их переживания и чувства. Отдельную оригинальность произведению создаёт описанное безумие — оно, не больше ни меньше — такой же персонаж, как и люди.

Обычно после прочтения истории остается осадок, либо приятный , либо не приятный, с этой книгой всё иначе. Она оставила совершенно ровный след, ни в плюс ни в минус. Сказать, что она безликая и равнодушная я не посмею, так как меня затронули и герои, и действие. Темы апокалипсиса, борьбы добра и зла, прописаны довольно интересно и необычно. Мистические амулеты и способности некоторых героев придают роману своеобразную изюминку. Книга не очень спешно набирает обороты, ближе к середине начинается все самое интересное и захватывающее. А вот финал немного меня разочаровал, хотелось более изящной развязки. Возможно, еще наложил опечаток тот факт, что я совсем недавно прочла «Противостояние» С.Кинга, который повествует о той же самой теме апокалипсиса. Тем не менее книгу читала с удовольствием и интересом.

Мощное произведение. Цепляющее ум и сердце. Очень жесткое и, временами, жестокое. Впечатлительным подросткам даже не стану рекомендовать. После двадцати лет, мне кажется, самое время для «Лебединой песни». Если читать раньше, возможно, многое останется за «кадром». Книга о людях и НЕ людях которые когда-то были людьми. Персонажей великое множество, каждый со своими «мухами» в голове. И каждый герой на протяжении романа перерождается, становится абсолютно другим. Метаморфозы происходят неожиданно и, в принципе, сюжетно обоснованы, но предугадать куда заведет вас фантазия автора довольно сложно. Диалоги интересны и наполнены жизнью. Боевые сцены реалистичны. Мистика и сюрреализм вплетены в сюжет мастерски — ни больше, ни меньше, а ровно столько, сколько нужно. И когда нужно. Конец романа тоже получился очень неожиданным и интрига сохранялась до самого конца. Отличное произведение, ни похожее ни на что. Единственный минус, это, временами, не литературный слог. Хотя, возможно, это огрехи перевода или редактуры самого текста...

Одна из лучших книг прочитанных за последнее время. Страшно становится что вымысел в книге, в любую минуту может стать реальностью. В процессе чтения поневоле задумываешься, а захотел бы жить после ядерной войны? Вечный холод, голод, радиация разъедающая тело. Счастливчик тот кто выжил после взрыва или блаженное небытие?

Книга понравилась. Читал её два раза и прослушал в аудио формате. Настоящая фантастика, смешанная с мистикой и ужасом. Рекомендую всем.

Захватывающий постапокалиптический роман, который показывает веру в силу человеческого духа, в людей которые несмотря ни на что продолжают бороться и помогать другим, даже тем кто сам уже ничего не хочет. Яркие запоминающиеся герои, очень качественное описание умирающего мира. Жаль только так и не дали намека, что за «зло» то и было. Наверное из того что читал у этого автора, как впрочем и других писателей этого жанра самое близкое по духу и исполнению произведение с романами С.Кинга, которое можно сравнить с «Противостоянием». Книга очень понравилась.

На мой взгляд в книге многовато ляпов, что касается ядерной войны и «выживания» героев которые спокойно шагают по страшно радиоактивным пустыням ,все это вызывает конечно сомнения...Но потом я поняла что нужно обстрогироваться от этих нюансов и сосредоточится на сюжете...А сюжет действительно захватывающий и герои «цепляют», много интересных и неожиданных поворотов...Любителям жанра «пост апокалипсис» рекомендую в первую очередь:super:

По-моему, лучший его роман. Читал с удовольствием. Странно, что остальное понравилось гораздо меньше.