Реймонд Карвер «Никто ничего не сказал»

Никто ничего не сказал

Nobody Said Anything

Рассказ

А. Рейнгольд (1)

Если спросишь, где я

Особенность рассказов Карвера в том, что они в полной мере раскрываются уже у тебя в голове после прочтения: начинаешь сопоставлять детали, искать скрытый смысл в мелочах, складывается более полная картина, чем во время прочтения. Этот не исключение.

Разочарование прошлого года по разряду реалистической прозы. Если после прочтения рассказа «Никто ничего не сказал» Р. Карвер казался интересным и многообещающим автором классического склада, то после прочтения его сборника «Если спросишь, где я», очень разочаровал своим техническим однообразием.

Основные характеристики его новелл — простота, краткость и недосказанность. Обычно это не полноценные истории, а беглые бытовые зарисовки, в которых почти ничего не происходит, попытка запечатлеть не столько событие, сколько эмоции, всего несколько страниц затаённой тоски, обречённости и одиночества. Автору достаточно обрисовать фон и накал страстей, а неизбежный финал дорисует само воображение читателя. Схожий эффект вызывали некоторые новеллы Сэллинджера. Само по себе это не плохо, но когда всё время долбится одно и то же, быстро приедается.

Для знакомства вполне достаточно данного рассказа и зарисовки «Всякие мелочи», в которой описывается ссора супругов с фатальными для всех последствиями. «...Вот так все и решилось».