Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

Как же меня очаровала книга! И совершенно точно могу сказать, что из всех прочитанных за год, эта — одна из лучших.

Конец XVII века, Новый Свет, маленькое поселение, которое через годы может стать большим портовым городом. Но станет ли? Ведь за последнее время в и без того болотистой местности слишком часто идут дожди, сады погибают, дома жителей горят, да еще и несколько чудовищных смертей — раны на телах оставил не иначе как сам Сатана. Горожане единодушно винят во всем ведьму. Ради суда над ней магистрату Вудворту и его помощнику Мэтью пришлось забраться в эту глухомань.

Вообще-то я не любитель больших книг (если книга читается больше трех дней, я начинаю дергаться), но уже второй раз за последнее время убеждаюсь в своей неправоте. Если книга по настоящему отличная, объем переходит в разряд плюсов.

Я обожаю вот таких вот героев, как Мэтью. Они не фанатики своего дела и стремятся не наказать всех подозреваемых, не воспользоваться своим правом выносить приговор, а найти истину в каждом деле. Ум и скептический подход к расследованиям так не нравится многим жителям поселка — они-то готовы растерзать любого за малейший намек на колдовство или непотребные связи с дьяволом — призывают обстоятельно подходить к каждому делу, даже если улик и свидетелей не в пользу обвиняемой, казалось бы, много. Мэтью всего двадцать. Но как же он мне нравится, ах, так бы и забрала себе. Умный и образованный, что довольно несвойственно для сирот в конце XVII века, а еще безмерно любопытный и увлекающийся любыми загадками. Он образованный молодой человек, свободный от оков древнего образа мыслей

А ведь простые горожане, якобы «добропорядочные» и «благочестивые» люди, на деле оказываются намного хуже и отвратительнее ведьм. Они легко могут оболгать другого по любой причине, распустить сплетни, выдумать небылицы — все это не требует особых физических или умственных усилий. А вот оклеветанный человек всегда находится в заведомо проигрышном положении, потому что ему для очистки своего имени придется искать и предоставлять реальные доказательства своей невиновности.

«Судя по его, Мэтью, жизненному опыту, то, чего человек не может завоевать или захватить как объект желания, становится для него объектом ненависти»

Показания свидетелей и улики собраны, все, казалось бы, ясно. Но что-то в мозаике не складывается, чего-то не хватает. Сумеет ли Мэтью доказать всем, что он прав, а не просто сошел с ума? Бойтесь, люди, тех, кто намеревается все выяснить! Раскапывая одну тайну, зачастую раскапывается и много других. Ведь у каждого есть, что скрывать.

Книга замечательная. В последнее время не удавалось найти произведение от которого бы было не оторваться, но это именно оно. Причем по жанру данная книга меня не должна была заинтересовать, но тем не менее она выпала в рекомендациях на данном сайте. Что мне понравилось: во первых в эту историю веришь — герои реальны, их диалоги естественны, во вторых — богатый язык повествования — много раз приходилось искать значения неизвестных доселе слов, в третьих — хороший юмор. Немного смазывается впечатления от закрученности сюжета, но думаю дело в том, что я читал книгу практически без перерыва и наверное «перегрузился» событиями. Финал хорош, хотя лично у меня и были надежды на чуть более позитивную развязку. Надеюсь вторая книга тоже не разочарует. Ставлю 9 потому, что 10 только книгам которые буду перечитывать.

Время действия: 1699 г.

Место действия: Новый Свет, Фаунт-Роял

Сюжет: Судебный магистрат мистер Вудворд вместе со своим клерком Мэтью с приключениями добираются до посёлка Фаунт-Роял расследовать дело об убийствах и вынести приговор местной ведьме, которую в них и подозревают. Только вот в ходе расследования в руки к Мэтью попадают ниточки целого заговора, созданного гениальным манипулятором, но как доказать невиновность отданной наоткуп жителям форта жертвы, если главный маэстро не оставляет после себя следов? А зашоренные поселяне верят лишь в дьявольские козни и жаждут спалить ведьму?

Впечатления: Зловонные топкие болота, купающиеся в туманах. Деревня, потерянная за пеленой непрекращающегося дождя. Источник, со скрытым в его недрах пиратским кладом золотых испанских монет. Поселение индейцев, все еще не отказавшихся от привычки к скальпированию, в опасной близости от форта. Огромный медведь-оборотень, только и поджидающий зазевавшегося путника, слишком далеко отошедшего от дома. Костёр, уже разложенный для ведьмы и готовый её развеять в прах. Располосованные тела убитых людей с практически оторванной головой. Ну прелестная же атмосфера, не правда ли?

Я прониклась туманным, сырым и дождливым настроением книги с первой же главы. Автор — замечательный рассказчик! Герои тоже порадовали. Мне приглянулись абсолютно все персонажи: и мэр, и Пейн, и доктор с учителем, и колоритная фигура крысолова и злословящего трактирщика, которого в конце мне даже стало жаль, и «ведьмы», и даже вождя индейцев! Но, конечно же, больше всех мне понравился магистрат Вудворт и Мэтью. Мэтью — идеалист, настоящий борец за справедливость и истину. Такого не подкупить взяткой и не столкнуть с выбранного пути. Он руководствуется собственной совестью, которая не позволяет закрыть глаза на подтасованные улики, наветы и несправедливые приговоры. Пускай его ждёт головная боль, лишения, ранения и отсутствие благодарности в итоге, но он все равно докопается до правды ибо только так он не будет страдать муками совести и выполнит своё предназначение. Уважаю его за такое похвальное постоянство своим принципам. А ещё за его безграничное уважение к магистрату. Меня поразил его поступок в храме индейцев, ведь он мог стать богат, а он выбрал верность человеку, который вытащил его из приюта и сделал таковым каким он есть. Не многие бы сделали такой выбор на месте бедного и привыкшего в лишениям юноши Мэтью, ставшего после расследования в Фаунт-Рояле настоящим мужчиной.

Что самое удивительное, это уже отмечали и до меня, книга довольно объёмная, но автор пишет так легко и увлекательно, что читается она влет и оторваться просто нереально))) В сочетании с захватывающим сюжетом, интересными героями и запутанным детективным делом (думала я как всегда не на того человека) и продержавшейся до последних глав интригой, могу сказать, что «Голос ночной птицы» великолепен и вполне заслуживал от меня высшего балла. Но было и несколько моментов из-за которых я все же посчитала нужным снизить оценку:

- Не люблю, когда в художественном произведении мне встречаются матерные слова. У Маккаммона они почему-то обильно сыпались в первых главах, а дальше практически совсем пропали, что доказывает тот факт, что автор мог спокойно обойтись и без них, но почему-то начало так и не подчистил. Ну да ладно, если потерпеть «словоизлияния» трактирщика в начале, то дальше текст уже можно читать спокойно:)

- Встретив интимные сцены в историческом детективе, относящемся к временам гонений на ведьм, я удивлена не была))) Как по мне для атмосферности сцены совокупления дьявола с ведьмой вполне оправданы, а вот некоторые другие сцены я бы на месте автора убрала, на сюжет это не повлияло бы никак, но читать их было не то чтобы неприятно, но просто неинтересно.

Итого: Я только начинаю любить классические детективы, которые раньше совсем не читала (Конан Дойль не в счёт), а вот исторические детективы я обожала всегда. Только вот найти в этом направлении достойный цикл или просто одиночное произведение задача типа «прогуляться в Мордор до Ородруина»:). Поэтому Маккаммон мне не понравится никак не мог, ведь он пишет именно то, что я так люблю читать! И хоть мы с ним не сошлись в паре моментов, я на них все же закрою глаза и сделаю вид, что их не было, и с удовольствием продолжу чтение цикла о Мэтью Корбетте.

Честно скажу,я не любитель детективов.Точнее не так.Я не любитель детективов в их чистом виде,но если в произведение этого жанра густо добавить драмы или,быть может, сильной мистической или фантастической истории,которая придаст символическую глубину,- я буду рад прочесть.

Дело в том , что перед книгой я посмотрел Сонную Лощину, Тима Бёртона. Откровенно говоря, сама история не вызывала у меня каких-то особенных впечатлений ,НО визуальный стиль и подача сделали свое дело настолько хорошо, что я просто не мог не восхищаться.Роман я уже давно хотел прочесть , он лежал у меня на полке, и я знал по отзывам, что эти две истории в общем-то похожи — атмосферой ,подачей и др.Ну и естественно, я был рад приступить.

И первый страниц 50 я был в диком восторге. Все было так , как я хотел -мрачная атмосфера, циничный юмор , остроумные диалоги , наметились интересные персонажи и история.Но то, что было потом слегка сбило меня с толку .Нет, было очень интересно читать и узнавать, что будет дальше-история подхватила меня и несла по строчкам романа.Но дело в том , что от заявок первых страниц стало убывать. Описания сместились в сторону (в основном ) двух составляющих- одежда и погода(!).Да, они описаны грамотно, со знанием дела,но богатство антуража существенно поубавилось,и иногда я ловил себя на мысли,что не совсем могу представить детали окружения и атмосферу , которая должна складываться.Диалоги(!) -их стало крайне много.Вот серьёзно. На середине романа ,я осознал что думаю о Ф.М.Достоевском- абзац на обстановку,а дальше идейно-философские диалоги или монологи на десятки страниц,т.е все его герои были ходячими идеями,и даже на мимику он очень скупился.Но это многоуважаемый Фёдор Михайлович.А тут, я очень хотел сократить бы эти диалоги на пару десятков страниц ,и поверьте, сила,настроение и эмоциональная составляющая этой истории только выиграли бы , зная ,как автор может интересно выстроить повествование. Да, я понимаю, что это выбор Маккаммона, показывать характеры персонажей именно таким путём , и ,знаете , к концу я начал понимать ,что это у него получилось на отлично ,но своего мнения я не изменю.Может от постоянного сравнение его с Кингом завысило мои ожидания, я не знаю...но это сугубо индивидуальное мнение.

И вот кажется , что я только что накинулся с дурацкой никому не нужной критикой...я вас умоляю,плюньте на эту придирчивость и забудьте,роман хороший ,в некоторых местах даже отличный,остроумный,в меру мрачный.

Вердикт- зацепил,несмотря на ряд недостатков , которые я высказал.

Поэтому,

Это детективный исторический (действие происходит в 1699 году) роман, с мистическим уклоном. Немного напомнил цикл «Конгрегация» Н. Поповой. Магистрат и его клерк Метью Корбетт приезжают в маленький городок, чтобы расследовать и вынести приговор пойманной ведьме, которую обвиняют в двух убийствах.

Сама детективная линия оставляет двоякое впечатление. Она хорошо и логично изложена, развивается постепенно, открывая все новые детали, а в конце подробное обяснение всего случившегося, так что ни один узелок не остается неразвязанным. Но есть одно «НО!» — главный злодей придумал уж слишком хитроумный план и затратил кучу усилий для его претворения в жизнь. При том, что цели можно было добиться и менее сложным и запутанным способом.

Есть еще пара «нестыковок» бросившихся в глаза.

Клерку дается слишком много свободы, магистрат проявляет чудеса тупости и упертости, сцена битвы с Одноглазым Медведем, где вооруженный одним ножом наш ГГ естественно выходит победителем... Но на общем фоне это придирки, правда которые не дают мне поставить более высокую оценку.

Читается роман очень легко, подробно описан быт той эпохи. Очень понравилось описание юридического протокола, которому следовал магистрат и описание медицинских процедур, использовавшихся в то время.

Только что мною перевёрнута последняя страница этого романа. Сел писать отзыв под сильнейшим впечатлением. Под этим впечатлением я находился всё время почти целую неделю, пока читал книгу. Читал в любое свободное время, выкраивал любую удобную минуту. Повествование захватило меня с самого начала. Развязка была настолько далека, что я просто не думал о том, что скорее бы она наступила и невероятно сложная и запутанная история наконец завершилась. История, которая начиналась с поездки пожилого магистрата и его молодого спутника Мэтью в крохотный городок под названием Фаун-Ройял, для того, чтобы исследовать и распутать совершенно жуткое дело и разобраться в творящемся Зле, а также приговорить к сожжению на огне ведьму, виновницу всех бед этого городка, так вот эта история дала неожиданно такие ответвления, такие сюжетные ходы, такие повороты, что расставаться со всем этим совершенно не хотелось. Хотелось вжиться в полотно этого прекрасного произведения и как можно дольше не покидать его, не возвращаться в повседневность. Что благодаря таланту автора прекрасно получилось.

(Знаете как бывает? Купишь книгу, принесёшь её домой, в предвкушении, что как можно скорее обязательно начнёшь её читать, положишь её на видное место среди тех прежних покупок, которые давно уже готовятся к прочтению, а потом настаёт следующий день, меняется настроение, берётся в руки совершенно другая книга другого автора, прочтение этой откладывается на неопределённый срок и она лежит. Лежит, всё сильнее теряясь среди всё большего количества всё новых покупок. У меня такая история со многими книгами. В моей домашней библиотеке имеется много топовых книг, для которых я никак не могу найти времени и прочтение которых всё отодвигается и отодвигается. А с достаточно плотным жизненным графиком времени на чтение остаётся всё меньше и меньше. Но покупок меньше от этого не становится. И вот даже самые знаменитые на данный момент новинки всё отодвигаются, и отодвигаются всё дальше. Многие, я думаю, меня поймут). Но не буду о грустном. Как-то вот так получилось, что купив эту книгу, я в тот же самый день начал её читать. Это большая удача. И не просто удача. Начав её читать, я буквально позабыл обо всём. Я был совершенно заворожен разворачивающейся передо мной историей. И не просто историей, а настоящей драмой. Драмой жизни, которая буквально через пару десятков страниц уже совершенно не воспринималась как литературное произведение, а словно бы всё происходящее стало частью моей собственной жизни. Давно уже у меня так не обливалось кровью сердце, когда я видел страдания и мучения литературных персонажей, давно уже не сжимались так сильно кулаки, когда я видел творящуюся несправедливость, которую невозможно исправить, давно уже я так близко к сердцу не воспринимал лирические моменты на страницах произведений. И давно уже я так торжественно не поздравлял самого себя с удачной покупкой!

Давно уже я не получал такого удовольствия и такой умственной стимуляции от чтения хорошего детектива. Автор (это делает ему честь) не только плетёт ткань повествования, вводя туда всё новых действующих лиц, открывая перед участниками действа и перед читателем всё новые факты, но и даёт ему, читателю, хороший стимул подумать, поразмышлять. Тем более, если учесть, что непосредственно детективная нить перемежается часто различными бытовыми описаниями, диалогами, сценами из жизни маленького городка трёхвековой давности и размышлениями героев на разные темы (что даёт роману очень многогранные характеристики и делает его каким угодно: историческим, мистическим, детективным и так далее), то именно поразмышлять у читателя времени остаётся более, чем предостаточно. Автор показывает читателю ход мыслей Мэтью (который постепенно становится центральным персонажем) и мы вместе с ним стараемся извлечь на свет все нити этой зловещей истории, в которой была невинно обвинена и осуждена красивая женщина и распутать этот клубок. И делаем это на протяжении семи сотен страниц мелким шрифтом! И что самое главное, на всём этом протяжении у произведения не иссякают краски, не кончаются загадки, в нём не прекращается интрига. А под конец (такое бывает ох как не часто!) книгу закрываешь не с чувством выполненного долга, а с явным сожалением. Потому что знаешь, что нечто подобное (имеются в виду эмоции и впечатления) произойдёт очень не скоро. Да! Прекрасный стиль, превосходные литературные качества и очень хороший перевод. Не говоря уже о самом сюжете.

Последняя страница перевёрнута. Все загадки разгаданы, на все вопросы даны ответы, все злодеи наказаны, а все праведники вознаграждены. И пусть не всё в романе получило такое развитие, какое хотелось бы и нельзя финал назвать сходным с хэппи-эндом, но такова жизнь и её основной закон. И это наверное справедливо.

P.S. Я вот сейчас посмотрел на странице сайта, посвящённой этому произведению, количество отзывов и количество оценивших. Неимоверно мало. Три фактора: большой объём, мелкий шрифт, не такое известное имя, как скажем Стивен Кинг. И конечно же не самая маленькая издательская цена. Но этот роман действительно стоит прочтения. Рекомендую.

Несмотря на то, что прочел много разных отзывов,в которых описаны и плюсы и минусы данного романа, лично мне ОЧЕНЬ понравилось.

Да, я согласен что есть ляпы и «рояли» ..но разве книга не должна приносить в первую очередь удовольствие, в некоторые моменты отбрасывать реализм и просто дарить наслаждение? «Голос ночной птицы» с этой задачей справляется отлично!

Этакая смесь «Тома Сойера», «Жизни Мальчишки» и иже с ними шедеврами. Тут есть все, и саспенс, и детектив, и триллер, и ярко выраженная классическая любовная линия, и приключения!

Разноплановый роман, долго мечтал его прочесть, и когда прочел — остался на 100% ДОВОЛЕН.

Обязательно продолжу знакомство и миром приключений Метью Корбетта.

Долго я шла к тому, чтобы начать читать этот цикл. Боялась всяких сравнений и разочарований. Не ожидала, что Маккаммон столь разноплановый автор. После его «Кусаки», «Жизни мальчишки» и «Лебединой песни», которые совсем разные по стилю и по жанру, передо мной открылась еще одна грань его творчества — авантюрно-исторический-мистический детектив. Можно писать большие отзывы описывая содержание романа, это не мой вариант. Я просто выражу свои впечатления.

Книга мне понравилась, читала я ее с удовольствием и интересом. Язык и изложение не сложные, в этом несомненный плюс для романа такого объема. Герои и обстановка прописаны довольно основательно, есть предыстория и флэшбэки из которых можно формировать свое отношение к персонажам. К сюжету и интриге так же нет никаких претензий, всё на месте и в достатке. Так же в книге есть все составляющие жизни такие как и любовная линия, и дружеская и предательство и преданность. Главный герой автору несомненно удался, так как ему веришь. Мне будет интересно следить за ним в следующих книгах цикла. Так как горько-сладкий финал этой части меня полностью устроил. Конечно при желании можно выискать в книге недостатки, но я предпочитаю наслаждаться чтением и получать удовольствие от истории.

По следам Бременских музыкантов... Нет же, конечно, по следу лассо на выжженной прерии, да с заездом в Хижину дяди Тома... И опять не так, хотя это все тот-же Новый Свет. И неизвестный (конечно же для меня) автор. Неспешное действие романа совсем не говорит о том, что действия в романе мало. Просто, изначально очерченные автором границы не будут пересечены на всем протяжении (а роман далеко нетонкий). Действие вышло камерное, этакий спектакль в книге, иначе называется «пьеса», где всем персонажам расписаны свои места, реплики и минуты выхода на сцену. Тем не менее, камерность даже способствует погружению в тему. Примерно на первой трети я уже забыл, что это современный автор, и внимал действующим лицам если не с пониманием, то хотя бы без отторжения — век то там, в книге, описывается XVII. Заманиловка с расследованием и самовыставлением ГГ в качестве сыщика оказалось вполне оправдано. Естественно романтическая линия была вполне предсказуема и ожидаема, несмотря на возможные варианты концовки. И странно как-то, но все согласны с мистической составляющей, я же ее в романе попросту не нашел. Вполне себе хороший исторический детектив, либо приключенческий роман. Вдобавок отмечу лишь, что детективная часть меня обманула — я так и не угадал главного отрицательного персонажа книги. Поэтому с чувством полного удовлетворения сообщу, что знакомство с автором оказалось вполне успешным, хотя продолжения я читать вряд-ли соберусь, т.к. немного не моя литература.

Отличная книга. Если ты критик, прицепиться есть к чему (читай другие отзывы), но в целом только положительное впечатление.

В произведении существует какая-то гармония жанров, без явной доминанты, хотя многие скорее всего со мной не согласятся.

Спасибо автору за прекрасно проведенное время, а сайту и его пользователям за совет...

Длинный неторопливый детективный роман в стиле классических вещей про Новый Свет вроде Майн Рида или Купера. События относятся ко временам процесса над Салемскими ведьмами. Стиль очень хорош, цинично-ироничное описание событий, которое хочется растащить на афоризмы. Герои необычны, интрига увлекает. Мне некоторые моменты показались анахроничными (вроде спичек в 1699 г!), но вполне вероятно, что это сделано намеренно, чтобы подразнить буквоедов. Повествование в конце романа сильно замедляет темп. Но в целом впечатление положительное. Я думаю, что стоит прочесть и другие романы про Мэттью Корбета — достойного представителя галереи героев-детективов в ряду Холмса, Мегрэ и Фандорина.

Правда, у меня по прочтении возник вопрос. Стал бы Меттью настолько бороться за спасение несправедливо осужденной за ведьмовство, если бы перед ним была не остроумная красавица, а злобная старая карга? ))

О чем поет ночная птица,

Одна в осенней тишине?

О том, с чем скоро разлучится

И будет видеть лишь во сне.

О том, что завтра в путь неблизкий

Расправив крылья полетит,

О том, что жизнь глупа без риска,

И правда все же победит.

Пожалуй точнее,чем строчками из песни Константина Никольского суть этой книги сложно описать. Начинаясь, как классический исторический детектив с парой трупов в загадочном городке, связкой главных героев (сплав молодости и опыта), расследующих дело, он неожиданно перерастает в нечто большее, чем просто финальный спич Пуаро с неизменным «Вы и убили-с». Маккаммон под обложкой детектива создает роман-взросление как главного героя, так и мира, в котором происходит действие.

Закаляясь в противостоянии с жителями Фаунт-Ройал (больше напоминающими галерею моральных уродов) и их внутренними демонами, выбирая между жизнью одной и смертью второго, он выбирает не просто правду, но по сути становится творцом возрождения новой жизни. На последних страницах романа перед нами уже не тот неуверенный в себе клерк магистранта, а мудрый человек, смотревший в глаза смерти и победивший ее.

А в целом читается на одном дыхании, удовольствие гарантировано как любителям крепко закрученных детективов, так и достоверных исторических романов.

Ночные песни птицы вещей

Мне стали пищей для души,

Я понял вдруг простую вещь:

Мне будет трудно с ней проститься.

Холодным утром крик последний

Лишь бросит в сторону мою,

Ночной певец, я твой наследник,

Лети, я песню допою.

Очень хорошо.

Местами тонко, местами очень жестко и жестоко, грубо, но, на удивление — очень органично грубо. Непривычно, конечно, взращенному на книгах о Америкке 17-18 века совсем другого плана (благородные дамы, джентельмены, все прилизано до ниточки) встречать откровенные сцены, относящиеся к тому времени, однако, повторюсь — все очень органично.

Отмечу целостность книги. «Все веревочки развязаны», нет ни одного лишнего персонажа, чья судьба осталась невыясненной, эпизода, который завел в тупик — все становится на свои места со временем — паззл складывается, лишних элементов на столе не остается.

Писать детективы в наше время способен каждый, кому конечно не лень. Писать детективы мастер-класса, непредсказуемые и тонкие с претензией на интеллектуальность, способен не каждый. Написать не просто банальное чтиво с расследованием, смог и сегодняшний претендент в моем сердце на звание лучшего исторического детектива, конечно же Роберт Маккаммон.

Знакомьтесь, он Мэтью Корбетт, клерк при магистрате, но его пытливость и дотошность способна раскрыть тайны небольшого городка в Северной колонизированной Америки, 1699 года. Сюжет без малого, не просто увлекателен, а держит у страниц до самого финала, свое нетривиальностью и ни одной загадкой, а чуть ли не целым десятком! Постоянное напряжение, гнетет, передает ту мрачно-фронтирную романтику того времени. Маккаммон не скупится на детали, подробности, точное отцеживание всего по маленько, разбавляя исторический детектив то триллером, то элементами ужастика и просто провициального описания быта той, полузабытой эпохи Америки.

Книга впечатляет. Внушает доверие. Читается запоем и с интересом. В ней также достаточно действия, чтобы роман не был скучно занудным.

Самое главное в книге, мощный, запутанный, непредсказуемый сюжет. И действительно! Немного можно вспомнить лихо закрученных сюжетов, со столь интересным сюжетом? Финал тоже хорош и весьма недурно выдержан. До последнего верил в что то мистичное...

Но не буду спойлерить, я просто рекомендую всем этот вкуснейший и аппетитный исторический детектив. Однозначно высший балл.

Есть такое направление-интеллектуальный детектив. Вечный отшельник с Бейкер стрит — яркий тому пример. На мой взгляд, дотянуться до Шерлока не удалось еще ни одному книжному герою-детективу..Но это не делает менее интересным знакомство с его коллегами. Эта книга напомнила мне серию об Эрасте Фандорине, которую я нежно люблю, хоть и не являюсь поклонницей детективов как таковых. «Голос» поймал с первых же страниц очень интеллегентым, образным языком, без вычурности и наворотов. Стиль выдержан от начала до конца. Стиль эпохи Нового Света, его загадок и его скелетов в шкафах. а уж их в романе предостаточно. Очень порадовал Мэтью, мне бесспорно будет очень интересно последовать за ним дальше, наблюдая взросление 20-тилетнего парня. Детальная психологичность характеров дает на это надежду. Отсутствие мистики в принципе порадовало, хоть и начиная чтение, я была уверена что приступаю к фентазийному произведению. В том, что ошиблась, не разочарована. Для меня немного сбил б канву повествования

поворот с побегом Мэтью и Рэчел, почему то мне хотелось, чтобы детектив не ушел в приключения Нового Света,
, но тут уж как было угодно автору. В любом случае получила удовольствие и буду читать продолжение.