Аркадий Стругацкий «Окно»

Окно

Рассказ, год (год написания: 1962) (не закончено); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Отец и мать Коли — монтажники, и строят они в разных уголках Земли. Вот так и получилось, что на зимних каникулах Коля поселился в избушке посреди якутской тайги. И однажды он во время прогулки в тайге нашёл попугая, но никому не сказал. Но когда в гости к Коле приехал друг Тойво, мальчишки вместе пошли на то место, где однажды появился попугай.

Рассказ не закончен, имеет прямое отношение к Миру Полудня, повествуя о первых экспериментах с нуль-транспортировкой.

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом», 2005 г.  >  Рассказы  >  статью «Неизвестные рассказы», 2005 г.

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

Неизвестные Стругацкие. От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том шестой. 1962

Ссылка на сообщение , 3 июня 2010 г.

Хорошая и интересная история. Завораживающая холодная тайга. А в ней попугай. Восстановленный из черновиков он конечно содержит некоторые нестыковки. Рассказ имел все шансы стать представителем фэнтези. Но в конце рассказа нас пытаются вернуть на твердую Землю без всяких параллельных миров. Вопрос поверим ли мы.