Лаура Эскивель «Шоколад на крутом кипятке»

Como agua para chocolate

Другие названия: Чампуррадо для жены моего мужа; Горячий шоколад на троих

Шоколад на крутом кипятке
Чампуррадо для жены моего мужа
Горячий шоколад на троих

Я решила прочитать эту книгу, так как одно время она была на слуху. Однако уже эпиграф: «К столу и в кровать стоит только позвать» пробудил во мне неприятные подозрения. Которые впоследствии подтвердились. Стиль, язык, магический реализм напомнили мне Маркеса, но сравнить тут попросту нечего: у Маркеса магия задаёт атмосферу, да и в целом служит иным целям, нежели у Эскивель. В «Шоколаде...» магия выступает в роли бога из машины и рояля в кустах в зависимости от нужд автора. А в целом — это распиаренный любовный роман, больше ничего. Лавбургер в нетипичном анутраже, на мой взгляд. Есть героиня, её страдания очень важны, они муссируются на протяжении всей книги, в то время как остальные герои служат лишь декорациями и услужливо подстраиваются под героиню.

Спаситель-доктор благородно самоустраняется, когда видит, что у героини ЛЮБОВЬ к другому, жена другого, выполнив свои злодейские функции, к концу книги, цитирую: «из-за серьёзных проблем, связанных с пищеварением, умерла... вследствие того, отчего умерла». Замечательно, не правда ли? Я здесь вижу прямое авторское «мне лень придумывать, ребят, наконец-то она подохла, и мои герои поженятся уже». Про то, что возлюбленный героини вызывает омерзение, я даже не буду говорить.

И такого в книге вагон и маленькая тележка, она вся из таких провалов состоит. Как хорошо, что есть библиотеки, и мне не нужно каждый раз покупать вот такое вот... Разочарование.

А сцена, где на свадьбе всех рвёт, и невесту уносит потоками блевотины, это вообще капец.

Посмотрела фильм «Как вода для шоколада». Вот странность — читанная лет десять назад одноименная книжка Лауры Эскивель оставила очень смутные воспоминания о сюжете, и, напротив, очень четкое ощущение от текста — легкость, изящество, яркость, улыбка, женственность. После фильма же, выражаясь словами классика, сблевать не сблюю, но... Этот постоянный то ли туман, то ли дым, чахлость во всем, нарочито паршивенькая внешность героинь (с героями и вовсе беда) — все оставляет впечатление — если продолжить кулинарные аналогии сюжета — холодной овсянки: все правильно, четко, постыло и тошнотворно. Необыкновенно странный получился фильм, очень неожиданное прочтение романа. Даже захотелось вновь его прочитать.

«Ста годами одиночества» Маркес задал не просто тренд магического реализма, но даже язык, стиль, элементы сюжета, породивший несметное количество идентичных клонов. Один из этих клонов — перед нами. Более простой, более слабый, чрезмерно замешанный на кулинарной книге, женский маркес-плагиат такой. События проносятся в бешеном темпе («по дороге домой её изнасиловали, она поднялась и пошла дальше»), следить за ними из-за этого скучновато, а заканчивается всё какой-то пустотой.