Джек Макдевит «Послание Геркулеса»

Послание Геркулеса

The Hercules Text

«Послание Геркулеса» — дебютный роман Макдевита, получивший премию Локус. История послания исчезнувшей инопланетной расы, его расшифровки, его влияния на судьбы мира. Это скорее «Голос неба», чем «Андромеда».

Локус / Locus Award, 1987 // Дебютный роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1987 // Лучшая НФ-книга в США. Особое упоминание

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Военный талант. Послание Геркулеса

Послание Геркулеса. Звездный Портал. Берег бесконечности

The Hercules Text

Ссылка на сообщение , 6 марта 2014 г.

...Например, я уверен, найди сейчас кто дешёвый способ делать энергию из пустоты, он в лучшем случае кончит жизнь в дальнем каземате самой строгой тюрьмы. Слишком много бед приносят подобные открытия. Рухнет вся (вся!) энергетика, все сопутствующие отрасли войдут в штопор в туманными перспективами. Огромное число людей потеряет всё, начиная с жизни.

И так — в случае любого серьёзного открытия.

Отсюда вывод: хочешь уничтожить человечество — подари ему возможность накормить страждущих пятью хлебами. Может быть, поэтому столько страниц романа посвящены церковным коллизиям, отношениям христианской церкви к посланию? То есть, я могу понять причину такого внимания, хотя, если по мне, отношение любой конфессии к любому вопросу не стоит бумаги, на которой оно будет сформулировано. Но автор вправе думать иначе.

Книга и о том, что власть состоит из живых людей. Часто думающих не только и не столько о государственных делах, сколько о себе внутри этих дел.

Вообще же, герои, как основные, так и второстепенные — несомненная авторская удача. Они предстают перед нами живыми людьми, они говорят и дышат, хотя иногда этому отведено слишком много места.

Идейное наполнение, разумеется, не слишком оригинально, но это вполне оправдывается тщательной проработкой деталей и последствий.

Самое же интересное в романе — личная жизнь Гарри. Не будь его семейных коллизий, я вполне бы мог отложить книгу, не дочитав до конца.

Главный герой автору, несомненно, удался. Он живой.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2012 г.

Мы слушаем Космос уже больше 50 лет, в надежде однажды услышать Нечто, что однозначно и навсегда уверит нас, что мы не одни. Мы слышим шепот звезд, отзвуки далеких катастроф, эхо породившего все Большого Взрыва. Но ничего такого, что ответило бы на наш вопрос. Мы так долго ждем и ищем, что уже забыли, зачем нам это нужно. «Послание Геркулеса» об этом. О том, что мы хотели бы узнать из послания со звезд, о том, как такое событие может повлиять на жизнь всего Человечества.

Этот роман мало динамичен. В нем нет приключений, погонь, путешествий. В основном это разговоры и размышления, диалоги и монологи. Даже Космос, о котором говорится так много, является нам лишь изредка в виде холодного и равнодушного сеяния звезд над мирным земным пейзажем. Неспешное развитие сюжета, с редкими событиями, почти усыпляющее обыденными деталями. И герои — политики, чиновники, ученые, все те, кому предстоит решать, как распорядиться свалившимися с неба знаниями.

С точки зрения любителей фантастического боевика, «Послание Геркулеса» -книга малоинтересная. Но есть в ней нечто очень привлекательное, а именно то, про что мы уже забыли за долгие годы молчания Космоса. В романе земляне получают именно Послание — свод знаний, достижений, размышлений, итог эволюции цивилизации, которая, скорее всего, уже исчезла вместе со своими желаниями и чаяниями. Послание, отвечающее на самые важные вопросы мироздания, отгадка самых сокровенных тайн Вселенной и Жизни. Знание, способное принести массу добра, но и ввергнуть человечество в новую череду войн и конфликтов.

Но какова ценность такого знания, готовы ли мы принять такой Дар и использовать на благо всех людей? Или мы желаем узнать откровения философов и мудрецов о духовных ценностях, принципах морали, чтобы утвердиться в своих собственных верованиях? Или, может быть, самое важное — просто тот факт, что мы не одни? Вот такие вопросы решают герои.

И хотя в романе не сказано прямо, но явно подразумевается, что подобное послание — это итог, черта под развитием цивилизации. Тем, кто по-прежнему идет вперед, нет особой нужды в таком шаге. Достаточно простого «Я -есть».

В своем предисловии к роману, Макдевитт написал: «У меня крепло ощущение, что нам вообще нет нужды ждать послания со звезд. И не имеет значения то, как далеко мы продвинулись в Проекте СЕТИ и что именно нам могут сообщить инопланетяне. Нет новостей — это хорошие новости».

Но мы, по-прежнему, слушаем. И мне кажется, что новость — «Я — есть» будет тоже очень и очень неплоха.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2007 г.

Роман интересный, но а) действительно дебютный — т.е. местами сыроват б) он не оригинален, а другие романы на схожие темы поинтереснее. Здесь был больший упор на политику и т.д. Прочитать если есть время можно, но к списку обязательного изучения не рекомендуется.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2013 г.

Роман о том, что думали бы политики и ученые, если бы таки произошел Контакт (ну или

как в книге было бы получено сообщение огромное важности от развитой цивиллизации

Достаточно интересно читать о сомнениях служб безопасности, Ватикана, исследователей о том что следует, а чего не должно знать широкой публике. В принципе, уже много документальных фильмов и книг на эту тему.

Сюжет, на мой взгляд, начинает развиваться только к концу романа. Появляется интрига, хоть какое-то движение.

А вот сюжетная линия о семье одного из исследователей мне кажется вообще лишней. Только скучаешь, когда читаешь о переживаниях и терзаниях распадающейся семьи. Но, может быть, во времена написания книги в Америке принято было затрагивать тему разводов и т.п.

В целом, достаточно интересная книга.

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2015 г.

очень философский роман!Главная мысль -нужно ли нам. землянам. послание инопланетян?По одной версии -нужно и очень -не всё мы знаем о Вселенной и может не тем путём развиваемся. По другой версии -очень оно опасно.Наш мир держится на ценностях,сформированных религией много тысячелетий назад. А если религия -не есть то, во что мы верим- то, что удержит мир в рамках морали?. Поэтому сейчас и господствует версия, что правительства сознательно скрывают контакты с инопланетянами из-за причины непредсказуемых последствий.

Первый контакт или послание было тысячелетия назад в виде 10 ЗАПОВЕДЕЙ , переданных нам через Моисея.Сумеете Вы их выполнить и жить по ним -тогда возможен новый контакт или второе Послание. Но сегодня мы видим, что наш мир еще не достиг этого уровня морали. Тогда зачем мы кому-то нужны -мы иным цивилизациям пока неинтересны.

А вы стали бы посылать неведомо куда информацию о своих достижениях? Наверно, это глупо.Роман поэтому немного утопический, но смысл сильный -заставляет думать.