Андрэ Нортон «Планета зомби»

Планета зомби

Voodoo Planet

Другие названия: Колдовская планета; Планета колдовства; Планета вуду

Повесть, год; цикл «Королева Солнца»

«Королева солнца» временно переоборудована в почтовый корабль, приземляется на планете Ксечо, наделенной самыми отвратительными качествами паровой бани. Главный лесничий соседней планеты Хатка приглашает капитана Джелико и двух его товарищей посетить его планету. Здесь герои встречают могущественного колдуна и ввязываются с ним в опасное состязание.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Эндрю Нортон. Избранное. Том 2
Скитальцы космоса
Саргассы космоса. Зачумленный корабль. Планета Зомби. На штемпеле — звезды

Саргассы в космосе

Как уже это было доказано практикой, третья часть какого-либо цикла является критической с точки зрения качества и увлекательности сюжета. Алисия Нортон не стала исключением в этом ряду: ее «Королева Солнца-3» вышла весьма заурядным произведением, в котором от настоящей фантастики фактически ничего не осталось. Герои цикла, конечно, по-прежнему разгуливают по Галактике на своем видавшем виды корабле, только вот на этот раз он был поставлен на прикол, а основные действия развиваются на планете Катка — охотничьем рае системы Зенко. Как только экипаж корабля сходит на землю, фантастика заканчивается и начинается обычная миссионерская история о противостоянии хороших и плохих колонизаторов в забытых богом джунглях Экваториальной Африки. Временами кажется, что мы читаем какое-то произведение Хаггарда или Верна, но никак не Нортон. Космос и звезды отходят на задний план, а вперед выдвигаются проявления культа вуду и прочих анималистических культов дикой Африки. Судовой врач «Королевы Солнца» вдруг превращается в опытного специалиста по колдовству, причем практикующего! Он вполне способен соревноваться по своему мастерству с самым главным колдуном Катки. По этой причине именно он и является главным действующим лицом повести, а Дэйн Торсон становится своего рода журналистом, ведущим свой репортаж с места событий. Причем, журналистом весьма неважным: язык повести невыразителен и примитивен настолько, что появляется острое желание бросить чтение этой словесной лабуды. Сложно поверить во всё, что происходит с героями повести по сюжету. Врач прилетевшего извне корабля просто не может разбираться в сути местных традиций лучше самих аборигенов, проживших на планете всю свою жизнь, а сама планета, столетия назад освоенная людьми, уже не может быть столь опасной в своих проявлениях, как это описано в произведении. Суть конфликта доктора Тау и колдуна Ламбрило фактически высосана из пальца: последний, оказывается, опасается авторитета пришельца в глазах собственных почитателей! Значит, доктора нужно убить — это ж так логично! Но убить не тривиально, а «с вывертом» в магическую сторону. Чтоб соответствовать своему сану. Однако, автор не учла того, что проявления внушенных колдуном образов будут различными для разных людей: они зависят не только от уровня знаний конкретного человека, но и от его собственной психики. Единого взгляда на происшедшее не получится, а потому и вся «магия» тут же развеется, стоит только персонажам обсудить между собой увиденное. В силу этого по-детски фальшивым и наивным выглядит финальный поединок Тау и Ламбрила: чтобы последний побежал от ужаса, доктор должен обладать воистину феноменальными качествами суггестора, которые у него ранее замечены не были. Так же фальшив и неоригинален животный мир Катки, ограничивающийся двумя базовыми видами — скальными обезьянами и оленеподобными грасами (мелких огненных ос я не считаю). Аналогии настолько полные, что об их инопланетной сути довольно быстро забываешь и начинаешь считать, что всё происходит в каком-то диком районе Земле. И никакого чувства романтики освоения далеких планет не появляется. В итоге убогий сюжет на корню убивает весь интерес, и возникает неотвязное желание читать сразу через несколько строк. Если б не необходимость писать этот отзыв, я бы именно так и поступил.

----------------

РЕЗЮМЕ: третья часть цикла повествует о похождениях трех членов экипажа «Королевы Солнца» на заповедной планете Катка, где практикует искусный колдун Ламбрила. Уверяю вас, что если вы не будете читать это произведение, то совершенно ничего не потеряете. В крайнем случае, можете просто прочесть все приведенные ниже отзывы и удовлетворить свое любопытство без риска вывиха челюсти от неизбежного зевания.

Повесть из цикла «Королева Солнца». Когда авторы начинают в сюжет вставлять культы из племен Африки, то получается почему-то плохо. Неубедительно и неинтересно. Не самый удачный сюжет для Нортон. Проходное произведение.

Итак, «Solar Queen» теперь почтовый корабль, возят посылки, письма, и прочее, причём по оговорённому маршруту. Относительно денежно, ненапряжно... безопасно? Да где там безопасно... На колонизированных планетах кого только не встретишь, даже колдунов-вуду при желании.

На этот раз Нортон вспомнила про увлечение корабельного врача Крэйга Тау всякой «народной медициной», колдушничеством, ворожбой... И решила его столкнуть с соперником — колдуном-вуду, мощным гипнотизёром, который окажется для научного мышления врача определённым испытанием. Мне понравилось одно замечание: Нортон, написавшая целую библиотеку всякой фэнтезятины, здесь полностью отрицает колдовство и магию, хотя гипноз и вызывает у команды первобытный ужас. Это момент забавный. В остальном же... Достаточно проходная приключенческая повесть, читать которую заметно скучнее, чем предыдущие вещи из этого цикла. Сюжет так себе, интриги фактически нет, неубедительно, да и команда как-то заметно побледнела... В общем, не особо интересно, явно проходная вещь для какого-нибудь сборника или журнала.

Действительно, самый слабый роман из прочитанного мной цикла «Королева Солнца». Читается как нагромождение бессмысленных приключений, между которыми нет никакой связи. Под конец, кажется, Нортон вообще случайно перепутала рукописи и думала, что сочиняет фентези с магией, а не стилизацию под космофантастику. Из плюсов можно упомянуть только бодрое действие, да пару удачных эпизодов.

Планета скуки.

Самая унылая из прочитанных мной историй о «Королеве солнца».

Повесть сама по себе довольно маленькая, и в ней нет практически ничего, кроме описаний непонятно каким образом работающих внушаемых галлюцинаций. После двух произведений, все разгадки которых были объяснены с технической и логической точки зрения, внедрение магии выглядит неуместно и даже глупо. Персонажи, конечно, попытались дать читателю какое-то худо-бедно научное обоснование, но — неудачно.

В повести нет той атмосферы тайны, нет чувства, будто проживаешь вместе с героями некое загадочное приключение. Пришли, увидели, победили, всё — механически, пресно и скучно. Проходная третья часть цикла, которую стоит читать/слушать только в том случае, если хочется под что-нибудь уснуть.

Исходя из содержания повести название «Планета колдовства», или даже «Планета вуду», всё же выглядит более приемлемо, чем «Планета зомби»…

Эта повесть кажется мне слабее первых двух произведений в цикле. В чём причина? Возможно, из-за объёма. Более сжатое повествование воспринималось мной хуже, чем широкое (относительно, конечно, и «Саргассы космоса», и «Чумной корабль» были довольно плотными историями) романное поле предыдущих историй. Кажется, своё влил и переводчик (или переводчики?) – я читал в издании без указания переводчиков. Как минимум временами попадались предложения с явной тавтологией. Так или иначе, зрительная картинка возникала не всегда. А вслед за зрительной картинкой временами терялась и общая картина происходящего.

А ведь движения и стычек с местной агрессивной фауной (в этой связи вдруг вспомнился написанный позднее роман Гаррисона «Мир смерти») и всякими призраками-чудовищами тут полно. И задача перед героями стоит непростая – победить местного мага, и, по сути, развенчать его «магию». Но именно последнее, такое интригующее в моих глазах, и подвело.

Я ждал пусть технологического, но некого реалистичного объяснения, а по факту, все эти психологические влияния смотрелись так же фантастично и необъяснимо, как и предполагаемая магия.
Обидно.

Но главное даже в том, что пропала атмосфера первых романов, какая-то внутренняя логика дала лёгкий сбой. Если раньше экипаж «Королевы Солнца», не лишенный прагматизма, попадал в неприятности случайно, вынужденно, то тут они буквально бросили всё, чтобы ввязаться в авантюру, и выполнить квест

(мотивация попробовать дорогостоящее развлечение для таких прожжённых дельцов выглядит, по-моему, слабо и не обрывается, когда герои понимают, что играют роль в какой-то местной разборке). И главный герой, если я не ошибаюсь, раньше с особым трепетом относящийся к летальному оружию (как и вся команда, кстати) здесь с легкостью стреляет по людям.
Мелочь, но чем-то она тревожит.

Неплохой роман(повесть?), продолжающий рассказывать о приключениях Дейна и его друзей. Роман был прочитан быстро, с интересом, магия действительно могла быть более интересной, но схватка Тау с Ламбрило была очень захватывающей. В итоге роман понравился, но мог бы быть не таким коротким и не хватало космоса.

Чем дольше я читаю Нортон, тем выше скорость чтения :smile:

Став на время почтовым кораблем, «Королева солнца» приземляется (хотя это не Земля) на пропитанную влагой планету Ксечо. В гости к капитану Джелико приходит лесничий Хатки — планеты-сестры Ксечо. Он приглашает их на свою планету, на самом деле желая, чтобы наши герои помогли ему разобраться с местным колдуном, который может захватить власть на Хатке (и тогда всем мало не покажется!). На Хатку отправляются трое из экипажа «Королевы»: выполняющий обязанности суперкарго Дейн Торсон, капитан Джелико и корабельный врач Тау. Ему-то и придется вступить в схватку с сильным противником. Герои испытают на себе действие местных наркотиков и галлюциногенов, будут вынуждены выбираться из болотных топей, убивать огромных клыкастых грасов и бороться с порождениями собственного разума, со своими страхами и слабостями.

Книжка стремительно заканчивается, а я хочу еще! Что делать?! :glasses:

Тот же уровень, что и во второй книге цикла. То есть лишь чуть-чуть хуже первого романа. Что не так, уже так сразу и не скажешь... Возможно, привыкание к героям сказывается. хочется чего-то из ряда вон выходящего, а автор даёт нам ровно, на одном уровне.

Впрочем, что это я... почти всё у Нортон так. Одинаково, но одинаково добротно. Классика.

Типичное Нортоновское произведение. Жаль. что эта атмосфера исчезает из Королевы Солнца — 2.

В моём издании повесть называлась «Плпнета вуду», и это более подходящий перевод, так как действия происходят на отдалённой планете, которая напоминает Африку. Нет, не природой, а людьми и фауной. Не знаю почему, но местами наблюдались просадки в тексте. То есть: читаешь, читаешь — интересно, потом бах и несколько глав скука полная. Но в целом неплохо, рассказ серию совершенно не портит.

Быстрое и яркое произведение.

Очень понравился формат повести — прочиталось все на одном дыхании. Автор продолжает приключение Дэйна на новой планете и вносит в роман элемент мистики, колдовства... В этот раз на главных ролях всего три члена экипажа и несколько аборигенов. Уже третью книгу цикла подряд, Нортон раскрывает во всей красе неординарные способности разных членов экипажа — на сей раз Тау, который увлекается мистикой и чарами и во всем ищет научный подход.

Они попадают на планету, где сталкиваются с могучими силами природы, невероятными созданиями и необъяснимыми явлениями, которые на первый взгляд кажутся непреодолимыми. Однако для Такой команды, с таким Капитаном нет преград.

Отличное приключенческое чтиво и достойное продолжение цикла!

Повесть(точно на роман не тянет) имеет приключенческий характер, космос для антуража- не более, магия вуду как-то всё по-детски. Вообщем намного слабее «Саргассов», хотя на уровне «Зачумленного корабля». Прочитать можно раз и не больше.

Странно, что АН, создавшая столько книг про магов, ведьм и колдуний, в «Планете колдовства» описывает магию как... вульгарный гипноз! Т.е., никакой магии на самом деле не было — были иллюзии, навеянные этим самым шаманом главному герою — и всё... «Так неинтересно, я так не играю ;))» Соответственно — книга не понравилась, когда читал (сейчас бы, может, по-другому взглянул на это).

Или я путаю с какой-то другой книгой?..

слабее первых двух книг,и короче-прочитал за один присест. скомканно,но динамично. а колдовство какое то не интересное,слабенькая магия,но прочитать для полной серии стоит,имхо)