Агата Кристи «Загадка Ситтафорда»

The Sittaford Mystery

Другие названия: Murder at Hazelmoor

Несколько человек проводят спиритический сеанс и получают послание, что их знакомый капитан Тревельян убит. Один из гостей, майор Барнэби, решает отправиться к Тревельяну домой, чтобы убедиться, что с тем все в порядке. Однако убийство все-таки произошло...

Сочинения. Том 2
Агата Кристи. Детективные романы. Том 3
Сочинения. Том 2
Убийство в проходном дворе. Загадка Ситтафорда. Загадка Эндхауза. Смерть лорда Эджвера
Убийство в Хезлмуре. Миссис Макгинти мертва. Бремя невиновности. Кошка и голуби. Тома 17-18
Избранные произведения. Том 11
Загадка Ситтафорда. Пять поросят. Убийство в доме викария. Свидание со смертью
Почему не позвали Уилби? Загадка Ситтафорда
Человек в коричневом костюме
Загадка Ситтафорда
Загадка Ситтафорда. Почему не Эванс?
Загадка Ситтафорда

В деревушке Ситтафорд зимой невероятно скучно. Туристов нет, развлечений не имеется, все только и делают, что ходят друг к другу в гости, да находят удовольствие в игре в карты, да в разговорах.

В тот день, предвещавший снежную бурю, в Ситтафорд-хаусе собралась небольшая группа жителей деревни и решила развлечь себя более интересным занятием, чем простая игра в карты. Что может быть лучше в такую погоду, чем спиритический сеанс?

Вот только результат столоверчения поверг не очень суеверных людей в шок, когда явившийся к ним дух оставил сообщение для Джона Барнэби.

Сообщение зловещего характера: «Тревильян. Мертв. Убийство».

Джозеф Тревильян, основатель Ситтафорда, владелец Ситтафорд-хауса, бунгало, который он любезно решил сдать приехавшей из Южной Африки миссис Уиллет и ее дочери, невероятно богатый, но скупой человек, друг Барнэби, мертв, его убили?

Что за шутки? Чьи это глупости? Дух посмеялся над ними или кто-то из гостей миссис Уиллет, решил, что это очень смешно? Или один из них знает, что Тревильян действительно мертв?

Майор Барнэби решает отправиться в гости к другу, несмотря на предупреждение о предстоящей снежной буре и убедиться, что с другом все в порядке.

Однако дух, явившийся во время столоверчения, не солгал.

Он находит Тревильяна мертвым.

Кому он мог помешать? Кто совершил убийство?

Непростая загадка, которую будет не легко разгадать даже инспектору Нарракоту, человеку, который съел собаку на убийствах и прочих преступлениях.

Зачем миссис Уиллет решила снять на зиму Ситтафорд-хаус, променяв тепло Южной Африки на холод Дартмура?

Зачем в Ситтафорд приезжал Джеймс Пирсон, племянник Тревильяна?

Какое отношение ко всей этой истории имеет беглый преступник?

Разбираться во всей этой загадочной истории будут Эмили Трефусис и инспектор Нарракот. На чьей стороне будет удача в расследовании убийства Тревильяна и кто первым предъявит виновному обвинение?

Об этом вы узнаете, когда откроете «Загадку Ситтафорда».

Роман несколько противоречивый. Судя по всему, этим и объясняется не очень высокий средний балл и небольшое количество оценок. А все потому, что некоторые читатели быстрехонько находят разгадку, даже Екатерина Цимбаева в биографии Агаты Кристи, вышедшей в серии «ЖЗЛ» назвала его примитивный. Но примитивный и простой не одно и то же. Я назвать роман не примитивным, ни простым не могу. Для искушенного читателя он покажется легким, очевидным, но для неискушенного читателя – «Ситтафорд», настоящая загадка, до самого конца путанная и очень интересная. Он был одним из первых романов (после «Восточного экспресса») который был мною прочитан по совету хорошей знакомой, поклонницы Агаты Кристи, она сказала мне, что роман потрясающий, до самых последних страниц не ясно кто совершил преступление. Я начал читать, и находясь под впечатлением от ее слов, совершил самое настоящее преступление: после второй главы посмотрел окончание романа. Уж очень сильно мне хотелось узнать, кто виновник трагедии.

Спустя некоторое время я прочитал роман от корки до корки, и все равно, ловил себя на мысли, что нельзя сразу догадаться кто убийца. Уж не знаю чем это объяснить. В «Кошке среди голубей», «Убить легко», «Смерть приходит в конце» я убийц сумел определить, но в «Ситтафорде», простом, как считают романе – нет, значит, он не так и прост.

Не пытайтесь сразу определить убийцу, отбросьте прочь мысли о том, что книгу считают простым и некоторые даже «примитивным» детективом, получайте удовольствие от прочтения, и пусть для вас будет неожиданным имя того, кто убил Тревильяна.

Решительность, логика, ясная голова – вот какие качества необходимы в этой игре.

Как бы высоко я не ценила талант Агаты Кристи, но вот «Загадка Ситтафорда» оставила после себя двоякое чувство. Сейчас постараюсь объяснить почему...

Все начиналось довольно классически. В маленькую деревушку Ситтафорд прибывает новая дама с дочерью и с удовольствием приглашает к себе в гости. Должна отметить, что дом она снимает у весьма специфического капитана Тревильяна, который терпеть не может женщин. А об убийстве узнали благодаря спиритическому сеансу. Весьма обычная практика у светских людей, дабы заполнить скучные моменты и как-то развеселить гостей, обратиться к духам. На этом сеансе и стало известно, что произошло убийство капитана. Собственно не удивлена, что именно его и грохнули. Верный друг капитана — майор Барнеби, решил проверить и отправился к нему. Тут собственно и можно остановиться, т.к. рассказывать, что под подозрения попали родственники — это естественно. Тем более надо учитывать, что некоторые из них, совершенно «случайно» оказались или же были рядом с капитаном. Пошло расследование, в которое вклинилась невеста арестованного Эмили Трефусис и параллельно начала свое расследование.

Долго думала, что же поставить книге. Сам по себе сюжет интересный, колоритные персонажи, весьма специфичные женщины — это к ним всем относится. Но, увы, я не испытала восторга, когда наконец-то подошли к преступнику.