Рэй Брэдбери «Гринтаун. Мишурный город»

Гринтаун. Мишурный город

Greentown Tinseltown

Сборник, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Открыв книгу читатель окунется в атмосферу американского среднего запада, который по большей части уже давно исчез но... прикройте один глаз и подождите, потому что всё ближе, чем кажется. В этих набросках и стихах заключено тепло. В книге собраны фрагменты и примечания, которые вы с трудом найдете в других работах автора, в то время как именно они являются настоящими свидетельствами жизненных достижений Брэдбери. И важно помнить, что без участия Донна Олбрайта, давнего друга писателя, его спутника и летописца этот материал никогда бы не вышел в свет.

Вам предстоит приключение, из которого ни за что не захочется возвращаться обратно. Bon voyage!

© Перевод аннотации WiNchiK

Брэдбери всегда был и физиком, и лириком. Он создавал новые миры и предупреждал о последствиях технологического прогресса. Этот сборник откроет новые грани Великого Мастера: как автора пронзительной лирики, художника волшебного детства, демиурга целых городов. Впервые изданные на русском рассказы и стихотворения дополняются редкими дневниковыми записями и воспоминаниями о других писателях. Помимо ранее не издававшихся произведений в книгу включены факсимильные воспроизведения рисунков, черновиков, набросков Брэдбери.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Гринтаун / Greentown
  • Мишурный город / Tinseltown

Гринтаун. Мишурный город

Greentown Tinseltown

Данную эксклюзивную книгу рекомендую исключительно старым поклонникам автора, кто уже прочитал практически всю его библиографию, ведь для первого знакомства (учитывая содержащийся в ней ранний экспериментальный материал) она явно не подходит. Детские стихи Рэя Брэдбери, которых здесь больше всего, немного примитивные и наивные, правда уже в таком раннем возрасте у будущего классика мировой литературы наметились некоторые основные образы и мотивы: лето и одуванчики, юношеская беззаботность, старческая мудрость, библиотека, космос, фокусники и всеобъемлющая любовь к окружающему миру! Самыми интересными фрагментами детских стихов Брэдбери лично для меня стали Линкольн и индейцы, которые, появись они каким-то чудом на его пороге дома, пахли бы книжной пылью — ведь именно из книг он узнал о них. Не менее трогательный неуклюжий старик на дереве, ищущий в тайном месте записку самому себе или ржавчина объявившая войну цивилизации. А самым большим откровением из редких дневниковых записей с интервью стал карнавальщик Мистер Электрико. На писательский путь маэсро поставили даже не Эдгар По, Томас Вулф, Редьярд Киплинг, Эдгар Райс Берроуз или Генри Райдер Хаггард а некий таинственный циркач который под якобы миллион вольтным напряжением прикоснувшийся к мальчику кончиком меча сказал “живи вечно”! Брэдбери ведь и сам хотел сначала стать фокусником и даже показывал простые фокусы с накладными усами, которые отклеивались в самый ответственный момент. Также рассказывает о своей семье без украшений, про друзей и подруг, о том как катался на роликах возле голливудских киностудий, чтобы взять у знаменитостей автограф и про своих верных наставников.