Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки»

Жизнь мальчишки

Boy's Life

Эта история о небольшом, но незабываемом периоде жизни 12-ти летнего мальчика — Кори Маккенсона, рассказанная им самим. Кори живет в небольшом, провинциальном городке на юге Америки – Зефире. Жизнь Кори проста и незатейлива: встать пораньше помочь отцу-молочнику, потом пойти в школу , вечером погулять с друзьями, но однажды ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления...

Пытаясь разгадать кто же этот таинственный преступник Кори проходит множество испытаний и сталкивается со множеством препятствий, зачастую связанных с риском для жизни.

Сумеет ли Кори найти преступника и распутать весь клубок загадочных случаев, опутавших Зефир?

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1992 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 1994 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Хоррор - Роман (США)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Жизнь мальчишки. Том 1
Жизнь мальчишки. Том 2
Жизнь мальчишки
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
Жизнь мальчишки. Книга 2. Люди и призраки

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2018 г.

Очень неплохая вещь в стиле Брэдбери или «Оно» Кинга. Местами слабовато, но тем не менее всегда в радость заглянуть на минутку в детство, вспомнить как было теми длинными летними вечерами. Мистика присутствует больше в стиле «мальчишеских ужасов», что книге только на пользу, не портит общую атмосферу. Может не понравиться тем, кто ждёт « ужасных событий лета», остальным — читать :)

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2018 г.

Длинный роман, автор от первого лица рассказывает историю двенадцатилетнего парнишки и его друзей в маленьком городке США в период 1963-1964 гг. Есть убийство, мистика, честная попытка создать атмосферу детства с домашней собакой, хорошими и строгими родителями, школой, где учатся и преподают сограждане разных моральных качеств, миниорганизованной преступностью, началом глобализации, негритянским вопросом (как же без него), большими и маленькими трагедиями.

Попытка хорошая, но далеко не на уровне Стивена Кинга или Митчелла («Лужок черного лебедя») — не хватает жизненности, а мистика выглядит слишком искусственной. точнее слишком неестественной, в результате нет восприятия событий как достоверных, тем более, как хоррора. Приключений хватает, в этом отношении книга сделана добротно, но не шедевр.

В целом, для почитателей Маккаммона — вероятно одна из лучших книг, для прочих читателей — как один из очень многих вариантов развлекательного чтения.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2017 г.

В своё время, когда искал, чтобы такого почитать, случайно в списках похожих произведений увидел данную книгу. Однако была она отложена на время из-за упоминаний мистики и некоего ужасного преступления. По описанию казалось, что мне она будет неинтересна. Однако в один прекрастный момент руки до нее дошли и...

Мистики здесь на мой взгляд нет. Преступление лишь один из элементов повествования, благодаря которому роман старается быть немного детективом. А самое главное что здесь есть — это жизнь 12-ти летнего мальчишки из провинциального городка на юге Америки. Если вас привлекает подобное — смело читайте. Если вы желаете увидеть здесь мистический роман — думаю, вы разочаруетесь.

В центре повествования обычный мальчишка Кори. Его внутрений мир и отображение окружающей его реальности через призму этого мира, желание стать писателем, взросление и просто детство — которое по сути мало чем отличается от детства мальчишки в любом другом месте на планете — напомнило мне себя самого много лет назад. Плюс антураж небольшого американского городка 60-х годов прошлого века — об этом тоже было интересно читать. Написано легко, читается быстро, два довольно немаленьких тома пролетели незаметно.

Для меня роман стал рядом с другими произведениями такого плана, как «Лужок Чёрного Лебедя» Дэвида Митчелла и «Битвы по средам» с «Пока отлично» Гэри Шмидта. Очень надеюсь найти еще подобные произведения, чтобы окунуться в детство. Ведь почему-то всегда, будучи ребенком хочется стать взрослым, а став взрослым — так хочется вернуться в детство. Хорошо, что это можно сделать благодаря таким произведениям.

Безумно понравилось, оценка 10.

Ссылка на сообщение , 12 января 2017 г.

Несмотря на высокие оценки, множество положительных отзывов, рекомендацию Фантлаба, не понравилось.

Многие ставят это произведение на одном уровне с романами С. Кинга и Р. Брэдбери. Не дотягивает, абсолютно по всем параметрам. Да, главный герой выписан неплохо, но все остальные персонажи абсолютно плоские. В том же «Оно» С. Кинга друзья ГГ выписаны ярко, легко узнаваемые. Здесь же они являются серой массой, приложением к Кори, которых и рассматривать нет смысла. Я так и не запомнил, кто из друзей есть кто. А еще я путал Демона с Люцифером (хотя одна из них девчонка, а другая – обезьяна). Да и прозвище Демон для девчонки режет слух.

К тому же, очень многие повороты сюжета вызывают недоверие. Поступки героев оказываются нелогичными и просто притянуты за уши. Ну не верю я, что священник может так ополчиться на одну песню, что ради нее устраивать целую проповедь. Да еще и прокручивает ее в церкви как вперед так и назад, выискивая богохульства. И вывести обезьяну в качестве дьявола и заставить ее танцевать под эту песню.

Не верю, что 12-летнего мальчишку отец повезет к умирающему обезображенному псу. Чтобы пес так и остался в памяти мальчика искалеченным? Ну нет бы сказать, что пес умер, и всё. Так для поворота сюжета нужно было дать мальчишке помолиться и заставить смерть отступить от пса. А пес-то оказывается ни жив, ни мертв (ничего не напоминает?).

Не верю, что заклятые враги Кори и его друзей, получившие однажды отпор, так легко от них отступятся, да еще и будут просить показать приемчики, которыми их же и уделали. Тем более что ранее эти враги избивали Кори с друзьями до полусмерти (с переломами конечностей и сотрясением мозга). И таких неувязок, неточностей и недостоверности хватает на протяжении всей книги.

И самое главное для данного жанра — не чувствуется атмосферы детства. Главный герой что-то делает, о чем-то говорит, думает, но за него не хочется переживать, сочувствовать. Как-то все без души написано. Не шедевр, однозначно. И даже сравнивать нет смысла с лучшими образцами жанра. За неоправданность ожиданий, разочарование — минус 1 балл.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2016 г.

«Нет такого человека, который не мечтал бы о детской свободе и беспечности, когда дома ждут папа и мама, которые обо всем позаботятся и будут любить тебя, что бы с тобой ни случилось.»

Чудесная книга о детстве, где вишни были размером с яблоки, яблоки — с дыни, а о арбузах — страшно говорить! Где каждый знакомый мог оказаться волшебником, ведьмой или пришельцем с Марса, — в зависимости от последней прочитанной книги или услышанной истории. Где в далеких странах жили удивительные животные, и ты мечтал в когда-нибудь хоть краем глаза увидеть их. Где ты верил в чудо.

Кори Маккенсон живет в маленьком городке Зефир в штате Алабама на юге США, в 1964-м г. ему всего 12 лет. Здесь царит «сухой закон» и расовая сегрегация. Но на город неумолимо надвигаются перемены, ведь ничто не стоит на месте. Кори и его отец увидели то, что не предназначалось для их глаз — труп жестоко убитого мужчины, который почти сразу скрылся в глубинах озера. Волей-неволей Кори расследует это преступление, ведь полиция без улик и без заявлений о пропавших людях бессильна.

Но книга мне не очень понравилась. Она написана на стыке жанров — детектив и история о детстве, что меня, признаться, сбивало с толку. Я так и не смогла погрузится в этот мир, все время рассказчик напоминал мне, что это — прошлое, что он уже взрослый человек, пишущий книгу о давно минувших событиях. Таким образом, я ждала от каждой следующей страницы, что Кори сделает следующий шаг в расследовании преступления, но вместо этого Кори валяет дурака с друзьями, враждует с братьями Брейлин и пр.

Мне книга показалась затянутой. Я бы выбросила как минимум две главы — о полетах мальчиков с собаками ( как после этого можно серьезно бояться Леди? Ей всего-то сны сняться. А у Кори — растут крылья?!), и о поездке в большой город ( у тебя на глазах сейчас подожгут облитого бензином человека... Но, ты, конечно, от такого вида не повзрослеешь. Ведь повзрослеть — это сказать себе, что завтра с 8:00 утра — я взрослый! Как по-моему — бред.). Еще меня смутила сцена открытия музея. Почему бы злоумышленникам не воспользоваться большим скоплением народа и не воплотить свою задумку? Почему вдруг Харджисон заговорил о десятом часу? Без этого упоминания ничего бы не случилось?

Для меня сюжет был предсказуем и очень затянут. Я могу понять автора. Наверное, это невообразимое удовольствие — вспомнить то время, когда ты был маленьким, и жизнь вокруг была яркой и полной тайн и чудес. Но все время чтения книги я не могла отделаться от мысли, что она — лишь сплав «Вина из одуванчиков» Бредбери и «Убить пересмешника» Харпер Ли. При чем, если говорить о проблеме расового неравенства, то у Харпер Ли об этом сказано куда меньшим количеством слов, но куда страшнее. Тебя обвиняют в жутком преступлении и единственному человеку, согласившемуся тебя защищать, угрожают — против дебатов вокруг разрешения черным и белым плавать в одном бассейне... Сопоставимые по масштабу проблемы? Не думаю.

8 баллов

Ссылка на сообщение , 23 июня 2016 г.

Книга, в которой переплелись опасности реальные и воображаемые, слёзы и грёзы, ярость и злость детской площадки, перестрелки в стиле Уайетта Эрпа, городские легенды — от доисторических реликтов до машин-призраков, но в финале все пазлы окажутся на своих местах, и только улетевший мяч никогда уже не вернется и не повторятся те детские дни.

По всей видимости, «Жизнь мальчишки» — один из лучших романов Маккаммона, в массе своей блеклых и невыразительных (я правда пока не читал Мэтью Корбетта и ещё ряд вещей). Из прочего выделю «Кусаку» и «Они жаждут», хотя они подражательские и к тому же не исключен фактор «безрыбья». «Жизнь мальчишки» — очень трогательная и ностальгическая вещь, временами комичная или по-брэдбериевски мрачноватая, порой философская — о жизни и смерти, но в первую очередь — о детстве, когда каждый день не был похож на предыдущий, когда было запросто проказничать и летать, даже без всяких тополиных рубашек... Но гаснут огни, надвигается сумеречная зона и что-то злое несётся навстречу, бренча костями и громыхая ржавым железом, появляются первые раны, первые потери и возникают по-настоящему серьёзные трудности.

Мимолётно, эта книга и о том, как изменяют жизнь казалось бы незначительные вещи, как, например, пластиковые бутылки для молока. Когда встретилось упоминание бутлегерства и самогоноварения (а время действия — 1964), удивился и навёл справки; выяснилось, что на Миссисипи, где происходили события, «сухой закон» был отменён только в 1966.

Написано столь непринуждённо, словно автор — ровесник героя, поэтому не удивляйтесь мальчишеской наивности и разгулу фантазии, а также тому голливуду, что развернётся в финале.

За вычетом отдельных эпизодов, это вполне реалистический детектив, но чтобы он не воспринимался обычными воспоминаниями, автор дал волю своей фантазии (вы ведь ожидали ужастик? так получите!). И только финальная часть, где повествуется о дальнейшей судьбе, выбивается из ряда, и несмотря на малый объём, воспринимается излишним довеском, хотя автора можно понять.

Перевод чуточку деревянный, редактура (первое издание!), если и была, отвратительная (за что минус балл). Но живой ручеёк пробивается из-под глыб, точит камни. Советую брать последнее издание, где проводилась редакторская правка.

Среди близких по духу произведений также и «Зубная фея» Грэма Джойса.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2016 г.

Эта книга оставила смешанные впечатления. Описание быта провинциального города глазами ребёнка — отлично. Мистика и убийства — слабо и выглядят как-то чужеродно, как будто были вставлены для большей увлекательности.

Возможно, я предвзят из-за того, что не люблю мистику и ужасы, но уж очень эта книга напоминает эпизод из неё же самой:

Там есть герой — взрослый полоумный сын главного городского богача. Он в юности написал книжку о своём городе, но издатель не хотел её печатать, т.к. там не было никаких ужасов. Юноша вклеил в сюжет кучу трупов и крови и добился, что бы книгу издали. Потом он понял конечно, что этим убил и книгу и свою душу. Вот я сильно подозреваю, что тут есть что-то глубоко личное для автора.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2015 г.

Абсолютно великолепная книга во всех отношениях. Столько всего, что после прочтения книги ощущение, будто прожил целую жизнь. Автор смог передать это волшебный взгляд на мир мальчишки, при этом линия убийства выглядит органично и не вызывает отторжения.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2015 г.

Да, возможно если убрать всё нестандартное мягко говоря волшебство в виде динозавра, мертвого,но живого пса и прочего и сделать некоторые места менее затянутыми книга была бы ЕЩЕ ЛУЧШЕ,но тем не менее думаю равнодушным она никого не оставит. Единственное что на мой скромный взгляд НУЖНО было бы ВООБЩЕ УБРАТЬ из книги так это главу с полетами ),ну право же, вообще ни к селу ни к городу. Мальчики полетав со своими собаками!!! потом удивляются и боятся ту же Леди, которая в отличии от них никуда не летает а всего лишь что-то там гадает и предсказывает,ну смешно же)

Ссылка на сообщение , 30 июля 2015 г.

Да, немного затянута. Но в ней есть шарм.

Далекое детство, его охота растянуть побольше, может поэтому автор так не хотел отпускать своего героя от читателя.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2015 г.

Маккамон из тех редких авторов, книги которого читаются запоем независимо от жанра каждого конкретного произведения. Вот и этот роман захватывает с самого начала и не отпускает до конца. И что важно — держит читателя совершенно независимо момента текста — будь то бытописание или же динамическая сцена. Всё читается с одинаковым интересом.

Это я сейчас сказал правду, но — банальности, уже не раз звучавшие в отзывах к этому роману. Более того, что так будет я заранее знал. Ибо — Маккаммон.

Лично мне, приступая к прочтению, помимо собственно удовольствия от художественного произведения, отдельно были интересны и другие моменты. А именно — жизнь американских детей и её отображение в романе. Ведь в отзывах так много восторгов звучит по этому поводу.

Сперва о погружении в детство. Не произошло оно со мной. И причину тут вижу не только в разнице в менталитетах, но и в авторских приёмах.

Вот для русского читателя есть ряд произведений, служащих эталонами как книг для детей, таки книг о детях. По части понимания и воспроизведения внутреннего мира ребёнка — это Крапивин. Вот и «Жизнь мальчишки» я читал невольно сравнивая эталонным творчеством нашего Мастера.

У Крапивина получаются книги детей во всех смыслах этого слова.

А у Маккаммона вышла не книга детей, а книга воспоминаний о детстве.

Ибо, несмотря на повествование от первого лица, ясно чувствуется, что это не ребёнок ведёт рассказ, а взрослый человек пишет о детях. Пишет как он помнит. Пишет, давая оценки тогдашним их поступкам и деяниям

«Именно потому, думаю, я и начал писать. Занялся исправлением ошибок, если вам будет угодно так это назвать.» (с) из текста романа

Местами автор и вовсе переходит на рассказ в прошедшем времени. Как результат — Прекрасное описание, наблюдение со стороны, но не погружение.

Кстати, об описаниях. Обратили внимания, что в романе Внешнего много больше, чем внутреннего? Какого цвета у кого одежда, где какая статуя... Всё ярко и почти осязаемо... но при этом внутреннего мира подростков ничтожно мало. Внутренний мир идёт только в ключевых сценах, а основной текст романа — описания всего и перечисление событий.

Про менталитет и условия взросления и вовсе промолчу. Слишком всё разное. У них и у нас.

Лишь об одном скажу, не удержусь. Это обращение детей к отцу «сэр»... просто прибивает. Это уже не пресловутое уважение, а намеренное дистанцирование. Думается мне, что один из корней того, что сейчас совершеннолетних детей выставляют из дома, а затем вставшие на ноги взрослые бывшие дети отправляют родителей в дома престарелых.

А литературно, как художественное произведение — да, очень хорошо.

В романе очень много моментов, ситуаций, явлений, прекрасно прописанных и литературно и психологически — потеря работы, смерть друга и т.д.

Шикарное описание провинциального городка. Маккаммон сумел на примере одного городка показать едва ли ни вообще весь срез укладов, страхов и исторических нюансов всех маленьких американских городков. И самогоноварение, и расовые проблемы вместе с обязательным ку-клукс кланом, и боязнь прихода русских, и косность религии... И всё это органично и к месту.

И просто не честно было бы не упомянуть о том, что ляпы в тексте мэтра есть. И даже довольно крупные и оттого странные. Для примера напомню вот хотя бы один эпизод — наводнение, Кори с мамой и негритянка с сыном вытаскивают деда из затопляемого дома. Цитирую:

«Вода поднялась уже до уровня столешницы». (с) из текста романа

Кори с негритёнком даже на стол подсадили чтобы они не утопли. И тут же, после того как вода поднялась до уровня столешницы, женщины берут тачку... перекладывают неходячего деда с дивана на тачку и везут! У деда — явно есть жабры. Ибо и диван и тачка гораздо ниже уровня столешницы. И речь идёт именно о полноценном обеденном столе. Ибо Кори с негритёнком были посажены на стол. Вокруг стола плавал Старый Мозес (крокодил, судя по описанию), а в это время женщины преспокойно катают на тачке (вывезли из этого дома и повезли к машине) не ходячего деда. Дедок — ихтиандр, не иначе.

И всё же — роман очень хорош. Да, я повторяюсь. Во-первых, чтобы критические моменты не стали главными, а во-вторых, чтобы высказать следующую мысль:

Роман хорош тем же, чем и книги Крапивина. Или книги Евгении Пастернак со Жвалевским. Роман хорош чистым светлым временем. И имя ему — детство.

Плюс, конечно же, мастерство автора.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2015 г.

Это тот редкий случай, когда мое мнение совсем не совпадает с большинством фантлабовцев. Я абсолютно не поняла это произведение, и все отдельные эпизоды не сложились у меня в один роман. Какая идея? В чем смысл? Сюжетной линии нет, характеров нет. Есть только восторженные реплики по поводу детства и отдельные истории. До двухсотой страницы я все ждала «ужасных событий этого лета», так и не дождалась. Но есть и плюсы. Несмотря на все замечания, я все-таки дочитала первый том. Даже не знаю, что меня заставляло. Наверное, что-то все-таки в нем есть. Оценка 5 баллов.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2015 г.

Увлекательная и удивительная история! Роман, в котором вокруг Кори, проницательного и восприимчивого к тонкой материи мальчика, оживают ночные фантазии и потусторонние видения. В историю, начатую из загадочного преступления, которое мальчику предстоит раскрыть, искусно вплетены марсиане захватчики, осы посланники сатаны, автомобиль призрак, велосипед с характером и нравом, доисторический динозавр на дне реки, старая шаманка вуду, стрелок из дикого запада, ботан запускающий бейсбольные мячи с сверхскоростью, обезьянка Люцивер, контрабандисты в лесу, обворожительная девушка, которая уже успела стать чей-то мисс, чудак разгуливающий по городу голышом, зеленые перышки, гладкие наконечники стрел, и… — все эти истории самостоятельны, но в то же время сплетены в одну картину, где мальчик, прислушиваясь к вибрациям мира, смотря на него незамутненными глазами, и пробуя эту жизнь на вкус повзрослеет, пройдет сквозь множество испытаний и сумеет сохранить ту магию, которая дарит особое восприятие, превозносит обыденные вещи, наполняет смыслом и символизмом на первый взгляд совершенно обыкновенные предметы. Магию сказочного детства заключает в себе «Жизнь Мальчишки», и если Вы свою растеряли – эта книга даст Вам к ней ключ.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2015 г.

Прекрасная книга. Переносит читателя в детство. Может быть не свое, а американского мальчишки, но всё равно навевает множество приятных воспоминаний. К мистике этот роман не отнесешь, это прекрасный приключенческий роман, с добавлением качественного детективного сюжета. Стиль повествования , как всегда , у Маккаммона легкий и интересный . Сюжет вертится вокруг

убийства, которое случайно наблюдает герой романа, и которое волей случая ему приходится раскрыть.
Но это не главное в книге. Главное- это тот прекрасный мир детства. Летние каникулы, велосипедные гонки, игры с друзьями. И все это описано великолепными, яркими красками. Вот эти впечатления и притягивают во время прочтения романа, и остаются в памяти после окончания. Читать однозначно.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2015 г.

Светлое произведение. В отличие от произведений Ст. Кинга, нет в романе затянувшихся предчувствий ужасов, а сами «ужастики» мирно живут в комнате мальчишки, как лучшие друзья... В книге отлично переплетается фентези и реальность, прорастая и дополняя друг друга. Я бы назвала лишь один лишний эпизод или не очень правдоподобный:

Там, где у мальчишек вырастают крылья... К сожалению, не верю!!!