Артур Конан Дойл «Дезинтеграционная машина»

Дезинтеграционная машина

The Disintegration Machine

Другие названия: Дезинтегратор Немора; Машина Эрика Свенсона; Дезинтегратор

Рассказ, год; цикл «Профессор Челленджер»

Корреспондент Мелоун и профессор Челленджер отправляются с визитом к некоему изобретателю по имени Теодор Немор, по слухам, создавшему аппарат, способный дезинтегрировать любые вещи и даже живые организмы. Правда ли это? И если правда, то как следует с этой машиной поступить?

© Nog

Не показанные ниже среди изданий журнальные публикации:

1929 — журнал «Вокруг света» (Л.) № 8, под назв. «Дезинтегратор Немора», сокр. перевод, переводчик не указан;

1965 — журнал «Химия и жизнь» № 6, под назв. «Машина Эрика Свенсона», сокр. перевод, переводчик Э.И. Шафер;

2013 — журнал «Наука и жизнь» № 9, под назв. «Дезинтегратор», переводчик Г. Панченко

— цикл «Профессор Челленджер»

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 19-е», 2019 г.

— сборник «The Maracot Deep and Other Stories», 1929 г.

— журнал «Искатель 1966'5», 1966 г.

Собрание сочинений в четырех томах. Том 3
Туманная земля
Собрание сочинений в 13 томах. Туманная земля
Собрание сочинений. Том 11
Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 2
Затерянный мир. Отравленный пояс. Рассказы о профессоре Челленджере. Туманная земля
Затерянный мир
Перстень Тота
Дезинтеграционная машина
Приключения профессора Челленджера
В ядовитом поясе
Затерянный мир
Маракотова бездна
Затерянный мир и другие удивительные приключения профессора Челленджера
Удивительные приключения профессора Челленджера

Искатель № 5 1966
1966 г.

The Best Science Fiction of Arthur Conan Doyle

Как бы ни хотелось это признавать, однако рука мастера чувствуется сразу. В общем-то пустяковое фантастическое изобретение автору удалось представить в совершенно увлекательном стиле. В первую очередь, точное и красочное описание профессора, а затем изобретателя. Это словно два антипода. Подача материала, сюжета, точность слова, выразительность и реальность фраз. Можно не соглашаться с поступком профессора, не этично это, но это скорее штрих характера героя, а не позиция автора, и это воспринимается читателем. Одним словом это литература, а не дешевая поделка.

Небольшая новелла с фантастической основой и с неподражаемым Челленджером. Интересно, что рано или поздно все писатели-фантасты писали о злобном гении, использовании науки во зло. Я бы не стал сравнивать этот рассказик с «Затерянным миром». Единственное, что у них есть общего так это персонажи. И так во всём цикле о Челленджере. А идея дезинтеграции актуальна и поныне.

Крохотный, но очень ёмкий рассказ. С одной стороны, он насыщен приметами времени (повеселило меткое описание наших коммунистов за границей), с другой — посвящён типичнейшему конфликту злого гения и национальных интересов. Сколько перепевов этого сюжета последовало затем в мировой фантастике!

Интересный рассказ. Очень четко, реалистично и логично изложена суть изобретения и поступок профессора, завершающий рассказ, оставляет удовлетворение на душе.

В общем, неплохая идея и удачное воплощение, хотя в целом ничего особенного. Вершину «Затерянного мира» Конан Дойлу повторить так и не удалось.

Сочный, короткий рассказ с красивым финалом, показывающий что за яркой внешностью и агрессивным характером скрывается не только незаурядный ум, но и поборник сохранения рода человеческого, не всегда готового к тем изобретениям, что сваливаются на его голову время от времени.