Брайан Ламли «Некроскоп»

Necroscope

Роман, год; цикл «Некроскоп»

Он не похож на других и потому одинок. Но только среди живых. Ибо на самом деле друзей у Гарри Кифа больше, чем у кого-либо другого на земле. Он некроскоп — единственный, кто может разговаривать с мертвыми. И они с радостью откликаются на его зов.

Однако есть у Кифа и заклятый враг — человек, получивший от замурованного в горах Румынии бессмертного вампира страшный дар некроманта: способность силой проникать в тайны тех, кто уже покинул этот мир.

— цикл «Некроскоп»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Necroscope
1986 г.

Это своеобразный роман о вампирах, а также о различных сверхспособностях.

Сюжет. Оценка 7

Думаю, следует признать, что сюжет книги достаточно прост. Повествование в основном ведется с точки зрения двух персонажей, хотя есть еще несколько второстепенных и эпизодических точек зрения. События романа увлекают постоянным разгадыванием тайны в первой части книги и противостоянием персонажей во второй части книги, о чем сообщается в аннотации. Также в книге есть загадки, пробуждающие желание перейти к следующей книге серии.

Полагаю, что некоторые события в сюжетной линии Гарри Кифа не особо нужны ни для сюжета романа, ни для характеристики самого героя.

Персонажи. Оценка 7

Оба главных героя хорошо описаны — можно прочувствовать их желания и цели. Антагонист показался более интересным из-за трудностей, которые он преодолевал. Интересны также второстепенные персонажи, особенно те, которые доминировали над главными героями.

Диалоги. Оценка 6

Диалоги в книге неплохие, хотя они несколько затянуты и местами ненужны. Но они показывают эмоции и мотивы героев, а также держат в напряжении их словесные конфликты. Чаще чем необходимо, персонажи пытались навязать читателю свою оценку эмоционального состояния собеседников в своих мыслях и атрибуциях диалогов.

Стиль письма. Оценка 8

Книга легко читается, хотя и содержит несколько ненужных описаний и незначительных событий. Описания в румынской линии создавали особую атмосферу о способностях антогониста и о вампирах. В книге также есть несколько отличных хардкорных сцен, которые делают ее частью жанра ужасов.

Миростроительство. Оценка 8

Разработка различных идей о вампирах и взаимодействии с мертвыми хороша для времени написания и интересна для чтения сейчас. Тайны прошлого описаны в занимательной форме. В книге также рассказывается о противодействии спецслужб, что делает повествование более многогранным.

Заключение. Общая оценка 7

Думаю, книга подойдет всем любителям жанра ужасов, книг о вампирах и книг с напряженным сюжетом.

А-а-а! Жуткий кошма-р-р! Агент некромант КГБ ест кишки оппозиционерра, читая его мысссли! Древний вампир-р вселяется в агента КГБ! Британский герой читает мысли мёртвых, и разоблачает коварных русскиххх! Скелет мамы встаёт со дна реки, чтобы защитить сына от убийцы — отчима! Развратная тётушка с 3-мя юными дочерями совокупляются с соседом, и пытаются изнасиловать юного агента КГБ-е-е!... Зомби татаромонгол атакуе..

Вам уже страшно? Мне почему-то смешно... :) И ведь Ламли не назовёшь бульварным писакой. Его «Дом дверей», написанный несколько лет спустя, довольно интересен и не глуп.

В принципе, и в «Некроскопе» есть интересные мотивы. Сценизм, на вкус, низковат и уныл, это вообще свойственно писателю. Однако, сюжетная интрига полна фантазии, и достаточно захватывающая, а образы героев богаты и колоритны. В основе, политический триллер, некротическая Холодная Война.

Но вот, вышеперечисленные загибоны совершенно убивают роман. Не украшает его и дикая каша из вампиризма, некромантии, телепатии, полтергейста и ещё, теленепоймичего... Под конец, ещё и неуклюжая попытка темпоральной фантастики. Ходячие мертвецы.

Идея «прагматизации» легенды о вампирах мне как раз понравилась, но что она делает в этом романе, совершенно не понятно.

Вообщем, прочитать то можно, но запаситесь хорошим запасом спиртного или сердечных капель, в зависимости от возраста и здоровья. :)

Книга мне досталась совершенно случайно, и, в отличии от двух других книг автора (Психомех и Мифы Ктулху), эту прочитать мне захотелось.

Сюжет вам, скорее всего известен: имеются некроскоп Гарри Киф и некромант Борис Драгошани и вся книга ведет к их столкновению лоб в лоб. Фоном служит конфликт СССР и Британии в сфере экстрасенсорики — каждой стороне нужны как можно более мощные таланты и для этого прилагаются все силы и средства. Также вплетена история вампиров, но несколько смазано.

Плюсы книги:

- новый взгляд на вампиров и их происхождение;

- сам некроскоп;

- необычный метод допросов некроманта (немного даже отвратный).

Минусы:

- несколько смазаный сюжет;

- слишком разветвленные линии героев и их взаимосвязь с другими, менее заметными, персонажами;

- слишком «яркое» разделение на «хороших» и «плохих».

Итог:

Книга понравится тем, кто любит сверхъестественную фантастику 80х годов и не гнушается политического подтекста, а также способен дождаться развития сюжета, который по началу грешит нудноватостью.

Я лично продолжу изучать серию.

P.S. Финал для Драгошани — отличное отражение кармы. Даже слишком буквальное.

Это, наверное, третья книга, на которую меня не хватило до конца.

Я честно пытался. Несколько раз порывался выбросить, но сдерживал себя. Думал, что вот-вот, но все же станет интересно. Не стало.

Если попытаться охарактеризовать роман одним словом — НУДНЯТИНА. Скучная, тягостная нуднятина. Возможно, это совершенно не мой автор, но более нудного произведения даже не припомню. Много отступлений, много детализации, неспешность повествования, минимум действий. Неужели это хоррор, триллер или что-то в этом роде? Вода, вода, кругом вода...

Несколько садистских описаний — не показатель. Под книгу хочется спать, но никак не бояться. Сразу ясно — кто у нас будет героем, а кто антигероем. Америка — зер гуд, СССР — страшный монстр. Ну, и их олицетворения: некроскоп с одной стороны и некромант с другой.

Как-то банально это, даже для 86 года.

Нет, книгу данного автора больше не возьму в руки.

Про Леонида Андреева сказано было «Он пугает, а мне не страшно». Про «Некроскопа» можно сказать то же самое, и прибавить — «даже смешно».

Нет, ну, право слово, — в мире сегодняшних технологий со спутниками-шпионами и прочей разведывательной мутью очень сомнительным кажется практическое использование такого неточного и ненадёжного инструмента, как экстрасенсы-парапсихологи. Знаю, и в самом деле были такие секретные подразделения и в нашей и в не наших шпионских службах. Не оправдали, но дали пищу для фантазии авторов приключенческо-развлекательной фантастики. В частности, Брайану Ламли.

В общем и целом художественная ценность романа весьма и весьма сомнительна. Оценивать в данном конкретном случае лучше фантазию автора. И она достойна высочайших баллов. Но одновременно с уважением к авторскому воображению и умению туго закрутить сюжет возникает (у меня так возник) вопрос: «Зачем?»

Столько наворотить всякого, чтобы доказать, что и с мёртвыми можно по-хорошему договориться, надо только знать с какими.

Сойдёт для пары зимних вьюжных вчеров, когда на улицу не хочется, телевизор надоел а Интернет не работает. Читается легко и быстро. Псевдофилософских рассуждений нет. Описания яркие. Весьма увлекательное чтение. Но... Только на один раз.

P.S. Только умоляю — не принимайте всё, что будете читать, близко к сердцу.

Прочитал я эту книгу более десяти лет назад. И она зацепила меня как необычная книга про вампиров. Вернее не совсем про вампиров. Здесь рассматривались различные формы контакта с мертвыми, а также сверхъестественные способности экстрасенсорики.

И чтобы освежить события я решил быстренько просмотреть книгу еще раз. К своему удивлению прочитал книгу полностью и с удовольствием. Выяснилось много подробностей.

Во-первых, по стилю напоминает шпионский роман в духе Тома Клэнси (в том смысле, что СССР – это «красная» угроза). Противостояние разведок СССР и Англии в области сверхъестественного, экстрасенсорики. Несомненно такие отделы имеют право на существование, любая выдумка рано или поздно становится явью.

Во-вторых, весь роман строится на противопоставлении. Добро и зло. Некроскоп и некромант. С тем, что Англия выступает в роли мирового добра, а СССР – наоборот, мирового зла, уже ничего не поделаешь. Идеология однако и «холодная» война к тому же.

В-третьих, очень интересны методы контакта с умершими. Если опустить некоторые душераздирающие подробности, то суть сводится к получению информации. И тут мне на ум пришли такие сравнения: телепатия и психометрия («считывание» информации с предметов), некроскоп и телепатия, некромант и психометрия. Если неодушевленные предметы напитываются информацией о людях, событиях и эпохах в которых они существовали, то, что можно сказать о живом существе и тем более разумном. Нам ясно дают понять: обладая достаточными знаниями можно восстановить информацию из любого источника мироздания. Отличия лишь в методах. И если с некромантом более или менее понятно, то некроскоп, видимо, подключается к единому информационному полю, куда устремляется разум после смерти тела.

Ну, в-четвертых, немного о вампирах. Меня заинтересовала такая игра слов: вампир и вамфир (vampire & vamphyri). Как я понял вамфир – это своего рода Высший вампир. Тут писатель решил немного отойти от канонов причин вампиризма (вирус, болезнь крови, божественная кара и т.д.) и представить в виде существа паразита-симбионта явно неземного происхождения. Что ж эта точка зрения мне ясна и понятна. Здесь приводится достаточно логических рассуждений, подкрепленных историей, психологией и физиологией.

В заключение хочу сказать, что эта книга должна быть прочитана и понята всеми, кто интересуется вещами подобного рода.

Немного нудновато и местами изобилует в ненужных подробностях, но под конец все сюжетные линии сплетаются воедино и заваривается крутой экшн.

Мир интересен, проработан, и довольно-таки ограничен в переменных, что практически не оставляет свободного места для последующих историй сиквела.

Как результат, автор пережёвывает себя вновь и вновь, отчего сюжет последующих книг предсказуем и уныл — паразитирующая протоплазма вновь и вновь поднимает свой недобитый щупалец.

Почитать стоит, хотя через месяц — два уже с трудом вспоминается, о чем шла речь.

Первая книга даже ничего, хотя ох уж этот Киф прям герой эдакий на нашу голову свалился. Автор каждый божий раз старается подчеркнуть его необыкновенность. Вампиры в книге Ламли изображены кровососущими паразитами :insane: злыми и обиженными прям таки, а наш герой естественно обязан их уничтожить. Опять же Ламли так и старается подчеркнуть вражду американцев с русскими и это ему удается причем не в нашу сторону.