Брайан Макклеллан «Кровавый завет»

Кровавый завет

Promise of Blood

Роман, год; цикл «Вселенная Порохового мага»

Когда в королевстве Ардо фельдмаршал Тамас сверг монарха, прогнившая знать отправилась на эшафот, а голодающему народу достался хлеб. Но вскоре вспыхнули войны между странами Девятиземья, фанатики-роялисты подняли восстания, а церковь, рабочие союзы и армии наемников — все те, на кого рассчитывали заговорщики — отказали в помощи. И вдобавок по королевству поползли слухи о зловещих предзнаменованиях: якобы грозные древние боги вскоре проснутся и придут на землю. Конечно, образованные современные люди не верят в глупые крестьянские легенды, но что если нет дыма без огня?

Разобраться с этой загадкой Тамас поручает своему сыну Таниэлю — пороховому магу и лучшему стрелку страны. А в помощь ему дает бывшего инспектора столичной полиции Адаманта, не подозревая о том, что этого человека шантажируют враги фельдмаршала.

Fantasy Stabby Awards, 2013 // Дебютный роман

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2014 // Лучший дебют

Кровавый завет

Promise of Blood

Один из лучших романов, которые прочитал за последние пару лет. Хорошая динамика, наличие детективных линий, неожиданные повороты. К недостатком отнесу то, что, возможно, из-за высокой динамики нет сопереживания героям. Если, скажем у Аберкромби осада крепости (цикл «Первый закон») описана так, что окажись в том мире бросил бы все и кинулся помогать, то здесь на ту же осаду смотришь очень отстранено. В целом очень достойное произведение.

В этой книге есть масса достоинств, которые выделяют первую часть цикла «Пороховой маг», на фоне остальных представителей жанра. Чем-то напоминает цикл Брендона Сандерсона «Рожденный туманом», скорее всего, применением пороха для увеличения магических способностей. Кстати, сам автор благодарит Сандерсона за внимание к своим книгам, наверное, это не случайно и какие-то идеи были им позаимствованы.

Мир, в котором происходят события, очень похож на нашу Европу времен императора Наполеона. Пушки, однозарядные пистолеты и ружья, шпаги и сабли, что-то это напоминает из недавнего прошлого. Но есть и различия, в этом мире существует магия, причем сразу нескольких видов и людей ее применяющих: это собственно Пороховые маги, Одаренные, Избранные и Предвечные маги. Вообще, у писателя получилось гармонично соединить применение магии и традиционные военные приемы. То есть, даже самому сильному магу никак не обойтись без армии и тысяч солдат. Одной из самых сильных сторон автора, смело можно назвать умение создавать батальные сцены. Это история о войне, поэтому много внимания будет уделяться самым разным боевым столкновениям. Маккеллан создает эффект присутствия на поле боя, дает четкую картину происходящего. Автор мастерски передает все кошмары и ужасы войны, тысячи погибших, раненых, непрекращающийся мрак постоянных сражений и отсутствие каких-либо перспектив.

Сюжет довольно запутанный и состоит из нескольких параллельных линий. Это и детектив, и жестокая политическая борьба за власть, интриги и предательство на каждом шагу. История начинается со свержения короля и убийства практически всей аристократической верхушки бывшего королевства. Стоит понимать, что книга достаточно жестока и местами даже чересчур. У писателя нет цели показывать ненужные кровавые подробности, но он прекрасно отдает себе отчет в том, что никакие революции и потрясения не проходят без крови и смертей.

В книге много действующих персонажей, как главных, так и второстепенных. Для каждого у автора найдется что-то особенное, как в описании внешности, так и характера, привычек, поведения. Несмотря на обилие героев, они легко запоминаются и каждого можно представить в своем воображении. Это как раз тот случай, когда за героев переживаешь, потому что они очень похожи на живых людей.

Это первая часть трилогии «Пороховой маг». Мне очень понравилась эта книга. Причем, понравилось абсолютно все: и действующие герои, и авторский мир, и сюжетные ходы. Это произведение претендует на звание самой интересной книги, прочитанной мною в 2016 году. Не знаю, что будет в следующих книгах серии, но пока я очень доволен автором и его историей.

Этот цикл был находкой. Узнал о нем на странице в ВК, посвященной Б.Сандерсону, который, являясь моим любимым писателем, очень рекомендовал книги своего ученика. И неспроста!

Понравилось то, что в отличии от остальных фентезийных саг, изображено время не альтернативного средневековья, а скорее соответствующее годам великой французской революции. Так же понравилось наличие детективной лини. Можно еще отметить, что герои Макклкллану удались на славу.

Отдельно нужно отметить то, что читатель находится в постоянном напряжении, нет моментов застоя, всегда что-нибудь происходит.

Система магии так же заслуживает отдельных похвал.

В общем, прочел первую книгу и сразу же взялся за вторую)

«Пороховой маг. Кровавый завет» — одно из открытий современного фэнтези. В последнее время фэнтези наконец-то обретает качественных писателей (Аберкромби, Мартин, Сандерсон), Брайан МакКлеллан, я полагаю, может вполне встать в ряд с этими авторами.

«Кровавый завет» бросает читателя в самый разгар революции в небольшой стране под названием Адро. Фельдмаршал Тамас (на французский манер) возглавляет это восстание. МакКлеллан не дает времени на раскачку, что не может не радовать, ведь стольких авторов можно обвинить в графоманстве…

Основной фон романа – именно революция и вытекающие из нее последствия – новая власть, отсутствие денег, предатели, оппозиция. Иными словами, на каждой странице можно ожидать неожиданный поворот событий. Язык МакКлеллана достаточно прост, скуп на изысканные фразочки, но именно благодаря этому создается достаточно кинематографичный антураж. Не Аберкромби, но всё же. Плюс достаточно частый переход от одного ПОВа к другому, иногда даже в рамках одной главы. Всё это гарантирует читателю бешенный драйв, огромное количество интересных событий. В графоманстве автора упрекнуть точно нельзя.

Персонажи у Макклеллана тоже получились красочные. Тамас – взрослый военный, который ортодоксально предан своей Родине, готов на всё ради ее блага. Вместе с тем Тамас достаточно прост, прям, умён и настойчив. Война сделала из него жесткого и благородного человека. Его сын Таниэль – второй важный герой. Таниэль молод, напорист, самонадеян, талантлив. Он истинный сын своего отца, но ещё слишком горяч. Возможно, именно эта горячность стала причиной его пристрастия к пороху. Адамат – это опытный сыщик, умный, расчетливый. Он так же предан своей Родине, пусть и без пены у рта. Вот три главных персонажа, но им сопутствуют многие другие, которые так же вызывают живой интерес – Олем, Ка-Поэль и другие. Диалоги Олема и Тамаса и вовсе зачастую вызывают улыбку. Оба героя достаточно разные, но им суждено вместе идти по одной дороге.

Отдельного упоминания стоит система магии. Сейчас трудно чем-то удивить читателя. На это способен, например, Сандерсон с его металлами в «Рожденном тумане». Брайану МакКлеллану тоже удается нечто подобное. В «Пороховом маге» существует два вида магии. Первый – это пороховые маги, люди, способные управлять пулями и порохом, они сильны и выносливы. Второй – это Истинные – люди, управляющие стихиями. Между первыми и вторыми происходит вражда. Есть и третий подвид, который берет начало в истинных – это Убийцы магии. Автору удается совместить достаточно обычную систему магии с пороховым орудием, что резко выделяет его произведение из ряда подобных. Ну где вы еще найдете подобное?

Пара слов о сюжете. За его развитие отвечают три (с натяжкой – четыре) линии персонажей. Первая – политическая, это фельдмаршал Тамас. Вторая – военная, это Таниэль. Третья – детективная, это Адамат. Условная четвертая – это история Нилы, няньки и прачки, но про нее сказано очень мало. Хочется отметить, что все линии сюжета щедро сдобрены интригами, что заставляет читать всё больше и всё быстрее.

Заключение: блестящий дебют! Конечно, не обошлось без заимствований (Евнух напоминает Вариса из «ПЛиО», кровавый глаз в Кресим-Курга близок к Оком Саурона и так далее), но это уже придирки, ведь акценты у МакКлеллана сделаны на другое.

А теперь о том, почему Брайан всё-таки близок к хиту современных гигантов фэнтези. В сухом остатке у Джо Аберкромби – круговая композиция и чернушность вкупе с диким драйвом; у Мартина – историчность, эпичность, безжалостность к героям и Тирион Ланнистер с его броскими фразами; у Сандерсона – мельчайшая проработка деталей и выверенность сюжетной линии; у Марка Лоуренса (в моем понимании он в хите!) – эпатажный главный герой, необычная составляющая мира (постапокалиптика, хоть и условная). Так вот у МакКлеллана тоже есть его фишки, которые делают его очень толковым писателем – эпичность, политичность, скорость плюс необычный антураж (рубеж XVIII – XIX веков и пороховые маги). На мой взгляд, МакКлеллан действительно встанет в ряд с топовыми писателями, ему нужно немного времени и чуть поднабраться опыта. Мне, например, немного не хватило харизматичных диалогов\рассуждений (типа Глокты, Беса или Йорга Анкрата), эпиграфов. Чуть пустовато-то что ли у МакКлеллана.

PS: не могу не отметить оформление романа. Огромное спасибо издательству «Азбука» за то, что сохранили иностранную обложку, она великолепна! Плюс белые плотные листы, красная отделка обложки изнутри, карты. Держать такую в руках – одно удовольствие, молчу про само чтение. Могут же издавать красиво в России!

Эээх.

На самом деле, первое, что отталкивает в этой книге, это косноязычие. Предложения, словно топором нарублены.

Однако, возможно это не огрехи перевода, а задумка автора, все-таки революцию описывает... Сложно сказать.

Во-вторых, мне сложно читать книгу, где никому из ГГ я ни капельки не сочувствую. С одной стороны, железобетонный Тамос,

в одну из сцен Тамос приказывает своему сыну убить его (!) друга! И Таниэль соглашается. Неужели армейское послушание имеет такие пределы?Я шокирована

с другой стороны нытик Таниэль.

Невеста Таниэля изменила ему с другим, четверть книги он ужасно убивался этим. Но потом выясняется, что он сам был ей не верен и вообще-то(!) никогда не любил ее. Все это пахнет лицимерием.

Правда второй потом поправился, а Тамос... Все же это не Мартин, что бы тут ГГ пускали пулю в лоб, развалив всю(какую-никакую) интригу в сюжете. Хотя первые пол-книги мне этого отчаянно хотелось. Ну и мерзавец же он!

В-третьих, на мой взгляд сюжет притянут за уши. Причина переворота, мотивы его организаторов...

Особенно убил Первосвященник, который в конце оказался предателем. Конечно есть вероятность, что он не знал о Завете, но... Было бы лучше, если бы он действовал(предавал Тамоса) из-за власти, а не из-за внезапно проснувшийся любви к Адро. Это как-то не вяжется с его обликом. Ну у меня по крайней мере.

В-четвертых

пороховые наркоманы! Повсюду чертовы наркоманы. И Таниэль и его отец чертовы пороховые нарики! Как-то пороховых магов я себе по-другому представляла... Наркоманы в ГГ, это слишком эксцентрично для меня. И да я кажется ханжа.

А теперь, что же мне понравилось: интересный мир, интересная, не смотря ни на что, система магии.

И Михали. Олем тоже вызывает симпатию.

Читать вторую часть буду, ибо любопытство. Не смотря на столько недочетов, книга вызывает любопытство и вполне читаема, что бы взяться за вторую часть. Не шедевр, но проходной бал набран )

«Эпоха королей прошла и это я положил ей конец.» (с)

Впечатления: С первых же страниц меня затянуло в историю Девятиземья. Да и как могло не затянуть, если автор создал настолько увлекательный сюжет и стольких интересных героев? Для начала у нас происходит государственный переворот в Ардо, вылившийся в смену власти и казнь аристократической верхушки. На главе переворота лучший пороховой маг страны — фельдмаршал Тамас. Тем временем, его сын Таниэль получает от отца опасное задание — выследить и уничтожить сбежавшую при перевороте Избранную, убившую нескольких пороховых магов, только вот враг ли она на самом деле или следует опасаться союзников? На другой стороне баррикад — девушка Нила, спасающая маленького герцога, у которого была служанкой, от кровавой расправы, ведь он ближайший наследник казненного короля. А инспектор Адамант, нанятый Тамасом, занимается опасным расследованием: выяснить, кто хотел убить фельдмаршала, кто предатель в его ближайшем окружении, почему в библиотеках испортили книги, повествующие о древнем боге Крессимире, создавшем Девятиземье и исчезнувшем по завершении своих трудов. И все это на фоне назревающего захвата Ардо враждебной армией Кеза и опасностью призыва группой фанатичных Избранных Крессимира, который может в гневе уничтожить весь Ардо. И это ещё далеко не все с чем придётся читателю столкнуться в книге!

Итого: Каких-либо недостатков или недочетов в книге мною обнаружено не было. Наоборот, я просто не могла от неё оторваться, это поистине захватывающая воображение история! Давно посматривала на этот цикл, но все как-то не решалась читать) Но уже после первых глав поняла, что это любовь:) И как только появилось время побежала искать бумажный экземпляр, оказавшийся единственным в моём городе. Пришлось разориться, но купить, ибо такое фэнтези просто обязано было быть на моей книжной полке! Если бы мне не нужно было никуда идти, я бы сидела за книгой целый день. Что я собственно и делала, когда приходила с работы, и оставалось лишь жалеть, что у меня нет такого дара как у Олема и спать ночью мне все же нужно))) В общем, последняя настолько сильная любовь с первых книжных страниц у меня случилась с Сапковским два года назад, теперь настал черед Макклелана и я очень надеюсь, что автор и дальше будет продолжать радовать своих читателей и придумает ещё что-нибудь такое же тёмное и восхитительное:)

Сначала хотел написать, что книга разочаровала. И первые ощущения от неё были именно такими. Наверное, я слишком многого ожидал от книги, которую хотел прочесть больше года – ещё с момента оглашения далёких планов издательства на 2015 год.

А ведь кто такой – по сути – автор «Кровавого завета» — простите уж меня, но это точно такой же МТА, как те, кого печатает «Альфа» или «Эксмо», только западного розлива. Да, на западе с ними там работают куда лучше, нежели у нас – это видно из благодарностей в конце книги. Однако таланта эта работа автору не добавляет.

Про оригинальную систему магии и необычную эпоху, в которую развивается сюжет, не писал только ленивый, а потому я остановлюсь на более важных для всякой книги вещах, нежели эти, как говорит мой друг и собрат по перу, «рюшечки».

Сюжет книги удивительно пресен – следить за его перипетиями не особо интересно до самого конца. Даже появление белых роялей в виде древних магов и возвращения богов, не добавляет ему интереса. Не спасает и безумный экшен и скорость повествования, иногда просто не успеваешь следить за перескоками авторской мысли от одних событий к другим. Если у того же небезызвестного Дж.Р.Р. (не Толкиена), сюжетные линии перетекают друг в друга плавно, развиваются спокойно и логично – несмотря ни на что – то здесь всё куда спонтанней и временами теряешься в них, возвращаясь к тому, что прочёл ранее.

Что касается героев, они вполне подходят к повествованию – пресны и плоски, как галеты без соли. Из-за скачкообразности сюжета тяжело следить и за их судьбой – если ПОВов ещё худо-бедно запоминаешь с первого раза, то в остальных я временами начинал банально путаться, настолько безлики они, имея лишь имя и ничего кроме него.

Батальные сцены – в ту же копилку. Машут шпагами, палят из мушкетов, но читать про это не интересно. Наверное, потому что не сопереживаешь героям, и тебе всё равно переживут они десяток страниц или сгинут тут же, уйдя в то небытие откуда вынула их воля автора.

Однако не сказал бы, что книга совсем уж разочаровала. Ближе к концу, когда я смирился с пресностью повествования и привык ней, то книга пошла несколько легче. Скорее всего, даже продолжение прочту – ради академического интереса.

Вот только на протяжении чтения книга задавался вопросом – почему я должен переплачивать за творчество западных МТА, если талантом и мастерством они мало отличаются от отечественных.

Очень сумбурное повествование получилось. Поначалу динамичность развития сюжета порадовала, но чем дальше тем ещё больше усиливался происходящий хаос и минимум уделялся раскрытию героев. Да и сделать это было априори сложно — главы скоротечные, повы постоянно меняются. Наверное первая для меня книга, в которой абсолютно не запомнился и не приглянулся ни один из героев толком, но к моему удивлению я не бросил её читать. Способности героев, либо отдельные внешние особенности, да, присутствуют. При этом психология и мотивация, а её нет толком. Просто удивительно. Вроде и мир необычный, магия нестандартная, боги по земле ходят, заговоры, предательства, боевых сцен море, детективная часть(правда откровенно слабая), но всё почему-то не то. В угоду динамике, автор пожертвовал глубиной. А может и не умеет он эту глубину проработки создавать? Как герои, так и всё вокруг вышло каким-то поверхностным. При том не сказал бы, что персонажи совсем картонные, но и не живые. Любимых мной вкусностей, таких, как неожиданные повороты сюжета, нестандартное поведение героев, наполненные дельной мыслью диалоги, из ряда вон выходящие поступки не было.

Только я в концовке обрадовался, подумал, ну вот она круть —

Таниэль убил местного бога Кресимира.

И что я читаю через пару страниц в эпилоге?

Бога невозможно убить!

Тьфу ты, такую затравку для второй части и мощный финал изгадил.

Надо учесть, что это дебют конечно и надеюсь дальше автор оживит своих героев и добавит в писательском мастерстве.

Хорошую оценку поставить не могу, но читать дальше всё-таки буду, потому-как читается легко, ну и глядишь автор исправится в итоге.=)

у книги отличный баланс между историями и подачей событий, что уже редкость для нескольких сюжетных линий.глобального полотна как токового пока нет, события ограничиваются всего парой мест,при этом само мироустройство особых вопросов не вызывает,локальная картина вполне ясна.у каждой истории и главного героя отличается стилистика происходящего в рамках одного жанра, но разного по сути наполнения.политика,детектив и приключения создают картину очень напоминающую авантюрного Дюма, но без бульварных любовных линий.хороший темп сюжета, без провисаний и длинных флэшбеков, заводящих в дебри детских воспоминаний и в мозги ГГ. оценка очень субьективна ибо ставлю за общее впечатление.качество исполнения, легкость чтения, отсутствие многостраничных описаний и самокопаний в ущерб сюжету,для меня последнее время являются приоритетными.

Под воздействием множества хвалебных отзывов и рекомендации одного из моих любимых авторов – Брендона Сандерсона, я прочитал дебютное творение Брайана Маккленана – Кровавый завет.

Повествование начинается с невиданного ранее для книг в жанре фэнтези – свержения монархии. Кровавый переворот устроенный заговорщиками во главе с фельдмаршалом Тамасом приводит в действие силы, которые могут стереть с лица земли всю страну.

Читая далее мы понимаем что столкнулись с новым не каноном, вместо привычного средневековья автор переносит нас в эпоху нового времени со всеми его состовляющими – ружьями, пистолетами, рабочими союзами и тд. Роман динамичен и множество батальных сцен порадуют любителей экшна. Особая система магии так же придаёт роману изюминку.

Описанный мир интересен, но не показан так подробно как хотелось, нет масштабности. По мере развития сюжета упоминается несколько стран, но мы знакомимся только с одним государством – Адро, но и она скупо описывается Маккленаном , складывается ощущение что страна состоит только из столицы — Адопеста. Впечатление ,что свержение короля затронуло только столицу, остальной части Адро это безразлично.

Сильной стороной « Кровавого завета » являются персонажи. Главный герой- фельдмаршал Тамас весьма противоречивая фигура, с одной стороны он кровавый тиран, а с другой заботящийся о стране и её народе правитель со своими идеалами и принципами. Второстепенные персонажи радуют своей объёмностью и живостью, им веришь и сопереживаешь. Чего стоит только Олем – прямолинейный, верный и храбрый телохранитель Тамаса.

Детективная составляющая романа скомкана и не впечатляет.

К концу повествования меня не оставляла мысль что я читаю сказку, руки чесались быстрее листать страницы.

Итог: до уровня Сандерсона , Брайнану Маккленану далеко, любителям «тёмного фэнтези» я не советую читать «Кровавый закон», дабы не разочароваться. Моя оценка роману – 7 из 10, с надеждой что автор исправит в следующем романе все свои ошибки.

Когда брал в руки книгу и начинал знакомство с романом, меня одолевала доля скептицизма. я ожидал встретить что-то в духе цикла «Отблески Этерны» Камшы, в котором очень большой упор сделан на военно-историческую составляющую, и маленький — на фентезийную.

Что ж, я был приятно удивлен тем, что Б. Макклеллана все абсолютно иначе. Здесь очень гармонично сочетаются ружья, пушки и шпаги с магией, причем не только классической, но и пороховой.

Отдельно хочется отметить сюжет, который захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Тут и интриги и сражения, как военные так и магические. Кроме всего прочего присутствует своя яркая историческая и детективная составляющая. Характеры героев продуманы. Это не просто шаблонные военные, следователи, маги, это в первую очередь люди со своими проблемами, мыслями, предрассудками и предубеждениями. А еще довольно любопытно наблюдать за поваром, который может создавать еду из ничего. В итоге он оказывается совсем иным персонажем

Во всем этом невероятном круговороте для меня самыми любимыми героями являются Таниэль и Тамос.

По поводу оценки нет сомнений, это 10.

Купился на яркую обложку и хорошие отзывы на сайте. Увы, меня ждало разочарование.

Роман оказался совсем слабеньким.Хотя, первые сто страниц мне понравились,подумал что книга тянет на восьмерку.Но, читая дальше, с каждой сотней страниц, я снижал оценку на бал.Видимо, терпением автор не отличается.Чем дальше, тем корявее становились предложения, примитивнее сюжет,тупели герои,интрига вызывала зевоту.Возможно большая часть вины лежит на переводчике и редакторе,но порой казалось, что это писал какой-то пятиклассник- троечник.

Пару раз откладывал этот «шедевр» в сторону, но все-же осилил.Продолжение читать не буду, хотя и видел на него один восторженный отзыв.Но ведь и Ричарда Длиннорукого многие хвалят, видимо, это из той-же оперы.

Относительно неплохую оценку ставлю за хорошее оформление и идею пороховых магов( увы, но идею бездарно загубленную).

P.S.К издательству «Азбука» теперь отношусь с недоверием.

Вполне себе занимательный и живенький дебют, не претендующий на что-то особенное.

Любопытны школы магии и легенды о богах, однако крайне огорчает слабая проработка автором исторического материала, все, о чем он когда-то читал свалено в одну кучу: деспотичная королевская власть, профсоюзное движение, развитие промышленности, всевластная и неприлично богатая независимая церковь, многотысячные, Карл, наемные армии, а на дворе-то, любезные читатели примерно первая половине XIX века на планете Земля. Ковер яркий, узорчатый, но трещит по швам.

Добавим сюда некоторое количество роялей в кустах:

юный сержант спасает от изнасилования ворвавшимися в особняк восставшими солдатами девушку, с которой им в скором времени, разумеется, суждено столкнуться в миллионном городе при более романтических обстоятельствах
или
умудренный опытом фельдмаршал выбирает короткую и неизвестную ему дорогу через дремучий лес, впрочем, счастливое спасение неизбежно
, а также прочее.

И, да, в целом книга, думается, подростковая: автор не только сознательно избегает жестоких сцен (хотя речь идет, заметьте, о событиях революционных), но и более того — один из главных героев

собирает несовершеннолетних детей казненных дворян, кормит и содержит их в голодающем городе, чтобы в последствии отправить жить в деревню
... Большинство главных героев, полководцев и богоборцев, находятся в прекрасном возрасте 19-26 лет, особое веселье это обстоятельство вызывает в контексте двух старших командиров наемников — нет, это вам никакой не «Черный отряд» с его угрюмыми прожженными дядьками...

Что касается перевода — умеренно косноязычен, кроме того, редактор не вычитал анахронизмы (например, «ручная пищаль» — ага, в мире, где уже появились пароходы; по всей видимости речь шла о ручной мортирке, кои применялись в европейских армиях до начала XIX в., ну да ладно...).

Для дебюта вроде бы и неплохо, но если дальше будет тоже самое — непроработанный мир и персонажи-функции — от продолжения знакомства с сиим замечательным эпосом я, пожалуй, воздержусь.

Перед приобретением той или иной книги, всегда читаю рецензии, отзывы и прочее.. Перед покупкой этой книги, прочитал рецензию Алекса Макклеода, здесь на сайте. Она меня отпугнула. К счастью, я не поддался первому порыву и купил книгу. Приобрел я ее значит, принес домой и положил на полку. Решил дождаться выхода остальных книг цикла. Как вы уже поняли, ничего из этой затеи не вышло)) Не дотерпел. Уж больно много споров вокруг этого романа..

Все относят этот роман к так называемому новому поджанру (мушкеты и магия». Да бросьте вы, никакой это не новый поджанр. Книг написанных в таком же ключе хватает (трилогия Сын Солдата, Хроники Железных эльфов и другие). Это просто очень хороший, добротно написанный роман. С первых страниц он меня захватил. И уже не отпускал до конца. А когда я закончил читать, у меня только один вопрос звучал в голове -«Что это было? Я хочу еще!!!»

Не сказать что этот роман особо оригинален. Вовсе нет. Система магии конечно интересна, но отнюдь не оригинальна. Тут автор позаимствовал ее у своего учителя Сандерсона. Только ингредиенты поменял. Но автор я бы сказал пошел дальше своего учителя. Во-первых, он нам описывает альтернативные точки зрения на происходящие события. Во-вторых, он нам показывает, что применение магии не остается без последствий для самих магов. Это очень важно для меня. Ибо всякое действие влечет за собой противодействие. Вот на мой взгля, в этих двух вещах, автор превзошел своего покровителя.

Когда я читал отзывы на данный роман, в разделе схожие произведения, выскакивали Хроник Железных эльфов — Криса Эванса и Ночной Ангел — Уикса. Ни малейшего сходства со вторым, я не заметил.. События описанные у автора так и отдают эпичностью и масштабностью. Главные герои прописаны хорошо, мотивы понятны. Государство выглядит государством, а не какой-то захудалой деревней. С циклом «Хроники железных эльфов» у данного романа есть сходство но поверхностное. В Эльфах как-то уж сильно отдает сказочностью.

Перед нами невероятно интересный и увлекательный роман. Конечно он далеко не оригинален, но тем не менее, читать увлекательно и интересго. Моя оценка -9. Жду с нетерпением издания остальных книг автора на русском.

P.S. Хоть тут и непринято писать об обложке, но скажу. Первым побуждающим фактором к прочтению романа (не дожидаясь остальных книг цикла), для меня стала именно обложка. А всем тем, кто против обсуждения обложек, скажу, что вычтете из оплаты за книгу, стоимость обложки, и мы перестанем обсуждать обложку. Так вот, это одна из немногих книг(по сравнению с общей массой. Закон Старджона все-таки))) ), где меня устроили обе вещи. И обложка, и сам роман, мне очень понравились

Это крепкое эпическое фэнтези, действа творящиеся масштабами будоражат воображение в самых лучших традициях жанра, однако читать иногда скучно. Персонажи яркие, их много и они запоминаются, но глубины не хватает всем, пожалуй, кроме Тамаса — основополагающей оси романа. Сюжет мощный, но канва древняя, как профессия женщин легкого поведения. Спасает переплетение и количество судеб, брошенных автором на весы — величие происходящего чувствуется кожей, что очень важно для данного жанра. Мир необычный, магия особенная, но все это открывается жадно, по крупицам, заполняя желудок читателя сюжетными перипетиями прописными, как истины.

Читал до конца, надеясь на интересный клифф, что-то способное эмоционально задеть, но не срослось. Ожидаемая концовка, закидывающая еще более ожидаемые крючки на продолжение подпортили общее впечатление. Я не терял веры, что все это закончится быстрей. Хорошая, местами необычная, но проходная книга со вкусом эпика и больших размеров. Ценителям жанра, безусловно, рекомендую попробовать.