Терри Пратчетт «Верхние меги»

Верхние меги

The High Meggas

Другие названия: Верхние Меги

Рассказ, год (год написания: 1986)

Рассказ, из которого позже вырастет «Бесконечная Земля». Благодаря простому устройству люди получили возможность переноситься в соседние варианты Вселенной, где мир отличается на случайное событие. А что, если пересечь сотню вариантов планеты Земля? Тысячу? Как раз в одном из миров Высших Тысяч живёт отшельником Линси, когда к нему попадают загадочные гости.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

— антологию «Тринадцать ящиков Пандоры», 2019 г.

Тринадцать ящиков Пандоры

A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

Рассказ, послуживший началом Бесконечной Земле.

К сожалению, это главное его достоинство — то, что он заставляет вспомнить об этом цикле (я когда-то начинала читать, но не закончила).

Главная же проблема — сумбур изложения истории. Три героя. Один из них отшельник, два других — преследуют и обвиняют друг друга в страшном убийстве. Кому верить отшельнику? И как бороться с потенциальным убийцей? Звучит весьма интересно, но по факту выдержки об устройстве мира здесь перемешаны с повествованием от трёх лиц персонажей. Причем в рамках одной страницы вполне может быть повествование сначала от одного героя, потом от другого — без явных границ или заметных переходов. Запутаться не получится, но впечатление смазывается.

Это на удивление суровый рассказ без привычной авторской иронии. И ещё это мягкая научная фантастика.

А вот герои в ней получились слишком невыразительными. Весьма показательно, что самый яркий персонаж этой истории — полуразумный вожак бабуинов. И за них реально хочется переживать — в отличии от.

«Верхние меги» отчасти Шекли (хотя несмешной), отчасти Саймак (без четкой структурированности), отчасти Кларк и немного Фенимор Купер и Флеммингом. В не слишком большой рассказ вошло так много всего, что уместить и разложить по полочкам читательского восприятия человеку, который не равен гениальностью автору, сложно. Множественные миры, желание не быть среди людей и желание социума в лице его надзорных инстанций непременно охватить тебя попечением. Отчасти Сартр с его «Другие — это ад»

С крохотными корректировками этот рассказ вполне мог бы легко встроиться в любой из романов цикла «Бесконечная земля». «Верхние Меги» чуть более жёсткая и циничная история, это фактически триллер, но по своему духу и настроению — один в один. Поражаюсь, если честно, что четверть века эта идея ждала своей полноценной романизации. А ещё прекрасно затронута тема разумности — Инь прекрасен и харизматичен, очень хочется верить, что его сородичей всё же оставят в покое и дадут им шанс.