Ким Ньюман «Без четверти три»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— условный цикл «Shadows Over Innsmouth»  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Монстры Лавкрафта», 2014 г.

— сборник «Famous Monsters», 1995 г.

Морок над Инсмутом
Монстры Лавкрафта

Lovecraft’s Monsters

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2019 г.

«Без четверти три» Кима Ньюмана — это пространный рассказ, написанный в 1988 году и едва ли задевающий оригинальную мифологию Говарда Филлипса Лавкрафта.

Сюжет крутится вокруг дешевой забегаловки, в которой скучает главный герой. Он же, к слову, работает здесь и местным барменом. Повествование начинается с приходом молодой беременной девушки, которая заказывает «выпить чего покрепче», а чуть погодя приходит ее парень, который (внезапно!) оказывается рыбой.

И если вы решили, что я рассказал только завязку произведения, то ошибаетесь — вы только что прослушали весь сюжет. Это все, на что хватило авторской фантазии и его писательского воображения. Естественно, с такой «увлекательной» историей было-бы глупо ожидать:

- прописанных персонажей;

- грамотного сапиенса;

- внятной мотивации;

- и гнетущей атмосферы, так присущей всем классическим произведениям Лавкрафта.

Безусловно ничего из перечисленного в рассказе нет. Итог: мусор.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2018 г.

Маловразумительный рассказ об Инсмуте. Совсем не понравился.