Бентли Литтл «Окраина»

Окраина

Guests

Другие названия: The Town

Недавно Грегори выиграл большие деньги в лотерею — и захотел начать свою жизнь заново. Он забросил все дела в Калифорнии и в поисках покоя переехал со своей семьей в маленький аризонский городок, в котором когда-то родился и вырос. Воздух здесь чист, а почва не отравлена — все осталось так, как было во времена его детства. Но люди, продавшие ему дом на городской окраине, ничего не рассказали о том, что некогда здесь случилась большая беда. Древнее зло затаилось до поры в стенах этого дома, и сейчас, почуяв новую жизнь, начало просачиваться наружу…

Добро пожаловать в наш город! Он так понравится вам, что вы его никогда не покинете!

А. Петухов (1)

Окраина

Психологически жуткий мистический триллер с религиозным фанатизмом в небольшой молоканской общине. Я так понял этой историей Литтл отдал должное своим славянским корням генеалогического древа. Здравствуй, Гриша Томасов!) Стилистически книга безупречна, читать приятно даже невзирая на отсутствие присущей автору динамики. Следить за развитием было любопытно, но не скажу что книга безумно понравилась, страшно улекательна и отличается запредельной оригинальностью, у Литтла есть вещи более захватывающие и жестокие. Картина происходящего прописана реалистично, но мне не хватило какой-то изюминки, много жанровых «домушных» штампов, а ужасов за которые я люблю этого автора, маловато, но отличная нездоровая атмосфера присутствует, благодаря ей сюжет поднимается выше среднего.

04.11.15 Дополнено с персональным вердиктом) Купил долгожданную книгу на русском...м-дя, господа хорошие...хм и кхе-кхе... мало того что прекрасное и объективное название «Захолустье», либо же «Городишко» или «Гости» как в британском изначальном варианте, почему-то нарекли «Окраиной» ( к слову, ни заброшенный Рашнтаун, ни шахта, ни сам особнячок Мэганов не находятся ни на какой такой окраине, ибо городок Макгуэйн настолько мал, что в нём просто нет ближних или отдалённых уголков, да и сама злополучная баня не за три версты, уж простите) так еще и перевод оказался самым неудачным из всех пяти уже изданных книг замечательной серии. Неприятной загадкой и знаком вопроса висит полное игнорирование адаптации для russo язычного читателя. Меня жутко раздражает тот факт, что Dedushka Domovedushka, не стал просто Домовым, duh bez zhizni — мёртвой душой, banya — баней, а lapsha — лапшой. Это существенный минус и ничего кроме комичности он тексту не добовляет, к сожалению. Ну нельзя же так! Автор автором, а редакторская работа на то и редакторская, чтобы скрасить и смазать погрешности восприятия излагаемого и сделать «удобно» иностранному читателю, тем более русский язык прекрасный, многогранный, размашистый, а в итоге переведённое с английского произведение получилось пресноватым, не сочным, с отсебятинкой и с гораздо более «приличными», без литтловского жесткого слога, не в тему прилизанными фразами, довольно-таки отличающимися от оригинала. Очень надеюсь что последющие переводы будут более профессиональными и без косяков. Так же неприятно удивило что в книге по нескольку раз путают имена главных геров, например, Грегори в какой-то момент без видимой причины становится Генри. Мелочи конечно, но общее впечатление портит:-)

Некоторое время назад я обнаружил, что моя любовь к мистическим историям, происходящим в маленьких американских городках, не в последнюю очередь основана на привязанности к творчеству Стивена Кинга, написавшего о провинциальной жизни своих соотечественников большое количество произведений.

Поэтому неудивительно, что книги такого писателя как Бентли Литтл, чьи сюжеты разворачиваются в жарких и солнечных городках на юго-западе США (пускай даже я больше привык прохладному и пасмурному северо-востоку Кинга), также пришлись мне по вкусу.

Роман «Guests» или «The Town» (почему-то получивший на русском языке название «Окраина») как раз относится к категории нравящихся мне историй.

Здесь есть и тихий сонный городок Макгуэйн, в котором уживаются представители самых разных народов (американцы (т.е. потомки первых переселенцев из Старого Света), индейцы и русские (молокане)); и заброшенная шахта, являющаяся порталом в наш мир для всякого рода нечисти; и загадочное существо, стремящееся этот портал открыть.

Причем, оно — не кто иной как домовой (мифологический покровитель дома у славянских народов), нареченный в романе как «Dedushka Domovedushka».

И осуществлять свои планы он будет не просто так, а за счет молоканской семьи Томасовых, недавно переехавшей в Макгуэйн.

Как раз это обстоятельство и является тем лучшим, что есть в романе.

Постепенный разлад отношений между членами семейства под влиянием внешней враждебной силы показан очень подробно (в плане описания мыслей и эмоций персонажей) и убедительно (в плане психологизма).

Мне все происходящее напомнило «Сияние» Кинга и культовый хоррор «Ужас Амитивилля».

А вот те главы, в которых описывались мистические происшествия с участием других жителей городка, по большей части не произвели на меня огромного впечатления.

Особенно нелепыми и притянутыми за уши выглядели события случившиеся в Макгуэйне после тотального блэкаута (отключения электроэнергии сразу в нескольких штатах).

Казалось бы, городские улицы погруженные в непроглядную тьму должны были стать отличной сценой для массового мародерства, кровавых убийств и других видов насилия.

И они стали бы таковыми, если бы Литтл больше времени уделял описанию происходящих в Макгуэйне изменений, тому как менялись к худшему отношения между людьми из-за сталкивающих их друг с другом «проделок» злобного домового.

Но к сожалению автор пренебрег этим, сосредоточившись на перипетиях в семье Томасовых, из-за чего было странно читать о вдруг вспыхнувшей жестокости среди местного населения в связи с временной потерей электричества (особенно о том, что «две независимые группы ополченцев назначили себя единственными защитниками Макгуэйна и сейчас воевали друг с другом в парке из-за раздела территории»).

В целом, несмотря на свою неровность, роман мне понравился, так как в нем есть и интригующий сюжет, и харизматичные персонажи, и целый ворох необычных сцен, рожденных фирменной фантазией Литтла.

А также потому, что русские (молокане) в книге показаны нормальными людьми со своей системой ценностей, а не какими-то недалекими и злобными упырями, как это часто бывает в произведениях других авторов.

Уже за одно это «Окраина» заслуживает того, чтобы ее прочитали.

Первый роман Бентлт Литтла, прочитанный мной. Прочитав аннотации и отзывы на эту книгу, много от неё я не ждал. Но, неожиданно, начало романа меня впечатлило. Переезд обычной американской семьи из Лос Анджелеса в крохотный захолустный городок в Аризоне. Прекрасно описана жизнь и внутренний мир подростков из этой семьи. Один из главных героев- тринадцатилетний подросток Адам, очень напоминает героев из произведений раннего Стивена Кинга. Поэтому, этот роман тоже похож на книги Кинга, типа «Оно», или «Регуляторы». Показывается жизнь маленьких американских городков, главное внимание концентрируется на подростках. Поэтому, ровно четверть книги я прочитал с удовольствием.

Далее, автор, опять же повзоимствовал у С. Кинга многое из романа «Сияние». Городок попадает под влияние неких злых сил, которые пробуждаются с приездом семьи главных героев. И постепенно, под влиянием этих тёмных сил, отец семейства начинает меняться не в лучшую сторону. Только здесь не отель «Оверлук», а дом, в котором поселились герои, и конечно же, в котором уже произошло ужасное убийство.

Правда, у Кинга, как-то все происходит поинтереснее, понапряженнее, что-ли. А у Бентли Литтла очень яркое начало книги, а затем , читатель ждёт чего-то большего, а этого не происходит.

Ну и далее, сюжет романа становится полностью предсказуемым. Это компиляция из книг все того же Кинга, его «Сияния», «Безнадеги» , кое-в-чем из «Оно». Книга динамичная, язык автора лёгкий, яркий. Но книга не чувствуется целостной. Сюжет какой-то рваный, чувствуются нестыковки, несглаженные швы. И таких неровностей масса.

А ещё много можно сказать о нелепостях, которые Бентли Литтл придумал про русских и молокан. Ну нет у секты молокан священников! И не верят они в «дедушку домоведушку», ведь они не язычники. И спиртного они не пьют вообще. Все это смешит читателя, а атмосфера романа ужасов теряется.

Ну и завершается книга уже в стиле Р. Маккаммона- сплошной трэш. Выстрели, кровь, убийства. Не хватает только взрывов. Ну и очередной штамп в виде изгнания нечистой силы, как в «Экзорцисте» У. Блэтти.

В общем, такой вот коктейль из смешения жанров и сюжетов, повзоимствованных у разных авторов.

Книга неплохая, раз прочитать можно, но и оригинальной или захватывающей её не назовёшь.

Хотел поставить оценку «5», но понравилось заключение романа, поэтому, ставлю «6».

Ну вот опять... Книга на один раз, не более. И как всегда ни капельки не страшно, местами противно. Если уж автор писал про banya, то мог бы и покопаться в материале, благо русского фольклора на эту тему много. И было бы гораздо интересней и страшнее, имхо.