Владимир Малик «Посол Урус-Шайтана»

Другие названия: Невольник

Роман, год; цикл «Тайный посол»

Год 1676 от Рождества Христового. Запорожская Сечь. Кошевой атаман Иван Сирко посылает молодого казака Арсена Звенигору с двойной тайной миссией в Болгарию — выкупить из неволи своего брата, Нестора и разведать, правдивы ли слухи о готовящемся вторжении турок в Украину. Не знает Арсен, что вместо того чтобы пробираться тайными тропами под Варну, суждено идти ему дорогою слёз в невольничью Кафу, держа руки в колодках...

1973 г.
Тайный посол. Том 1
Тайный посол.
Тайный посол
Посол Урус-Шайтана

Твори в двох томах. Том перший
1986 г.
Таємний посол

Семнадцатый неспокойный век перевалил на свою последнюю треть. В Москве воцарился Фёдор Алексеевич, а в Причерноморье неспокойно. И прежде всего от соседства великолепной Порты, султанской Турции. Владения и авторитет которой распространились не только в Малой Азии, но и в Болгарии, и на других землях южных славян.

Нестарый ещё козак Арсен Звенигора отправляется с тайным заданием кошевого атамана выкупить его брата из турецкого плена. Однако всё пошло не так с самого начала пути. Плен и неволя, рабский труд и борьба с несправедливым хозяином, встречи с многими другими достойными людьми и живое участие Арсена в их судьбах, стычки и схватки, победы и поражения, дружество и боевое братство, сердечные привязанности и яростное противостояние с врагом хитрым и вероломным — всё это и многое другое стало основным содержанием этого шикарного художественно-исторического романа. И поскольку конец книги первой всё оставил в подвешенном состоянии, то непременно нужно читать книгу вторую — благо они и изданы под одной обложкой.

Что толку рассуждать о том, как оценил бы я эту книгу, попади она ко мне в руки в подростковом возрасте ? Вероятно, прочитал бы взахлёб, не отрываясь. Ныне же более опытный взгляд видит в тексте множество «роялей», то и дело встречающихся в ходе живого повествования. И уж одинокий, не помнящий своего родства янычар , тут же наводит на неизбежную мысль, что встретит он своих родных, пренепременно встретит ))

В общем, вполне приятная литература для того, кто желает приключалова, и не очень скучно провести время (хотя вот с этим бы я поспорил — помните про «рояли» ?).