Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки»

Boy's Life

Эта история о небольшом, но незабываемом периоде жизни 12-ти летнего мальчика — Кори Маккенсона, рассказанная им самим. Кори живет в небольшом провинциальном городке на юге Америки – Зефире. Жизнь Кори проста и незатейлива: встать пораньше, помочь отцу-молочнику, потом пойти в школу, вечером погулять с друзьями, но однажды ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления...

Пытаясь разгадать, кто же этот таинственный преступник, Кори проходит множество испытаний и сталкивается со множеством препятствий, зачастую связанных с риском для жизни.

Сумеет ли Кори найти преступника и распутать весь клубок загадочных случаев, опутавших Зефир?

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1992 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1994 // Роман, переведённый на французский

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Хоррор - Роман (США)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Жизнь мальчишки. Том 1
Жизнь мальчишки. Том 2
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
Жизнь мальчишки. Книга 2. Люди и призраки

Boy's Life

Полностью согласен с предыдущим докладчиком! Отличная книга. Не совсем понравилась мистическая составляющая романа (полеты мальчишек на крыльях, Старый Мозес, невесть откуда взявшийся трицератопс). А в целом добротная книга, душевный, неторопливый детектив, с небольшим налетом мистики. Очень хорошо читать, чтобы отдохнуть мозгом от научной фантастики.

Отличная книга.

Перед глазами встает маленький американский городок шестидесятых годов двадцатого века, времени начала войны во Вьетнаме и движения хиппи, рок-н-ролла и супермаркетов. Начинает разрушаться патриархальность этих мест.

На этом фоне протекает несколько лет из жизни обычного парнишки, у которого есть велосипед и друзья, родители и журналы комиксов. Стержневая линия книги — убийство неизвестного, но кроме нее, есть много других сюжетов, как и в жизни, котороя не сводится к одной, пусть даже очень загадочной, линии. Здорово выписаны персонажи, главные и второстепенные, передана атмосфера города.

Отличная книга, советую прочитать.

С удовольствием прочитала « Жизнь мальчишки». Роман о самом лучшем периоде каждого человека -это детство! У каждого из нас в этот период есть и приключения, мистика, трагедии и конечно же радости. Очень просто и незамысловато автор вводит нас в историю героя, его детства, города, где происходят действия. Тут нет таких мистических или ужасных историй, под мистикой можно найти реальные объяснения, но в то же время автор дает понять, что и сказка и легенда может быть реальной. Книгу можно сравнить с Крапивинскими историями о мальчишках, с «Летом ночи « Д.Симмонса, также почему-то приходят «Оно» Кинга и «Странные дела», хотя они не очень похожи. Наверное дело в том, что и там и там показано детство , а оно всегда сопряженно с тем, что дети верят в то, на что взрослые уже не обращают внимание. На тайны!

Для прочтения роман я раздобыл в раздельном двухтомном виде и как потом выяснил так он в основном и издавался на бумаге. И стало быть, хоть и прочитался он на читалке весьма быстро (об этом позже), представляет из себя весьма увесистый кирпич. Стоит ли ожидать, что на всех этих многих страницах развернется движуха вокруг заявленного в аннотации убийства, свидетелями (ну почти) которого стали мальчик и его отец? Нет. На самом деле развитию этого титульного (в представлении издателей-маркетологов) сюжета отведено процентов 30-40. А книга действительно о той самой жизни мальчишки.

Жизнь мальчишки, а вернее год из нее, оказалась настоящим калейдоскопом всевозможных оказий от мистических до романтических, от комедийных до драматических, происходящих с 12-ти летним Кори и его друзьями. Вскоре, после того как сменяются два, три, пять, восемь эпизодов повествование обретает отчетливую форму пестрого лоскутного одеяла. И за отсутствием лично у меня видения великого замысла в такой эклектичной композиции повествования кажется, что автор попросту решил спрессовать воедино всевозможные свои зарисовки-наработки на разные сюжеты, отказавшись от формата антологии рассказов в пользу романа.

Наверное невозможно абстрагироваться от сравнений с Оно, имея таких главных героев, такую временную привязку и такой богатый на мистику город. Когда у Кинга вся мистическая составляющая, также проявляющаяся в очень широком спектре, подводится в конечном итоге под общий знаменатель, в «Жизни..» совершенно не дается возможность разгадать «лор» городка Зефир. Собственно даже дважды проговоренная в прологе и эпилоге идея, на которую видимо автор делал ставку как на ключевую, о «невозвратной магии детства» теряет свою убедительность под весом всего многообразия магии Зефира.

В то же время сама форма, рассказ историй с перспективы ребенка, велосипеды, хулиганы, одноклассники и родители, вот это вот все, мне зашло и читалось бойчее именно у Маккамона. В повествовании чрезвычайно много забавных и остроумных моментов. Кроме того автор быстро приучает читателя не верить на слово рассказчику Кори, как-никак 12-летнему впечатлительному фантазеру И несмотря на довольно хвастливое предисловие от автора о выставлении его книги на одну полку с классикой в книжных, и просьбах людей быть похороненными их с любимым романом, я бы все таки назвал идеальной аудиторией для «Жизни..» детей, может подростков.

За остроумный текст, ярких персонажей и бесстыжую свалку идей в сюжет — финальный балл

Очень неплохая вещь в стиле Брэдбери или «Оно» Кинга. Местами слабовато, но тем не менее всегда в радость заглянуть на минутку в детство, вспомнить как было теми длинными летними вечерами. Мистика присутствует больше в стиле «мальчишеских ужасов», что книге только на пользу, не портит общую атмосферу. Может не понравиться тем, кто ждёт « ужасных событий лета», остальным — читать :)

Да, немного затянута. Но в ней есть шарм.

Далекое детство, его охота растянуть побольше, может поэтому автор так не хотел отпускать своего героя от читателя.

Светлое произведение. В отличие от произведений Ст. Кинга, нет в романе затянувшихся предчувствий ужасов, а сами «ужастики» мирно живут в комнате мальчишки, как лучшие друзья... В книге отлично переплетается фентези и реальность, прорастая и дополняя друг друга. Я бы назвала лишь один лишний эпизод или не очень правдоподобный:

Там, где у мальчишек вырастают крылья... К сожалению, не верю!!!

«Это — «ЖИЗНЬ МАЛЬЧИШКИ» на острие КОШМАРА» — хохочу с этой части аннотации до сих пор.

Очень доброе и жизнеутверждающее произведение. Ну и что, что здесь встречаются отсылы к подростковым ужасам Кинга и Бредбери? Роман от этого ничуть не страдает, наоборот, как бы подчеркивает ту редкость атмосферы, которая впервые мне встретилась в «Что-то страшное грядет». Конечно, у Бредбери — вышел мегашедевр, но у Маккамона другой метраж и соответственно другое насыщение. Было очень приятно, что ТАКАЯ книга, такая большая.

Короче, прекрасно, где бы еще такого взять...

С творчеством Роберта Маккаммона я впервые познакомился в прошлом году. Это был роман «Голос ночной птицы». Мне он очень понравился, я бы даже назвал его лучшим, из того, что я прочёл за год (пусть и читаю не так часто). Передо мной встал вопрос — за какое следующее произведение этого автора взяться. Выбор стоял между «Королевой Бедлама» (продолжением предыдущей прочитанной книги) и «Жизнью мальчишки» (самой популярной книгой автора). Я выбрал вторую.

Действие романа происходит в начале 60-х в США. 12-летний паренёк по имени Кори живёт в небольшом городишке с интересным названием Зефир. Он учится в школе, играет с друзьями, и иногда помогает отцу, который работает на молочной ферме. Но однажды они с отцом становятся случайными свидетелями преступления...

В книге показана история взросления молодого парня. В ней переплетаются обычные подростковые занятия (катание на велосипеде, походы с друзьями в лес, киносеансы по субботам, разные игры на летних каникулах) с совсем не детскими происшествиями и переживаниями (убийство, похищение, смерть близких...)

Роман начинается как детективная история, но вскоре меняет курс и становится просто описанием повседневной жизни мальчика, и лишь в конце возвращается к первоначальному курсу.

Книга объёмная и повествование ведётся довольно неспешно. В какой-то момент мне к сожалению становилось скучно. Это произведение оказалось совсем не похожим на «Голос ночной птицы». Не хватило каких-то ярких и запоминающихся моментов в сюжете. Так же и мистическая часть «не будоражит нервы» и выглядит блекло.

И вроде бы автор пишет хорошо, делает акценты на важных событиях, героев много..., но всё это не цепляет. Видимо такой своеобразный жанр мне пришёлся не по душе.

С другой стороны я могу понять, почему этот роман понравился многим читателям. Это атмосфера маленького городка, сам процесс описания событий жизни главного героя, то как они влияют на его дальнейшее мировоззрение.

Как итог, любителям мистики я этот роман точно советовать не стал бы. Но он вполне может прийтись по душе ценителям неспешных ностальгических историй про волшебные детские годы и формирование характера подростков.

Только что отнес в спальню книжку, поставив ее на полку в книжный шкаф. Чтение про один год из жизни мальчишки затянулось лично для меня на целый год. Потихоньку и никуда не спеша знакомился со всеми похождениями Кори Маккенсона из городка Зефир. А уж событий на страницах книги воистину хватает, в какие только неприятности юный герой не попадает. Простой выход с семьей на тихую службу в церковь превращается в те еще испытания. Не лучше и школьные будни, когда персонаж находится как между огнем и наковальней — меж злобной учительницей и досаждающими одноклассниками. Причем тут опасны как злоба малолетних хулиганов, так и испепеляющее вожделение от малолетней оторвы с косичками, что решила сделать Кори объектом своей безумной любви. А стоит выйти в лес с ночевкой в компании закадычных друзей, так и там обязательно произойдут еще более будоражащие события. Плюс местная фауна тоже не дремлет, во главе, конечно же, со Старым Мозесом, об острых челюстях которого ходят байки по всей округе. Могут насолить и представители KKK, что жаждут выжить всех негров со света. Да и бандюганы, промышляющие бутлегерством и сутенерством, совсем осмелели и страх потеряли, прикормив с руки местного шерифа. Отличная книжка, пропитанная приключениями и духом американского юга. Местами главный герой напоминал Мэтью Корбетта (созданного все тем же Маккаммоном), как своей настойчивостью и жаждой найти ниточку в нераскрытом преступлении с покоившимся на дне озера утопленником, так и способностью на ровном месте встрять в очередную передрягу.

Да, возможно если убрать всё нестандартное мягко говоря волшебство в виде динозавра, мертвого,но живого пса и прочего и сделать некоторые места менее затянутыми книга была бы ЕЩЕ ЛУЧШЕ,но тем не менее думаю равнодушным она никого не оставит. Единственное что на мой скромный взгляд НУЖНО было бы ВООБЩЕ УБРАТЬ из книги так это главу с полетами ),ну право же, вообще ни к селу ни к городу. Мальчики полетав со своими собаками!!! потом удивляются и боятся ту же Леди, которая в отличии от них никуда не летает а всего лишь что-то там гадает и предсказывает,ну смешно же)

Мне в принципе понравилось, на чувство «дежа-вю», не покидало на протяжении всей книги. Я конечно же про «Великого и Ужасного» СК =). Местами похоже на «ОНО», местами на «Тело», «КДЖ» ещё. Но есть и ни на что не похожие, интересные главы. Есть и ненужные. Например: глава про динозавра (хотя ясно, что там что-то другое =) ) , и про бомбу. Развязка тоже неплохая.

В общем, 8 из 10. Если бы не похожесть, поставил бы больше.

Это шедевр, без сомнения. Приступая к чтению, я уже слышал много восторженных отзывов и знал, что мистика в этой книге особенная, какая бывает только в детстве, так похожая на чудо. Иногда доброе, иногда — не очень...

Ну может и не Мастер. Но книга в своем жанре одна из лучших, вполне можно записывать в своего рода классику. И без колебаний ставлю на полку в один ряд с Брэдбери, Кингом и прочими предшественниками. Да, где то вторично, но очень симпатично. Замечательное смешение подростковых приключений, фэнтези, магического реализма, ужасов, триллера, детектива.

Обожаю МакКаммона. Этот роман — один из моих любимых его произведений. Интересная, глубокая, философская, захватывающая смесь магического реализма и мощного детектива. Супер!!! Всем кто не забыл, что такое детство, и кто хочет снова к нему прикоснуться — читать обязательно.