Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки»

Boy's Life

Эта история о небольшом, но незабываемом периоде жизни 12-ти летнего мальчика — Кори Маккенсона, рассказанная им самим. Кори живет в небольшом провинциальном городке на юге Америки – Зефире. Жизнь Кори проста и незатейлива: встать пораньше, помочь отцу-молочнику, потом пойти в школу, вечером погулять с друзьями, но однажды ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления...

Пытаясь разгадать, кто же этот таинственный преступник, Кори проходит множество испытаний и сталкивается со множеством препятствий, зачастую связанных с риском для жизни.

Сумеет ли Кори найти преступника и распутать весь клубок загадочных случаев, опутавших Зефир?

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1992 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1994 // Роман, переведённый на французский

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Хоррор - Роман (США)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Жизнь мальчишки. Том 1
Жизнь мальчишки. Том 2
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
Жизнь мальчишки. Книга 2. Люди и призраки

Boy's Life

Неожиданно именно этот отзыв стал для меня особенно тяжелым. Я просто не знал (да и сейчас, печатая эти буквы, не знаю), что именно и как можно сказать по поводу «Жизни мальчишки». Мыслей много, но, появляясь на экране монитора, они как будто блекнут, уменьшаются и становятся слишком мелкими. Ладно, попробую рассказать обо всем по порядку, а там уже как пойдет.

«Жизнь мальчишки» – роман из той когорты произведений о детстве, в которых авторы смогли поймать дух времени и детства, в которых содержится концентрированный вкус тех неповторимых ощущений ребенка. В свое время это отлично удалось Р. Брэдбери в «Вине из одуванчиков» и «Надвигается беда», затем что-то похожее, но со своими привкусами, приготовили Д. Симмонс («Лето ночи») и С. Кинг («Оно», «Сердца в Атлантиде» и «Тело»), и это далеко не все примеры, так что роман Маккаммона пришел вслед за более известными и популярными предшественниками и смог занять достойное место среди них.

Итак, сюжет. Он тут не занимает центрального места, однако какой же отзыв обходится без пары слов о нем? Перед нами один год из жизни Кори Мэкинсона. Первое же, что случается с Кори – он становится свидетелем аварии: неизвестная машина срывается в «бездонное» озеро Саксон. Отец мальчика, попытавшийся спасти пассажиров из воды, обнаружил, что авария была подстроена для того, чтобы избавиться от изуродованного трупа и скрыть следы преступления. Так начинается детективная линия, которая пройдет через весь роман и которая вместе с тем не является важной, она лишь фон. Так что можете даже и не искать в книге чего-то особенно «триллерного», однако временами кровь точно будет застывать в жилах. Особенность главного героя в том, как он воспринимает окружающий мир. Обладая живым умом и ярким воображением, Кори не только видит происходящее вокруг, но и способен описать это так, будто самая мелкая деталь повседневности важна, словно все, что мы видим, имеет смысл уже потому, что этот момент больше не повторится. Никогда. И это мне особенно близко, т.к. еще учась в университете я все время рассказывал друзьям обо всем, что стоило быть рассказанным. Потом надо мной правда подшучивали, что сначала кажется, будто я очень интересно живу, но затем, послушав меня пару недель, понимаешь, что я зачем-то рассказываю то, что происходит с каждым. Ну кому придет в голову пересказывать поездку на автобусе? Или поход по магазинам? Мне приходило. И неизменно, всегда, в каждом своем дне я находил что-то необычное, интересное или просто забавное (и слава Богу, что мне не довелось расследовать дело об убийстве или увидеть живого трицератопса, хотя...). Также и Кори: он рассказывает о вещах, важных для него, однако рассказывает так, что читатель вспоминает о своем детстве и о своих тогдашних сокровищах и увлечениях.

Отдельно необходимо упомянуть о персонажах. Маккаммон сохранил тот баланс, который позволяет видеть события глазами ребенка, при этом анализируя их глазами взрослого. И потому друзья не возводятся в абсолют, враги не «плохие, и точка», а взрослые неидеальны и знают далеко не всё. Взрослый мир врывается в жизнь главного героя не в один миг, однако уже в свои 12 Кори способен на очень взрослые и мужественные поступки. Кстати, совсем забыл сказать, по большей части книга все-таки приключенческая. Сверхъестественного тут немного, детектива тоже, а вот столкновения с математикой, хулиганами, даже динозавром, озерным чудовищем и обезьяной присутствуют, и в немалом количестве. Про атмосферу провинциальной Америки 60-х годов я просто промолчу, т.к. она пропитывает всю книгу, так же как детство любого мальчишки пропитывает дух времени этого детства.

По времени написания «Жизнь мальчишки» располагается где-то между «Участью Эшеров» и «Голосом ночной птицы» этого же автора, и, читая о приключениях Кори Мэкинсона, я не мог отделаться от ощущения своеобразного родства книги с этими романами. От «Участи Эшеров» пришло обилие событий (пусть сюжетная линия здесь лишь одна, книга разделена на 4 части по временам года, которые в свою очередь делятся на главы, каждая из которых посвящена конкретному событию и вполне может восприниматься как рассказ), ну а «Голос...», конечно же, не более чем силуэт, просто несколько идей и образов найдут свое место в приключениях Мэтью Корбетта. Кроме того, стоит отметить большое количество аллюзий и реверансов (невооруженным взглядом видны намеки на творчество А. Конан Дойля, Кинга и др.), Маккаммон даже намекает на себя самого, введя в действие слегка сумасшедшего писателя (к слову, на сам роман намеки так же присутствуют).

Роман рекомендую прочесть всем любителям умной и качественной иностранной прозы. Единственное, что испортило мне удовольствие от чтения — это перевод. Но, как говорится: «на безрыбье и рак рыба», так что, за неимением под рукой альтернативы, вполне сгодится и этот.

P.S. Песня, которая так понравилась Кори и которую так невзлюбил местный проповедник, называется «I Get Around», группа The Beach Boys. Наверняка вы ее уже слышали, но песня неплоха и заслуживает повторного прослушивания.

Чрезвычайно элегичное произведение, сущая пастораль, несмотря на все «ужасы», которые совсем не страшны. Надо учитывать, что территория, на которую ступил Маккаммон, настолько изъезжена — «Американская литература вышла из «Гекельберри Финна» — что всякий романист испытывает огромные сложности в выборе интонации и стиля. Маккаммон выбрал облегченный вариант симбиоза романа о детстве (условно «Вино из одуванчиков») с романом о детских страшилках ( навроде «Что-то страшное грядет»). Чистота избранной интонации, прекрасный синтез, пасторальная гармония — главные достоинства книги, которая легко написана и читается с интересом.

Оригинального и уж тем более чего-то яркого в книге нет, она своего рода антология темы, в которой собраны лучшие находки корифеев, первым из которых является, конечно же, Кинг, сравнения с которым автора достали, но уж такова судьба Маккаммона, что он обречен оставаться в тени более именитого первопроходца. «Жизнь мальчишки» уступает «Оно» по всем параметрам — яркости кошмаров, описанию детской дружбы, фактуре злодеев, масштабу, амбициозности. В изящности и, пожалуй, простоте построения роман Маккамона превзойдет кого угодно. Не «Детство Чика», словом.

Эта книга произвела на меня впечатление чего-то такого, что писалось долго и вдумчиво, но по частям, и что не было закончено в том виде, в каком задумывалось. Автор в какой-то момент сказал «хватит!», взял то, что у него получилось, завершил на скорую руку еще не завершенные сюжетные линии, заполнил лакуны, вставляя то тут, то там красивую фигуру речи, сочинил совершенно дикую – других слов не подберу – развязку детективной истории и отдал в издательство. Как оно было на самом деле, не знаю, но ощущение вот такое. В результате книга распалась в моем восприятии на отдельные части. Есть основа, за которую роман, собственно, и любят: детские страхи, скрываемые от взрослых, ситуация в семье Бена, полет после окончания школы, по атмосфере сравнимый разве что с Брэдбери, разговоры Кори с отцом, исповедь Вернона, история Немо, смерть друга и другое. Эта часть написана очень проникновенно, и стилистически она сдержаннее, чем прочие главы, которые писались то ли в другом настроении, то ли наспех. У этих других глав есть один общий недостаток. Взрослый словно забывает, что он пишет от лица ребёнка, и трогательный детский рассказ оказывается буквально погребённым под лавиной стилистических фьоритур и внутренних монологов, вроде: [i]«Мои чудовища не были олицетворением зла; все, к чему они стремились, это выжить в суровом древнем мире. Глядя на них, я думал о себе и своих друзьях: заблудшие, потерянные, никем не любимые, измученные, но непобеждённые, все мы были изгоями, неустанно ищущими себе место среди апокалипсиса деревенских факельных шествий, амулетов, распятий, серебряных пуль, ядерных бомб, реактивных истребителей и огнеметов. Мы были несовершенны и героически переносили свои страдания»[/i].

Уточняю: это о двенадцатилетних школьниках из обычных семей, живущих в провинциальном городке, о которых не раз и не два в других случаях будет сказано, как они счастливы, беспечны и почему им нужно повзрослеть именно в Зефире.

Ветвистых фраз и пафоса больше в середине книги: автор просто упивается метафорами ради метафор, но и в начале текст ими тоже щедро посыпан. Появляются глаза, которые «поворачиваются, как прожекторы тюремных вышек», тонущие собаки со взглядом как у «новообращенных христиан, взывающих ко Спасителю», дыхание школьных хулиганов, «не пахнущее французской парфюмерией», хулиганы же сравниваются с сеятелем, разбрасывающим семена, и пр. И всё это — не ретроспекции, а самое что ни на есть детское «сейчас». Так вот ребенок у Маккамона видит жизнь. Кроме того, что такие красивости иногда вгоняют в ступор, они размазывают напряжение и снижают остроту ситуации. Вот мальчик — он сидит в кабине грузовика под дулом бандитского пистолета, но находит в себе силы размышлять о своём похитителе — тупом уголовнике, который был «в собственных глазах умнее да Винчи, Коперника и Эйнштейна вместе взятых, этаким самородным конгломератом всех земных гениев, скатанным заскорузлой скалкой домашнего хлебопёка». Я повторяю, это не воспоминания о детстве, это непосредственное восприятие ребенка, его внутренний монолог в момент похищения.

Перевод сделал текст ещё более громоздким, хотя переводчику не позавидуешь: такое тяжело переводить. Некоторые запредельно сложные русские конструкции в оригинале выглядят чуточку попроще, хотя не всегда вина переводчика в том, что автор хочет писать красиво, иной раз теряя чувство меры.

В общем, не скажу, что книга мне не понравилась. Будь она средненьким, но однородным произведением, я не стала бы ничего писать. Но в лучшие моменты «Жизнь мальчишки», как мне кажется, по экстериоризации детского мироощущения сравнима с бессмертным романом другого писателя из Алабамы – «Убить пересмешника» Харпер Ли. А в целом – увы.

P.S. Отдельное спасибо автору за боевые и сентиментальные похождения Оуэна Каткоута. :-)

Чем больше нравится книга, тем труднее написать на нее отзыв. Хочется упомянуть все-все-все, и в итоге все равно про что-то забываешь.

«Жизнь мальчишки» — это что-то среднее между Кингом и Брэдбери. Жизнь мальчика в тихом провинциальном городке, с виду сонном и благополучном, а на деле хранящем свои тайны, история, сотканная из множества фрагментов, словно лоскутное одеяло. Здесь вам и городские легенды — мистические чудовища вроде старого Мозеса или призрачного автомобиля, и вполне реальные проблемы, встающие перед людьми той эпохи, и атмосфера маленького городка, и детская дружба, и первые потери. В итоге получается яркая и увлекательная книга, которую стоит прочитать.

Вот хотелось и все тут. Чего-то такого, чтоб отдохнуть, но при этом в руках литература была, а не черт-те-что. Хотелось еще Латынину, но она запрягает сильно нудно.

А Маккаммон хороший. И это литература. Но это книга без сюжета. Она душевна до безобразия. Это и правда книга про детство, про восприятие, про взросление, про взгляд на жизнь оттуда, но сюжета там нет. Причем его там нет нарочно. Что вполне наглядно там объясняется, причем не без камня в огород старины Стиви.

Приступим.

В книге есть чудный персонаж: голый дядька, который ходит по маленькому городку Зефиру. Так вот он рассказывает ГГ историю о том, как он писал книгу. Просто книгу о маленьком городе. Хорошую, интересную, душевную книгу. А потом уехал в большой город, где издатель уговорил его переписать книгу, сделав из нее модный в те времена триллер. И дядька вставил в свою книгу серийного убийцу, на обложке нарисовали окровавленный труп и… книга провалилась. И тогда писатель понял, что он собственными руками загубил свое творение.

И пусть мне кто-нибудь скажет, что это не в адрес Кинга.

Жизнь мальчишки – это Оно без оно. Талисман без талисмана. Безнадега без Тэка. Низкие люди в желтых плащах без низких людей в желтых плащах. Кинг без ужасов.

Может, оно и правильно. По крайней мере, книга определенно отдает величием. И настоящим детством. Но все то же самое есть у Кинга. Все то же самое, плюс сюжет. Так что, ИМХО, камень до огорода не долетел, хоть на голову бросавшего тоже не свалился.

Нет, определенная сквозная нить проходит через весь роман – убийство на озере. Но она такая тоненькая и несчастная, как глобальный сюжет в сериале. То есть он как бы есть и его как бы нет. Некоторые серии имеют к нему отношение, а некоторые – вполне без него обходятся. И, может, так даже лучше.

Собственно, все. Нырок в детство читателю обеспечен. Чувствительному читателю обеспечен прилив любви к мелким, вкупе с которым обязательно будет дано невыполнимое обещание мелких вдурную не притеснять. Все равно ведь будем. Ну ладно. Страдания формируют личность.

Мистических моментов тоже будет пара-тройка. Маккаммон ведь не может без того, чтоб не вклепать в любой текст какую-то необъяснимую фигню из сцены последней битвы бобра с ослом. Впихнет. Фигня вызовет толику недоумения, после чего тихо скончается.

Мир глазами ребенка передан великолепно, но все же есть перегибы. Например, их летний полет. ГГ с друзьями по окончании учебного года идет на холм и они там коллективно вроде летают. Прикольно, интересно. Недостоверно. Я готова поверить в вуду, в динозавра и в зомби, которые будут иметь место чуть дальше, но в то, что дите двенадцати годов верит в собственный полет… У ребенка, конечно, воображение, но не шизофрения же.

Дальше вполне достоверно и аппетитно-нырятельно.

Читабельность в целом без нареканий, просто попадались книги и получше.

Интрига практически отсутствует, за исключением тех моментов, когда автор вводит не столько аднаногих, сколько полудохлых (а потом и совсем дохлых), сабачек. Истории и истории, ничего особенного. Собственно, повторюсь: то, чем было бы Оно без оно… ну и далее по списку. Персонажи довольно невнятны, особенно друзья ГГ. Я их так и не научилась различать, даже с учетом того момента, что один из них умрет. Какой именно – непонятно. Но вроде не тот, который негр. В общем, они одинаковые. Тот же Кинг таким не страдает. Например, в не особо любимом мной Черном доме я всех друзей ГГ как сейчас помню. И все их недостатки, и достоинства, и пристрастия, и даже кто где когда соврал, пока ГГ искали. Словом, мэтр.

Идея душевная. И душевность идейная. Это книга про детство, а детство – это время вопросов. И, к счастью, не всегда на эти вопросы можно получить ответы. Но вопросы будут, автор дает нам возможность вспомнить о времени, когда мы сами еще не разучились их задавать.

Детство – что тут говорить. Даже плохое – оно все равно всегда хорошее. Это память о том восприятии, о вере в чудо. А то сейчас мы просто знаем, что чудес не бывает. А это грустно.

Погружение тоже десять. Правда, на велосипеде я по проселочным особенно не гоняла – за неимением и того, и другого. Но ощущения представляю. До рождения дочки как раз с любимым купили по велику и чуточку успели покататься. Хорошо! Жаль, что я уже разучилась одушевлять предметы, но еще помню свои детские разноименные ботинки. Близнецы, блин. Двойняшки. А у ГГ велосипед Ракета. С глазом. Потому что его подарила колдунья-вуду. Ну или герой так думает. ;) Да, мне бы хотелось снова верить хотя бы в колдуний. Но я, блин, экстрасенс с дипломом и нифига в чертовщину не верю. А жаль. Потому что очень хочется верить хоть во что-нибудь.

Есть книги,которые остаются в твоем сердце на всю жизнь.«Жизнь мальчишки»,жизнь Кори Мэкинсона останется со мной навсегда.Читая этот роман невольно начинаешь возвращаться в свое детство,вспоминаешь игру в футбол с дворовыми ребятами,первые тренировки по боксу,заинтересованные взгляды девочек в наш (ребят) адрес.Кроме хороших событий в жизни каждого подростка бывают и неприятные воспоминания,наверное этим Роберт Маккамон смог «зацепить«меня.Он как будто подсмотрел жизнь каждого из нас.

Мне произведение Маккамонна очень напомнило сильнейший роман Рыбакова «Дерни за веревочку».

Очень хочется порекомендовать этот роман всем-сильнейшее эмоцианальное произведение с мистической,детективной и остросюжетной составляющей.

ШЕДЕВР!

Что делает хорошую книгу шедевром? Интересный сюжет? Живые, яркие персонажи? Красивый слог автора? Иногда бывает так, что даже этого не достаточно. Иногда хорошей книге не хватает совсем малого – ей не хватает души. В далеком 1957-ом году Рэймонд Дуглас Брэдбери вложил частичку собственной души, свои собственные страхи и переживания, радости и невзгоды, открытия и потери, которые он испытывал будучи десятилетним мальчиком, в автобиографическую книгу «Вино из одуванчиков». «Жизнь мальчишки» в каком-то роде изящный поклон Мастеру, тот редкий случай, когда ученик смог создать произведение, за которое не было бы стыдно и учителю. Однако при этом Маккаммон создал свой собственный мир, сумев найти узкую тропку, по которой тридцать четыре года до него прошел вечный мальчишка Рэй Брэдбери, он прошагал по ней на собственный манер, но сумел сохранить самое важное – магию детства.

Маккаммон создал машину времени, переносящую читателя именно в его детство, время, когда не надо ни о чем беспокоиться, когда о тебе заботятся родители, а каждый день не похож на предыдущий. Это время, когда у каждого ребенка вырастают между лопаток великолепные белые крылья, несущие своего хозяина сквозь бурный поток, называемый жизнью. Поначалу глава, в которой главный герой вместе со своими друзьями летает над маленьким городком Зефир, меня озадачила. «Как же так, что это еще за крылья? Это же книга о жизни, а в реальности дети не летают» — кричало мое внутреннее «я» кипя от негодования. Но потом я вспомнил свое собственное детство и все понял. То было время, когда все умели летать, и в этом не было ничего необычного. Когда тебе двенадцать, ты можешь поверить во все что угодно. В то, что где-то в лесу живет последний в мире гость из затерянного мира, а в речке – огромное чудовище исполинских размеров.

По своей сути «Жизнь мальчишки» — роман в рассказах. Здесь каждая глава – отдельная самобытная история, которая не обязательно влияет на основной сюжет, но при этом является неотъемлемой частью книги. Убери одну такую незначительную историю – и роман потеряет толику своего обаяния, оставшись навечно хромым. Потому что «Жизнь мальчишки» — непрерывный калейдоскоп событий, сменяющих друг друга с ураганной частотой. Здесь есть и забавные истории, и печальные, страшные и веселые, драки и разбитые коленки, страх за своих родственников и глупая ненависть к ним, нахождение новых друзей и потеря старых, удивительные и страшные истории о людях, с которыми прожил всю жизнь, тайны и загадки, ответы на которые можно искать вечно, но так и не найти, призраки и дивные события, в которые не верят даже твои друзья, как ты их не уговаривай.

«Жизнь мальчишки» по праву считается лучшим произведением Маккаммона. Напишет ли он что-либо лучше еще? Поживем – увидим. Однако даже если и не напишет – Роберт Рик Маккаммон все равно войдет в историю литературы как автор, поборовший время. Как тот человек, который поймал детство и запечатлел его в своем восхитительном романе, подарив миллионам людей ту удивительную магию свободы, которую уже многие забыли.

Хочу присоединиться к числу тех, кто оставил положительные отзывы об этой книге! Она волшебна, но не наличием в ней сказочных героев и чудесных превращений, а такой наивной и понятной каждому мечтателю, магией детства. «Не спеши взрослеть» — это главное, что хочет донести до читателя автор. Читая о жизненном периоде главного героя, не раз вспоминала свои детские годы, хоть я и девочка, но без приключений не обошлось… Эта книга не сухое повествование дней жизни главного героя – это целый калейдоскоп событий, переживаний, эмоций, новых открытий и тяжелых потерь, которые надо осознать и осмыслить в юношеском возрасте. Плюс ко всему этому через всю книгу идет детективная линия, которая делает роман еще более манящим. Ярким штрихом в завершении романа, для меня явилась последняя глава,

где автор уже в зрелом возрасте возвращается в родной городок и с замиранием сердца вспоминает детство.
Это вторая прочитанная мною книга Маккаммона, первой была «Кусака» и они совершенно друг на друга не похожи, что является плюсом. Автор, который может писать многогранно в разных форматах, несомненно, заслуживает уважения. Книга меня очень растрогала и оставила только теплые эмоции и немного щемящую тоску по детству. Не стоит ждать от этого произведения сверхъестественной мистики, ждите от него магического волшебства и тогда вы уловите ту волну юношеских эмоций, о которых нам хотел рассказать автор.

«Looking outside inside»

Иногда очень здорово читать книги, вдохновлённые фантазиями других. Нет, это не значит, что они теряют что-то присущее только им, но среди нитей собственного сюжета ощущается волшебство тех, кого благодарит автор в послесловии и на самой первой странице. Такой оказалась «Жизнь мальчишки». В ней есть абсолютно «брэдбериевское» Чудо, под хрупкой скорлупкой которого прячется августовская тоска, приходящая с последними днями лета и так часто наполняющая рассказы Брэдбери.

В аннотации книга описывается как детектив — страшное убийство в почти сюрреалистических декорациях, пошатнувшее и жизнь семьи главного героя, мальчика по имени Кори, и всю окружающую его реальность. Оно действительно становится связующей нитью, на которую нанизываются бусины — обрывки картины жизни маленького городка Зефира на Юге США. Этот город и есть то, ради чего стоит читать историю, причина, по которой её рассказывают. Причём трижды. Мне кажется, по сути «Жизнь мальчишки» — сундук с тройным дном. В начале это просто роман Роберта МакКаммона, потом череда воспоминаний Кори, мальчишки-писателя, а после ещё и книга на первый взгляд второстепенного персонажа, который очень любил свой город, был с ним одним целым и в то же время видел словно со стороны. Он описал его вплоть да малейших деталей, но людям больших городов нужны убийства, потому и в тексте появилась кровавая тайна, лишняя настолько, что разрушила весь замысел, а автора свела с ума. И почти мистически это совпало, как отражение, с событиями в реальном Зефире.*

Но, повторюсь, убийство здесь только наполняет тревогой атмосферу Зефира, теряясь на фоне жизни города и самого Кори, который встречает октябрьских призраков, всё ближе знакомится с чернокожей общиной (одна из самых сильных линий книги!), сталкивается с первыми потерями, открывает для себя большой мир, взрослеет, пытаясь сохранить в самом себе детство.

*Судя по предисловию, это едва не произошло с «Жизнью мальчишки». С той разницей, что Роберт отстоял свою идею и не пошёл на поводу у издательства («Нам и людям нужны убийства!!!» =_=).

Замечательный роман с элементами саспенса, детектива и магического реализма. Написан от лица мальчика верящего в магию и сверхъестественное. От части этим героем является сам автор. В романе чувствуется влияние таких произведений как «Тело» Стивена Кинга, « Вино из одуванчиков», «Надвигается беда» Рей Брэдбери.

Интересный детективный сюжет, дополненный второстепенными сюжетными линиями. В которые вплетаются драматические, юмористические и психологические мотивы. Писатель заставляет пережевать события вместе с главным героем. Чувствовать вместе с ним страх, смеяться и огорчаемся. С самого начала, мы сталкиваемся с жестоким убийством, которое то и дело фрагментами раскрывается по ходу повествования. Писатель ведет нас вместе с главным героем, мальчиком который хочет стать писателем, через разные события. Некоторые из них достаточно обыденны, как драки с хулиганами или школьные проблемы. Другие же носят фантастический характер. В романе есть и призраки, и настоящий динозавр, и чудовище с озера, и колдовство. Многое из жизни мальчишки и его друзей нам самим знакомо, это все сами переживали. Роман возвращает нас во время фантазий и магии. В то время когда мир вокруг нас был огромным не изведанным и фантастическим местом. В мир детства, полного приключений. Мастерски описана жизнь в небольшом городке. Очень реалистично прописаны все персонажи произведения. Словно это наши знакомые с их проблемами и неудачами.

«Жизнь мальчишки» хорош не только как роман жанра хоррор, но и как настоящие произведение литературы, соединившее в себе элементы разных жанров. Роман по праву можно считать одним из лучших произведений о детях.

После первой главы запоем ушел в чтение. Запахло Крапивиным и Рыбаковым. Такое обилие хорошо выписанных и характерных ярких героев, их «применение» в сюжете не часто встретишь.

Маленький город Зефир имеет множество скелетов, разбросанных по всем закоулкам, которые начинают всплывать после того, как молочник и его сын становятся единственными свидетелями гибели незнакомца в автомобиле, привязанного к рулю, чей автомобиль заботливая рука направила в бездонное озеро. На месте трагедии мальчик находит первую зацепку — маленькое зеленое перышко, а дальше...дальше Кори начинает собственное невольное расследование, в ходе которого скелеты Зефира начинают всплывать вверх...

ИМХО, к сожалению, у Маккамона это единственная книга, которую стоит прочесть. 10 баллов из возможных, читал в электронном варианте, второй том был исполнен очепяток. Сейчас у фоибустьеров есть достойный второй том — желаю приятного чтения.

-Не торопись взрослеть.

Признаюсь, начинал читать роман довольно неохотно, опираясь лишь на хвалебные отзывы и рекомендацию сайта. К тому же, я постоянно спотыкался на опечатках, которых в книге было немало. Но, мое отношение быстро изменилось, буквально после нескольких событий. Я погрузился в мир мальчишки с головой, увяз в городе Зефир вместе с героями по самое «не могу». С жадным интересом перелистывал страницу за страницей, пока веки не наполнялись свинцом, а на следующий день начинал заново.

По мне, Роберт Маккаммон сумел передать магию детства ничуть не хуже Брэдбери. Память, действительно дверь в наше прошлое. Нет такого человека, который бы не мечтал о свободе, о полной свободе и беспечности, которая была знакома нам лишь в детстве. Читая книгу, я мысленно возвращался в свое детство и свой городок. Вспоминал свой велосипед и чувство, которое охватывает когда садишься на него впервые после долгого перерыва. Вспоминал своего верного пса, которого было так же мучительно больно отпускать в собачий рай. На долю Кори выпадало куда больше событий, чем на меня, и не все они были самыми радужными, но каждое событие я переживал вместе с ним.

Автор позволил нам окунуться в чудесный и атмосферный мир 60-х годов, наблюдая за жизнью мальчишки со стороны безмолвной тенью. Периодически сотрясая провинциальный городок, словно запакованный рождественский подарок, чередой самый неожиданных событий, Маккаммон не дает нам заскучать. Книга — литературный рецепт на любой вкус, здесь и перестрелки в стиле дикого запада, и погони, и саспенс, и даже немного мистики. Все это приправлено сильной психологической линией и подано под соусом изысканного языка. Каждый найдет что нибудь для себя. Можно придумать любой хвалебный отзыв на книгу, и наверняка вы попадете в точку, но чтобы не гадать, лучше прочитайте сами.

Роман просто замечательный. При прочтении этого произведения, я как — будто сам побывал в своем детстве. В данной книге присутствует дружба, много разных приключений (при прочтении которых вы несомненно будите вспоминать годы жизни из своего детства), горечь утраты, в общим все как в жизни... Очень хорошо передана атмосфера Америки 60-х годов, при прочтении так и встает перед глазами этот городок Зефир, со своими жителями. Маккаммон не поленился раскрыть характеров героев как главных так и второстепенных(а их тут предостаточно), что несомненно является плюсом романа.

В общим отличная книга, очень советую ее прочитать.

Сложно писать отзыв на хорошую книгу, на эту — вдвойне. Произведение просто замечательное, задевает за живое, особенно тех, кто когда-то сам был мальчишкой. При прочтении книги есть где испугаться, есть где посмеяться и поплакать.

Многие сравнивают этот роман с «Оно» С.Кинга. Я бы не стал. Это два ОТЛИЧНЫХ произведения.

Если перед вами стоит дилемма читать или не читать «Жизнь мальчишки», мой совет — прочесть обязательно.

ГЕНИАЛЬНО!!!Другого слова у меня нет. Может быть потому, что я еще не потерял «волшебство» и читая, иногда, просто откладывал в сторону книгу и с улыбкой вспоминал то, что уже, как оказалось, начал забывать. В моем детстве не было видеокамер и я сейчас завидую детям, которые могут поставить диск и посмотреть, что было 15 лет назад. Эта книга-машина времени...