Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Мастерство автора только выросло, хотя куда бы уж лучше. Персонажи как наподбор правдоподобные. В том персе, который занимает две строки у Мартина больше индивидуальности, чем в ГГ большинства книг. Войны в Пире уже нет, только ее последствия, но это не портит- надо же отдыхать и героям и читателям от конфликтов и лучше знакомиться с сеттингом. Затянутым мне этот том не показался- идет подводка к еще более страшной войне. Всегда удивлялась его мастерству создать яркий образ без нудных описаний пейзажей и цвета и фактуры салфеточек графини. Несмотря на все негативные отзывы, которые достаются Пиру, он все равно предлагает гораздо больше других авторов. 10 как всегда.

Новая глава в истории Вестроса. Ни в коем случаи не слабая! Что говорить, если даже главы абсолютно нелюбимых мною персонажей были прочитан с огромным удовльствием! В этом весь Мартин.:smile: Эта книга необходимая передышка в Вестросе (которая все равно полна важных событий)! Ждем продолжение партии? Без вопросов!

Какое счастье, что есть такие книги, когда начинаешь читать, и потом обнаруживаешь, что время 3 часа ночи, все спят, а ты не можешь оторваться, пока не дочитаешь до конца.

С нетерпением жду «Пляску драконов»....

Очень долго ожидал этой книги, может, поэтому впечаление от нее подупало. Во-первых, Мартин в этой книге не сдает позиций, читать действительно интересно, так же много интриг, которые цепляют за живое, много политических поворотов, жестокости, иронии, все очень жизненно, в общем все как всегда, то есть есть все, что делает Мартина Мартином в его книге ПЛиО, другое дело, что на восприятие книги негативно подействовал долгий перерыв, надеюсь, Мартин не подедт, и начнет выпускать книги хоть немножечко быстрее с минимумом потерь, на это надеюсь. В общем книга немного хуже предыдущих, но все равно на очень высоком уровне — 10 баллов заслуженных...

Да, без прописаных раньше героев к которым привык, и за которых переживаешь, может и скучно, но только не мне...

Автор открыл лица новым, и не очень новым героям... Они перестали существовать как, ярлыки, типа «Железный Феликс» у которых нет души, и о которых думаешь только как о «железе»...

Многих героев к которым так привык, не стало,.. А когда всплывут, любимые старые?... будут вертется вокруг «железа»???? Это не по мне, (любовь принцесы и холодильника...) — я лучше подожду очередных развязок и завязок между людьми,...личностями,.. характерами,... слабостями... А книга просто супер... Только у Геммела так много знал о героях ,и их нравах, манерах и способностях....:gy:

Книга, похоже, выполняет некую связующую роль между двумя частями цикла. Что драйва меньше — это понятно: война в основном закончилась, и большинство либо пытается наладить мирную жизнь, либо оправляется от поражений, либо строит планы на будущее (план Мизинца, имхо, хорош). Чтобы перевести дух после потрясений «Бури мечей», лучше ничего не придумаешь. Жаль только, ждали выхода книги очень долго, и впечатления от этих самых потрясений уже улеглись.

В этом романе уже нет тех войн, которые присутствовали в предыдущих, однако это не делает его менее интересным. Мартин опять использует здесь всю фантазию, постоянно делая неожиданные повороты в сюжете, и это получается у него лучше всего. Честно говоря, вообще весь цикл можно было назвать «Игрой престолов», т. к. на протяжении всей этой саги постоянно происходит именно борьба за власть, за трон.

В этом романе автор наконец-то начинает писать историю от лица отрицательного персонажа — Серсеи. До этого Мартин писал только положительными людьми, либо теми, кто в дальнейшем исправялся.

В целом роман, безусловно, отличный, жаль, конечно, что нет сейчас продолжения, но, надеюсь, в скором времени оно появится.

Совершенно не имею права обсуждать события книги — это дело одного автора и только его одного. Первую сотню страниц я перестал узнавать ПЛиО, но Мартин развеял мою настороженность в свойственной себе манере. Пир стервятников — неделимая часть цикла, несмотря на все новые сюжетные линии. Просто вселенная стала еще ярче и многограннее.

Не понимаю тех, кому не нравится эта книга:insane: Все вполне на уровне.

Больше того, хочу сказать (тольк ногами не бейте), что ПЛиО лучше Властелина колец и что это лучший роман в жанре «фэнтези» :pray::super::pray:

Интересно, Бриенна спасется или нет? И прекрасно описано, как Серсея попалась в свою же ловушку. Вот уж поистине — Не рой другому яму.... И Джейме, не помчавшийся на выручку к сестре.. Ждем продолжения!

Очень здорово. Мартин нисколько не разочаровывает. Характеры объемные, развиваются, шевелятся прямо :) Единственное, что вызвало легкое раздражение -- слишком много мыслей персонажа раскрывается. Часто читатель мог бы и сам догадаться, что у того в голове.

А сюжет продолжает лихо закручиваться, какие-то ниточки уже объединяются в общий узор -- нет, супер, супер...

Прочитал последнюю, на данный момент, книгу эпопеи ПЛиО. Снова я прибываю в состоянии удовлетворения и нетерпения. Про «стервятников» получилось так же хорошо, как про тех кого к ним большинство не относит. Хотя в книге не только про гадов. Ну очень всё интересно получается. Хочется скорейшего продолжения, и буем надеяться, что ждать осталось недолго.

Дочитала сегодня и эту книгу! что теперь делать?? Я так вжилась в этот тонко прописанный мир!! Так переживаю за героев! буду с нетерпением ждать продолжения! А ещё было б интересно посмотреть на экранизацию, когда- нибудь!

Отличный цикл — читайте непременно!

Ну что сказать? Да великолепно.

Жизненно, мрачно, атмосферно, откровенно, жестко, жестоко — все то, за что весь этот цикл можно назвать лучшим в жанре фэнтези. И несмотря на то, что, да, в 4-м томе меньше просматривается развитие основных сюжетных линий и накал страстей чуть-чуть поутих, но... это очень похоже на некоторое затишье перед бурей.

И опять ждем продолжения...

Весь цикл просто потрясает. Блестящая эпопея, без прувеличений настоящий шедевр литературы фентези. Что-то еще говорить просто не имеет смысла.