Лорд Дансени «Книга Чудес»

The Book of Wonder: A Chronicle of Little Adventures at the Edge of the World

Сборник, год; цикл «Книги Чудес»

В этом сборнике четырнадцать небольших рассказов, повествующих о столкновении обыденного и волшебного, о странных людях и странных существах, о давно прошедших временах, о далёких странах и чудесных городах, о невероятных мечтаниях, которые могут сбываться.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие / Preface
  • Эпилог / Epilogue

Мифотворцы: Портал в Европу
Время и боги. Дочь короля Эльфландии

The Book of Wonder
1912 г.
Time and the Gods

Очень занятный цикл рассказов, который завоевал меня как читателя в главную очередь непредсказуемостью своих рассказов. Раз за разом я делал свои догадки о том, что произойдёт дальше — и снова и снова я ошибался. И это с учётом того, что рассказы-то крошечные! Поначалу я был очень удивлён их стилем, где довольно плавное повествование резко обрывалось развязкой, но не могу не отметить, что из-за этого рассказы ни капельки не пострадали, а, наоборот, только выиграли. По сравнению с «Богами Пеганы», где все рассказы казались хоть и гармоничными, но всё же чересчур спокойными, «Книга Чудес» подходит совсем с другой стороны. Этот сборник рассказов — это набор очень ярких и красочных зарисовок. Да, некоторые рассказы хуже, некоторые лучше, но общие впечатления от чтения только положительные.

Отличная книга на вечер, потраченного на неё времени жаль уж точно не будет.

То, что, вероятно, смотрелось в своё время как разгул фантазии, ныне читается как «зарисовки на тему». И в этом беда текстов, составляющих цикл, но и одновременно — и достоинство: это такой букварь для последователей стиля не сдерживаемого ничем воображения. Он не прикидывается реальностью, но доверчиво-обманчиво притягателен. Притягателен фантастичностью, а обманчив в общем-то большей пустотой. Часть из тех, кто пошёл дальше этой дорогой, смогли частично заполнить эту пустоту. Правда — далеко не все...

Сначала я отнесся к творчеству Дансени скептически. Пока не прочитал этот небольшой сборник. Скептицизм исчез как небывало, и его сменило восхищение. Такая фэнтези — это именно то, что мне по душе. Словно в калейдоскопе сменяют друг друга места, времена и персонажи. А какие имена — красивые, звучные и диковинные! Как заметил Лавкрафт «мы думаем о нем как о поэте, который из любого читателя творит поэта». Как хорошо и точно сказано! Автор уводит нас в Страну Грез и делает это умело, как никто иной.

Очень незаурядный цикл рассказов. Несмотря на то, что с момента его написания прошло почти сто лет, произведение заслуживает внимания. Прочитав Дансени, я понял, откуда многие известные авторы брали свои сюжеты. В его рассказах вы найдете и борьбу смертных со зловещими божествами, как у Роберта Говарда, и магический реализм, сочетание обыденности и волшебства, как у Нила Геймана, и ощущение некой страшной тайны, столь присущее многим рассказам Лавкрафта, и причудливый мир и необычных героев, которые очень напомнили мне цикл о Дилвише, написанный Роджером Желязны. Не могу не отметить отличный авторский стиль, видимо, удачно сохраненный переводчиком, который просто уносит читателя за собой в волшебную страну. Величественные и грозные картины описываемых событий и невероятных существ очень легко себе представить. Многие рассказы при этом проникнуты тонкой иронией. В то же время, сюжет большинства рассказов достаточно прост, а в некоторых случаях даже почти повторяется. Так, сразу четыре рассказа повествуют о попытках похитить то или иное сокровище у существ, с которыми не стоило бы связываться самым искусным ворам. И все же, у большинства рассказов есть свои изюминки, то, что делает их такими запоминающимися. Постараюсь продолжить свое знакомство с этим автором.